Ребенок отказывается от мяса

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Чт, 22 марта 2012, 1:26

Мой малой, 7 лет, уже около полугода не ест мясо.Просто ни с того ни с сего стал отказываться, сначала от говядины, потом от индюшатины, потом и курятину есть перестал.Сейчас его начинает тошнить от яиц, тоже стал отказываться.Ест, правда, рыбу и молоко тоже пьет.Но он же пацан, причем очень активный, футболом занимается...ему нужен белок в рационе.
Кто-нибудь может подскажет мне, от чего это происходит?По-моему Лазарев что-то говорил на эту тему...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Ребенок отказывается от мяса

#3 Lifelover » Чт, 22 марта 2012, 1:41

помимо мяса и птицы у вас еще остались отличные поставщики животного белка - рыба, яйца, творог ( молоко, кефир...)
не забывайте о растительных белках - бобы, орехи...
по-моему, белка в этих продуктах с головой хватает.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#4 Slavnyj » Чт, 22 марта 2012, 2:26

Lifelover писал(а):помимо мяса и птицы у вас еще остались отличные поставщики животного белка - рыба, яйца, творог ( молоко, кефир...)
не забывайте о растительных белках - бобы, орехи...
по-моему, белка в этих продуктах с головой хватает.
В грибах тоже много белка, в кашах его достаточно.
например та же гречка, 100 гр.:
ЖИР - 2.3 грамм
БЕЛОК - 9.5 грамм
УГЛЕВОДЫ - 60.4 грамм
По сути переживать не о чем - организм ребенка сам знает - что ему нужно.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ребенок отказывается от мяса

#5 Napalm » Чт, 22 марта 2012, 8:50

марианна,
А как он к супам на мясных бульонах относится?
Если сварить борщ, щи, томатный суп, фасолевый, гороховый или любой другой овощной суп, где не видно самого бульона и вкус перебивается, а?
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок отказывается от мяса

#6 Napalm » Чт, 22 марта 2012, 8:51

марианна,
Попробуй готовить овощные рагу на мясных бульонах, но мяса туда не клади!
:tongue:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок отказывается от мяса

#7 rita123 » Чт, 22 марта 2012, 9:00

Napalm писал(а):марианна,
А как он к супам на мясных бульонах относится?
Если сварить борщ, щи, томатный суп, фасолевый, гороховый или любой другой овощной суп, где не видно самого бульона и вкус перебивается, а?
:smile:


А зачем обманывать ребенка? Ради чего? Глупость какая-то.

Марианна, у меня тот же процесс пошел и приблизительно в эти же сроки. Вообще изменились вкусовые привычки. Раньше не ела рис, теперь почти каждый день готовлю с овощами.
Когда я маме звоню и упоминаю, что у меня 4 дня в неделю тренировки айкидо ( в субботу 3 часа непрерывно), а в минувшие выходнее прошел семинал по айкидо (8 часов за два дня), она говорит " тебе нужно есть много белого мяса" :hi-hi: Она не знает, чтоя его давно не ем.

Рыбку пока ем. Орехи миндаль и кедр.

Так что не терзайте ребенка. Не хочет - не заставляйте.

У тяжелой пищи вообще одно назначение: останавливать тонкую энергию, если агрессивна душа. Напалм это надо. А вашему ребенку, с чистой , полагаю, душой, видимо, нет. И это замечательно! Это вам надо всей семьей на него ориентироваться постепенно: надеюсь, вы способны признать, что ребенок может быть "впереди" в некоторых процессах?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#8 Napalm » Чт, 22 марта 2012, 10:07

rita123,
Тю))))))
Я не поняла_____ты себя, взрослую тетю, и ребенка что ли сравниваешь?!
Рит, ну ты что!
Уж до чего я тупая в религиозных вопросах, а и то знаю, что даже церковь не рекомендует малым детям поститься!
Им расти нужно.
Бывает индивидуальная непереносимость, согласна. Но если он ест рыбу, то уж птицу то тем более ел бы, потому что в рыбе даже больше вредного, чем в птице!
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок отказывается от мяса

#9 Napalm » Чт, 22 марта 2012, 10:09

Нужно просто пересмотреть меню.
Сделать блюда абсолютно иными.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок отказывается от мяса

#10 rita123 » Чт, 22 марта 2012, 11:56

Napalm писал(а):ты себя, взрослую тетю, и ребенка что ли сравниваешь?!

так я с малости такая. Приедем к бабушке-дедушке в деревню, забьют нутрию, зарежут утку, а я в сваренную на воде овсянку покрошу пучок укропа-петрушки, маслом растительным заправлю и ем без принуждения и с удовольствием. А от мяса-колбасы бегала, вечно доходило до скандалов. Мама до сих пор ожидает признаков умирания от моих голоданий и режима питания.

Возможно, это индивидуально. Но мне кажется мясо достаточно есть .. уж если растущий организм... по потребности. Если потребности нет, то заставлять не надо. Мальчик же не анорексичная юная дурочка, о похудании не думает. значит, его организм так устроен.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#11 Steel2 » Чт, 22 марта 2012, 12:19

девочки-Марианна, Рита, Напалм, привет, дорогие! соскучилась по всем!

Марьяшка, я бы на твоем месте радовалась.

абсолютно все белки есть в бобовых, кисломолочке и молочке.
бобовые довольно тяжелы сами по себе для пищеварения. поэтому туда нужно добавить три элементарные специи- они везде продаются или можно поискать в восточных магазинчиках. это кумин (тмин-аналог). черная горчица и асафетида. Они тормозят процесс брожения в организме и помогают усваивать белок.
потом -есть очень мягкие бобовые, которые можно давать детям. Это маш --такая маленькая зеленая фасолька-на рынках стопудово продается. продается в универсамах. очень вкусно если хорошо его разварить с рисом, добавить немного морковки , можно томленого томата. вообще. любые овощи побросать -брокколи, кабачок.
заправить специями, обычным растительным маслом. можно еще черного перца.

фаворитом по вкусноте всегда была красная фасоль.

еще очень вкусный нут или турецкий горошек.

очень хорошо все это бобовое хозяйство усваивается с рисом. почти на 85%. без риса растительный белок усваивается чуть похуже.

моя знакомая врач сказала. что дети без мяса на бобах и молочке абсолютно полноценно развиваются.
поэтому ты не переживай.
мой ребенок тоже очень плохо ест мясо. свекровь впихивает в него насильно, я все время с ней ругаюсь, но не помогает ничего ))
иногда он ест неплохо рыбу. любит яйца. говядину вообще не ест. баранину и свинину мы не даем-потому что он из-за панкреатита на диете сидит.
а на бульонах я ему не готовлю. потому что в бульоны вся как из мяса переходит-антибиотики и гармоны.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#12 Марианна » Чт, 22 марта 2012, 12:51

Napalm, борщ сваренный на мясе он ест, да и другие супы сваренный на мясе, только смотрит внимательно, чтобы не кусочка мяса не съесть :grin:

Lifelover, яйца он уже тоже не ест, кисломолочные вообще никогда не ел, кроме когда я сама из кефирного гриба кефир делала, но он потом испортился...

Slavnyj, гречку ест с удовольствием, но все же, мне кажется, маловато ее для замены мяса

rita123, это я его года два назад научила, что свинину есть нельзя, он четко перестал ее есть, даже когда родственники пытались накормить, со словами: мама не видит, ешь! :grin:

А потом вот от всего мяса отказываться начал :dont_knou: Овощи, рис, орехи-это он любит, у меня вообще все дети их любят.Но мне кажется у него это от того, что он понимает, мясо-убитые животные, он с детства задавал вопросы, о том из кого фарш сделан, дядя привез шкуру оленя, а он:"А где сам олень?"У соседей ферма большая, он часто ходит с телятами поиграть, коров погладить, курицы у нас самих есть и вот когда он стал четко понимать, что эти самые животные и есть то мясо, которое он ест-перестал переносить мясное...

Steel2, спасибо за советы, попробую все что ты написала :smile: Насчет бульонов , у нас запрещены антибиотики и гормоны и это очень хорошо контролируется, поэтому тут проблем нет
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#13 Steel2 » Чт, 22 марта 2012, 12:53

марианна писал(а):А потом вот от всего мяса отказываться начал :dont_knou: Овощи, рис, орехи-это он любит, у меня вообще все дети их любят.Но мне кажется у него это от того, что он понимает, мясо-убитые животные, он с детства задавал вопросы, о том из кого фарш сделан, дядя привез шкуру оленя, а он:"А где сам олень?"У соседей ферма большая, он часто ходит с телятами поиграть, коров погладить, курицы у нас самих есть и вот когда он стал четко понимать, что эти самые животные и есть то мясо, которое он ест-перестал переносить мясное...


:approve:
это просто замечательно!
Марианна, ну а если орехи ест еще и ко всему прочему, то вообще не парься. он у тебя на полноценном рационе ))
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#14 Steel2 » Чт, 22 марта 2012, 12:54

марианна писал(а):Slavnyj, гречку ест с удовольствием, но все же, мне кажется, маловато ее для замены мяса
если делать каши из полноценного зерна (не хлопьев), то там действительно очень много белка.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#15 rita123 » Чт, 22 марта 2012, 22:36

марианна писал(а):Но мне кажется у него это от того, что он понимает, мясо-убитые животные, он с детства задавал вопросы, о том из кого фарш сделан, дядя привез шкуру оленя, а он:"А где сам олень?"У соседей ферма большая, он часто ходит с телятами поиграть, коров погладить, курицы у нас самих есть и вот когда он стал четко понимать, что эти самые животные и есть то мясо, которое он ест-перестал переносить мясное...

Какой естественно-любяще-нравственный ребенок :angel:

У меня такого не было. Коллега, 20 лет вегетарианец, спрашивает " ты с курицей договор можешь заключить ? значит это убийство". Но для меня все эти соображения пустой звук. Просто не люблю тяжелую пищу.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#16 rita123 » Чт, 22 марта 2012, 22:39

Steel2, спасибо огромное!

Люблю бобовые, но я от них как шарик :hi-hi: Специи действительно могут помочь. :roll: Надо проверить.

А в рыночном маше очень много твердых-мертвых зерен. Они не прорастают. Будут ли они развариваться?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#17 Steel2 » Пт, 23 марта 2012, 10:28

rita123 писал(а):Какой естественно-любяще-нравственный ребенок :angel:

У меня такого не было. Коллега, 20 лет вегетарианец, спрашивает " ты с курицей договор можешь заключить ? значит это убийство". Но для меня все эти соображения пустой звук. Просто не люблю тяжелую пищу.
во! я тоже вчера хотела Марианне сказать, но Рита меня опередила ))
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#18 Steel2 » Пт, 23 марта 2012, 10:34

rita123 писал(а):Steel2, спасибо огромное!

Люблю бобовые, но я от них как шарик :hi-hi: Специи действительно могут помочь. :roll: Надо проверить.

А в рыночном маше очень много твердых-мертвых зерен. Они не прорастают. Будут ли они развариваться?

Рита, солнце, на здоровье))

знаешь. есть качественный и дорогой маш - продает в универсамах в небольших пакетиках. фирма "Ярмарка-платинум"
вот тут можно глянуть:
http://www.td-ruspole.ru/news/prezents/platinum.html
этот очень чистый и даже вода чистая. когда промываешь.

но это если ты одна живешь и не жалко заплатить 80-100 рублей (или сколько там) за небольшой пакетик. а если у тебя в семье куча жрунов. то разоришься на "платинуме".
я покупаю самый обычный,
когда проращичвала-все прорастает. но непророщенный мне по вкусу даже больше нравится. его главное разварить до состояния каши и с рисом -специями -сытно и вкусно ))
а почему "как шарик"? наоборот. я знаю. кто веганит, тот чаще всего худой. потому что в мясе очень много животных жиров.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#19 rita123 » Пт, 23 марта 2012, 11:16

Steel2 писал(а): а почему "как шарик"? наоборот. я знаю. кто веганит, тот чаще всего худой. потому что в мясе очень много животных жиров.

Я не о весе, а о брожении :hi-hi: Ууулееетаааюююю :?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок отказывается от мяса

#20 Steel2 » Пт, 23 марта 2012, 11:20

ааа. дак потому что без специй )))
есть реально три специи, которые полностью синдром брожения снимают -- асафетида. горчица (черная) и кумин. еще советуют куркуму (желтая такая) в бобы сыпать. она тоже снимает газообразование. можно черный перец-расщепляет и тоже помогает.
ну еще по своему опыту знаю -нужно подобрать для себя конкретно -что идет, а что нет. у меня вот никак не усваивается чечевица, хотя я ее люблю. при этом терпеть не могу горох.
а красная фасоль и маш-прекрасно усваиваются!
нужно просто поэксперементировать.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ребенок отказывается от мяса

#21 Lana » Пт, 23 марта 2012, 20:13

марианна, у меня муж с 1992 года мяса не ест вообще никакого. Сын старший с детства мясо не жалует, практически не употребляет, особенно последние года два. Я и сама в детстве не особо любителем была, рыбу ела, а мясо - не очень.
И ничего. Муж вообче здоровенный мужик, в саду пашет, как конь, никто бы и не сказал, что обходится без мяса.

Но в рационе действительно должны быть крупы, бобовые, орехи. Без них нельзя!
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php