проблема с дочерью

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Маруся » Чт, 2 февраля 2012, 11:08

Здравствуйте форумчане! Помогите советом, проблемы с дочерью 7 лет. Чтобы не происходило всегда всем недовольна. Подарила подарок, вместо спасибо))) это все... Зову домой с прогулки истерика ложится на снег в позе дохлого животного (руки ноги кверху) и орет минут 10. На все только хочу или не хочу. Девочки в школе с ней не дружат, т. к если ее идея в игре не поддерживается она начинает истерику. Постоянно провоцирует младшего братика (1 год и 6 мес.) на истерику, если играет, то игра такая: подходит к нему и начинает выть, скулить или рычать при этом строя рожи, заканчивается тем что он начинает ее копировать и она довольная уходит. Недавно обнаружилось что она матерится и курит (непонастоящему). Причем мне про это рассказывали, я проводила беседы (думала она все поняла), а недавно сама оказалась свидителем тоже самого. Проводились беседы, разъяснения, спокойно, не спокойно, с ремнем, но пока ничего не помогает. Я воспитываю детей одна, оба кесаренка. Отец детей долго просил второго ребенка, только забеременела ... сказал не готов вместе жить и ушел. Тут все понятно. Вроде как простила, претензий нет, общаемся, помогает материально, с детьми общается в меру своих способностей. Сейчас в душе прямо ненавитсть к собственному ребенку от бессилия.
Маруся
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


Re: проблема с дочерью

#3 Фиалка » Чт, 2 февраля 2012, 11:16

по-моему - девочке не хватает любви - уделяйте ей побольше внимания - за братиком вместе ухаживайте
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: проблема с дочерью

#4 bukk » Чт, 2 февраля 2012, 11:21

вам необходимо срочно подружиться с матерью отца девочки :wub:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: проблема с дочерью

#5 Скво » Чт, 2 февраля 2012, 13:19

Маруся, а откуда у семилетнего ребёнка берутся сигареты? :wacko:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: проблема с дочерью

#6 здравствуй день » Чт, 2 февраля 2012, 16:22

bukk писал(а):вам необходимо срочно подружиться с матерью отца девочки :wub:
какая связь?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: проблема с дочерью

#7 Обитель » Чт, 2 февраля 2012, 18:18

кризис семи лет
Спойлер
Кризис семи лет - это осознание своего "Я" как части общества. Если раньше ребенок свои переживания выражал непосредственно, сейчас у него появилась внутренняя жизнь. Она влияет на внешнюю жизнь, хоть и косвенно. Скрываемые переживания обуславливают основные симптомы кризиса 7 лет у детей:

Потеря непосредственности. Раньше ребенок выражал свои желания и недовольства прямо, по принципу "Хочу!" Сейчас он думает: а какое значение будет для меня иметь то, что я сделаю/скажу? Вот эта мысль (пусть и неосознанная для самого ребенка) выражает потерю непосредственности между желаниями и действиями ребенка.
Ребенок может начать скрывать что-то, хитрить, лукавить, манерничать. Таким образом, манерничание - еще один признак кризиса семи лет.
Последний основной симптом кризиса 7 лет - это симптом "горькой конфеты". Стремясь оберегать свой внутренний мир, ребенок будет стараться скрыть от вас, что ему плохо. Попытки выпытать, что случилось, могут привести к тому, что ребенок замкнется в себе и станет неуправляемым.
Еще кризис семи лет можно определить по таким признакам, как низкая самооценка, кривляния, пререкания, заторможенность, упрямство, вспышки гнева или агрессии (а может, напротив - чрезмерная застенчивость), повышенная утомляемость, раздражительность, замкнутость, проблемы с успеваемостью.

Как преодолеть кризис 7 лет? Главные ваши помощники в этом нелегком деле - это терпение, чуткость и любовь. Обычно в семь лет ребенка отдают в школу. Однако прежде чем отправлять чадо в первый класс, проверьте уровень его готовности к школе - как психологической, так и интеллектуальной. Строго возраст начала обучения не зафиксирован, поэтому если вы решите повременить годик - ничего страшного.
наша воспитательница сказала, что лучше когда ребенок его переживает в детском саду, а не в школе
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: проблема с дочерью

#8 Осенька » Чт, 2 февраля 2012, 19:25

Маруся писал(а):Проводились беседы, разъяснения, спокойно, не спокойно, с ремнем, но пока ничего не помогает. Я воспитываю детей одна, оба кесаренка.
кесарята - обидчивы ( по ДК).Если помнить об этом- можно зАгодя угадывать реакцию ребёнка, своего то ведь , знаете.
Маруся писал(а):Недавно обнаружилось что она матерится и курит (непонастоящему).
ту хрен редьки...Словами девочку, видать, не уймёшь. Что ей надо? в Жизни. Что она хочет? Спросить пора. Чего добивается ? Главное для неё- что? Видать, сильно что то тревожит ребятёнка, если так выражает несогласие со всем миром.
Просто поговорите с ней. Только честно, без обещаний звёзд с неба.
Осенька

Re: проблема с дочерью

#9 Маруся » Чт, 2 февраля 2012, 19:37

Скво писал(а):Маруся, а откуда у семилетнего ребёнка берутся сигареты? :wacko:
на детской площадке 12 летние мальчишки курили или делали вид что курят, она попрасила закурить, они ей дали.
Маруся
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: проблема с дочерью

#10 акварелька » Сб, 4 февраля 2012, 21:12

Маруся писал(а): Вроде как простила, претензий нет, общаемся, помогает материально, с детьми общается в меру своих способностей..
вроде как или простили?

если у мамы обидчивоть ревность мазохизм(самоуничтожение)то ребенок себя так ведет...

может не простили а задавили обиду..запихнули в себя...
или к себе претензии..скорее всего причем....
если не любовь к себе
может повторяйте при ребенке и не при ребенке как вы себя любите
что вы в восторге от себя...
что вы прекрасны
что вы счастлива...постпенно должна начать копировать ваше отношение...

потому что понимаю вашу дочку..хоть такой и не была...но что-то аналогичное было...во мне
и я не знаю толи оттого что моя мама не любила себя(склоняюсь к этому...и не уважала)толи потому что к папе большие обиды и ревность были..
я копировала ее эмоции..
акварелька
Сообщения: 40
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 3 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: проблема с дочерью

#11 акварелька » Сб, 4 февраля 2012, 21:25

я напишу что на меня действовало:
Маруся писал(а): Чтобы не происходило всегда всем недовольна. Подарила подарок, вместо спасибо))) это все...

а вы ей вслух...при ней говорите о том как вы и за то в жизни благодарны...
это действует...
"Господи ,спасибо тебе за то-то и то-то"
рассказывайте о том что чем более ты в жизни за что-то благодарен-тем больше тебе Бог посылает...

и говорите о том...как все прекрасно в жизни..
вечер прекрасные...день...люди вокруг прекрасные..замечательные..

как вы сами прекрасны..
как вы уважаете мужа бывшего...!!!!


не знаю конечно. на меня действовало...на мой внутренний мир.
чем чаще и по времени дольше-тем лучше конечно и действовало..

а еще...читать можно по вечерам житие святых....вслух..ей.
это тоже на меня действовало.оооооочень хорошо

я вот еще высокомерная.в отличие от ваше дочери..тоже из детства...мама была высокомерна..и я хорошо копировала
акварелька
Сообщения: 40
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 3 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: проблема с дочерью

#12 Маруся » Вс, 5 февраля 2012, 11:58

Спасибо, акварелька. Когда слушаешь мнение со стороны кажется все просто и понятно, все признаки на лицо. 10 лет читаю смотрю Лазарева, искренне пытаюсь меняться, но ... Очевидно я просто думаю что простила и без претензий...Поэтому дочка так себя ведет...
Маруся
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: проблема с дочерью

#13 sharbel » Вс, 5 февраля 2012, 12:50

У меня дочь такая была в 1-м кл. Уговаривать бесполезно, ещё хуже истерила. Однажды, не хотела идти в школу и закатила истерику. Никакие уговоры не помогают, тогда я сделала невменяемое лицо и говорю: а, мне всё равно или прибью, или будешь слушать и давай её бить обеими руками("невменяемая" же). Она так резко испугалась: "Всё, не буду, не буду, пойду в школу". Сама собралась и ушла. Посмотри в ЛС.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: проблема с дочерью

#14 sharbel » Вс, 5 февраля 2012, 12:59

Дети кесарята
Книга 6 (отрывок).
Женщина, звонившая мне из другой страны, достаточно хорошо изучила мои книги.
У нее наступили значительные изменения в ее мировоззрении и характере. Но проблемы остались. Ей хотелось бы знать, что она не доработала? Тем более, что она беременна и стоит вопрос о кесаревом сечении. Я взглянул на ее поле и начал объяснять:
— У Вашего первого ребенка, которого Вы родили несколько лет назад, поле неплохое. В прошлой жизни были пройдены испытания на сохранение любви. И будущие дети, достаточно гармоничны. Поэтому идет подстраховка. Поле и параметры достаточно гармоничны. У того ребенка, которого Вы носите сейчас, ситуация сложнее. И в нем уже сидит ваше неправильное воспитание, которое Вы давали ему в прошлой жизни. Поэтому, Ваши страдания при рождении в какой-то степени могут выровнять духовные структуры ребенка. Страдания подталкивают нас к Божественной любви. И насколько мы концентрируемся на ней, настолько меньше нам нужно страданий.
Настолько мы добровольно периодически отказываемся от человеческой логики, от всего, что нам дорого, и начинаем жить Божественной любовью и Божественной логикой, настолько мы гармонично развиваемся. И, если мы не выполняем добровольно главного закона Вселенной, нам помогают в этом уже принудительно. Обидами, ссорами, несправедливостью, предательствами. Если мы этого не можем принять, нам помогают болезнями и несчастьями. Если мы этого не можем принять, нам помогают смертью. Всегда и везде идет помощь. Бог никогда не наказывает.
Нам многое кажется наказанием, потому что живем только человеческой логикой. Если душа перестает «питаться» любовью, начинает целиком зависеть от человеческого «я», может произойти распад тонких структур, которые отвечают за наше будущее потомство и за будущие жизни. Но можно обесточить не только их.
Через них можно высосать любовь из всего человечества. И когда душа. перестает питаться любовью, теряет контакт со своим; высшим «я», то чем дальше идет этот процесс, тем опаснее он для всех жителей Земли. Кстати, на более тонком уровне мы связаны со всеми цивилизациями во Вселенной. Вред наносится так же и им.
Возникает некоторая пауза. Затем я слышу в трубке удивленный голос:
— Простите, но я не понимаю, как это связано со мной и с моим ребенком?
Я продолжаю:
— У Вашего ребенка значимость человеческого «я», его реальность, выше
реальности Божественного «я». Чтобы он выправил это положение, во время
рождения нужно привести Вас в порядок, через унижение человеческого «я». Это кесарево сечение, это возможные проблемы после рождения ребенка, неизвестно откуда может появиться тяжелая инфекция и т. д. Говоря старым языком, Вы все еще глубинно зацеплены за ценности человеческого плана.
— Простите, — смущенно говорит женщина, — но я долго работала над собой. Я
сейчас могу принять любую неудачу, любой развал планов и надежд, любую ссору и
разрыв отношений. Я думаю, что тема гордыни и ревности у меня уже закрыта.
— Вы привели себя более-менее в порядок в верхних слоях ваших эмоций, а в
более глубинных, где Вы в своих чувствах едины с детьми и внуками, у Вас
дисгармония еще большая.
— Странно, — говорит женщина, — мне кажется, что у меня совершенно не осталось гордыни.
— Гордыня рождается из ревности, — говорю я.
— Простите, я совсем запуталась, — говорит женщина.
— В основе гордыни лежит концентрация на духе. Это приводит к зацепленности за волю, принципы, цели, интеллект и способности. И здесь Вы более или менее зависимость преодолели. Но понятие «душа» масштабнее понятия «дух». Душа рождает дух. Поэтому зацепленность за душу переходит в зацепленность за дух. Душа — это любовь к людям, мораль и нравственность, благородство и идеалы, отношения с другими людьми. Вы привели в порядок верхние слои. Я сейчас протестирую, насколько Вы зацеплены за уровни души, и Вы все поймете. Ссору и разрыв отношений Вы примете, сохраняя любовь к Богу, на 80-90% — прекрасно. В основе отношений лежат иде алы, духовность, благородство. Крах идеалов, несправедливость Вы примете уже на 20%. Оскорбление морали и нравственности, предательство идут уже на глубоком минусе. Где-то — 500. А оскорбление человеческой любви Вы принять попросту не сможете. Вы не только не сможете
сохранить любовь, Вы будете убивать ее — Божественную любовь. Поэтому Вам нужно прожить жизнь, принимая как очищение Божественного «я», божественной любви не только унижением отношений и крах идеалов. Вам нужно принять как спасение своих детей и свое собственное унижение нравственности, унижение человеческой любви.
Дестабилизацию человеческого «я» на любом уровне Вам нужно принять не просто сохраняя любовь к Богу, а максимально концентрируясь на этой любви, на своем Божественном «я». Нужно подняться над человеческим, уменьшить зависимость от него, но не отрекаться от него. Человеческая любовь — это сырье для Божественной. Насколько в детстве мы прибывали в любви и добродушии, настолько больше мы можем постигнуть в познании Божественной любви.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: проблема с дочерью

#15 Strannick » Пн, 6 февраля 2012, 19:39

во первых, нужно понять, что наши дети - на самом деле не наши.

во вторых
а вы ей вслух...при ней говорите о том как вы и за то в жизни благодарны...
рассказывайте о том что чем более ты в жизни за что-то благодарен-тем больше тебе Бог посылает...
и говорите о том.
можно хоть диссертацию про это защитить, но ребенок будет отображать внутреннюю проблему - и свою и матери. потому что нас поместили в этой жизни рядом, чтоб проблемы были на виду. Убрав это со своего поля мать поможет ребенку справиться с его проблемой

в третьих
почему никто не заметил огромное недовольство матери? Вот отсюда и надо начинать. А 10лет работы над собой или месяц - без разницы. Главное - как работать. А то у многих лазаревцев, "работающих над собой", получается такая же картина как у огромного количества верующих - в церковь ходят, молитвы читают, но свои ПРИВЫЧКИ менять даже не собираются
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: проблема с дочерью

#16 RinkA » Чт, 9 февраля 2012, 20:07

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lWiI8qg7dYI&feature=related[/youtube]
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: проблема с дочерью

#17 Маруся » Пт, 10 февраля 2012, 9:13

Спасибо Mira.
Маруся
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: проблема с дочерью

#18 CYOKK » Пт, 10 февраля 2012, 14:37

Маруся,

Она у тебя ОСОБЕННА. Может эксклюзив прёт из мамы?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: проблема с дочерью

#19 Lucille » Пт, 10 февраля 2012, 16:29

очень полезное видео. Мне стало стыдно за то, что детей довела до боязни окружающих. Не принимаю боль от людей, но как провести грань между внешним сопротивлением ТС и внутренним неприятием. Я обычно выдаю внешнюю реакцию и сразу отпускаю ситуацию. Но меня многие считают изза такой реакции нетерпимой и скандальной. Хотя если меня оскорбляют, я всего лишь объясняю людям, что не нужно так делать. Видимо, не стоит..
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: проблема с дочерью

#20 Delia » Пт, 10 февраля 2012, 20:00

вот так и рожай.
сначала не трогать ребенка физически, не дай Бог, психику сломаешь шлепком, а потом он тебе рожи корчит и вседозволенность полная.
мож, Вы слишком много времени с младшим, а она ревнивая и с трудом это переносит?
а муж вообще красавчик...
и что, так и не планирует вернуться? Что говорит? Другую бабу завел?
Delia

Re: проблема с дочерью

#21 rita123 » Сб, 11 февраля 2012, 11:08

Фиалка писал(а):по-моему - девочке не хватает любви - уделяйте ей побольше внимания - за братиком вместе ухаживайте

у девочки, видимо, большой потенциал, а мировозрение и ребенка (что нормально), и матери (что обыденно) не соответствует этому потенциалу. И правильно направить эту энергию никто девочке помочь не может.

Так что внимаение по-умному надо уделять. И на фоне унижения желаний - возможно, скромный образ жизни всей семьи, чтобы ей морковка казалась сладкой. Для девочки ее желания всё :wacko: Надо помочь внешними ограничениями.

Воспитание девочки должно быть мягким, но строгим. И побольше включайте девочьих занятий, чтобы она внутри себя женщину растила.

имхо
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php