Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


#81 RinkA » Пн, 23 апреля 2012, 10:21

марианна писал(а):Мне очень помогало масло черного тмина, оно в аптеках есть, не во всех, но заказать можно.Особенно хорошее от фирмы АPOFIT
хм, надо заказать , попробовать...
марианна писал(а):Оказалось, что черный тмин есть в составе чаев для лактации, но о таком его действии они не знали.

Кстати, отлично помогает для поддержки лактации, чайную ложку в день пить.
А это да, я штильтее покупаю там он в составе есть и его больше всего , потом фенхель, ротбуш, и мелисса ))))
марианна писал(а):Древнее исламское средство от всех заболеваний, кроме смерти :smile: Ученые его недавно исследовали и оказалось-очень сильный иммуностимулятор, средство против аллергии, даже от рака, плюс-сильное антибактериальное средство, в отдельных случаях эффективнее некоторых антибиотиков
:approve: :approve: :approve:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#82 RinkA » Пн, 23 апреля 2012, 10:36

марианна писал(а):Ласептон наверное?
нет,
вот этот:
Изображение
http://lansinoh.de/lansinoh-hpa-lanolin
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#83 Nadin » Пн, 23 апреля 2012, 10:40

Мира, очищенный воск для сосков, мне в роддоме такой давали, оч. хорошо. Натурпродукт, химии ноль. Бепантеном я бы тоже не стала мазать, там каких соединений только нет.
Nadin

#84 Nadin » Пн, 23 апреля 2012, 12:36

Mira, http://www.google.de/imgres?q=bienenwachs salbe f ... p=25&ved=1t:429,r:9,s:21,i:135

Что-то у меня толком ссылка не идет на конкретный продукт. Там в конце страницы по ссыле белый тюбик с красной буквой А. Называется Original IS Aromamischung Brustpflegecreme 9ml за 4.50 евро.

Вот этим вроде я и пользовалась, рекомендую, натурпродукт.
Nadin

#85 arka » Пн, 23 апреля 2012, 13:32

Mira писал(а):марианна писал(а):
Mira, не заморачивайся, просто старайся, чтобы сосок полностью во рту был

ну он то полностью, и даже больше,
Mira, нужно чтобы ребёнок не только сосок брал при кормлении, но и обязательно захватывал околосковый кружок. Терпения тебе и удачи в налаживании кормления :rose: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#86 RinkA » Вт, 24 апреля 2012, 9:41

arka писал(а):Mira, нужно чтобы ребёнок не только сосок брал при кормлении, но и обязательно захватывал околосковый кружок. Терпения тебе и удачи в налаживании кормления :rose: .
так слегка получается :yes: :rose: спасибо
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#87 RinkA » Вт, 24 апреля 2012, 9:43

Nadin писал(а):Original IS Aromamischung Brustpflegecreme 9ml за 4.50 евро.
надо купить :approve: , я за ланзинох отдала 8,45 а там 10 мл
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#88 RinkA » Вт, 24 апреля 2012, 9:47

Девчонки, в чём причина, днём она спит хорошо и паузы делает около 3 часов, а ночью капец просто , так бы на груди и весела,а я так не отдыхаю совсем, спит она рядом со мной, но лёжа кормить у меня не совсем получается, сидя легче и не так больно :dont_knou:
засыпает над ней буквально на 15 минут, хотя ест много до почти полного опустошения :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#89 Nadin » Вт, 24 апреля 2012, 10:08

Маш, я думаю, особо не надо переживать по этому поводу, нормализуется все потом со временем... Нравится сосать человеку))) чувство защищенности с сисей)) сиси нет, сразу непорядок, ночь, темно, страшно, где мамина сися? Мама!!! Дай сисю!!!)))))

Попробуй немного гулять перед сном в одно и тоже время, как ритуал такой, одни и те же действия каждый день, например, активная прогулка перед сном (главное, чтоб не спала она на прогулке), потом купание (если купаешь ее каждый день), потом что там по списку? и спать с сисей.

Я потом не только лежа научилась кормить, но даже сиси по очереди давать, не перекладываясь на другой бок)) Но это чуть позже, когда болеть соски перестанут.
Nadin

#90 RinkA » Вт, 24 апреля 2012, 10:38

Nadin писал(а):Попробуй немного гулять перед сном в одно и тоже время, как ритуал такой, одни и те же действия каждый день, например, активная прогулка перед сном (главное, чтоб не спала она на прогулке), потом купание (если купаешь ее каждый день), потом что там по списку? и спать с сисей.
Ну у нас и так есть определённые действия перед сном, не каждый день не купаю, у нею кожа сухая, шелушится ещё,
пока нельзя часто, и гулять ещё не ходим, ветруган такой вторую неделю блин..

Знаешь я вот что подумала, она днём ест реже, получается что к ночи голодная может ночью норму свою и набирает?!
Думаю не давать ей днём таких больших промежутков :dont_knou: :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#91 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 10:43

Mira, У меня дочура такая же, мальчишки так не делали.Акушерка на это мне ответила, что есть дети, с очень сильным сосательным рефлексом.И вот ночью они и висят постоянно на груди.
Учись кормить лежа, попробуй днем разные позиции, подкладывай под голову штилькиссен, поэксперементируй :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#92 Nadin » Вт, 24 апреля 2012, 10:51

Mira писал(а):Знаешь я вот что подумала, она днём ест реже, получается что к ночи голодная может ночью норму свою и набирает?!
Думаю не давать ей днём таких больших промежутков :dont_knou: :ugu:

Да ну, Маш, корми по требованию)) хочет сисю- пусть сосет, нет, так нет)))

А лежа кормить удобнее даже)) лежишь себе, спишь.... ты попробуй)))
Nadin

#93 RinkA » Вт, 24 апреля 2012, 11:01

марианна писал(а):Учись кормить лежа, попробуй днем разные позиции, подкладывай под голову штилькиссен, поэксперементируй :smile:
Nadin писал(а):А лежа кормить удобнее даже)) лежишь себе, спишь.... ты попробуй)))


Да пока что то ни как не приноровлюсь ещё :?
Буду пробовать и стараться :angel: :wub: :roll:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#94 RinkA » Чт, 26 апреля 2012, 12:10

Действительно многие кормящие мамы страдают от того, что приходится постоянно следить за своим питанием и отказываться от привычной за многие годы еды. Одни на это скажут – это не такая большая плата за здоровье малыша, да и сама здоровее будешь. А другие скажут, что вообще не придерживались никакой диеты и кормили деток грудью и сами питались, как нравилось, ну с небольшими изменениями. Кто же прав? Давайте вспомним некоторые советы кормящим женщинам по питанию, и разберемся надо ли им следовать.

Миф первый: Кормящая мама должна много кушать. Покормила кроху – и сама что-то съешь, и так целый день! Если мама не кушает, занчит у нее будет мало молока.
Лиля (кормит грудью Мишу уже 6 месяцев) рассказывает. Вот это как раз про меня... Я как родила Мишаню именно так и питалась, это у меня просто навязчивой идеей было, боялась, что если не съем лишний раз супчик, молока меньше будет. И что в итоге? Я сейчас имею такую фигуру… лишний раз стараюсь в зеркало на себя не смотреть, а ведь я была такой стройной до беременности! И что самое главное, был период у меня, когда я не могла кушать так часто, а ела только 2 раза в день. И, что вы думаете? Молока было столько же, сколько и тогда, когда я ела 5-6 раз в день! Больше я не переедаю – не за чем.
Природа позаботилась о том, чтобы мама в первые месяцы жизни малыша не думала о том, что ей надо «добывать» пищу еще для одного члена семьи, то есть кушать за двоих.
Все нужные калории для, того чтобы сделать молоко питательным и выработать его столько, сколько надо малышу, есть в ее организме. А секрет вот в чем, во время беременности женщина набирает вес таким образом, чтобы сформировать определенные жировые запасы для периода, когда она начнет кормить кроху своим молоком. Обычно «запасы» распределяются в области живота, бедер, предплечий. И сразу после родов, материнский организм начинает использовать эти жировые депо, чтобы сделать молочко максимально отвечающим нуждам маленького человечка. Не зависимо от того, сколько раз мама поела за день – молоко будет вырабатываться в нужном количестве. Она может питаться только черным хлебом да водой и вырабатывать при этом хорошее молоко. Хотя, это конечно крайность, но такова задача женского организма! Он будет работать в ущерб себе, чтобы выработать качественное молоко для крохи и в нужном количестве.
А вот к 6-9 месяцам эти самые запасы малыш «съедает» и в это время, мама начинает крохе давать что-то еще, кроме своего молочка, дополняя его рацион. К этому времени фигура кормящей мамы становится все стройнее и, ближе к году, становится примерно такой, какой была до беременности, хотя бывают и исключения. Но это не значит, что ее молоко стало беднее по своему составу.
Специалисты МОЗ считают, что кормящей женщине стоит увеличить свой рацион всего на 500 ккал., то есть к привычному питанию добавить еще один легкий ужин, чтобы малыш получал качественное молочко, а организм мамы не страдал от недостатка питательных веществ.

Миф второй: В рационе кормящей женщины должны обязательно присутствовать молоко и молочные продукты – кефир, творог и другие. Иначе будет мало молока и оно будет малопитательным.
imageВо-первых, количество женского грудного молока никак не меняется от того пьете вы коровье молоко или нет. Ведь коровы, собаки, свиньи выкармливая своих детенышей, не пьют молоко специально.
Во-вторых, прислушиваться к таким рекомендациям надо с осторожностью. Ко всему должен быть разумный подход. Кормящей женщине следует кушать молочные продукты по желанию, никогда не надо себя заставлять есть то, что вы не любите. Не едите творог – кушайте йогурт, не любите молоко - пейте кефир. Вообще ничего не хочется – тоже нормально! Делайте перерывы.
Всегда прислушивайтесь к себе, к своим чувствам. Надо выпить молоко или вы хотите его выпить – есть разница! Никогда еще продукты не были полезными, если их через силу ели. То, что вы не принимаете на дух – не примет и ваш организм, соответственно, и крохе тоже не подойдет.
Вероника (кормящая мама 3-х месячной Лизы) рассказывает. Наша патронажная медсестра сказала, что я должна пить 3-4 раза в неделю кефир, чтобы молоко было хорошим. Но я его обычно вообще не пью, потому что у меня вздутие живота от него бывает. Ну раз надо, значит надо, потерплю. Стала пить и заметила, что как попью кефира, так у моей Лизы сразу животик вздувается и беспокойной она становится, а тот день, что не пью – все хорошо. Так что не пошел нам кефирчик. На свой страх и риск перестала я его пить, чего мучить дитя?

Миф третий: Перед каждым кормлением надо выпивать стакан чая с молоком, или просто компотик или сок. И за сутки надо выпивать не менее 2-3 литров жидкости. А если выпьешь больше, еще лучше – будет больше молока.
Конечно, кормящей маме пить надо, ведь в ее молоке содержится много воды - до 86% - 90%. Но нет прямой зависимости – сколько жидкости выпила, столько и молока будет. Даже так – чем больше пьешь воды, тем труднее вашему организму «отдавать» молоко!
А давайте подумаем, если вы кормите кроху по требованию, то есть у вас от 12 кормлений в сутки, и вы перед каждым кормлением будете выпивать по стакану жидкости, сколько ж это получится за день?
Итак, если вы не пьете перед кормлением – молоко все равно прибудет и вы сможете накормить кроху сполна. Важно и в этом случае держаться «золотой середины», то есть пить столько, сколько хочется и стараться не испытывать жажду.
А вот чай с молоком тоже пить следует с осторожностью и по желанию. Многие считают, что чай с молоком является лактогенным средством, и сразу после родов начинают его пить постоянно. Однако, и это опять-таки очередной миф - от него молока больше не становится. Не рекомендуется пить чай с молоком и сахаром (или чай со сгущенным молоком), которые склонны к аллергии.

Миф четвертый: Кормящей маме нельзя есть фрукты-овощи красного, оранжевого, желтого цвета – у ребенка будет аллергия.
Если кормящая мама знает, что у нее или ее мужа есть или была в детстве аллергическая реакция на яркие фрукты-овощи, то их женщине следует кушать с осторожностью, но все-таки кушать. Наш малыш должен «познакомиться» со всеми продуктами, которые принято кушать в данной семье, в период грудного вскармливания. Потому что именно получая информацию о разных продуктах через материнское молоко, ему будет легче пройти через это «знакомство», ведь молоко дает крохе защитные механизмы.
imageДля удобства можно вести пищей дневник, чтобы знать наверняка, на какой продукт могла быть аллергическая реакция у малыша. Если вы обнаружили реакцию на какой-либо продукт, исключите его, по крайней мере, на месяц, а потом попробуйте снова ввести его. Крохе легче будет адаптировать к нему через грудное молоко. Исключать его из рациона питания навсегда не рекомендуется. Желательно, чтобы вас в этом случае контролировал врач-диетолог, либо хороший гомеопат.
Если же в семье никто не страдает пищевыми аллергиями, то мама может кушать все, овощи и фрукты не зависимо от их цвета. Вводите их постепенно в свой рацион, ведь у некоторых деток может быть индивидуальная реакция.

Если кроха в первый час после рождения не был приложен к груди или до прикладывания к груди ему давали что-то кроме молозива – он может попасть в группу риска и обнаружить в последующем аллергическую реакцию на какой либо продукт.

Миф пятый: Первые месяцы кушать осторожно – ничего жареного, ничего свежего (только тушеное, печеное). Например, яблоко кушать только запеченным.
Это скорее всего диета для мам, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Потому что любая негативная реакция их организма, тут же будет передаваться и малышу. Поэтому женщине, которая и так все время придерживается определенной щадящей диеты не нужно пробовать новый способ питания.
Если же вы всегда спокойно кушали жареные блюда и нормально их переносите, то малышу ничего не угрожает.
Вспомните, как и что вы кушали, будучи беременной? Если вы включали в свой рацион иногда жареные блюда, разнообразные соки, фрукты, иногда сладости, и прочее, то определенное представление о том, что вы любите и в каком виде, малыш уже получил, когда развивался внутриутробно, ведь вы были связаны пуповиной. И теперь ему уже это не будет в новинку. Первая адаптация к тому, что вы любите поесть, произошла внутриутробно.

Миф шестой: Нельзя острое, лук, чеснок, они портят вкус молока и ребенок может отказаться от груди.
imageНаш малышок генетически настроен на то, что молоко бывает разнообразным на вкус, потому что это зависит не только оттого, что есть мама, но и оттого, какие процессы происходят в ее организме, каков ее гормональный фон. Мама не может быть постоянной, она каждый день разная, и соответственно, молоко не всегда одинаково на вкус. Малыш ожидает, что молоко меняется, и если мама съела зубчик чеснока, вкус молока изменится не значительно. Некоторое изменение вкуса молока – это не новость для крохи, а уж тем более не повод для отказа от груди. Так что если хочется поесть лука, чеснока – кушайте на здоровье! Особенно рекомендуется его кушать в период обострения гриппа, чтобы не допустить заболевание пары «мама+малыш».

Миф седьмой: Кормящей женщине не надо кушать такие продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, от чего ребенка может пучить: капусту белокочанную, кабачки, виноград, груши и др. Все, что кушает мама – попадает в грудное молоко, а значит надо кушать с осторожностью.
Следует учитывать, что нет прямой связи между желудком кормящей мамы и молоком, которое у нее вырабатывается, потому что оно образуется из составляющих крови и лимфы. То есть в молоко не могут попасть частички капусты, фасоли, винограда, от которых как принято считать кроху пучит.
В чистом виде в молоко попадают только искусственные пищевые добавки и медикаменты, причем многие из лекарств в очень низкой концентрации.
Обратите внимание на то, что вы кушаете и как реагируете на продукты (а может это какой-то особый способ приготовления курочки, а в другом виде у вас нет реакции). Если у вас после горохового супчика возникает метеоризм, то ждите такую же реакцию и от малыша. Если у вас от чего-то изжога, или от чего-то крепит и слабит, только в этом случае вам следует отказаться от этого продукта.

Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отказаться от кофе.
Если женщина будет выпивать одну маленькую чашечку кофе в день – это не отразится негативно на здоровье малыша. Но стоит помнить о том, что кофе может спровоцировать аллергическую реакцию, но опять-таки она может быть не у каждого младенца. Поэтому если до беременности без кофе вы не могли себе представить ни одного утра, то попробуйте, возможно, что вашу привычку можно будет возобновить.
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#95 Марианна » Чт, 26 апреля 2012, 13:24

Mira, знаешь чего мне хотелось безумно первый месяц?Творог со сливками, с медом и орехами :grin: -калорийная бомба, но хотелось очень.

Миф седьмой, кстати не миф, когда я ела капусту, виноград или все что в Германии со слово коль связано-малых так пучило!

Лучше всего прислушивайся к себе, чего тебе хочется :smile:

Я вот малую еще кормлю и мне постоянно хочется творога, я без него не могу.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#96 RinkA » Чт, 26 апреля 2012, 16:41

марианна писал(а):Творог со сливками, с медом и орехами :grin: -калорийная бомба, но хотелось очень.
Знаешь, а я ем, только с мёдом , зернистый такой, или сахаром, :? вроде ничего, самое интересное что это вообще не моя еда,
но меня на неё пробило в течении беременности :ugu:

марианна писал(а):Лучше всего прислушивайся к себе, чего тебе хочется :smile:
:grin: помидор жутко хочу, я их всегда и помногу ела, особенно вечером :ugu: :?
яблок :roll: , а так даже и не знаю что ещё, готовлю кашки на молоке, по утрам, тоже никогда ни ела, даже малой насильно пихали,
и так что то мясное отдельное :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#97 Марианна » Пт, 27 апреля 2012, 0:41

Mira, ну вот и ешь чего организм требует, он же просто так :smile: Ему ж надо

вроде ничего, самое интересное что это вообще не моя еда,
вот и за мной раньше пристрастия к творогу не замечалось, ну а теперь наверное из-за кальция так хочется
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#98 RinkA » Сб, 28 апреля 2012, 16:36

марианна,Странно так, с первыми детками я сильно не заморачивалась на счёт еды :dont_knou:
А тепрь всё думаю что так или не так...
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#99 Марианна » Вс, 29 апреля 2012, 0:43

Mira писал(а):марианна,Странно так, с первыми детками я сильно не заморачивалась на счёт еды :dont_knou:
А тепрь всё думаю что так или не так...
У тебя мальчики первые?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#100 RinkA » Вс, 29 апреля 2012, 12:02

марианна писал(а):У тебя мальчики первые?
Да, первого в 17 родила, второго в 23 :smile: )))
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php