Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 BlueStrekoza » Вс, 11 марта 2012, 20:18

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Воспитываю одна, плюс иногда помогают бабушки. Наш папа умер, когда сыну было 2 года. В последнее время, мой сын часто стал плакать. Что ни так скажешь или когда повышаю голос, он начинает плакать. Когда в школе получает 2 по поведению, он может подойти и сказать об этом и сразу в слезы. Я ему спокойно объясняю, что нужно что-то сделать или изменить, чтобы это не повторялось. Однажды его сестра двоюродная упала,при нем,он подбежал к нам рассказать об этом и расплакался. Вообще мне как-то говорили, что он жалостливый и добрый. Но, когда он начинает, чуть что плакать, я начинаю раздражаться и могу ругаться на него, прекрасно зная, что это плохо. Потом сама на себя ругаюсь, что повела себя так с ним. Еще он стал бояться темноты. Услышал по телевизору про зомби,которые нас могут атаковать и т.д., так мне потом пришлось его успокаивать минут десять, что это не правда и вранье. Не давно он подошел ко мне и сказал фразу, которую где-то услышал : " Мама, а Бог нам в помощь, правда?! " И когда, он это говорил, улыбка была до ушей. Я стараюсь, при каждой возможности говорить ему о любви к Богу. Видимо он все-таки слышит меня. Вот как быть со слезами и его страхом? Буду рада Вашим советам. Заранее спасибо!
BlueStrekoza
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: Надежда


Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#3 rita123 » Вс, 11 марта 2012, 21:24

Ему не хватает мужской энергетики и взаимодействия с мужской энергетикой. Отсюда несбалансированное психическое развитие. Слезы в данном случае это сентиментальность, чем сочувствие. А сентиментальность по мере взросления и проявления инстинктов дополнится жестокостью.

Самый простой рецепт. Найдите секцию айкидо или что-то подобное без излишней жесткости с некой миролюбивой философией в основе. Поговорите с тренером. И отдайте туда сына.

На днях наблюдала за тренировкой мальчишек лет 8-10. Учатся мужскому поведению. Это очень непросто, кстати.

Наш дед племянника учил драться с малого возраста. Племяннику 6 лет, он крупный, активный, сообразительный. На прогулке папа его науськает на другого мальчишку, дерутся, И дедам развлечение. :-D В следующий раз тот парнишка со сдачей лезет. Но рассказывает без злости. По утрам гимнастика, гантели. Футбол на прогулке. "Девушки" (моя сестра и мама) благоразумно не вмешиваются. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#4 Ворона » Вс, 11 марта 2012, 22:21

Да покормите же Вы ребёнка витаминами, что ж такое-то! :( У ребёнка явно истощённость нервной системы и, возможно, вегето-сосудистая дистония. Режим, умеренные физические нагрузки, спать вовремя, гулять побольше, никого телевизора на ночь - и вообще - какие нахрен фильмы про зомби??! :evil:

Надо не "снимать" страхи утешениями про Бога-защитника, а предотвращать такие неврозы! :(
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#5 Монархист » Вс, 11 марта 2012, 23:28

BlueStrekoza писал(а): Услышал по телевизору про зомби,которые нас могут атаковать и т.д., так мне потом пришлось его успокаивать минут десять

В вас нет любви глубинной. Лишь поверхностная показуха.
Мужа вы уже доконали, а сын плачет, т.к. предчувствует, что он следующим будет.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#6 Ворона » Вс, 11 марта 2012, 23:34

Монархист писал(а): BlueStrekoza писал(а): Услышал по телевизору про зомби,которые нас могут атаковать и т.д., так мне потом пришлось его успокаивать минут десять



В вас нет любви глубинной. Лишь поверхностная показуха.
Мужа вы уже доконали, а сын плачет, т.к. предчувствует, что он следующим будет.
BlueStrekoza - зомби??!! :wacko:
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#7 Amigo » Пн, 12 марта 2012, 7:06

BlueStrekoza, просто любите его.. простой материнской любовью.. взаимности требуйте, заботы.. учеба для него стресс..думаю навалилось у него все.. и тяжело ему.. также думаю что временно это. старайтесь не злиться на него.. он ведь подддержки ждет от вас.. а если еще и вы гайки закрутите что будет?
просто поддерживайте его. без сюсюканий. показывайте что любите..и защищаете его.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#10 BlueStrekoza » Пн, 12 марта 2012, 18:03

Монархист писал(а):
BlueStrekoza писал(а): Услышал по телевизору про зомби,которые нас могут атаковать и т.д., так мне потом пришлось его успокаивать минут десять

В вас нет любви глубинной. Лишь поверхностная показуха.
Мужа вы уже доконали, а сын плачет, т.к. предчувствует, что он следующим будет.
Ну, во-первых, мужа Вы сюда зря приплетаете. Т.К. его судьба была предназначена до меня! Я просто делала его счастливым, пусть не долгое время!
Что, касается сына. Моя любовь его-то как раз и спасла в свое время.
BlueStrekoza
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: Надежда

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#11 BlueStrekoza » Пн, 12 марта 2012, 18:09

Элиза писал(а):BlueStrekoza, ребёнок не может переносить травмирующую ситуацию, так как для него возможно Бог- это только "хорошее"..вот он и реагирует на стресс и на боль плачем.
Говорите ему, что ничего страшного нет, если в жизни происходят негативные ситуации, что это вполне нормальный процесс, который помогает нам ощутить в душе любовь. Скорее всего, вы сами должны сперва это понять. А к ребёнку это передастся по вашему внутреннему состоянию.

Спасибо, за ваш ответ. :smile: Буду дальше работать над собой.
BlueStrekoza
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: Надежда

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#12 BlueStrekoza » Пн, 12 марта 2012, 18:17

Amigo писал(а):BlueStrekoza, просто любите его.. простой материнской любовью.. взаимности требуйте, заботы.. учеба для него стресс..думаю навалилось у него все.. и тяжело ему.. также думаю что временно это. старайтесь не злиться на него.. он ведь подддержки ждет от вас.. а если еще и вы гайки закрутите что будет?
просто поддерживайте его. без сюсюканий. показывайте что любите..и защищаете его.

Согласна! Сегодня,я вспомнила себя в этом возрасте. Какого мне было и что я думала. Я думала о том: "Когда я буду мамой, то обязательно буду помогать своему ребенку!" Просто у моей мамы не было такой возможности, она все время работала, а я росла сама по себе.( До, недавнего момента справлялась неплохо, но видимо, начала что-то упускать(( Возьму себя в руки, мне все-таки мужчину воспитать надо! :approve: Вам, огромное спасибо за поддержку!
BlueStrekoza
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: Надежда

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#13 люша » Ср, 28 марта 2012, 11:56

rita123 » Пн, 12 мар Наш дед племянника учил драться с малого возраста. Племяннику 6 лет, он крупный, активный, сообразительный. На прогулке папа его науськает на другого мальчишку, дерутся, И дедам развлечение. В следующий раз тот парнишка со сдачей лезет. Но рассказывает без злости. По утрам гимнастика, гантели. Футбол на прогулке. "Девушки" (моя сестра и мама) благоразумно не вмешиваются. что это было, вообще???????????????????????????? я не поняла, если честно! он у вас как бультерьер воспитывается, племянник этот? что за слово" науськивает" в отношении к шестилетниму ребёнку? комментировать нет смысла, проще взять и забыть такой совет. а вы , вообще-то, знаете, что если ваш , как вы сами сказали, крупный мальчик, даже случайно, в процессе игры( я уже молчу про родительские " науськивания") нанесёт непоправимый вред здоровью другого малыша, то ответственность ляжет на вас всех-воспитателей. и если вас не пугает ответственность перед БОГОМ,то подумайте о том, что выплачивать компенсацию этому ребёнку вы будете до конца его дней. может это остановит от взращивания уличного бойца. крупный мальчик , если и может применить силу, то там, где она необходима для защиты слабого, а не для самоутверждения, причем, в данном случае, вашего и ваших родственников
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#14 люша » Ср, 28 марта 2012, 12:04

а пацаны, по большей части, все нытики и юбочники до переходного возраста. это нормально, так они превлекают внимание женщин, матерей, бабушек, сестёр. мой рыдал лет до 12ти без всякого повода. да так естественно, что казалось, весь мир у него рушится.садились, разбирались, поясняла, что это очень хорошо, что всё так с ним произошло, что это жизненный опыт, что надо принять ситуацию, или забыть таковую, простить людей и не пытаться мстить, ибо всё это его готовит к долгой и счастливой жизни. и каждый раз пела одну песню. пацану 18ть, всё у него хорошо. слёз нет, обид нет, друзья есть! теперь он сам иногда смеётся над попытками его предать,подставить, обмануть и обидеть. словам " ГОСПОДИ,прости его, ибо неведает. что творит!" обучен с раннего детства. а это очень и мне всегда помогает! чего и всем желаю!
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#15 Lucy » Ср, 28 марта 2012, 13:39

BlueStrekoza писал(а):В последнее время, мой сын часто стал плакать.
Amigo писал(а):учеба для него стресс..думаю навалилось у него все.. и тяжело ему.
Может, правда, - из-за школы? :unsure: если раньше не было такого...
А то, что мальчишка "тонко чувствующий" - так то вовсе и не плохо. Может, у него талант какой-нть? :wink:
Не замечали?
А то, так увлечётесь переделыванием под брутального пацана - а там великий композитор или художник "загнётся" (хотя оно, конечно, не особо "модно" нынче :hi-hi: . а жаль...)

BlueStrekoza писал(а):Услышал по телевизору про зомби,которые нас могут атаковать и т.д., так мне потом пришлось его успокаивать минут десять, что это не правда и вранье.
Не знаю... со своими (4 и 6) я спокойно обсуждаю - если уж (их) коснулось - любые темы, притом чуть ли не с пелёнок :smile: . Не стОит однозначно обозначать непознанное в разряд "вранья", "глупых страхов" и вообще переводить в "шутку". В мире много сил, которые мы (большинство) не видим, а вот дети вполне могут. А если родная мать в этом вопросе заняла позицию не принимающего "сказки" всерьёз скептика -ясное дело, ребёнок остаётся со своими переживаниями один на один.
Про Бога-то оно, может, и хорошо, для уверенности - только не переборщите. Лучше, тогда, сказку хорошую русскую прочитайте, "Бой на Калиновом мосту" :smile: .

люша писал(а):мой рыдал лет до 12ти без всякого повода
:huh: :huh:
люша писал(а):садились, разбирались, поясняла, что это очень хорошо, что всё так с ним произошло, что это жизненный опыт, что надо принять ситуацию
:dont_knou:
No comments...
люша писал(а):ребёнку 18ть. многое упущено, многого обратно вернуть невозможно, но хочется , чтоб сын стал достойным членом общества. как настроить его на правильное мировосприятие в таком возрасте, когда авторитетом становятся все вокруг, но не мать!
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#16 Водолей » Ср, 28 марта 2012, 14:41

BlueStrekoza писал(а):Ему не хватает мужской энергетики и взаимодействия с мужской энергетикой
Я воспитывала сына одна, и он никогда не плакал... Не плачет и по сей день...Потрясающий оптимист...
А вот его сын - рыдал день и ночь напролет... и это не смотря на то, что и папа и мама и бабушки и дедушки... :cry:
Если ваш сын плачет, то это значит, что Вы где-то очень жалеете саму себя... И сын вам это показывает...
Я своим внукам обычно говорю, что пойму все, кроме пустых слез... Т.е. все, что просится или объясняется со слезами, мною не рассматривается... Теперь они знают, что разговаривать я с ними буду только "на сухую"...
А поскольку слово свое держу, то они при мне и не плачут... :-D
Но надо заметить, что я никогда не раздражаюсь, если они начинают хныкать... просто жду, когда успокоятся... И делаю вид, что этого времени (когда плакали) просто не было...
Но мне несколько проще, так как я всегда могу определить причину, по которой мои внуки плачут...
А вам необходимо проконсультироваться со специалистом... Может у ребенка где-то идет нервный срыв...
С первым внуком нам пришлось к детскому психологу сходить...
А то, что ребенок чего-то боится, это нормально... С возрастом это пройдет...
Только не надо настаивать на том, чтобы он резко преодолевал свой страх... Он должен постепенно сам научиться бороться со своими страхами...
А еще хочеися добавить, что маленький ребенок всегда показывает родителям их собственные недостатки... Исправите их у себя - не будет их и у вашего ребенка... :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#17 Скво » Ср, 28 марта 2012, 15:06

Монархист писал(а):В вас нет любви глубинной. Лишь поверхностная показуха.
Мужа вы уже доконали, а сын плачет, т.к. предчувствует, что он следующим будет.
савсем шоль учитались не того? :-D :-D

У него возраст такой. Тока шо состав крови поменялся. Правильна Скарлетт говорит. Витамины ребёнку нужны и занятий побольше. Тока не принудительных, а таких, которые сам выберет.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Сыну 8 лет. Чуть-что сразу в плач.

#18 Анечка » Сб, 21 апреля 2012, 20:40

BlueStrekoza,
Это детский невроз. Мальчику очень одиноко. Если сейчас не привить ему веру, то потом будет поздно - всю жизнь станут преследовать депрессии и срывы.
Водите сына в церковь. Там он лучше поймет, что Господь всегда с нами - будь то в худом или добром.

Дай вам Бог здоровья и веры.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php