Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


Re: Советы по грудному вскармливанию))

#341 Natish » Сб, 26 апреля 2014, 18:47

Mira писал(а):Всё таки уменшить количество самое пока разумное.
ой, а сколько вам уже? прикармливаешь хорошо? мы постепенно сошли, и молоко соответственно уменьшалось, последние месяцы было как колыбельная в основном :unsure:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#342 Alisa SU » Сб, 26 апреля 2014, 19:36

Mira писал(а):Alisa SU, с перевязыванием жуть. Боль адская. Комки в груди. Через сутки развязала
Kasia, Таблетки , да есть. Но не с таким правда быстрим результатом. Кузина пила.
Всё таки уменшить количество самое пока разумное.

не знаю ..когда мой отказался ,у меня само по себе все спокойно ушло дня за три ,не наливалась .не боли ,не комков ...ничего ...даже и не заметила ...
только еще брызгало ...года два ...
позже лежали в больнице с жуткой аллергией пищевой ...
а он как назло лес к сиськи ,уже год как не брав ...собирали консилиум и просили раскормить заново ...но оставили последние слово за мной ...я отказалась ...
но все устаканилось и без ...повторного кормления ...
а потом и совсем все встало на место это я в плане груди , но после родов грудь у меня стала лучше чем была ,до родов ...такой своеобразный нонсенс ..но факт . :grin:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#343 RinkA » Вс, 27 апреля 2014, 10:34

Natish, доче 2 годика.
Вот сейчас стала хорошо кушать. До этого только грудь прикорма 20% не больше.
Alisa SU, мои 2 пацанов тоже сами отказывались. И проблем не было. А тут 2 года одна грудь почти. Вот и получается.
Кстати я уже тоже от кого-то слышала такое, что форма груди стала лучше чем до кормления.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#344 Stella » Ср, 3 декабря 2014, 16:35

Mira писал(а):miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
хотела написать, что при лактокризах хорошо помогает апилак... а тут смотрю про него уже есть инфа.
Апилак одновременно сродни витаминной добавки и помогает при нервных расстройствах.
Про млекоин мне говорили, но еще не пробовала.

Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

От меня большое спасибо Марианне, Доброволе и Мире за подсказки при проблемах с ГВ.

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.
здесь фото этой бутылочки
Изображение
В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#345 Natish » Чт, 4 декабря 2014, 12:42

RinkA писал(а):Кстати я уже тоже от кого-то слышала такое, что форма груди стала лучше чем до кормления
это не у всех. в основном грудь опадает, иногда совсем на нет :grin:
У меня, кажется, начала восстанавливаться :ninja: ...Болит и наливается, т.е. принимает пышность, как до кормления... :scratch: Врачи вроде ниче такого не определили пока, да и узелков никаких нету, все равномерно..
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#346 Stella » Чт, 4 декабря 2014, 16:50

Natish, на гормоны может надо проверится?

Добавлено спустя 54 секунды:
аа... еще финики очень полезно есть во время кормления грудью. Это даже в коране написано))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#347 Natish » Вт, 9 декабря 2014, 9:18

Stella писал(а):еще финики очень полезно есть во время кормления грудью
и укропную водичку пить. Тогда масики меньше животиком страдают :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#348 Malvina » Вт, 9 декабря 2014, 10:11

Stella писал(а):Natish, на гормоны может надо проверится?

Добавлено Чт, 4 декабря 2014, 16:51:
аа... еще финики очень полезно есть во время кормления грудью. Это даже в коране написано))
О, да! И чай можно с ними пить -от них животик у малышей не пучит.
Финики содержаот окситоцин, который стимулирует рефлекс отделения молока. Помню я перед родами его коробками уплетала, а уже позже прочла в инете, что арабские женщины их специально едят перед родами, чтобы роды легче прошли.
Ещё при апилак хотела добавить: при кризах эффективно его сочетать с вит. Е и никотиновой кислотой в таб-х.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#349 Stella » Вт, 9 декабря 2014, 20:57

\
Natish писал(а):
Stella писал(а):еще финики очень полезно есть во время кормления грудью
и укропную водичку пить. Тогда масики меньше животиком страдают :smile:
не заметила эффекта. лучше помогают препараты на основе симетикона - боботик, сабсимплекс... эспумизан от туда же, но дороже.

Мой вывод.. отказ от груди - это не всегда, как объясняют, что мол разучились сисю есть из-за бутылок. Я так поняла, что это еще демонстрация характера... в очередные кочевряженья включила Машу и медведь и сразу стали кушать как надо)))

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
кстати в боботике пишут 16 капель.. а в сабсимплексе 8. И я перепутала где сколько и почти месяц давала по 8 капель боботика и помогало))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#350 Y-ina » Ср, 10 декабря 2014, 0:06

Stella, зачем с детства приучать к зомбированию?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#351 Malvina » Ср, 10 декабря 2014, 0:19

Stella писал(а):\
Natish писал(а):
Stella писал(а):еще финики очень полезно есть во время кормления грудью
и укропную водичку пить. Тогда масики меньше животиком страдают :smile:
не заметила эффекта. лучше помогают препараты на основе симетикона - боботик, сабсимплекс... эспумизан от туда же, но дороже.

Мой вывод.. отказ от груди - это не всегда, как объясняют, что мол разучились сисю есть из-за бутылок. Я так поняла, что это еще демонстрация характера... в очередные кочевряженья включила Машу и медведь и сразу стали кушать как надо)))

Добавлено Вт, 9 декабря 2014, 20:58:
кстати в боботике пишут 16 капель.. а в сабсимплексе 8. И я перепутала где сколько и почти месяц давала по 8 капель боботика и помогало))))
В 4 мес уже смотрит мультик? Моя долго мультфильмов боялась))).
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#352 Stella » Ср, 10 декабря 2014, 1:27

Malvina, она уже в 1,5 месяца стала выкручивать голову в сторону фильмов.
Y-ina писал(а):Stella, зачем с детства приучать к зомбированию?
пару раз зыркнула, успокоилась... иногда мишкой поющим успокаивалась. Или музыкальные игрушки - это тоже зомбирование?)))) Другой раз классику включишь, сразу притихает, слушает. Тут же надо еще быстро сообразить чем отвлечь, успокоить и чтоб это включить, найти))
Она же не все мультики подряд смотрит.Какой то другой включишь.. посмотрит, посмотрит и головой вертеть начинает по сторонам. И вообще, мы же не знаем насколько они соображают.. может они все понимают, только сказать не могут)) В крайнем случае, когда она хватала свою крестную за волосы. я ей говорила "отпусти волосы" и она разжимала кулачок :smile: правда рефлексы все равно рулят и волосы снова в кулак))) снова просишь опустить волосы и отпускала))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#353 Y-ina » Ср, 10 декабря 2014, 1:30

Stella писал(а):Или музыкальные игрушки - это тоже зомбирование?))))
смотря какие.
Про Машу мультик = жуткий.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#354 Stella » Ср, 10 декабря 2014, 1:32

вообще все дети разные. мне рассказывали, что как то няньчили малыша, который только продрав глаза, поднимал ор. его отвлекали шурша газетой... зомбировали газетой :ninja: :-D че под руку попадет, тем и будешь отвлекать

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Y-ina, ты же не 3-месячный ребенок, чтоб понять какой мульт))) тут уж не убедишь ребенка "давай этот смотри, я считаю его очень классным")))))))))) я включала всякие развивающие мульты - ей они не интересны.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
мне нравится серия "витамин роста")) есть там нормальные серии... многим детям нравится.. есть мультики и поужаснее))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#355 Y-ina » Ср, 10 декабря 2014, 1:36

Stella писал(а):я включала всякие развивающие мульты - ей они не интересны.
молодец Даша
Stella писал(а):какой мульт
хоть советские включай.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#356 Stella » Ср, 10 декабря 2014, 1:36

Y-ina писал(а):хоть советские включай.
обязательно включаю
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#357 RinkA » Ср, 10 декабря 2014, 10:54

Stella, моя тоже машу любила сейчас надоел, смотрит маугли, айболита, такие длинные , дядюшка ау... ну и развивающие тоже смотрела, моя жутко шустрая , телик чуть отвлекает, иначе это нереально за ней успеть :wacko: , как ураган :-D
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#358 Malvina » Ср, 10 декабря 2014, 15:32

Stella писал(а):Malvina, она уже в 1,5 месяца стала выкручивать голову в сторону фильмов.
Y-ina писал(а):Stella, зачем с детства приучать к зомбированию?
пару раз зыркнула, успокоилась... иногда мишкой поющим успокаивалась. Или музыкальные игрушки - это тоже зомбирование?)))) Другой раз классику включишь, сразу притихает, слушает. Тут же надо еще быстро сообразить чем отвлечь, успокоить и чтоб это включить, найти))
Она же не все мультики подряд смотрит.Какой то другой включишь.. посмотрит, посмотрит и головой вертеть начинает по сторонам. И вообще, мы же не знаем насколько они соображают.. может они все понимают, только сказать не могут)) В крайнем случае, когда она хватала свою крестную за волосы. я ей говорила "отпусти волосы" и она разжимала кулачок :smile: правда рефлексы все равно рулят и волосы снова в кулак))) снова просишь опустить волосы и отпускала))
Моя тоже в 1-2 мес вроде реагировала, не то что я ей специально включала, просто интересно было за реакцией посмотреть, а когда уже более-менее осознанно -то долго плакала. Моя б воля -я бы раньше 3-х лет вообще не включала, но папа наш ближе к году уже во всю ей мульты ставил(((.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#359 SvETTUS1 » Вс, 25 января 2015, 19:00

а это просто так - развлекитесь http://kindregards.ru/grud-nagolo/
SvETTUS1

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#360 RinkA » Вс, 22 марта 2015, 11:00

Stella писал(а):От меня большое спасибо Марианне, Доброволе и Мире за подсказки при проблемах с ГВ.
:? :rose: :wub:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php