Детский комп))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Ср, 28 декабря 2011, 17:04

Всё заходила в соседнюю тему про мальчика-компьютерного наркомана, мнения ваши читала, жизненный опыт_____так всё запутано и неоднозначно.
Сын старший хоть и крошка еще, а всё ему интересно. Начиная с пылесоса и заканчивая маминым компом!
Мой комп (это мне так кажется!) довольно безопасен для малыша, потому что там нет "завлекалочек". Нет игр никаких, мультики я тоже на компе не показываю. Ему пока просто любопытно, но тяги ноль.
Но от цивилизации то зачем мальчика прятать? Может его еще в глухую деревню вывезти и в лаптях заставить ходить и жить натуральным хозяйством?_____тоже лицемерие странное будет и мамино идиотство откровенное. Уж коль сама дура-дурой в технике, то зачем уподабливать себе сына?

Мои мне угрожают.
Вот угрожают прямым текстом_____"принесешь детский комп, выкинем его с балкона".
И первыми это говорят те, кто либо с детства в инет попал, либо кто работает много на компе.
"Пусть лучше спортом занимается, пусть свежим воздухом больше дышит и с живыми людьми общается!"
Вот такие аргументы.
Все считают, что ничего хорошее раннее приобщение не даёт. Что впоследствии у него будет куча проблем на этой почве и прочее.
Я не знаю.
Что уж так пугать то?))
Столько сейчас производят для малышей. Кто-то же всё это покупает! Или что_____все эти родители враги своим детям и совершают преступление какое-то???

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот этот меня рассмешил жутко комп)) Второй раз уже вижу эту фотку и смеюсь. Чудище просто. Дизайнеры маньяки какие-то))
Изображение

Кто-то из вас покупал нечто подобное детям?
Как вообще в использовании и ребенок как реагировал?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Детский комп))

#21 Y-ina » Пт, 30 декабря 2011, 9:04

а я и не знала, что бывает детский комп
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детский комп))

#22 Redisych » Пт, 30 декабря 2011, 12:00

Napalm писал(а):Меня слово "развивающий" вообще напрягает почему-то. Насильственное какое-то. Напоминает людей на вытяжке в ортопедии.
:-D У меня примерно такие же ассоциации.
По ссылке никому не ходить!
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Детский комп))

#23 ir4 » Сб, 31 декабря 2011, 0:36

наш маленький - хлебом не корми, но дай по клавишам постучать. Видимо это потому, что я работала до последнего дня беременности - а клавиатура же как раз на уровне живота - вот он и слушал как мама кнопки жмет :)
Да и дома компов много. И он уже мес с 3-х кнопки жмет - нравится ему звук, что ли...
На Рождество подарили ему эппловский айтач. Там игрушек для самых маленьких много. Честно говоря - не вижу особой разницы между "поющей" книжкой или таким компом. А дитю интерсно - он жмет на картинки, а они разговаривают.
С тем, что дети онтосятся к компам, как их родители - не согласна. Для нас с мужем - компы - это работа. Никогда не играем. А средний сын - ну не то, чтобы наркоман компьютерный, но много времени проводит. Кроме игр, он сайты делать умеет, а также мультики, игры и фильмы.

Короче - не думаю, что доступ к компу это плохо, но даже самые маленькие почему-то не играют в детские компы (у нас есть такой - не играет он с ним). А вот взрослые - вполне достойная замена книжкам и некоторым игрушкам.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Детский комп))

#24 Lana » Сб, 31 декабря 2011, 2:47

Napalm писал(а):То есть уже как подготовка к школе, но небездельное времяпрепровождение?
Ну, без мамы, когда тетрис или песенки - это как раз именно "бездельное времяпрепровождение". А мама может, как уже тут говорили, дела поделать или ту же взрослую книжку почитать (типа ссылки Редисыча), пока дети на кнопки жмут и получают от этого удовольствие.
Napalm писал(а):Блин. Меня что-то эта подготовка к этой школе даже пугает. Я постоянно слышу какие-то ужасы откровенные. Может просто знакомые мои утрируют и искусственно нагнетают ситуацию? Я не знаю. Но если у кого-то пошел ребенок в школу - всё! Мы каждый раз слушаем жуткие просто истории о сложности, о том, какими усилиями уроки делают и вообще.
Татьян, реально кошмар. Нас в школу отдавали - не обязательно было даже уметь читать или буквы знать. Я в первом классе на уроках чтения сидела и единственное, что помню - СКУКА невероятная: буквы с не умеющими читать разбирают. А у меня скорость чтения уже была 60 слов в минуту.
А в этом году очередного сына в первый класс повела - так чуть не упала на месте, когда увидела в их азбуке уже готовые тексты и никаких буквенных разборов вообще! То есть, подразумевается, что к 6 годам ребёнок ОБЯЗАН уметь читать. Я уж молчу про английский язык и построение на этом языке предложений без каких-либо понятий в этой сфере вообще - что там шестилетка про глаголы и существительные знать может, когда у него ещё и русского языка как такового не было. А информатика с 1-го класса? Это полный :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: У меня старший сын, студент матфака группы с компьютерным уклоном, не всегда их задания по информатике понимает. :wacko: Я информатику в школе несколько лет за неимением учителя нужного профиля преподавала - так подобные задания были классе в 6-м. А тут - с первого!
Деть должен уметь писать печатными буквами, уметь работать под диктовку, должен знать мало того что элементарные вещи про окружающий мир, но и массу всяких мелочей вроде "верхний правый угол клеточки". Вот ты сама с первого раза его найдёшь в тетради? А он должен найти и мало того - ещё и действия в этом "углу" и иже с ним совершать.
Математика, если по Петерсону - это вообще не для среднего ума. Там иной раз в первом-втором классе сам со своим далеко не троечным в/о так затупляешь с заданиями, что ребёнка жалко становится.
А если ребёнок свободолюбивый, в классе наравне со всеми работать не хочет, то домашнее задание превращается в 6-часовой каторжный труд по 4-5 предметам.

Поэтому подготовка к школе в такой игровой форме как детский компьютер с готовыми заданиями - это не так-то плохо. Там и задания на английском языке бывают, и много полезных навыков развивается.

Napalm писал(а):Знаешь, какая мысль у меня появилась?))
Вот если бы у нас какую-то простейшую-наипростейшую школу открыли. Ну где не перегружают ребятишек. Они же не машины! Компы ломаются от перегрузок или уж не знаю чего, а живой человек?_____я бы отдала туда мальчишек своих. Чтобы не издевательства эти и не часами корпеть над учебниками, а интересно им было и сами нашли, к чему у них талант и куда углубляться. Если человек одаренный, талантливый, он всё равно будет хорошо учиться и потом успеет всё наверстать, когда подрастет. Зачем искусственно то вундеркиндов каких-то пытаться растить?????
У нас мамы, кто не хочет в обычной школе деток учить, возят их в вальдорфскую, одну на весь город, если верно знаю. Там вроде бы не перегружают. Но у них своя специфика, и очень своеобразная.
А ещё сейчас можно самим дома учить. Но таких чудес среди моего окружения не по медицинским показаниям я ещё не видела.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Детский комп))

#25 Y-ina » Сб, 31 декабря 2011, 3:10

да. над детьми сильно издеваются. Как вы думаете, почему так? Кому это выгодно?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детский комп))

#26 Обитель » Сб, 31 декабря 2011, 6:00

Lana писал(а):Математика, если по Петерсону - это вообще не для среднего ума. Там иной раз в первом-втором классе сам со своим далеко не троечным в/о так затупляешь с заданиями, что ребёнка жалко становится.

мне математика по Петерсону очень нравится.
старшая дочь в младших классах по ней занималась.
с младшим сыном мы в три года начали заниматься по ихним дошкольным книжкам. очень интересное мягкое вовлечение в математику.
ничего лишнего. все задание хороши.
когда мы прошли её. я покупала и других авторов. но даже рядом ничего не стоит.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Детский комп))

#27 Redisych » Сб, 31 декабря 2011, 7:42

Lana, всё индивидуально. Я в 14 лет объяснял, как пользоваться компьютером взрослым людям, профессиональным программистам (PC увидели впервые, до этого были огромные ящики), сам не видев ни разу до этого ЭВМ, а прочитав цикл статей в журнале "Наука и жизнь".
Что кому интересно, тот в этом и сечёт...
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Детский комп))

#28 Y-ina » Сб, 31 декабря 2011, 8:46

Обитель писал(а):мне математика по Петерсону очень нравится.
старшая дочь в младших классах по ней занималась.
с младшим сыном мы в три года начали заниматься по ихним дошкольным книжкам. очень интересное мягкое вовлечение в математику.
ничего лишнего. все задание хороши.
когда мы прошли её. я покупала и других авторов. но даже рядом ничего не стоит
если школа средняя, то и программа должна быть средняя. Петерсон не для средних умов, а потому ну его в баню. Пусть по нему учатся в спец. школах. Лично я не встречала детей, которые решают из него самостоятельно, обычно помогают всей семьей, плюс всей работой родителей и всем подъездом. И интернетом, конечно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детский комп))

#29 Lana » Сб, 31 декабря 2011, 13:11

Y-ina писал(а):если школа средняя, то и программа должна быть средняя.
Есть программа математики по Моро. Но её используют очень редко, все пересели на Петерсона, считается для школы престижнее.
Y-ina писал(а):Лично я не встречала детей, которые решают из него самостоятельно, обычно помогают всей семьей, плюс всей работой родителей и всем подъездом. И интернетом, конечно.
Я подрабатывала в продлёнке, у нас было отведено 2 часа на самоподготовку по домашним заданиям. И выполнялось это очень чётко: на дом тем детям, которые уходили после этих двух часов, оставались только устные предметы, все письменные бывали сделаны. Так математику основная масса делала дольше всего и по 4-5 человек в продлёнке просто не понимали смысл некоторых заданий. Причём отнюдь не всегда одни и те же. Вот просишь прочитать задание - прочитают, а что прочитали и что от них требуется - не понимают. Да и я иной раз, даже по 5 раз прочитав и на само задание поглядев - не понимала.
По Петерсону у меня сейчас первоклассник делает дз только со мной, третьеклассник - сам, уже втянулся и освоил его логику. Но первые два классса и с ним - это был кошмар.
И ведь и я с ними занималась дома понемногу, и в детском саду их к школе готовили - и очень неплохо.

Обитель писал(а):с младшим сыном мы в три года начали заниматься по ихним дошкольным книжкам. очень интересное мягкое вовлечение в математику.
ничего лишнего. все задание хороши.
Вот-вот, что начинать готовиться надо с 3-4 лет. И желательно по их программе. А иначе это такой стресс для психики, что взрослому не по себе. Я ни от одного родителя даже тех деток, кто на отлично занимался, не слышала, что математика по Петерсону - это легко и хорошо, все говорили, что такая математика - это очень трудно. Вот по Моро - да, легко.

Redisych писал(а):Lana, всё индивидуально.
В определённой мере да. Есть среди тех, кого знаю, взрослые, которые и через 10 лет после знакомства с компом и после сотен объяснений не знают и не понимают, что такое кнопка Enter. :ugu:
Малышам, которые с детства имеют дело с компьютером, это долго объяснять не надо: они это усваивают через пару недель на раз-два. Причём, что интересно, ВСЕ, исключений нет.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Детский комп))

#30 Обитель » Сб, 31 декабря 2011, 15:12

Lana писал(а):Я ни от одного родителя даже тех деток, кто на отлично занимался, не слышала, что математика по Петерсону - это легко и хорошо, все говорили, что такая математика - это очень трудно. Вот по Моро - да, легко.

услышьте от меня.
с дочерью я перед школой не занималась.
что круто по Петерсону узнала только в её 4 классе.
дом. зад. проверяла и вместе делали, никаких сложностей не помню :ugu:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Детский комп))

#31 Lana » Сб, 31 декабря 2011, 15:57

Обитель, вы молодцы! :rose: :rose: :rose: Так держать дальше!

Всех с Новым годом!!! :yahoo: :wub: :wub: :wub:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Детский комп))

#32 Y-ina » Вс, 1 января 2012, 17:45

Обитель писал(а):услышьте от меня.
с дочерью я перед школой не занималась.
что круто по Петерсону узнала только в её 4 классе.
дом. зад. проверяла и вместе делали, никаких сложностей не помню
у вас уникальный ребенок. Таких меньше процента. Разговаривала неоднократно и детьми, и с родителями, и с учителями начальной школы - они вешаются с этим Петерсоном все, включая учителей.
Лично я счастлива, что мое детство не было омрачено математикой и прочей глупостью. Учиться надо, когда приспичит, а не всю жизнь.
Нынешних детей мне жалко. Они не спят ночами, им снятся сочинения, они просыпаются в холодном поту, потому что им снился экзамен. И для чего все это? Чтобы поступить в институты и покупать экзамены за деньги. Тьфу. :vom:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детский комп))

#33 Lana » Вс, 1 января 2012, 21:19

Y-ina писал(а):Лично я счастлива, что мое детство не было омрачено математикой и прочей глупостью. Учиться надо, когда приспичит, а не всю жизнь.
:ninja: Я бы не сказала, что моим детям математика омрачила жизнь, хотя было очень непросто в первых 2-3 классах.
Одному из них её сейчас скорее омрачает информатика, которая ещё более замудрёна, чем любой Петерсон.
Но поскольку никто не собирается делать из него программиста, мы дружно закрываем глаза на вполне им заслуженные оценки "3", хотя исправлять их и стараемся.
Y-ina писал(а):Нынешних детей мне жалко. Они не спят ночами, им снятся сочинения, они просыпаются в холодном поту, потому что им снился экзамен. И для чего все это? Чтобы поступить в институты и покупать экзамены за деньги. Тьфу. :vom:
Ну, мои, например, не доходили до того, чтобы им снились экзамены, и ни один из них не покупает экзамены за деньги: всё сдают или не сдают и бегают потом по пересдачам - своим трудом и своим умом. Хотя это по нынешним временам скорее экзотика, чем традиция.
Учатся в вузе за тем, чтобы получить профессию и трудиться потом в той сфере, которая им интересна.
Napalm писал(а):Столько сейчас производят для малышей. Кто-то же всё это покупает! Или что_____все эти родители враги своим детям и совершают преступление какое-то???
Каждый воспитывает ребёнка сам... но и плоды своего воспитания потом жнёт тоже сам.
В своё время продавали и покемонов, и телепузиков, и кто-то ведь покупал всё это... :wacko: только на пользу ли таки игрушки малышам?
Для малышей сейчас производят, действительно, очень много. И детский комп - отнюдь не единственное, что производят для малышей из того, что может их заинтересовать.
Ну вот навскидку несколько сайтов с игрушками для деток от 0 до 2-3 лет
http://www.toyway.ru/catalog/toys/57/
http://www.miniputy.ru/child_boy/age_2_ ... e/catalog/
http://vinipuhovo.ru/product/elektronna ... -zvuk-12-/

Сразу видно, что теми же самыми развивающими функциями, что и детский компьютер, обладают и другие аналогичные игрушки. Так что нет нужды покупать именно его. И есть множество игрушек, которые куда полезнее любого детского компьютера, ведь в этом возрасте очень важно учить ребёнка не кнопки нажимать, а играть в сюжетно-ролевые игры. И компьютер в этом смысле как раз скорее вреден: он изолирует от общения и снижает возможность реализации своей фантазии.
Имхо, конечно, но... :pardon: как-то вот так.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Детский комп))

#34 Y-ina » Вс, 1 января 2012, 21:47

Lana писал(а):Ну, мои, например, не доходили до того, чтобы им снились экзамены, и ни один из них не покупает экзамены за деньги: всё сдают или не сдают и бегают потом по пересдачам - своим трудом и своим умом. Хотя это по нынешним временам скорее экзотика, чем традиция.
Учатся в вузе за тем, чтобы получить профессию и трудиться потом в той сфере, которая им интересна.
а вот наши дети ходят с нервными тиками и все обстоит именно так, как я написала. Некоторые в институтах экзамены сдают сами, но на них смотрят как на музейный экспонат.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детский комп))

#35 Valeriy » Чт, 16 февраля 2012, 0:53

Даже не знаю. Мы пока не покупали. НО! Ребенок видит как мы целыми днями вокруг компа крутимся...
Зато есть плюс, мы телек вообще не смотрим и ребенок у нас не знает что это такое, пока что.
Естественно берешь дочку на руки, когда что нить делаешь за компом, она тянется, стучит по клаве...
Наверно надо будет ей купить комп игрушечный, пусть для нее это станет привычным, просто средством некоторых действий. Возможно, тогда в будущем она будет равнодушна к нему...
Valeriy
Аватара
Откуда: г. Москва
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт, 9 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php