Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


#41 Y-ina » Пт, 23 марта 2012, 10:53

это сном не назовешь
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#42 RinkA » Пт, 23 марта 2012, 13:27

Y-ina писал(а):это сном не назовешь
Вот и я тебе о том же, я как первого родила так и сплю, и не важно со мной он или в другой комнате :wink:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#43 JVolk » Сб, 24 марта 2012, 20:56

Не знаю, можно ли это назвать советом :smile:
Обычно во время кормления читала книги Лазарева.
Именно в то время меня на них потянуло, и за время грудного вскармливания я их все перечитала.
Сейчас с ностальгией вспоминаю то свое душевное состояние - спокойствие и умиротворение.
Мирно посапывающий под грудью малыш, и книжка СНЛ в руке :)
На мой взгляд, это самые лучшие и незабываемые мгновения в материнстве :)
Mira, добра Вам :rose:
JVolk
Аватара
Сообщения: 67
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#44 Lucille » Вс, 25 марта 2012, 15:18

Я кормила до года девяти, исключительно грудным молоком. Возможно, неправильно, вряд ли почти двугодовалым близнецам этого хватало.. Хотя, после года какой-то прикорм шел, но мало. Когда пюре из баночки, когда яблоко ложкой наскребешь, когда печеньку "Малышок" в молоке растворяла, если честно, в ту пору на покупку качественного прикорма не было денег... А грудь давала по требованию и спали вместе, придавить по=моему нереально во сне, если только мама не больна и не пьяна. Хотя кто знает, разве что крошечную лялю только. Но совсем новорожденные конечно спали в кроватке и приходилось вставать по сто раз. Еще у моих всегда были газики и часто плакали. Не знаю, в чем дело. Тут вот прочитала, что возможно капуста. Кажется, она часто была в меню (готовила свекровь, в основном все свое, с огорода). Но точно помню, что принесли мне пирог, а я не приметила, что начинка из клубники, наелась от души, а малышам щеки обсыпало. Но в целом с едой не осторожничала. Шоколад вот только не ела (кажется).
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#45 люша » Ср, 28 марта 2012, 7:07

всем доброго времени суток. однго могу сказать, сама кормила сына до года и восьми месяцев. НО! на всё воля , БОЖЬЯ! главное-это не переживать за то, что поправишься и станешь малосексуальной, что провиснет грудь, что невозможно будет ребёнка оставить с бабушкой и сходить в театр(например).все эти мысли, как в период беременности, так и в простых разговорах с подружками ещё до беременности,приводят к отсутствию и нехватке молока. а природа-она справедлива.! уже через год после родов я похудела на 20ть кг без всяких усилий, мой вес был меньше дородового на 6ть кг. грудь в отличном виде и в 40к лет, во всяком случае, она не висит. зато " бутылочка" всегда была рядом и ребёнок лопал сколько хотел и в любое время.а ещё, не бойтесь того, что молоко пропадёт, думайте о том,что его хватит до двух лет. убеждайте сами себя. что оно пребывает и пейте больше жидкостей. чай с молоком, сгущёнка, грецкий орех, побольше мяса , рыбы, натуральных морсов.некоторые мои подруги. прямо заставляли себя выпивать по 5-6ть литров. и молоко пребывали
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

#46 Natish » Ср, 28 марта 2012, 23:03

люша писал(а):грецкий орех,
С этим осторожно, это алерген-таки))). Я ела, но немного, доча в порядке, но у меня в семье никого алергиков не было. Стоит по реакции ребенка смотреть.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#47 NatA » Пт, 13 апреля 2012, 8:42

Все сообщения прочитала.
Все вроде правильно. Но когда я кормила, в моем случае, никакие советы не работали.
Жила как свиноматка. Ела, кормила, сцеживала, спала. Никаких волнений.
Главное волнение это кормление. Это было очень больно. Думала в такие минуты я бы еще раз мнадцать раз родила, чем испытывать такие муки каждые 3 часа.
Режим ребенок выбрал сам. Пытались по совету педиатра кормить чащи, молоко исчезло совсем. Ребенок голодный орет, грудь болит, молока нет. Этот ад выдержали дня два, потом решили вернуть все наместо. Сцеженное молоко не пили.
Так промучились до 6 месяцев. А когда стали давать прикорм, в виде пюрешек, ребенок отказался сосать грудь совсем.
Жду, когда можно будет попрактиковаться еще раз. Сделать так называемую работу над ошибками.
А вам удачи! Прислушивайтесь к ребенку.
Если будут, вопросы пишите. Тут много хороших советов.
NatA
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 13 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#48 miss* » Пт, 13 апреля 2012, 17:44

NatA писал(а):Все вроде правильно.
NatA писал(а): Ела, кормила, сцеживала, спала. Никаких волнений.

И где тут правильно? Сцеживать молоко нельзя, только в том случае, если уже так распирает, что грудь сейчас лопнет. А такое бывает, как правило, только в роддоме на второй-третий день, когда прибывает молоко. Основное правило - нельзя сцеживать!
Поэтому и не было потом молока, потому как молочная железа "решила", что его и так много, раз его сцеживают. Молочные железы как будто имеют сознание и работают в системе: спрос-предложение. Поэтому у нас даже очень молочные мамы, сцеживая, кормили всегда не долго, полгода, может чуть больше. Ну, в советской системе этого было более, чем достаточно.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#49 RinkA » Пн, 16 апреля 2012, 11:06

miss* писал(а): только в роддоме на второй-третий день, когда прибывает молоко.
Уже почти справилась с этим, но не сцеживала,
прикладываю ребёнка не как обычно, а и ножками назад, чтобы нижнюю часть и крайняя части освободить,
и как мне акушерка сказала, что сильнее всего высасывается та часть куда приходится подбородок... :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#50 Y-ina » Пн, 16 апреля 2012, 11:23

miss* писал(а):Поэтому у нас даже очень молочные мамы, сцеживая, кормили всегда не долго, полгода, может чуть больше. Ну, в советской системе этого было более, чем достаточно
а моя молочная мама, сцеживая, кормила не по одному ребенку, а еще и по соседскому. И не только моя, а все, кто так делал.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#51 Nadin » Пн, 16 апреля 2012, 11:24

miss* писал(а):Молочные железы как будто имеют сознание и работают в системе: спрос-предложение.

:yes: Они реагируют на ребенка. И ребенок "знает" как с ними нужно обращаться. Я много раз замечала связь: ребенок заплакал- молоко хлынуло, молоко хлынуло- ребенок проснулся и присосался)))
Nadin

#52 RinkA » Пн, 16 апреля 2012, 11:31

марианна писал(а):В начале всегда должен быть творог в холодильнике, если где застой или болит грудь, сразу творожный компресс после кормления и все обычно проходит без проблем.Творожный компресс-берешь марлю, прорезаешь дырку для соска, на марлю творог(не сухой), накрываешь еще одной марлей(тоже с дыркой) и в холодильник.Перед кормлением что-нибудь теплое на грудь, можно киршкернкиссен, после кормления творог, на часик или два.Обычно пару раз делаешь и все ок, и кто эт делает, никогда не бывает мастита.
В этот раз , от такого компресса думала помру :cry: от боли, не идёт мне холод на грудь ну ни как :no:

марианна писал(а):.В начале прикладывать малыша у каждой груди то в одну сторону ножками, то в другую, чтобы не было комков и застоя
А это просто отлично подходит!!!
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#53 Nadin » Пн, 16 апреля 2012, 11:40

Mira, Еще от "шикек" отлично помогает капустный лист или лист вирсинга (знаешь же, такая мягкая капуста). Намой взгляд самое мощное средство :approve: и ооочень удобно. Помыла его в горячей воде, чтоб холод не прикладывать, и в лифчик.
Nadin

#54 Ольга Совякина » Пн, 16 апреля 2012, 11:41

1. Кормить по требованию.
Правильно и весьма легко. Все что нужно в материнском молоке, все стерильно, все нужной температуры, посуду ПОСЛЕ мыть не нужно. Даже если ребенок требует каждые 40 минут- ничего страшного.
Просто потом привыкаешь ...как цыганка-сунул и все дела, ночью так же. Иной раз ребенок ест, а ты спишь- всем хорошо.
2. Не докармливать.
Правильно. А то потом не будешь знать от чего у ребенка диатез: ты ела чего-то, или смесь аллергию вызвала.
3. Не хватает молока - обратись к гомеопатии.
Проверено на себе. Со старшей намучилась- молока было мало. А с младшей ЗАРАНЕЕ купила гранулы для лактации. Качество молока повышается, и по объему его хоть на продажу сдавай :grin: А рассасывать крошечные сладкие крупинки 5 раз в день, что конфеты...вообще не напряжено.
4. Правило САМОЕ главное: любая мать в состоянии выкормить своего ребенка. Любая :yes: Это должно быть установкой № 1.
В индейских семьях , если во время родов погибала мать ребенка выкармливала бабушка или сестра матери. У любой женщины после нескольких дней непрерывной попытки сосания молока наступает лактация. Организм способен перестроиться даже без родов...как оказалось
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#55 RinkA » Пн, 16 апреля 2012, 11:44

Nadin писал(а):Mira, Еще от "шикек" отлично помогает капустный лист или лист вирсинга (знаешь же, такая мягкая капуста). Намой взгляд самое мощное средство :approve: и ооочень удобно. Помыла его в горячей воде, чтоб холод не прикладывать, и в лифчик.
Во , точно, а то я ни как не могла вспомнить что же я последний раз прикладывала, и 100% помогало :approve:

Ольга Совякина, :approve: :approve: :approve:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#56 miss* » Пн, 16 апреля 2012, 13:02

Mira писал(а):Уже почти справилась с этим, но не сцеживала,
прикладываю ребёнка не как обычно, а и ножками назад, чтобы нижнюю часть и крайняя части освободить,
и как мне акушерка сказала, что сильнее всего высасывается та часть куда приходится подбородок... :ugu:

Вот этого я не знала. :dont_knou:

Y-ina писал(а):
miss* писал(а):Поэтому у нас даже очень молочные мамы, сцеживая, кормили всегда не долго, полгода, может чуть больше. Ну, в советской системе этого было более, чем достаточно
а моя молочная мама, сцеживая, кормила не по одному ребенку, а еще и по соседскому. И не только моя, а все, кто так делал.

Да ну?! И как долго она это делала? Сколько месяцев, лет?))
Моя мама тоже кормила и мою младшую сестру и соседского ребёнка, молока было - море. Но длилось это месяца 2-2.5, затем молоко пошло резко на убыль и исчезло, ( т.к. ребёнку стало не хватать, начались подкормки детским питанием).
Именно, что так делают многие мамы, я писала выше, но самое бОльшее на что они способны при постоянном сцеживании молока - несколько месяцев. Совсем другое дело, так называемые ранее 'кормилицы', они сами кормили ребёнка (прикладывали к своей груди) и могли выкормить несколько детей, и год, и более, потому как повторю - не сцеживали!

Nadin писал(а):Я много раз замечала связь: ребенок заплакал- молоко хлынуло, молоко хлынуло- ребенок проснулся и присосался)))

Да, особенно это интересно, когда отлучаешься куда-нибудь, а ребёнок остаётся с бабушкой. И тут резкий прилив молока, звоню маме, а она мне: "По-моему она уже проголодалась".))
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#57 Мадлен » Пн, 16 апреля 2012, 13:04

В роддоме от застоя груди спас компресс (сделала акушерка , за что ей огромное спасибо)
Марлю мочат в вазелиновом масле -жидкое такое (в Москве в аптеке без проблем было мною куплено) и на ночь прикладывают к груди вокруг соска-(сосок не затрагивая при этом. но если на него что то попало не криминал!!!! ) сверху кусочек целофана и обмотаться пеленкой, делается это на ночь и после такой процедуры ни о каких застоях речи быть не могло. Надеюсь никому не пригодится :rose:
Мадлен
Аватара
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#58 Марианна » Пн, 16 апреля 2012, 14:54

Мадлен, вазели-штука ненатуральная, наврядле это хорошо кормящей маме...

Mira, Становишься под горячий душ и делаешь массаж, очень жесткий, даже если больновато-ничего, и поглаживающими, сильными движениями, сверху вниз, к соску, разминаешь комки и выдавливаешь молоко, пока легче не станет, а потом к малышу, кормить.
Обычно, после этого, все комки рассасываются, а если нет, то и капуста хорошо, если холод плохо.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#59 Мадлен » Пн, 16 апреля 2012, 16:32

Марианна, а из чего его делают не знаете?
А вот нашла "Вазелиновое масло медицинское, является высокоочищенным маслом, не содержащим в своем составе вредных органических соединений, а именно: ароматических углеводородов, серу, азот и кислородсодержащие соединения.
Медицинское вазелиновое масло не оказывает отрицательного влияния на жизненно важные органы, не обладает эмбриотоксическим мутагенным и канцерогенным действием, а также кумуляцией, т.е. способностью накапливаться в организме человека и полностью выводится из него."
Но это для приема во внутрь.
А вот что касается грудничков....
Интересно люди работающие в ЦПСиР в Москве знают что делают - надеюсь, этим деткам не навредили
эх все может быть
Мадлен
Аватара
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#60 Y-ina » Пн, 16 апреля 2012, 20:53

miss* писал(а):Да ну?! И как долго она это делала? Сколько месяцев, лет?))
насколько помню, я в два года еще ела (к сожалению). Сестру не помню. Сейчас пойду спрошу (до сих пор отроваться не могу, видали?).
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php