Ребенок отказывается от мяса

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Чт, 22 марта 2012, 1:26

Мой малой, 7 лет, уже около полугода не ест мясо.Просто ни с того ни с сего стал отказываться, сначала от говядины, потом от индюшатины, потом и курятину есть перестал.Сейчас его начинает тошнить от яиц, тоже стал отказываться.Ест, правда, рыбу и молоко тоже пьет.Но он же пацан, причем очень активный, футболом занимается...ему нужен белок в рационе.
Кто-нибудь может подскажет мне, от чего это происходит?По-моему Лазарев что-то говорил на эту тему...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Ребенок отказывается от мяса

#41 Y-ina » Вс, 25 марта 2012, 11:34

Steel2 писал(а):если серьезно, Дин, ты же пишешь про взаимосвязь мировоззрения и диеты. или я туплю?
мировоззрение влияет на диету.
может быть, это очень хорошо - не есть мясо, но вот не есть по принципиальным соображениям, а не потому, что не тянет, я считаю, не очень хорошо. Тому есть подтверждения из жизни.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ребенок отказывается от мяса

#42 Hanuman » Вс, 25 марта 2012, 11:44

Y-ina писал(а): Тому есть подтверждения из жизни.

:yes:
например, из жизни индийских йогов ...

:-D :-D :-D

Y-ina
А Вы вообще в курсе , что до прихода Монголов и английских колонизаторов , многомиллионное население ИНДИИ и окрестностей вообще не употребляло в пищу мясо по по "принципиальным соображениям" ? :hi-hi:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Ребенок отказывается от мяса

#43 Y-ina » Вс, 25 марта 2012, 11:50

Hanuman писал(а): Вы вообще в курсе , что до прихода Монголов и английских колонизаторов , многомиллионное население ИНДИИ и окрестностей вообще не употребляло в пищу мясо по по "принципиальным соображениям" ?
конечно. но мы не индусы, у нас другая наследственность, другой климат, другое отношение к жизни. Они всякое примут за свой образ жизни - грязь, нищету, болезни, смерть. Мы к такому не готовы, нам лучше держаться образа жизни предков.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ребенок отказывается от мяса

#44 Hanuman » Вс, 25 марта 2012, 11:59

Y-ina писал(а):
Hanuman писал(а): Вы вообще в курсе , что до прихода Монголов и английских колонизаторов , многомиллионное население ИНДИИ и окрестностей вообще не употребляло в пищу мясо по по "принципиальным соображениям" ?
конечно. но мы не индусы, у нас другая наследственность, другой климат, другое отношение к жизни. Они всякое примут за свой образ жизни - грязь, нищету, болезни, смерть. Мы к такому не готовы, нам лучше держаться образа жизни предков.

Поэтому никто никого и НЕ заставляет массово отказываться от мяса.
Речь идёт только о единичных случаях , когда человек сам , сознательно приходит к такому выбору.
Возможно , такие люди кармически связаны с Индией и у них автоматически срабатывают кармические наработки из прошлых воплощений.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Ребенок отказывается от мяса

#45 Steel2 » Вс, 25 марта 2012, 12:16

Хануман, Дина :grin: привет!
а вы разве не помните, что СНЛ пишет про кармическую миграцию? человек в одной жизни живет в индии и ест бобы и высоко возносится. душа масштабно развивается. в следующей рождается в Америке (карма то хорошая, но с духовным клином). и его заземляют материальными успехами и антивегетарианством))
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#46 Lucille » Вс, 25 марта 2012, 15:07

Steel2, да, соки мои дети пьют нехило, по два пакета в день в среднем. Правда, я не так давно узнала, из чего делают тетрапаковые соки, и как-то меньше хочется их покупать. Придумала выход - купила на днях литр ччистого гранатового сока в стеклянной бутыли и разводила чистой водой, примерно 1:2, получилось 2 литра за 80 рублей. Пробовала, ну вроде натурально.
Компоты тоже хорошая вещь, у нас недавно стали продавать в литровых пластиковых бутылках, местного производителя, вообще не отличишь от компотов из школьной столовой моего детства! Покупаем, пьем..
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#47 Y-ina » Вс, 25 марта 2012, 15:16

Lucille писал(а):Придумала выход - купила на днях литр ччистого гранатового сока в стеклянной бутыли и разводила чистой водой, примерно 1:2, получилось 2 литра за 80 рублей. Пробовала, ну вроде натурально.
Компоты тоже хорошая вещь, у нас недавно стали продавать в литровых пластиковых бутылках, местного производителя, вообще не отличишь от компотов из школьной столовой моего детства! Покупаем, пьем..
с чего вы взяли, что это натуральное?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ребенок отказывается от мяса

#48 Steel2 » Вс, 25 марта 2012, 15:20

Lucille писал(а):Steel2, да, соки мои дети пьют нехило, по два пакета в день в среднем. Правда, я не так давно узнала, из чего делают тетрапаковые соки, и как-то меньше хочется их покупать. Придумала выход - купила на днях литр ччистого гранатового сока в стеклянной бутыли и разводила чистой водой, примерно 1:2, получилось 2 литра за 80 рублей. Пробовала, ну вроде натурально. Компоты тоже хорошая вещь, у нас недавно стали продавать в литровых пластиковых бутылках, местного производителя, вообще не отличишь от компотов из школьной столовой моего детства! Покупаем, пьем..

это неплохо, как минимум аскорбиновая кислота там есть. но лучше делать самим. есть примитивные апельсинодавилки, с которыми можно не заморачиваться насчет мытья. а вообще -длучше самим давит. знаете, что давите и свежее. в давленом со сроком годности полгода нет никаких витаминов, к сожалению. аеще чаще всего соки пастеризуют. то есть, кипятят и разливают. по идее это уже не сок, а концентрированный компот получается :dont_knou: :smile:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#49 Y-ina » Вс, 25 марта 2012, 15:29

Steel2, :cry:
пастеризация - это не кипячение :cry:
при пастеризации жидкость нагревают до 60-80 градусов в течение нескольких десятков минут, а потом резко охлаждают. Такие мои еще детские познания о пастеризации.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ребенок отказывается от мяса

#50 Y-ina » Вс, 25 марта 2012, 15:30

еще бывает короткая пастеризация. Чем выше нагрев, тем короче по времени нагревание
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ребенок отказывается от мяса

#51 Steel2 » Вс, 25 марта 2012, 15:40

Y-ina писал(а):при пастеризации жидкость нагревают до 60-80 градусов в течение нескольких десятков минут, а потом резко охлаждают. Такие мои еще детские познания о пастеризации

Дина, я не сильна в процессе пастеризации, честно признаюсь. я просто по аюрведе знаю. то, что приготовлено и хранится более 3,5 часов продукт уже не имеет праны -жизненой энергии, которая питает тонкое тело человека. и витаминов там уже тоже. а если его еще до этого, ну пусть не прокипятили, но качественно нагрели, то там кроме вкуса ничего не остается.
а насчет твоего постулата -не есть мясо из принципа, например, потому что птичку жалко-я согласна. СНЛ говорил. что в этом случае идет обожествление земной формы жизни и это нарушение.

тем не менее, он говорил, что духовный прогресс на определенном этапе с мясоедеением не совместим. и мы все рано или поздностанем веганами - естественным образом. вопрос-сколько времени займет этот процесс. может быть, и не одну жизнь даже))
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#52 Hanuman » Вс, 25 марта 2012, 15:50

Steel2 писал(а):чаще всего соки пастеризуют. то есть, кипятят и разливают. по идее это уже не сок, а концентрированный компот получается :dont_knou: :smile:

Steel2
Всё гораздо хуже ... :-D :-D :-D
Почти 99% всех соков в магазинах делают из КОНЦЕНТРАТА ....практически из порошка или особой тягучей массы ....
Дальше - разводят водой , добавляют по вкусу витаминки , сахар по вкусу :grin: ....ну или не добавляют :grin: ... Вот вам и 100% сок.
Честные производители пишут "восстановленный сок" :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Ребенок отказывается от мяса

#53 Y-ina » Вс, 25 марта 2012, 16:31

Steel2 писал(а):я не сильна в процессе пастеризации, честно признаюсь. я просто по аюрведе знаю. то, что приготовлено и хранится более 3,5 часов продукт уже не имеет праны -жизненой энергии, которая питает тонкое тело человека. и витаминов там уже тоже. а если его еще до этого, ну пусть не прокипятили, но качественно нагрели, то там кроме вкуса ничего не остается.
остается. Пастеризацию для того и придумали, чтобы качество сохранить. Ясное дело, что сосать из вымени коровы полезнее, чем пить то же самое из бутылок через неделю, но выхода, то есть коровы, у нас нет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ребенок отказывается от мяса

#54 Steel2 » Вс, 25 марта 2012, 19:47

Y-ina писал(а):остается. Пастеризацию для того и придумали, чтобы качество сохранить. Ясное дело, что сосать из вымени коровы полезнее, чем пить то же самое из бутылок через неделю, но выхода, то есть коровы, у нас нет.

Дина, может быть . я не знала. спасибо за ликбез)) молоко пьем. но соки из пакетов все-таки- без них стараемся. пока. потом деть вырастет и, может, и спрашивать меня не будет )) что ему пить и откуда))
[

quote="Hanuman"]Steel2Всё гораздо хуже ... Почти 99% всех соков в магазинах делают из КОНЦЕНТРАТА ....практически из порошка или особой тягучей массы ....Дальше - разводят водой , добавляют по вкусу витаминки , сахар по вкусу ....ну или не добавляют ... Вот вам и 100% сок.Честные производители пишут "восстановленный сок" [/quote]

ну в общем, да.удар по поджелудочной.
лучше самим давить. хоть и геморр потом давилку эту мыть )) но ради детей можно и принести эту жертву. ИМХО))
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#55 rita123 » Вс, 25 марта 2012, 20:35

Людей, полностью отказывающихся от пищи животного происхождения ВОЗ официально признал больными

http://www.kp.ru/daily/25855/2824287/


:-D Товарищи, я с них угораю. Любовь - болезнь, гомики - норма. Теперь вот мясоеды здоровые, а веганы психбольные.

А солнцееды кто? Инопланетяне?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#56 Steel2 » Вс, 25 марта 2012, 21:21

rita123 писал(а):А солнцееды кто? Инопланетяне?
мошенники, ясное дело :tongue: :-D
[
quote="rita123"] Товарищи, я с них угораю. Любовь - болезнь, гомики - норма. Теперь вот мясоеды здоровые, а веганы психбольные.[/quote]
:-D
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#57 Марианна » Пн, 26 марта 2012, 18:52

А почему плохо не есть мясо из принципиальных соображений? Ну вот например, кому-то телят жалко и они это мясо есть не могут .
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#58 Steel2 » Вт, 27 марта 2012, 15:15

марианна писал(а):А почему плохо не есть мясо из принципиальных соображений? Ну вот например, кому-то телят жалко и они это мясо есть не могут .

Марианна. мне очень жалко. Но СНЛ считает, что это патология -отказывать от мяса из-за жалости. это значит идеализация земной жизни или формы.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#59 Steel2 » Вт, 27 марта 2012, 15:20

Но ИМХО, мне кажется. что одно другому не мешает. если ты можешь полноценно заменить в своем рационе мясо чем-то другим без откровенного ущерба для себя и не есть животных -то почему бы и нет?

я кстати в Ведах читала печальный факт. там говорится, что душа перерождается в более высокие формы, если она умирает естественным образом. Например, корова от старости.
а если ее убивают для еды. то душа не может вырваться и снова и снова рождается в теле животного. и не может вырваться из этого цикла.

а так как ты косвенно к этому причастен, то карма за это ложится на тебя.
Хотя как я понимаю по СНЛу, это не так карма. что прямо ужас ужас. Но все равно -негативная в определенном смысле.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php