Отчего бывают неуправляемые дети?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Y-ina » Вс, 12 февраля 2012, 10:46

Племяннику 2,3. Совершенно дикий, буйный, орет так, что слышно на улице с расстояние полкилометра, всех избивает кулаками, лопатой и всем, что попадется под руку. Когда идет, по пути дернет скатерть - все полетело на пол. Другой рукой отрывает пуговицу на висящем пальто. Открывает шкафы и скидывает оттуда посуду. Аккуратненько высыпает песок из сахарницы, ставит ее на стол и разравнивает песок по полу. Открывает крем и выжимает его в чашку, на постель, на одежду людям. Ну и т.д. Без дела не бывает ни минуты.
Сказать, что им не занимаются, не могу. Наоборот, его все любят и он всегда не один. Но вот такой неуправляемый.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#41 Nadin » Вс, 12 февраля 2012, 22:44

Y-ina писал(а):В общем, все ясно. НАдо его наказывать (только как?)

Как-то творчески подойти к этому вопросу, по-доброму, но если наказывать такого маленького, то сразу, а не потом. И коротко и ясно. И прощать сразу. Есть книжки великолепные для родителей, порекомендуйте, Юлии Борисовны Гиппенрейтер .
Я свою "заставляю" извиняться за выходки. Как правило, удары лопатами по лицу совершаются не со зла, а из интереса постучать по голове и посмотреть, что из этого получится :crazy: . Я своей говорю: "давай я тебя лопатой по голове?"
-Нееет, не надо!
-Вот и мне не надо.
Как правило, быстро доходит, почему нельзя. Т.е. до ребенка важно донести почему нельзя, а не просто талдычить "нельзя".

Хорошо действует метод поощрения, например, "если ты прямо сейчас пойдешь одеваться без скандала, то мы по дороге в магазин зайдем на детскую площадку", "если прямо сейчас пойдешь чистить зубы и на горшок, то почитаем 2 сказки, поиграем в постеле в кубики или мозаику".

Все это безобразное поведение, как правило от скуки, т.к. когда ребенок увлечен игрой, ему не до пакостей, не выгодно нервировать родителя, он может перестать играть с ним. Выделывание перед гостями часто бывает по той же причине. Как же, все чем-то увлечены, а не перед центром вселенной пляшут.

Ребенок- это всегда потери в виде бардака, разрисованных стен, испорченных и разбитых вещей. Это надо принять. Ну и убирать подальше ценные вещи (сумки, документы, мобильники и пр.)
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#42 Natish » Пн, 13 февраля 2012, 12:53

Y-ina писал(а): Если пить не даешь, он насикивает лужу и все равно возит по ней машинку.
может ему чаще разрешать играть с водой? отвести для этого подходящее место, в ванной или на кухне...Моя тоже любила чудить с водой. училась из чашки в чашку переливать, много хлопот с этим было. Как-то я дала ей возможность позаниматься этим на кухне, в доме уже реже такой пердомонокль случается))). Наверняка есть ванная в доме. Налить ему воды туда и пусть себе болтается с игрушками сколько влезет...Просто проследить его предпочтения и организовать для всех удобный способ времяпровождения.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#44 Фиалка » Пн, 13 февраля 2012, 18:52

Y-ina писал(а):НАдо его наказывать (только как?)
не-не-не - не наказывать - а просто не позволять делать то что нельзя
а каким образом - найти методом подбора - наказание не исключается
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#45 Фиалка » Пн, 13 февраля 2012, 18:55

Y-ina, почитайте
http://www.booklinks.ru/index.php?newsid=47278
http://tpor.ru/semya/dzhejms-dobson-nep ... j-rebyonok
только аккуратно - без фанатизма
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#46 Галина » Пн, 13 февраля 2012, 20:28

Посмотрела видео, абсолютно нормальный ребёнок. К сожалению, вижу скорее неадекватных взрослых. Каждый занят своим, чем угодно, только не малышом, он предоставлен себе. Наблюдатель с камерой не в счёт, это тоже занятие не малышом, а своим делом. В адрес ребёнка несколько раз прозвучало НЕ - не делай то, не делай это, а ЧТО ему делать, ни разу не прозвучало.
По поводу лужи на постели - видите, что ребёнок может сделать лужу, молча несёте его на горшок, без всяких инструкций типа не делай этого, просто мягко, но твёрдо - делай так, при этом максимально доброжелательно объясняете, что и мама, и папа, и все люди делают это в горшок.
Малыш в таком возрасте не умеет себя занять конструктивом, не научите - получите ребёнка, который и в более взрослом возрасте будет рушить всё, ибо иным заниматься просто не научен! Играйте с ним в разные подвижные игры, взрослым кажется, что это просто беготня, а малыш так взаимодействует с миром, я с внучкой даже в однокомнатной квартире давала ей возможность поноситься, бегали по кругу вокруг кроватки, ползали наперегонки, прятались. Учите наблюдать, обсуждайте, рассказывайте, на улице и дома, пусть первое время его внимания хватит на две минуты, когда привыкнет - время автоматически увеличится, научитесь вести постоянный диалог с малышом, он бОльшую часть времени должен быть в поле зрения заинтересованного взрослого, именно не одним глазом на него, а всё внимание ему . Учите конструировать, рушить и снова строить из кубиков и конструкторов. Строить домики, лабиринты из подручных материалов, ползать в них, инсценировать истории с игрушками. Да, это требует массу времени и энергии, но кто обещал, что ребёнок это просто? :) Я несколько часов с внучками проведу - день отлёживаться приходится, потому что если я c ними, я полностью принадлежу им, мы очень плотно занимаемся только детским делами, а я уже не ребёнок, у меня нет столько энергии . :D
Простите, что пишу много, просто знаю, что малыш неуправляем просто от безделья, он занимает себя, как умеет. Научите разным способам занять себя - всем будет легче. Удачи!
Галина
Аватара
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#47 Y-ina » Пн, 13 февраля 2012, 21:28

Жемчужина писал(а):может ему чаще разрешать играть с водой? отвести для этого подходящее место, в ванной или на кухне...Моя тоже любила чудить с водой. училась из чашки в чашку переливать, много хлопот с этим было
он из чашки в чашку не переливает. Он сидит в ванной и льет на пол. Если не разрешать - истерика.
Жемчужина писал(а):Налить ему воды туда и пусть себе болтается с игрушками сколько влезет...
мирные игры его не привлекают - только хулиганство.
Фиалка писал(а):не-не-не - не наказывать - а просто не позволять делать то что нельзя
а каким образом - найти методом подбора - наказание не исключается
родители бы были благодарны за совет

Фиалка писал(а):почитайте
http://www.booklinks.ru/index.php?newsid=47278
http://tpor.ru/semya/dzhejms-dobson-nep ... j-rebyonok
только аккуратно - без фанатизма
спасибо, посмотрю
Галина писал(а):Посмотрела видео, абсолютно нормальный ребёнок. К сожалению, вижу скорее неадекватных взрослых. Каждый занят своим, чем угодно, только не малышом, он предоставлен себе. Наблюдатель с камерой не в счёт, это тоже занятие не малышом, а своим делом. В адрес ребёнка несколько раз прозвучало НЕ - не делай то, не делай это, а ЧТО ему делать, ни разу не прозвучало.
Вы видели, сколько времени на видео? 12-ый час ночи. Его уже 2 часа укладывают спать. Бабушка в кровати, ее муж ложится, мама устала укладывать, стирает и вешает белье. Я слежу за ребенком.

Что делать, что деклать... Спать, что еще ночью делают? :-D

Галина писал(а):По поводу лужи на постели - видите, что ребёнок может сделать лужу, молча несёте его на горшок, без всяких инструкций типа не делай этого, просто мягко, но твёрдо - делай так, при этом максимально доброжелательно объясняете, что и мама, и папа, и все люди делают это в горшок.
ой, вы такая умная, просто ужас. Он же не дурак, зачем ему на горшок, если цель - кровать или пол?
Галина писал(а):Малыш в таком возрасте не умеет себя занять конструктивом, не научите - получите ребёнка, который и в более взрослом возрасте будет рушить всё, ибо иным заниматься просто не научен! Играйте с ним в разные подвижные игры, взрослым кажется, что это просто беготня, а малыш так взаимодействует с миром, я с внучкой даже в однокомнатной квартире давала ей возможность поноситься, бегали по кругу вокруг кроватки, ползали наперегонки, прятались. Учите наблюдать, обсуждайте, рассказывайте, на улице и дома, пусть первое время его внимания хватит на две минуты, когда привыкнет - время автоматически увеличится, научитесь вести постоянный диалог с малышом, он бОльшую часть времени должен быть в поле зрения заинтересованного взрослого, именно не одним глазом на него, а всё внимание ему . Учите конструировать, рушить и снова строить из кубиков и конструкторов. Строить домики, лабиринты из подручных материалов, ползать в них, инсценировать истории с игрушками. Да, это требует массу времени и энергии, но кто обещал, что ребёнок это просто?
Мне никто ничего не обещал. Спасибо, мне такого счастья не надо. Пусть родители сами мучаются, у меня есть дела поинтереснее :dont_knou:
Галина писал(а):Простите, что пишу много, просто знаю, что малыш неуправляем просто от безделья,

Нет у него безделья, с ним всегда кто-то рядом.

Я повесила обычное видео. Просто взяла фотоаппарат и просто включила. Если включу сейчас, будет то же самое. Это обычная рядовая ситуация, он довольно спокоен, с ним можно общаться. То есть он всегда бегает и всегда кричит. На месте не стоит и не сидит. Если только шкодит.

Вообще-то, я уже написала, что поняла все. Наказывать и преодолевать вожделение в себе.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#48 Фиалка » Пн, 13 февраля 2012, 21:53

Y-ina писал(а):Фиалка писал(а):
почитайте
http://www.booklinks.ru/index.php?newsid=47278
http://tpor.ru/semya/dzhejms-dobson-nep ... j-rebyonok
только аккуратно - без фанатизма

спасибо, посмотрю
вообще то это надо родителям читать
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#49 Y-ina » Пн, 13 февраля 2012, 21:54

Фиалка писал(а):вообще то это надо родителям читать
покажу маме, спасибо
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#50 Галина » Пн, 13 февраля 2012, 22:33

Извините, на время не обратила внимания. Естественно, сопутствующих обстоятельств не знаю. И вижу , что Вы в советах не нуждаетесь. Извините за беспокойство.
Галина
Аватара
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#51 9999 » Пн, 13 февраля 2012, 22:43

Y-ina,
чтобы я сделал на месте того ребёнка, больше вредничал бы ,и делал всё назло :-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#52 Y-ina » Пн, 13 февраля 2012, 22:44

9999 писал(а):чтобы я сделал на месте того ребёнка, больше вредничал бы ,и делал всё назло
он тоже в советах не нуждается
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#53 9999 » Пн, 13 февраля 2012, 22:47

Y-ina, конечно , не нуждается ,он просто берёт и делает :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#55 Ворона » Вт, 14 февраля 2012, 8:15

Y-ina писал(а):видео

Милый ребёнок, гиперактивный только, надо до школы скоректировать, а не то проблемы будут. Просто с ним надо больше разговаривать, приучать к усидчивости, но так , чтоб ему интересно было - книжки, например, с картинками читать, Чуковского того же, там ритм хороший и детям нравится. Ну и по жопе давать переодически, с любовью, но чтоб понимал , за что, и учился благодаря этому.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#56 Nadin » Вт, 14 февраля 2012, 13:00

Y-ina, Еще один момент: если с ребенком кто-то рядом, не факт, что ему не скучно. Прoявлять фантазию надо. Воду он выливает из ванны... поставить таз, пусть туда попадает, ПОКАЗАТЬ ему, как это можно интересно сделать, положить еще игрушку в таз, и ее поливать. Вокруг клеенку постелить...

Укладывание спать... это тяжело, конечно, но когда все спят, когда никакого движения нет, то и у ребенка вряд ли возникнет желание одному колобродить в темноте.

Разрушительные игры... мал малыш еще, мал, но учить-то надо нормально играть. Надо!!! Очень нравится детишкам в таком возрасте перекладывать мелкие предметы из одной емкости в другую. Показать ему, как можно доставать фигнюшки из ящика и складывать их в коробку. Потом обратно.

Конструкторы и пирамидки. Взрослый строит, ребенок ломает. Нормальный процесс. Нормальный.

Надо терпеливо продолжать, показывать и учить. По жопе я бы не советовала, хотя фиг его знает, как лучше... не, все равно, лучше не надо. Повторюсь, я свою бандитку за дверь выставляю на минутку-другую. Она овен, это что-то... но выпускаю ее только когда извинится и пообещает не хулиганить больше. Конечно, крик и слезы сразу, я ее успокаиваю, мы миримся сразу и все ок. Но от двухлетнего глупо ожидать извинений, нужно как бы за него извиняться, прививая нужную модель поведения. Например, когда через 30 секунд (для начала) выпускаешь орущего ребенка, то говорить: Мишенька больше не будет маму бить, Мишенька хорошо будет делать теперь..

Предполагаю, что по началу, когда будут выпускать сорванца, он будет драться и пр. и будет казаться, что еще хуже. Не надо вестись на такое. Спокойным голосом говорить: не слушаешься, идешь за дверь.

Ну как вариант. :smile:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#57 Ворона » Вт, 14 февраля 2012, 14:30

Nadin писал(а):Надо терпеливо продолжать, показывать и учить. По жопе я бы не советовала, хотя фиг его знает, как лучше... не, все равно, лучше не надо. Повторюсь, я свою бандитку за дверь выставляю на минутку-другую. Она овен, это что-то... но выпускаю ее только когда извинится и пообещает не хулиганить больше. Конечно, крик и слезы сразу, я ее успокаиваю, мы миримся сразу и все ок.
Nadin, это всё индивидуально, потому что дети разные. Но они должны учиться, просто один ребёнок в состоянии проанализировать ситуацию сам или понять объяснения, и будет травмирован психологически, если "по жопе", и этим будет нанесён ему вред, для развития его личности. А другой на слова вообще не среагирует, и будет выделываться до момента резкого пресечения такого поведения; зато один шлепок поймёт лучше всяких слов. Лучше иногда так, чем у ребёнка будет искажённое представление о своём месте в мире , и ему не жалко родителей, он понимает только свои "хочу". Ведь потом всё развивается, и одним шлепком тенденцию уже не преодолеть.

У меня с сыном было взаимопонимание на уровне слов, и мы учитывали всегда интересы друг друга , с пелёнок, что называется. А дочка вообще другая родилась. И когда я пыталась с ней по той же схеме, мне иногда казалось, что я с ума сойду.
Раз зашли после садика в магаз, она начала кричать "купи" , а у меня денег мало было. Вышли, она всё кричит. Валится на землю, через дорогу не перевести. Я её на руки, тащу молча. Орёт и пинает ногами. И так до дома. До дома я её дотащила, сжав зубы, чтоб не устраивать публичную казнь, а дома сняла ремень и по жопе ей и надавала. Хоть я в принципе против физических наказаний. И сразу ребёнок всё понял, и больше таких вещей не было. Хоть упрямство и осталось, но смягчилось, когда она столкнулась с миром , со школой, и поняла, что бычить на меня лучше не надо, а лучше иметь в друзьях, потому что защитю, если что. :)
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#58 Nadin » Вт, 14 февраля 2012, 15:03

Ворона, Согласна, все индивидуально. Моя когда топать и бегать хорошо научилась, то пыталась мне предписывать, куда идти, на сколько и все такое. На руки беру ее- орет, дерется, вырывается... Короче, как то раз мне надоело это "не хочу домой", я сказала "ну и оставайся здесь" и пошла не оглядываясь. Как она орала. Но помчалась за мной только когда я скрылась из поля зрения (стояла подглядывала за углом). Я до сих пор иногда говорю "все, пока, я пошла" тут же несется за мной. Ну и в магазинах при выделывании я ухожу и все проблемы быстро решаются. Пока. Пока прокатывает, тем более, что один раз она потерялась на пару минут, боится теперь.

А так с ней по магазинам ходить одно удовольствие, целый день таскаться можно, там столько всего интересного для нее)) но продавцы иногда метаются, когда она, например, парфюмы берет один за другим. Отбирать у нее бесполезно. Понюхает и сама поставит, так и говорю им, чтоб они не нервничали. Пока не била ничего.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#59 CYOKK » Вт, 14 февраля 2012, 15:08

Y-ina, Там у мамы поклонения желаниям.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Отчего бывают неуправляемые дети?

#60 Natish » Вт, 14 февраля 2012, 20:29

Ну не знаю, чего еще предложить :-D . Все вроде бы уже сказано...То, что идет откровенная демонстрация, сомнений нет. А вот кому и за что она-эт родителям надо повспоминать, где и что упустили)))). Истерики надо игнорировать, как бы трудно не было слышать визг и видеть корчи, стоит заниматься своими делами, пока самого не попустит, а когда он сам успокоиться, тогда стоит пообщаться, предложить ченить интересное...А на улице они часто бывают и по долго ли? Если мало, то надо срочно на выгул и подольше. В однушке и у меня бы крышу сносило :-D Да и вообще, наблюдать за ним, за его наклонностями и придумывать ему занятия соответствующие.
Возможно также, что это возрастное, моя еще недавно с ума всех сводила, а сейчас уже вроде и попустило))), как-то начали ладить, стала слушаться. Первый кризис мы прошли :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php