Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


#61 Y-ina » Пн, 16 апреля 2012, 21:04

Спросила. Меня кормили до 2,5. Сестру до года с небольшим, потом мама вышла на работу и постепенно кормить перестала.
Молока у мамы было всегда залейся, а у ее сестры почти не было. Вместе со мной она выкормила своего племянника, а вместе с моей сестрой - ребенка с соседней улицы (помню, я носила молоко).
Мама у меня врач. Не имеющий отношения к детям, но в институте очень этой темой интересовавшаяся (как и фтизиатрией), в кружок, что ли, какой-то ходила. Я с детства слышала, что надо обязательно-преобязательно сцеживаться, тогда молока будет много. Все, кто следовал ее совету и не ленился, всегда имел много молока.
Ну, и наоборот. Молока бывает мало у ленивцев.
Думаю, что все равно бывают молочные породы и нет. Мама у меня молочная - грудь маленькая. А у ее сестры были дыни по 5 кг - и пусто.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#62 Марианна » Пн, 16 апреля 2012, 22:41

Мадлен писал(а):Марианна, а из чего его делают не знаете?
А вот нашла "Вазелиновое масло медицинское, является высокоочищенным маслом, не содержащим в своем составе вредных органических соединений, а именно: ароматических углеводородов, серу, азот и кислородсодержащие соединения.
Медицинское вазелиновое масло не оказывает отрицательного влияния на жизненно важные органы, не обладает эмбриотоксическим мутагенным и канцерогенным действием, а также кумуляцией, т.е. способностью накапливаться в организме человека и полностью выводится из него."
Но это для приема во внутрь.
А вот что касается грудничков....
Интересно люди работающие в ЦПСиР в Москве знают что делают - надеюсь, этим деткам не навредили
эх все может быть
Ну вазелин-это продукт нефти.Минеральное масло-переработанная нефть.Не думаю, что это очень полезно, но и от одного раза, конечно, тоже большого вреда не будет, не переживайте :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#63 Товарищ Че » Вт, 17 апреля 2012, 12:38

У меня трое детей,сейчас как раз докармливаю третьего (два года скоро, хватит). В общей сложности у меня шесть лет непрерывного стажа дойной коровы. Могу посоветовать следующее:
- не бояться лактационных кризов, они бывают у всех, в это время есть грецкие орехи и пить зеленый чай с молоком
- не бояться кормить дитятко только молоком: мой младший вообще не ел НИЧЕГО кроме маминого молока до полутора лет. В год он весил 12 кг. Никогда ничем не болел. Очень умный малыш. Старшие с месяца получали докорм (я работала) и поэтому не могли похвастаться железным здоровьем - аллергия была, простужались, да и интеллектом младшего похвастаться не могут :)
- кормящей маме нельзя студить грудь. Если выйти в холодную погоду в куртке нараспашку - приход молока тут же значительно сократится, ребенок будет мучить грудь, чтобы получить свою порцию, это больно и неприятно, лактация восстанавливается несколько дней.
- не рекомендуется курить. Вредные соединения мгновенно проникают в молоко через легочные альвеолы. Но если вы курите и не можете бросить - это не повод отказываться от грудного вскармливания. Соблюдение простых правил поможет снизить вред для ребенка: курить не более 5 сигарет в день, курить только после того, как ребенок накормлен, минимальная концентрация вредных веществ в организме наблюдается через три часа после того, как вы покурили.
- нижнее белье желательно без косточек, бесшовное и хлопковое
- не мажьте ничем соски
- совместный сон с ребенком избавит вас от огромного количества проблем (см. Жан Лидлофф "Как вырастить ребенка счастливым"): ребенок чувствует мать всем телом как хороший GPS-навигатор, максимально допустимое расстояние между ними - 1 метр. Если деть лежит дальше, он будет ворочаться, хныкать, частота сердечных сокращений повысится, уровень гормона стресса зашкалит... Раздельный сон противен физиологии матери: она будет несколько раз за ночь просыпаться, чтобы проверить ребенка, вставать и кормить его... Опасения "заспать ребенка" у меня были ровно до того момента, пока я не родила. Тут же стало понятно, что сон матери очень чуток, и останется таким навсегда.
- сцеживание нефизиологично и запускает гиперлактацию: допустимо как крайняя мера для работающих матерей
- у меня масса подруг, которые жаловались, что к 4 месяцам у них пропало молоко. На допросе с пристрастием все раскололись и признались, что просто не хотели больше кормить. Версия с "пропажей молока" культивировалась для мужа и родственников.
- кормить нужно по первому требованию и столько, сколько ребенок сам захочет. Дети старше полугода высасывают свою норму в течение первых пяти минут, но висят на сиське полчаса - это важно для укрепления связи с матерью, ощущения доверия миру.
- если вы заболели, продолжайте кормить
- ребенку на естественном вскармливании, спящим с мамой, не нужна соска
- идеально, если вы сочетаете грудное вскармливание с ношением ребенка в слинге (спинки получаются ровные-ровные, а детки спокойные и добродушные).
:heart:
Товарищ Че
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: лингвонолог, культурист

#64 miss* » Вт, 17 апреля 2012, 13:33

Y-ina писал(а):Мама у меня врач. Не имеющий отношения к детям, но в институте очень этой темой интересовавшаяся (как и фтизиатрией), в кружок, что ли, какой-то ходила. Я с детства слышала, что надо обязательно-преобязательно сцеживаться, тогда молока будет много. Все, кто следовал ее совету и не ленился, всегда имел много молока.

Y-ina, рекомендации, которые писали тут форумчане в первую очередь относятся к тем мамам, которые хотят прокормить подольше своих детей и уже опасаются за нехватку молока, или им уже его не хватает. И вот тогда такие мамы идут к неким специалистам, слышали что-нибудь о консультантах по грудному вскармливанию? Как думаете, какое у них образование, музыкальное, юридическое?))) Поэтому, главной рекомендацией для таких мам является - не сцеживать молоко, чтобы наладить систему спрос-предложение. Если у женщины молока столько, что она может им роту напоить, то рекомендуют наоборот сцеживать его, чтобы так же избежать мастита и прочих проблем, в том числе и уменьшить его. И чаще, это бывает только первые месяцы, затем или женщина наладила достаточную лактацию и перестаёт сцеживаться, или, продолжая сцеживаться (как ранее рекомендовали всем без исключения) оно у неё начинает идти на убыль и пропадать - явление гораздо частое.

Y-ina писал(а):насколько помню, я в два года еще ела (к сожалению). Сестру не помню. Сейчас пойду спрошу (до сих пор отроваться не могу, видали?).
И что? Меня кормила мама до года, а сестру (как я уже писала выше) 2,5 месяца всего. Я от мамы оторвалась очень рано, часто ездила по пионерским лагерям, два года с 13-15 лет, (когда они были в загранкомандировке, где не было русской школы), жила у родственников, а в 19 лет вообще упорхнула из дома. Сестра же до 24 лет от мамы ни на шаг, ни дня без неё, а сейчас, мне даже за неё страшно, когда мамы не станет - как она это переживёт :dont_knou: (( такая привязанность.. Поэтому, не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.(с) :wink:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#65 Марианна » Вт, 17 апреля 2012, 15:06

Товарищ Че, отличная рекомендация! :approve: Нечего прибавить! :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#66 RinkA » Вт, 17 апреля 2012, 19:34

Девчонки , спасибо за советы всё читаю , ответить вот времени не хватает :wub: :? :roll:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#67 Y-ina » Вт, 17 апреля 2012, 21:55

miss* писал(а):слышали что-нибудь о консультантах по грудному вскармливанию?
ага, моя мама. У нее все доятся хорошо.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#68 Марианна » Вт, 17 апреля 2012, 22:01

Mira писал(а):Девчонки , спасибо за советы всё читаю , ответить вот времени не хватает :wub: :? :roll:
:grin: Ну так, это понятно.Ты еще сюда вообще заглядывать успеваешь...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#69 RinkA » Пт, 20 апреля 2012, 20:32

Признаки правильного захвата: ротик ребенка широко открыт; кроме соска захвачена большая часть ареолы, причем со стороны нижней губки больше, чем со стороны верхней; губки ребенка вывернуты, на нижней дёсенке можно увидеть язычок; носиком и подбородком малыш касается маминой груди; щечки надуты, при сосании не слышно цокающих звуков; после сосания сосок выглядит округлым, не сплюснутым и не скошенным. Запомните, при правильном захвате мама не должна испытывать боли. Если боль есть, ее не надо терпеть - нужно срочно править захват. Правильный захват
Вот я не понимаю как это сделать, чтобы ребёнок правильно взял грудь, :dont_knou: :dont_knou: :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#70 RinkA » Пт, 20 апреля 2012, 20:50

RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#71 Nadin » Пт, 20 апреля 2012, 21:38

Mira писал(а):Вот я не понимаю как это сделать, чтобы ребёнок правильно взял грудь, :dont_knou: :dont_knou: :dont_knou:

Ну как так? Проблемы с этим что ли?
Nadin

#72 Марианна » Пт, 20 апреля 2012, 22:19

Mira, не заморачивайся, :smile: просто старайся, чтобы сосок полностью во рту был
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#73 RinkA » Сб, 21 апреля 2012, 16:04

марианна писал(а):Mira, не заморачивайся, :smile: просто старайся, чтобы сосок полностью во рту был
ну он то полностью, и даже больше,
просто читаю что если правильно должно быть не больно, а мне ещё больно :unsure:

Nadin писал(а):Ну как так? Проблемы с этим что ли?
:dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#74 Nadin » Сб, 21 апреля 2012, 17:16

Мира, всем больно, но скоро пройдет, потерпи недельку-другую :angel:
Nadin

#75 alopanas » Сб, 21 апреля 2012, 18:23

Добавлю и свои 5 копеек. Я двух последних сыночков кормила почти до 3-х лет).
По захвату соска с ореолом: Сосок слегка сжимаем двумя пальцами, касаемся им подбородка ляльки-рот сразу широко открывается. В ту же секунду засовываем сосок (сжатый) в ротик. Входит отлично, рот захлапывается и пошли сосать. Если хотите кормить долго-без ночных кормлений не обойтись, именно из-за них молоко прибывает активно. Вставать мне было лень и я спала с ребенком. Кормить ночью , да и днем, очень удобно лёжа. Привыкнув кормить лежа я ночью почти не просыпалась-деть сам находил сосок-пиявочка присосалась (когда совсем маленький-помочь), наелся-отпал и дрыхнет. Мама тоже. Ни крика, ни беготни. Один минус-папе прийдется смириться и спать одному или купить широкую кровать на троих.
Первое молоко идет жидкое, заднее-жирное. Т.е. сначала деть пьет, а потом ест. Тити не меняем в одно кормление! Иначе он попьет с одной и с другой, а еда останется в тите. Доеденная титя лучше наполнится, а мордашка ляльки будет шире, чем у искусственников. Мои солнышки до 8 месяцев не пробовали никаких прикормов и даже воды (пили титю). Были очень упитанные и без проблем с пищеварением. А умнички какие растут!!!
Время от времени бывает кажущееся уменьшение молока (с 4 месяцев). Паниковать и прикармливать не надо. Просто чаще прикладывать и кормить дольше-все обязательно наладится.
alopanas F
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 48
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 12 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#76 Марианна » Сб, 21 апреля 2012, 23:09

Mira, Nadinправа, это всегда первое время больно, даже могут трещинки появиться, пока не притрется, так сказать.Иногда даже бывает очень больно.Чтоб трещинок не было, не вытягивай сосок изо рта, а мизинчик в уголок рта, аккуратненько всовываешь и ротик раскрывается.
Если трещинки есть, можно молоком смазать, своим и на воздухе открытом держать, быстрее заживает.
Еще, если лежа кормишь, правильная позиция, слегка наискосок лежать.Свои бедра отодвигаешь слегка назад, малышкины, подтягиваешь к своим, тогда правильный захват и носик свободно дышит
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#77 oksy » Вс, 22 апреля 2012, 10:17

От трещин есть суперская мазь Бепантен. Показания: профилактика и лечение сухости кожи при нарушении целостности ее покровов; уход за молочными железами в период кормления: лечение «сухости» сосков и болезненных трещин; профилактика и лечение опрелостей у грудных детей
Мне помогла отлично :?
oksy

#78 RinkA » Вс, 22 апреля 2012, 15:16

Nadin писал(а):Мира, всем больно, но скоро пройдет, потерпи недельку-другую :angel:
:roll: :angel: терплю, значит всё идёт как надо, иногда почти и не больно))) Всё блин позабыла после последнего :dont_knou: :hi-hi:

alopanas, да малая тоже со мной спит, папе не привыкать, и он даже рад что я так лучше высыпаюсь :smile:
спасибо за советы :approve: :roll: :rose:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#79 RinkA » Вс, 22 апреля 2012, 15:19

марианна писал(а):Еще, если лежа кормишь, правильная позиция, слегка наискосок лежать.Свои бедра отодвигаешь слегка назад, малышкины, подтягиваешь к своим, тогда правильный захват и носик свободно дышит
:approve: спасибо :rose:

марианна писал(а):Чтоб трещинок не было, не вытягивай сосок изо рта, а мизинчик в уголок рта, аккуратненько всовываешь и ротик раскрывается.
Так и делаю :roll:

oksy писал(а):От трещин есть суперская мазь Бепантен. Показания: профилактика и лечение сухости кожи при нарушении целостности ее покровов; уход за молочными железами в период кормления: лечение «сухости» сосков и болезненных трещин; профилактика и лечение опрелостей у грудных детей
Мне помогла отлично :?
:huh: а мне её :no: не советуют , я другой спасаюсь, потом название напишу :yes:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#80 Марианна » Вс, 22 апреля 2012, 15:37

Mira писал(а): :huh: а мне её :no: не советуют , я другой спасаюсь, потом название напишу :yes:
Ласептон наверное?

Мне очень помогало масло черного тмина, оно в аптеках есть, не во всех, но заказать можно.Особенно хорошее от фирмы АPOFIT

Особенно был интересный случай с этим маслом, когда у малой, на первой недельке, вдруг гнойный прыщик на животе появился и акушерка запереживала, сказала завтра приду, если не пройдет, нужно к врачу.Я подумала-хуже не будет и капнула капельку этого масла-не следующий день и следа от прыщика не осталось.Акушерка была в шоке и спросила что я сделала.
Оказалось, что черный тмин есть в составе чаев для лактации, но о таком его действии они не знали.

Кстати, отлично помогает для поддержки лактации, чайную ложку в день пить.

Древнее исламское средство от всех заболеваний, кроме смерти :smile: Ученые его недавно исследовали и оказалось-очень сильный иммуностимулятор, средство против аллергии, даже от рака, плюс-сильное антибактериальное средство, в отдельных случаях эффективнее некоторых антибиотиков
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php