Во сколько отпускать?))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:37

Долго думала сейчас, как правильно пишется слово "восколько"_____грамотейка))
Ладно.
Так сколько лет должно исполниться мальчишке, чтобы мать начала отпускать его к людям?

Бабушку назвать чужим человеком язык не повернется.
Но ведь бабушка бабушке рознь, верно? И порой решающим фактором является даже не ее любовь-нелюбовь к внукам, к тебе лично, к твоему новому мужику и т.д._____местожительства.
Моя свекровь по первому мужу живет в Израиле. Живи она в соседнем доме, даже мыслей бы подобных и опасений у меня не возникло никогда. Ей я доверяю как самой себе. Уж кому-кому, а детям своего погибшего сына она не навредит никогда, наизнанку вывернется (в степени практичности и знания жизни я с ней даже рядом не стояла), а даст им самое лучшее.
Что она может дать?
Образование. Какое-никакое, а наследство в виде недвижимости (пусть не шикарной и миллионной) за границей. Ну и, наверное, воспитание. Она этакая светская дама у нас, не то что я. Я рядом с ней дура деревенская.

Мне ничего не стоит упереться рогом и сказать "нет".
Она поймет и не будет ломать меня. Она мне не враг. Наоборот. Близкий человек.
Но вот она звонит и в свойственной ей такой снисходительно-покровительственной манере уже не в первый раз ведет разговор о том, чтобы старшего Влада я как-нибудь (как настроюсь, как почувствую нужность этого) отправила к ней "в гости".
Я знаю эти "гости". И не питаю иллюзий.
Конечно, мне хочется, чтобы у мальчишки было больше возможностей в жизни. Захочет - вернется ко мне. Захочет - останется в другой стране. И не факт, что в Израиле. Свекровь с новым мужем подумывает о переезде, присматривают место. Да и так ли это важно? Зато будет и знание языков великолепное, и образование, дающее перспективы (а не наш диплом, котирующийся только здесь).

Так когда?
Никто не говорит мне, что "давай-давай поторапливайся!"_____времени еще достаточно.
Но я хочу для себя понять и уяснить. Запрещаю себе даже думать в стиле "ой ну как же..да он ведь малыш еще", запрещаю причитать как насестке-курице, стараюсь заткнуть рот своему эгоизму "а как же я???"
Представить, что проснусь, а его рядом нет, не могу. Даже сейчас не могу. И представляю, сколько буду реветь, когда это произойдет, и как мне будет плохо и тошно. А стоит лишь посмотреть на младшего Севочку, и сердце спазм сжимает моментально - это уже выше моих сил.
И что?
Ведь это моему эгоизму материнскому будет плохо, а не ему. Вернее, не им обоим.
Был бы Андрей жив, мне было бы проще. Я свалила бы на него всю ответственность за решение, и в случае чего могла бы закатить истерику "это ты виноват!!!!!". А сейчас решать придется мне одной. И никто не сможет помочь. Ни Сергей, новый муж, ни та же свекровь, ни любой другой человек_____если допущу ошибку, то винить будет некого.

И всё равно рано или поздно придется ведь отпускать парня.
Так когда это делать? Тогда, когда уже упущена половина перспектив из-за моего нежелания оторвать его от себя и страх перед боль? Или когда он сам пошлет меня подальше, соберет вещи и поедет в другой город или к той же бабушке? Не поздно будет?
Давайте поговорим.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Во сколько отпускать?))

#181 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 13:39

Ольга Совякина писал(а):У нас 300 за месяц
Я считаю, что это мало за музыкальную школу. Копейки какие-то за образование такого уровня.
Это же не фигня какая-то раз в неделю в лице препода-самоучки к тебе домой! Это занятия, почти как в обычной школе!
Я в одну смену училась в обычной школе, а во вторую бежала в музыкалку_____тоже самое почти и с художественной было у некоторых.
Триста рублей это ужас какой-то.
С другой стороны, конечно же нужны стипендии для одаренных детей. Если у кого-то особых талантов к музыке нет (а иногда это вообще жуть!), а маме очень хочется видеть играющего чадо, ну пусть раскошеливаются! А есть ведь самородки просто, гениальные дети, но из бедных семей - тут государство должно помогать. Обязано просто.

Вот кстати о поездках этих, Совякина.
Что хоккеисты всякие, что футболисты-гимнасты-штангисты и прочие_____все за счет родителей ездят. Почти все и почти везде.
Как думаешь, много там по настоящему талантливых детей в составе группы?
Да хорошо если талант соседствует с кошельком мамы-папы. Но это очень редко. Так что собираются на этих соревнованиях и всевозможных конкурсах сейчас середнячки. И дочь твоя немного потеряла, поверь. Ну только что упустила возможность глазки мальчикам в гостинице вечером построить в мамино отсутствие и фигней позаниматься бесконтрольно. Вот и всё! Но отправь девчонку летом в лагерь какой-нибудь - будет то же самое! Точно такие же впечатления, точно так же они там петь-танцевать будут и в конкурсах участвовать. Зато ты в любой момент собралась и приехала проверила, что там происходит.
А доверять своего ребенка малознакомым в личном тесном общении людям (пусть даже педагог!) я бы не стала. Ведь ты ее в быту не знаешь! Ты видишь только парадную вывеску педагога на работе, а собралась ребенка отпускать с ней далеко от дома на 24 часа в сутки.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#182 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 13:45

Napalm писал(а):И дочь твоя немного потеряла, поверь
:yes:
Napalm писал(а):А доверять своего ребенка малознакомым в личном тесном общении людям (пусть даже педагог!) я бы не стала.
да ни в жизнь :no: представить страшно. Не отпускала и не отпущу. Самой ехать нужно всегда, мы ее сами везде сопровождаем(или я, или бабушка, или отец, или сестра...иногда даже зятя подключаю).
я вот тоже думаю :unsure: знать бы уровень участников- тогда и "уря-уря" кричать можно будет.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#183 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 13:52

Ольга Совякина писал(а):Не надо было наверное ребенку этого говорить, но она же будет считать что мама просто денег пожалела
Тут очень тонкая грань, Совякина_____с одной стороны нельзя совсем то ребенка в педагогах разоаровывать, а с другой совершенно уж в облаках летать и думать что педагоги они не писают и не какают тоже как-то.
Ох.
Еще когда дело то искусства касается, тут сложнее.
Я просто себя вспоминаю. Для меня некоторые мои преподы в музыкалке и джаз-клубе богами были просто. Ни больше и не меньше. И спасибо родителям, что не пытались этого разрушить, иначе наверное пошатнулось бы всё у меня в душе и музыку бы вощненавидела или потускнело бы всё сразу серым стало(((
Но я думаю, они просто мне ничего не говорили. Но это вовсе не значит, что они не контролировали меня и ситуации какие-то. Я, кстати, никуда ни на какие конкурсы далеко от дома не уезжала почему-то! Если честно, то сижу сейчас и не могу вспомнить - а были ли у нас какие-то выездные конкурсы и прочее? Наверняка были! Но без меня! А ведь я была далеко не последняя ученица в школе и надежды даже подавала говорят неплохие.
Вот как это моим удалось, я не знаю.
Но я вообще девочка очень домашняя была. Шаг вправо-шаг влево расстрел сразу)))))
Я даже не знала, что это такое "сидеть на лавочке во дворе")) Во-первых некогда было, а во-вторых не разрешали. И брат прежде всего не разрешал. Там вообще без разговоров было_____на машине привез, на машине увез. Если шла куда-то одна, то по четко оговоренному маршруту, и попробуй свернуть не на ту улицу! Ты что)))))))))) Сразу домашний арест и прочее.
Вот такие дела.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#184 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 13:53

Ольга Совякина писал(а):всем срочно до четверга сдать по 500 руб :evil: -запись в дневнике муз школы. Сидишь потом ночью...рисуешь эту пятисотку :-D
!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))
Рассмешила так))))
:tongue: :tongue: :smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#185 Les » Пн, 14 ноября 2011, 13:57

nv писал(а):Les, это же в среднем 50 тыс. км в год или в месяц более 4 тыс км! Вы не ошиблись, указывая цифру пробега? :smile:

Нет, не ошиблась - мы ее купили в 2003 с 90 тысячным (миль) пробегом, и накатали еще 340 тысяч миль - дело в том, что каждая моя поездка на работу - 180 миль туда и обратно, плюс мы любим покататься по округе тоже......... :-D

Правильный уход - самое главное....масло вовремя менять, свечи, сопли, ремни, коробку передач промывать регулярно....ну вот мозг (реле) полетел в 2007, пришлось заменить :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Во сколько отпускать?))

#186 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 13:59

Napalm писал(а): Шаг вправо-шаг влево расстрел сразу)))))Я даже не знала, что это такое "сидеть на лавочке во дворе")) Во-первых некогда было, а во-вторых не разрешали.
Napalm писал(а):Если шла куда-то одна, то по четко оговоренному маршруту, и попробуй свернуть не на ту улицу! Ты что)))))))))) Сразу домашний арест и прочее.
Да аналогично как и моя младшая сейчас. Честно говоря я думаю, что перегиб...но она такая бестолковая по жизни :dont_knou: Еще прошлый год мужику незнакомому дверь открыла когда одна дома была...благо мужик просто ошибся. И говорим же ей- а у нее видимо в этот момент мозг выключен. Теперь застявляем ее запираться на заслонку изнутри и не подходить к двери вообче :evil: Хорошо у нас окно кухни выходит на дверь в подъезд- ей хоть видно кто заходит- выходит...А ты говоришь"во сколько отпускать" :dont_knou: Да после ЗАГСа под руку с мужем новоявленным и отпущу....а до ЗАГСа за руку поведу.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#187 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 14:06

Ольга Совякина писал(а):мужику незнакомому дверь открыла когда одна дома была
Я тридцатилетняя взрослая кобыла, а меня мои до сих пор ругают_____ты хотя бы спросить можешь "кто там?"???!!!!! Ты почему дура то такая?!
Андрей, первый муж, он очень помешан просто был на безопасности. Ох и доставалось же мне(((
Там если начну перечислять, вы не поверите)))) Но меня иногда до истерики просто он своими инструкциями доводил, вот понимала, что он прав и что не на пустом месте всё и не прихоть это его, а и плакала и визжала "отстань от меня, дай спокойно как другие люди жить!"
А он мне_____"А не надо мне "как другие". Закрой рот и слушай!"
В подъезд с незнакомыми не заходить. Никогда. В лифт тем более.Если тебя подрезали-заблокировали на дороге, тут же запереться в машине и немедленно звонить своим, не вступая ни в какие разговоры ни с кем. И т.д.
Но так-то он прав был, конечно. Правда по иронии судьбы убили его именно в подъезде своего дома.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#188 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 14:16

Napalm писал(а):Правда по иронии судьбы убили его именно в подъезде своего дома.
стало быть ЗНАЛ что говорил :(
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#189 Костя » Пн, 14 ноября 2011, 15:03

Les писал(а):Honda CRV 1997 - японского, не Охайского, производства :approve: (как определить - если VIN Vehicle Identification Number (индивидуальный номер машины), начинается с 'J' - значит, сделано в Японии. Если с чего-то другого - значит сделано где-то еще)
Извиняюсь, что не совсем по теме. Вообще, первый знак в VIN-коде обозначает страну происхождения. Обычно (но не всегда) в этой же стране происходит и сборка автомобиля. В Вашем случае, судя по всему, сборка японская. Кстати, у моего Nissan Bluebird вообще отсутствует VIN-код (идентификационный номер есть, но другого вида), так как машина была предназначена для внутреннего рынка Японии.
Ваш пример говорит о качестве японских автомобилей, а также о важности хорошего ухода за машиной. В России с этим сложнее из-за невысокого качества сервиса и бензина, грязных, разбитых дорог и сурового климата. Тем не менее, пробег у моей машины 290 тыс. км (машина 1998 г.), в двигатель пока не заглядывал. Это тоже показательно. :smile:
Костя
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Во сколько отпускать?))

#190 Les » Пн, 14 ноября 2011, 15:06

Ольга Совякина писал(а):
Napalm писал(а):Правда по иронии судьбы убили его именно в подъезде своего дома.
стало быть ЗНАЛ что говорил :(

Вот тоже так подумалось.......кто чего боится - я например, воды......значит, кто-то утонул в прошлых жизнях.....
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Во сколько отпускать?))

#191 Les » Пн, 14 ноября 2011, 15:16

Костя писал(а):
Les писал(а):Honda CRV 1997 - японского, не Охайского, производства :approve: (как определить - если VIN Vehicle Identification Number (индивидуальный номер машины), начинается с 'J' - значит, сделано в Японии. Если с чего-то другого - значит сделано где-то еще)
Извиняюсь, что не совсем по теме. Вообще, первый знак в VIN-коде обозначает страну происхождения. Обычно (но не всегда) в этой же стране происходит и сборка автомобиля. В Вашем случае, судя по всему, сборка японская. Кстати, у моего Nissan Bluebird вообще отсутствует VIN-код (идентификационный номер есть, но другого вида), так как машина была предназначена для внутреннего рынка Японии.
Ваш пример говорит о качестве японских автомобилей, а также о важности хорошего ухода за машиной. В России с этим сложнее из-за невысокого качества сервиса и бензина, грязных, разбитых дорог и сурового климата. Тем не менее, пробег у моей машины 290 тыс. км (машина 1998 г.), в двигатель пока не заглядывал. Это тоже показательно. :smile:

Безусловно - но тут еще очень важно личное отношение к машине. Я ее реально люблю. Она была в 2-х серьезных авариях, выглядит не самым лучшим образом, и бегает лучше, чем наши 2 другие машины с меньшим пробегом. Я ей всегда доверяла на 150%, понимаете?

(Тань, извини за флуд)
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Во сколько отпускать?))

#192 sts » Пн, 14 ноября 2011, 18:51

Napalm,

Жизненный план для трёхлетнего ребёнка уже составлен, промежуточными вешками во всяком случае - точно. Пытаться его изменить дело довольно сложное, а порой и бесперспективное. Теоретически родители могут подправлять направление, но их очень мало, родителей способных на реальные изменения. Потрындеть об изменениях оно конечно можно, но измениться по-настоящему очень сложно. Потому что например типа натальной карты план уже расписан, это если по грубой аналогии с астрологией. Понять в чём план состоит конкретно и что надо делать именно сейчас - никто вам не скажет. Подсказывает в основном только собственная интуиция, а только потом действие можно осмыслить и осознать. Поэтому действуя от души вы и выполняете предначертанное. И в результате здоровый консерватизм приходит с возрастом на смену максимализму молодости. Ну я про адекватных людей конечно говорю. :wink: :-D т.е. чем больший отрезок времени охватываешь, тем больше понимаешь что резкие движения по жизненному пути должны с возрастом уменьшаться.

Насчёт моих детей. Чтобы было ясно, уточняю - я помню чётко все важные события своей жизни практически с первых лет. И если учесть, что мы знаем про прошлые воплощения всех членов семьи, то кое-что спрогнозировать конечно можно. И даже заглянуть в будущее. То бишь первоначальный план я просто знаю. Но самый интерес - он состоит не в результате, а в процессе выхода на этот результат. То, как реализуется жизненный план в настоящем. В этом смысле для меня процесс сейчас важнее конечного результата. Про это тоже можно долго спорить, но меня надолго не хватит. :-D Мой совет не отпускать ребёнка одного относится к тому, как лично я вижу вашу ситуацию со стороны. Это не означает, что совет универсально подходит всем, он как раз-таки индивидуальный.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Во сколько отпускать?))

#193 здравствуй день » Вт, 15 ноября 2011, 6:10

Y-ina писал(а): А то обычно после каждой группы по 2-5 карандашей уходят. Тоже устала покупать. :crazy:
а ты в ИКЕЮ сходи :crazy: там много
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Во сколько отпускать?))

#194 Y-ina » Вт, 15 ноября 2011, 10:44

здравствуй день писал(а):а ты в ИКЕЮ сходи :crazy: там много
ни разу не была в Икее. Да, кто-то из преподавателей просит сходить детей туда и принести. Мне эти карандаши не нравятся, одноразовые какие-то и слишком жирно пишут. Лучше, чем ничего, но мой путь в Икею не лежит. Далеко слишком. Иногда карандаши в Метро покупаю. Там дорогие, но качественные.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#195 Ольга Совякина » Вт, 15 ноября 2011, 11:03

Y-ina писал(а):Мне эти карандаши не нравятся, одноразовые какие-то и слишком жирно пишут.
Японский городовой...она бесплатным карандашам еще "бе " делает :obida: Можно подумать она преподаватель графики художественной школы для одаренных детей...вот ну СУПЕР важно ЧЕМ дети пишут на сольфеджио :tomatos: :crazy: :-D
Y-ina писал(а):карандаши в Метро покупаю. Там дорогие, но качественные.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#196 Y-ina » Вт, 15 ноября 2011, 11:05

Ольга Совякина писал(а):вот ну СУПЕР важно ЧЕМ дети пишут на сольфеджио
я что, на другой конец города поеду за карандашами? Вот мне больше делать нечего :cannot:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#197 Ольга Совякина » Вт, 15 ноября 2011, 11:10

Y-ina писал(а):я что, на другой конец города поеду за карандашами?
А ты с детей стряси: " к следующему уроку с КАЖДОГО по стакану карандашей из ИКЕА :evil: " И пусть у тебя мешок карандашей в углу за пианином стоит :-D на год хватит :yes:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#198 Y-ina » Вт, 15 ноября 2011, 11:11

Ольга Совякина писал(а):А ты с детей стряси:
ха-ха. принесут три человека :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#199 Ольга Совякина » Вт, 15 ноября 2011, 11:13

Y-ina писал(а):принесут три человека
значит сразу делай на это скидку и пусть несут по 3 стакана :pardon: Неужели 9-ти стаканов не хватит?...да вообще-то мне бы и три хватило :dont_knou: на полгода точно.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#200 Y-ina » Вт, 15 ноября 2011, 11:20

Ольга Совякина писал(а):значит сразу делай на это скидку и пусть несут по 3 стакана :pardon: Неужели 9-ти стаканов не хватит?...да вообще-то мне бы и три хватило :dont_knou: на полгода точно.
да я уже привыкла и не переживаю - пусть пишут хоть пальцем. Нервирует, конечно, что только нужен карандаш - весь класс как тараканы ползают, ищут, чем бы пописать.
Нет, на полгода нам не хватит, у меня память плохая. Им надо после урока напоминать, чтобы отдавали, а я забываю. Потом, бывает, вижу свой карандаш в чьих-нибудь руках и так осторожненько: Сережа, а это чей у тебя карандаш? Сережа: Мой! Я: а ты уверен? Сережа: дааааа.... Я: а мне кажется, мой. Вспомни, ты же его две недели назад брал и не отдал. Сережа: а, ну да. Возьмите.
В общем, это моя жадность. :crazy:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php