Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


Re: Советы по грудному вскармливанию))

#321 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 8:29

Stella, спасибо посмотрю))))) :approve:
В плане прикорма, всё делала как тут советовали, всё давала начинаю по чу чуть, но она с самого начала ,отказывалась ложкой только играет и всех кормит,себе ничего :grin:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#322 miss* » Вт, 25 февраля 2014, 11:53

Mira писал(а):miss*, соска у нас была в первые 2 мес, потом мне пришлось забрать её , малышка просыпалась по ночам и не знала что ей надо или грудь брала выплевывала то ли соску промучились мы с ней так. А как забрала то спокойной стала сразу.

Вообще да, когда совсем маленькие, то соска не нужна, главное - кормление грудью. Старшие у меня знали, что такое пустышка, не прям как любили, на груди были, но знали. И с ними проблем не было при отлучении. Младшей вообще пустышку не давала и пожалела, когда отучала, сунула бы нет-нет ночью.

Nadin писал(а):miss* писал(а):Грудь грудью, а пустышка нужна.

Нафик? Нам не нужна была, к тому же говорят, она прикус портит. Никаких проблем. Если бы не "моральный аспект", я бы до сих пор кормила)))

Ну ты вообще героическая женщина, до 4-х кормить и дальше бы кормила)) Большинство в этой теме к 2-м годам уже вымотаны этой кормёжкой, ни поспать ночью нормально, ни уйти надолго никуда, на нервном истощении. Сколько их тут побывало с просьбами помочь..

А насчёт зубов. Нынешние соски мягкие-мягкие, они принимают ту форму, которую ребёнок задаст. Достаточно видела детей, кто до 2-3 лет сосал соски и всё ОК было и с зубами, и прикусом. Другое дело, что есть дети, как раз грудью не кормленные или мало кормленные, которых потом от этой пустышки никак не отучишь.
А в пером классе помню девочку, она сосала большой палец с рождения, палец! - не резину, её никто отучить не смог даже к школе. Палец был страшный, жутко деформированный, а с зубами всё ОК, ровные, как у всех.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • -2

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#323 Nadin » Вт, 25 февраля 2014, 12:14

Stella писал(а):Только вот не помню какой крайний возраст для расставаний с соской.
ты у них быстро зубки лезть начинают.... попробуй, отучи в столь юном возрасте. Проще не приучать. Имхо, конечно.

Некоторым проще возиться со смесями и бутылочками, чем грудь дать.
Nadin

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#324 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 14:59

С бутылочками я промучилась с пацанами моими. А с дочей только грудь красота , для меня на много удобней. Особенно при болезни и температуре , мальчишкам ничего в рот не засунуть было ни воды ни чая , а грудь всегда от неё отказа не было ни разу.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#325 Lana » Вт, 25 февраля 2014, 17:52

Mira писал(а):я всё время пытаюсь её отвлечь, но пока это совсем не выходит, она и ночами не спит так чтобы уснула и проснулась утром, за ночь раз 7-8 зависаний
Мира, чтобы ночью ребёнок не зависал на груди, надо ввести в правило плотный ужин. Кашу, например, густую приучить есть, а через 30-40 минут, уже перед засыпанием, дать грудь. Иначе при таком хаосе в кормлении отучить будет невозможно или очень сложно и болезненно для ребёнка. К 2 годам кормление уже должно быть упорядочено.

Ещё когда ребёнок часто прикладывается к груди, это может означать, что он не наедается за раз. У меня дети в возрасте 2-3 месяцев всегда пытались устраивать бесконечное зависание, это в таком возрасте нормально. Но мне некогда было сутками только с ребёнком сидеть, а про слинг я узнала только с младшим. Поэтому я 10-15 минут после того как ребёнок отвалится от груди, ходила с ним, держала столбиком, чтобы отрыгнул воздух, а потом прикладывала его сама ещё раз, и он с удовольствием доедал. Иногда приходилось и ещё раз так делать. Уходил на это иногда час, а то и полтора. Но зато потом до 2 часов у меня было в запасе при сытом ребёнке. А в более старшем возрасте, и по 3 ч. И при таком ритме кормлений хорошо идёт прикорм. Голодный ребёнок с интересом пробует еду и играет с ней, его в этот момент можно хорошо накормить, а потом останется только допоить из груди - и он счастлив и сыт часа на 3-4.

Если пустышки в 2 года нет, то приучать к ней уже не надо. Уж лучше из бутылочки дать пососать немного. Хотя тоже уже сильно поздно в таком возрасте. Но если сосательный рефлекс ещё силён - это всё-таки на мой взгляд лучше выход, чем пустышка. :dont_knou:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#326 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 18:50

Lana, её трудно чем либо накормить, она отворачивается и всё, с бутылок пыталась, она ими только играет .
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • -1

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#327 Nadin » Вт, 25 февраля 2014, 19:03

Mira, мала еще))) моя где-то после трех перестала меня ворошить постоянно во сне.
Nadin

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#328 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 19:44

Nadin, А кушать как она у тебя стала нормальную еду?
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • -1

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#329 Nadin » Вт, 25 февраля 2014, 19:49

Mira, та по-минимуму))) С нами за обедом ухватит кусок... что-нибудь размажет, раскидает, пальцы оближет))) обед состоялся))) Я вообще не парилась на эту тему. Была бы голодная, лопала бы)))

она вообще много не ест. 2-3 кусочка чего-нибудь, пара ложек- наелась)))

И не дохлая она, номальная, крепкая, сильная, энергии на целый взвод хватит)))

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
волосищи до попы, зубы уже не молочные лезут, значит, хватает всего я надеюсь...
Nadin

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#330 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 20:31

Nadin писал(а):Mira, та по-минимуму))) С нами за обедом ухватит кусок... что-нибудь размажет, раскидает, пальцы оближет))) обед состоялся))) Я вообще не парилась на эту тему. Была бы голодная, лопала бы)))

она вообще много не ест. 2-3 кусочка чего-нибудь, пара ложек- наелась)))

И не дохлая она, номальная, крепкая, сильная, энергии на целый взвод хватит)))

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
волосищи до попы, зубы уже не молочные лезут, значит, хватает всего я надеюсь...
Умничка, так конечно ты ей такой иммунитет дала :rose: :approve: :approve: :approve: Знаешь, если так разобраться, наше вскармливание мишает не нам, вот мы с ней и мечимся :unsure: :( папе нашему, он думает что как от учу, она перестанет лезть ко мне за столом :you_are_crasy: ему это мишает.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • -2

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#331 Nadin » Вт, 25 февраля 2014, 20:38

Mira, Да, у нас папа тоже пытался)))) его никто особо не слушал)))

Я со временем стала свою приучать, что сися только дома, потом только если гостей нет... а потом сказала, что в 4 года она станет большой, а большие девочки сиси не сосут)))

Бывало, чего-то она там капризничала, так я ей "уу, маленькая бебичка, пойдем сосочку тебе купим"))) сразу насупится "я не бебичка!!!")))))
Nadin

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#332 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 20:44

Nadin, у нас сложно не обращать, если бы нас двое было с ней, а то папино настроение идёт и на других детей :facepalm: Приходиться выкручиваться :pardon: Вот сейчас она очень хорошо поела, ну и уже 15 минут висим на сисе :pardon:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • 0

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#333 Nadin » Вт, 25 февраля 2014, 20:48

Mira писал(а):ну и уже 15 минут висим на сисе
:grin: супер))) мне так нравились эти моменты))) хоть потискаться с ней можно)))))
Nadin

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#334 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 20:50

Nadin писал(а):Mira писал(а):ну и уже 15 минут висим на сисе

:grin: супер))) мне так нравились эти моменты))) хоть потискаться с ней можно)))))
:hi-hi: угу :wub: , а домашние то в зависти лезть начинают к ней, так как она только с утра их целует и обнимает , когда увидит или когда со школы придут :-D , ласковая девочка, ни как я в детстве :? :grin:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • -1

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#335 Nadin » Вт, 25 февраля 2014, 21:00

Mira, у меня муж к коту ревнует)))) :hi-hi: с дочкой смирился уже))))
Nadin

  • -1

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#336 RinkA » Вт, 25 февраля 2014, 21:15

Nadin, что то общего у наших мужей есть :-D :wink:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#337 RinkA » Сб, 26 апреля 2014, 11:44

Девчонки, помогите советом. Как уменшить приливы молока. Мы готовы закончить гв, но 2 суток не кормя её я в ужасе была. От того что с моими грудями. Я уже и пить перестала. Цеживать не получается, где шишки не идёт. Юоль адская. В итоге когда моя нашла что уже почти забыла так при ложилась что аж вырубилась со счастливой улыбкой. Итог жить стало одной груди легче. Я вот думаю свести кормление на минимум чтобы вырабатывалось мало . А что ещё можно сделать?
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#338 Alisa SU » Сб, 26 апреля 2014, 11:47

Mira писал(а):Девчонки, помогите советом. Как уменшить приливы молока. Мы готовы закончить гв, но 2 суток не кормя её я в ужасе была. От того что с моими грудями. Я уже и пить перестала. Цеживать не получается, где шишки не идёт. Юоль адская. В итоге когда моя нашла что уже почти забыла так при ложилась что аж вырубилась со счастливой улыбкой. Итог жить стало одной груди легче. Я вот думаю свести кормление на минимум чтобы вырабатывалось мало . А что ещё можно сделать?

перевязать и пить два дня мочегонку ,а вообще есть таблетки их гинеколог выписывает ...две таблетки и молока как не бывало ...
а так когда перевязываешь ...оно конечно прибывает может даже температура быть ...но это естественный процесс ...когда молоко перегорает .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#339 Kasia » Сб, 26 апреля 2014, 16:10

Mira, с таблетками реально быстро проблему решить, но может возникнуть побычный косметический эффект. Как бы поделикатнее описать... кожа так быстро не успеет восстановиться в новой форме :ugu:
Лучше уменьшать количество кормлений постепенно
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#340 RinkA » Сб, 26 апреля 2014, 18:34

Alisa SU, с перевязыванием жуть. Боль адская. Комки в груди. Через сутки развязала
Kasia, Таблетки , да есть. Но не с таким правда быстрим результатом. Кузина пила.
Всё таки уменшить количество самое пока разумное.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php