Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


#161 Марианна » Пн, 14 мая 2012, 20:02

Mira, я все время удивляюсь, насколько больше у человека терпения и сил, чем ему кажется.Всегда есть граница, где думаешь"все, щас крыша съедет, больше не могу!"-а оказывается можешь, это как в беге, второе дыхание, если на границе не останавливаться и не отчаиваться, а идти терпеливо дальше, все можно одолеть.И ваши колики тоже, 3-4 месяца и все пройдет :smile:
Я так все время смеялась, когда стала мамой и стала узнавать, сколько интересных способностей прячется в тебе, ходить бесшумно, закрывать двери, как шпионка, чтоб не лязгнуло, не заскрипело, выполнять одновременно три-четыре дела.Или с двумя занятыми руками, поднимать с пола что-нибудь ногой :grin: и еще много чего веселого...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#162 RinkA » Вт, 15 мая 2012, 7:59

марианна писал(а):Я так все время смеялась, когда стала мамой и стала узнавать, сколько интересных способностей прячется в тебе, ходить бесшумно, закрывать двери, как шпионка, чтоб не лязгнуло, не заскрипело, выполнять одновременно три-четыре дела.Или с двумя занятыми руками, поднимать с пола что-нибудь ногой :grin: и еще много чего веселого...
:-D да, это уж точно , :hi-hi: функций много оказывается :yes: в МАМАХ :wink:

марианна писал(а): все можно одолеть.И ваши колики тоже, 3-4 месяца и все пройдет :smile:
Я всё время смотрю на младшего сына, и думаю если с ним с ума не сошла , значит справимся :yes:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#163 RinkA » Вт, 15 мая 2012, 10:13

http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=3158 ,
оказывается, после 1,3 - 1,5 года качество молока значительно меняется, обеспечивая ребенка уже не столько питательными веществами, сколько ИММУНОГЛОБУЛИНАМИ, что значительно повышает устойчивость ребенка к инфекциям, улучшает иммунитет.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#164 Марианна » Вт, 15 мая 2012, 11:08

Mira,
В грудном молоке обнаружены универсальные стволовые клетки
"...Исследовательский коллектив из Университета Западной Австралии в Кроули впервые сообщил об обнаружении стволовых клеток в молоке в 2008 году. В ходе последующих опытов ученые вырастили эти клетки в лаборатории и выяснили, что они могут развиваться во все три зародышевых листка (эндодерму, мезодерму и эктодерму), как эмбриональные стволовые клетки.
Это значит, что стволовые клетки грудного молока могут дифференцироваться в любую ткань организма, то есть являются плюрипотентными, или универсальными. Кроме того, оказалось, что они синтезируют большинство белковых маркеров, свойственных эмбриональным клеткам".
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#165 RinkA » Ср, 16 мая 2012, 13:19

марианна, :approve:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#166 RinkA » Ср, 16 мая 2012, 13:24

:unsure: вообщем интересно, что хибама сказала,
что типо что бы ни ел, а животик до 3 месяцев должен побаливать,
это нормально, и не надо придерживаться ни какой диеты,
:dont_knou: редко говорит бывает только на томаты у деток чувствительность :unsure:
а может и правда...
а 3 месяца надо пережить , пищеварительный тракт привыкнет работать и восстановится :ugu:
а и ещё, лучшая реакция на еду это плачь, так как кишечник работает,
чем состояние вялости у ребёнка... :smile:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#167 RinkA » Ср, 20 июня 2012, 19:13

Практически все исследования, проводившиеся по анализу состава материнского молока, показали, что молоко матери обладает для ребенка защитными свойствами против развития раковых заболеваний. По этой теме опубликованы сотни статей,однако механизм противоракового эффекта материнского молока так до сих пор и не разгадан. Исследователи доказали, что материнское молоко убивает раковые клетки, которые исследователи искусственно выращивали в лабораториях, и данное открытие таит в себе огромный потенциал для открытия новых методов лечения рака.
Исследования, проводившиеся во многих университетах мира, показали действительно мощный защитный эффект материнского молока против возникновения и роста раковых клеток. Результат экспериментов был потрясающим: материнское молоко точно определяло местонахождение раковые клеток и уничтожало их именно в самом очаге расположения. Белковое вещество, входящее в большом количестве в состав материнского молока, которое собственно и определяло место расположения раковых клеток, а затем уничтожало их, называется альфа-лакт (alphalactalbumin). Альфа-лакт производится белком, который ответственен за производство в составе материнского молока лактозы (молочного сахара).
Так, в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена, на основе лактоферрина из женского молока, создан препарат, помимо противоопухолего действия, эффективен при лечении множества заболеваний глаз, полости рта, желудочно-кишечного тракта, бронхитов, при воспалительных процессах на коже, ожогах и мн. др.
ФАКТ! 1 грамм лактоферрина стоит более 3000 долларов!
Каждая мать в сутки дает своему малышу, примерно 2 грамма лактоферрина!!!
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#168 RinkA » Ср, 20 июня 2012, 19:13

Чем еще, хорош лактоферрин?

Лактоферрин (вырабатывается только в человеческом молоке) защищает новорождённого от патогенных микроорганизмов до тех пор, пока не заработает его собственный иммунитет. Организм женщины вырабатывает с первыми порциями грудного молока всего четыре-пять граммов лактоферрина на литр, потом его количество снижается до одного - двух граммов.

Помимо прямого защитного эффекта лактоферрин является мощным антиоксидантом (защищает от окисления липиды мембран), иммуномодулятором(повышает активность клеток макрофагов, уничтожающих инфекционные агенты),противоопухолевым агентом и др.

Неполный список свойств лактоферрина включает в себя:

антибактериальные;
антивирусные;
противогрибковые;
противопаразитические;
антиканцерные;
регуляция роста и дифференциации клеток;
противовоспалительные;
иммуномодуляционные;
антиоксидантные;
регенеративные;
активизация работы генов клеток.

Лактоферрин эффективен против таких опасных микроорганизмов, как стрептококк(ангина), холерный вибрион (холера), хеликобактер пилори (язвенная болезнь),листерия моноцитогенез (листериоз).

Лактоферрин оказывает мощное противобактериальное и противовирусное действие против наиболее частых возбудителей инфекционных заболеваний. Он обладает противовирусным действием в отношении:

- респираторного синцитиального вируса (является наиболее частойпричиной острых инфекций нижних дыхательных путей у новорожденных и детей);

-вирусов герпеса 1 и 2 (вирус простого герпеса 1 является причиной герпетической инфекции на губах, носу и других частях тела; тогда как вирус простого герпеса 2 типа вызывает генитальный герпес тяжелый инфекционный процесс половых путей);

-цитомегаловирусов (представляет собой не только возбудитель половой инфекции, но и является угрозой для здоровья и жизни людей с ослабленной иммунной системой);

08:29

Материнское молоко - лекарство от рака!
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#169 RinkA » Ср, 20 июня 2012, 19:15

ОСТОРОЖНО - ПУСТЫШКА!
Почему ВСЕ консультанты по грудному вскармливанию категорично выступают против пустышек?
Дело в том, что пустышка была придумана для замены (имитации) груди. Т.е. если мать не хочет кормить грудью, то тогда пожалуйста - дайте малышу пустышку.
Пустышка поможет снизить кол-во молока в груди, нарушить правильный захват груди, привести к травмам груди и вообще поможет достаточно быстро перейти на искусственное вскармливание. НО! Не сразу, а примерно к трем месяцам!
Пустышки просто необходимы деткам на ИВ, ведь непродолжительное сосание из бутылки не удовлетворяет малыша в сосательном инстинкте.
Пустышка очень нужна брошенным деткам, отказникам.
А вот деткам на грудном вскармливании пустышка совершенна не нужна.
Именно из-за пустышек в нашей стране низкий процент грудного вскармливания.
Некоторые мамы аргументируют в пользу пустышки, когда гуляют с детьми, мол на морозе пустышки защищают ротик от переохлаждения. НО здоровый малыш не должен спать с открытым ртом. Если носик заложен - это повод отказаться от прогулки в мороз, а не повод давать пустышку. Если ротик приоткрыт - то необходимо подложить под голову малыша подушку.
И засыпать малыш должен только с грудью во рту, но никак не с пустышкой. Если малыш засыпает с маминой грудью, то у вас больше никогда не будет проблем "Как уложить малыша спать". Его не надо качать, носить подолгу на руках.
Аргумент, что малыш с пустышкой спокойней - пройдет только до трех месяцев, с трех мес. малыш начнет отказываться от груди, выгибаться и капризничать под грудью, и даже орать. В такие минуты его ни пустышка уже не успокоит, ни грудь. Это начало отказа от груди. И возвращать малыша на грудь будет намного тяжелее, чем сразу не давать пустышку.
Очень жаль, что в сознании большинства людей пустышка - непременный атрибут младенца. Наверное поэтому, докормить до 6 мес у нас могут только 80% женщин. И скорее всего это пришло из социалистических времен, когда декретный отпуск был по 3, а позже 6 мес. и символом женщины была не кормящая мать - а труженица у станка, выполняющая соцплан.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#170 RinkA » Ср, 20 июня 2012, 20:50

А мы без соски ни как, иначе она пальцы сосёт :(
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#171 Марианна » Ср, 20 июня 2012, 23:27

Mira, :smile: как там ваши колики?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#172 RinkA » Чт, 21 июня 2012, 8:31

марианна, уже лучше :smile: :?
Знаешь, я ей капельки даю с бактериями, они быстрей начинают высеваться в кишечнике,
и вот после 2 недель становится заметно улучшения :ugu:
Вот я заметила, что соска ей нужна, она не может так грудь сосать, там всё равно молоко идёт, есть она быстро, грудь опустошает мгновенно,
а она капризничает, а соску дал она вырубилась, и выплюнула через 2 минуты :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#173 RinkA » Чт, 21 июня 2012, 9:24

narka писал(а):Mira, потерпи еще немножко.это дело времени, как я поняла.через 3-3,5 месяцев.все пройдет безо всяких там лекарств.
мои с пустышкой не дружили, как я и сама впрочем.видимо наследственное :grin: .
Да уже всё равно полегче, чем было))) :wub: Капельки гомеопатические, поэтому я сильно не парюсь :ugu:
А с соской, про наследственность это ты подметила хорошо, я с ней долго дружила, сыновья нет, а дочь да :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#174 Марианна » Чт, 21 июня 2012, 15:36

Mira, ну так если с соской только засыпает, то не трагично.У меня подруга 1,5 года кормила малую и та все время спала с соской, ничего, нормальный ребенок, даже без логопедических дефектов :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#175 RinkA » Пт, 22 июня 2012, 8:38

марианна, успокоила :? :approve:
И всё таки лёжа мне больно кормить, хотя вот эту неделю по другому ни как плохо спит очень :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#176 RinkA » Пт, 22 июня 2012, 10:03

Сама не знаю, может из-за того что грудь у меня не большая, и захват не такой как надо :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#177 Марианна » Пт, 22 июня 2012, 11:34

Mira, размер тут не важен :smile: У меня тоже как и у тебя.А проблемы с больно, бывают тогда, когда малая неправильно лежит.То есть позиция...может далеко лежит?Или как я тебе писала, помнишь, лежишь на боку, отодвигаешь бедра назад(то есть чуть диагональ получается), малая тоже на боку, подтягиваешь ее бедра к себе впритык, живот к животу и фиксируешь стилькиссеном :smile: -вот тогда получается правильный захват, сам по себе.
А еще я заметила, когда малые неспокойно спят, зубки чешутся или что болит, то у меня на следующий день грудь болит.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#178 RinkA » Пт, 22 июня 2012, 16:49

марианна писал(а): еще я заметила, когда малые неспокойно спят, зубки чешутся или что болит, то у меня на следующий день грудь болит
да, наверно это и есть причина :huh: , а что то уже почти неделю как беспокойно и спит и днём себя ведёт :dont_knou:

марианна писал(а):ебе писала, помнишь, лежишь на боку, отодвигаешь бедра назад(то есть чуть диагональ получается), малая тоже на боку, подтягиваешь ее бедра к себе впритык, живот к животу и фиксируешь стилькиссеном :smile: -вот тогда получается правильный захват, сам по себе.
да вроде бы так и делаю :dont_knou: :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#179 Sonnenschein » Пн, 25 июня 2012, 22:18

да, наверно это и есть причина :huh: , а что то уже почти неделю как беспокойно и спит и днём себя ведёт :dont_knou:
так может, это "скачек"? Сколько уже доче? Первый вроде как в шесть недель -/+. Хотя я в них не верю, у моего их не было никогда. А может и были, но я их не замечала)))
Sonnenschein
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 136
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 14 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#180 RinkA » Вт, 26 июня 2012, 8:15

Sonnenschein писал(а):так может, это "скачек"? Сколько уже доче?
11 неделек :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php