Во сколько отпускать?))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:37

Долго думала сейчас, как правильно пишется слово "восколько"_____грамотейка))
Ладно.
Так сколько лет должно исполниться мальчишке, чтобы мать начала отпускать его к людям?

Бабушку назвать чужим человеком язык не повернется.
Но ведь бабушка бабушке рознь, верно? И порой решающим фактором является даже не ее любовь-нелюбовь к внукам, к тебе лично, к твоему новому мужику и т.д._____местожительства.
Моя свекровь по первому мужу живет в Израиле. Живи она в соседнем доме, даже мыслей бы подобных и опасений у меня не возникло никогда. Ей я доверяю как самой себе. Уж кому-кому, а детям своего погибшего сына она не навредит никогда, наизнанку вывернется (в степени практичности и знания жизни я с ней даже рядом не стояла), а даст им самое лучшее.
Что она может дать?
Образование. Какое-никакое, а наследство в виде недвижимости (пусть не шикарной и миллионной) за границей. Ну и, наверное, воспитание. Она этакая светская дама у нас, не то что я. Я рядом с ней дура деревенская.

Мне ничего не стоит упереться рогом и сказать "нет".
Она поймет и не будет ломать меня. Она мне не враг. Наоборот. Близкий человек.
Но вот она звонит и в свойственной ей такой снисходительно-покровительственной манере уже не в первый раз ведет разговор о том, чтобы старшего Влада я как-нибудь (как настроюсь, как почувствую нужность этого) отправила к ней "в гости".
Я знаю эти "гости". И не питаю иллюзий.
Конечно, мне хочется, чтобы у мальчишки было больше возможностей в жизни. Захочет - вернется ко мне. Захочет - останется в другой стране. И не факт, что в Израиле. Свекровь с новым мужем подумывает о переезде, присматривают место. Да и так ли это важно? Зато будет и знание языков великолепное, и образование, дающее перспективы (а не наш диплом, котирующийся только здесь).

Так когда?
Никто не говорит мне, что "давай-давай поторапливайся!"_____времени еще достаточно.
Но я хочу для себя понять и уяснить. Запрещаю себе даже думать в стиле "ой ну как же..да он ведь малыш еще", запрещаю причитать как насестке-курице, стараюсь заткнуть рот своему эгоизму "а как же я???"
Представить, что проснусь, а его рядом нет, не могу. Даже сейчас не могу. И представляю, сколько буду реветь, когда это произойдет, и как мне будет плохо и тошно. А стоит лишь посмотреть на младшего Севочку, и сердце спазм сжимает моментально - это уже выше моих сил.
И что?
Ведь это моему эгоизму материнскому будет плохо, а не ему. Вернее, не им обоим.
Был бы Андрей жив, мне было бы проще. Я свалила бы на него всю ответственность за решение, и в случае чего могла бы закатить истерику "это ты виноват!!!!!". А сейчас решать придется мне одной. И никто не сможет помочь. Ни Сергей, новый муж, ни та же свекровь, ни любой другой человек_____если допущу ошибку, то винить будет некого.

И всё равно рано или поздно придется ведь отпускать парня.
Так когда это делать? Тогда, когда уже упущена половина перспектив из-за моего нежелания оторвать его от себя и страх перед боль? Или когда он сам пошлет меня подальше, соберет вещи и поедет в другой город или к той же бабушке? Не поздно будет?
Давайте поговорим.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Во сколько отпускать?))

#161 здравствуй день » Пн, 14 ноября 2011, 10:28

Y-ina писал(а):Во всяком случае, когда оплату за месяц увеличили с 90 до 120 рублей (ну... это уже давно было, лет 8 назад)
а щас сколько?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Во сколько отпускать?))

#162 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 10:41

здравствуй день писал(а):а щас сколько?
не знаю. Могу спросить, если хотите. Думаю, рублей 200. В Питере от 300 до 500.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#163 здравствуй день » Пн, 14 ноября 2011, 10:44

Y-ina писал(а):
здравствуй день писал(а):а щас сколько?
В Питере от 300 до 500.
у нас так же (театралка у дочки - 450)
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Во сколько отпускать?))

#164 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 10:53

У нас 300 за месяц+ за летний ремонт от 300 до 500 руб с человека...ну там еще на ксерокс, на бумагу( ноты и тексты). Да ладно- чего там- никто же нас не заставляет водить детей в музыкалку :dont_knou: вот что в школе поборы- так реально обыдно :obida: ( охрана, вода, уборщица, спонсорская помощ школе) Я отказалась платит школе, плачу только расходы класса. Как разжирею, да стану получать по 50-80 тыщ в месяц так и поспонсирую скока не жалко будет :yes:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#165 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 10:54

здравствуй день писал(а):у нас так же (театралка у дочки - 450)
я за хорошую плату за ДМШ И ДШИ. Чем меньше стоимость, тем меньше ценят. Для Питера 300 и 500 не деньги, но пусть хоть так. Раньше было дешевле гораздо, и было хуже отношение.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#166 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 10:56

Ольга Совякина писал(а):У нас 300 за месяц+ за летний ремонт от 300 до 500 руб с человека
это за муз. или общеобр?
В муз. у нас родители ни копейки не сдают, преподаватели сами за все платят. :-D Я, например, примерно зарплату в год отдаю за ксероксы, диски, учебники, подарки и пр. Меня никто не заставляет, просто без всего этого скучно или невозможно учиться.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#167 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 11:04

Y-ina писал(а):это за муз.
:yes:
У нас учителя стало быть буржуины :unsure: :ninja:
Y-ina писал(а):Я, например, примерно зарплату в год отдаю за ксероксы, диски, учебники, подарки и пр.
Ага, щас наша мадама разбежалась платить...не для того она на работу ходит :-D Мы сами: нас просто ставят в известность: всем срочно до четверга сдать по 500 руб :evil: -запись в дневнике муз школы. Сидишь потом ночью...рисуешь эту пятисотку :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#168 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 11:08

Ольга Совякина писал(а):Ага, щас наша мадама разбежалась платить...не для того она на работу ходит :-D Мы сами: нас просто ставят в известность: всем срочно до четверга сдать по 500 руб :evil: -запись в дневнике муз школы. Сидишь потом ночью...рисуешь эту пятисотку
я как-то задумала собрать со своих детей (около 100 человек) по 10-30 рублей, ибо уже сил нет покупать краску для ксерокса, диски и проч. И на следующий же день на педсовете слышу (в очередной раз, но именно после моего твердого решения собирать): деньги нельзя собирать КАТЕГОРИЧЕСКИ. :-D
Но придумывать что-то, конечно, надо. :dont_knou:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#169 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 11:09

Собирать, конечно, не стала. Велела принести по 5 карандашей и по стиралке.
А то обычно после каждой группы по 2-5 карандашей уходят. Тоже устала покупать. :crazy:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#170 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 11:10

Карандаши принесли человек 15 из ста. Как обычно :dont_knou:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#171 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 11:12

Y-ina писал(а):деньги нельзя собирать КАТЕГОРИЧЕСКИ.
:unsure: А мы ЧЕГО...в другом государстве что ли живем :dont_knou: У нас- то можно...не ну в принципе пусть школа выделяет. Но если у школы нет- то КОМУ нужны эти ноты...педагогу что ли :dont_knou: Например по фортепиано нас не мучают- просто сборник выдают и распечатывайте где хотите- я на работе копии делаю, сборник потом педагогу возвращаю. Ребенку легче в школу носить пару-тройку листков, чем талмуты- сборники эти тяжеленные - вроде как САМА заинтересована, чтобы ребенок мой не надрывался.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#172 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 11:16

Ольга Совякина писал(а):Но если у школы нет- то КОМУ нужны эти ноты...педагогу что ли
конечно. с чего вдруг школе?
лично мне надо. Было бы не надо, я бы не готовила ни к каким конкурсам, ни к каким олимпиадам, ходила бы спокойно на уроки, не искала ничего нового и диски бы мне были ни к чему.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#173 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 11:20

Y-ina писал(а):лично мне надо
вот потому ты и платишь, а нужно сделать ТАК чтобы это было нужно не тебе а детям...и соответственно их родителям. Сотни рублей в принципе это копейки для бюджета семьи. Не по 25 тысяч же собираешь как наша :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#174 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 11:21

Ольга Совякина писал(а):вот потому ты и платишь, а нужно сделать ТАК чтобы это было нужно не тебе а детям..
если бы умела, давно бы сделала
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#175 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 13:13

Ольга Совякина писал(а):спонсора бы нам...мы же ВЕЗДЕ выигрываем, но нетути :dont_knou: педагог наш где активна, а где даже пальцем не пошевелит.На СЕБЯ бы в сопровождающие я бы денег наскребла,
Знаю я таких "деятелей", Совякина.
О себе она прежде всего думает, а не о детях ваших. Подыскивают место получше, хотят чтобы их как преподов оценили и заметили.
Она наверняка любит ваших детей. Но я хорошо знаю этот творческий люд_____они помешаны на людском обожании и для них пребывание где-то на задворках мировой сцены - это унижение.
Кстати, она и спонсоров потому не может найти - гордыня непомерная и неспособность принять унижение от власть имущих или бабло-имущих. А найти можно. Уж поверь мне! Шевелиться надо и меньше из себя аристократку корчить)) А то сходят раз в жизни на прием к какому-нибудь руководителю управления культуры (или даже к его заму) на уровне мэрии, получат вежливое "мы бы рады, да денег нет в бюджете((", а потом ограничиваются дурацкими посланиями в адрес владельцев крупных предприятий в стиле "вот тогда-то там-то конкрус будет, а мы тоже хотим туда!"_____их сотнями каждый день секретарши в корзину выкидывают, даже не вываливая на стол руководителя!
Да оторви ты задницу!
Да приди ты раз-два-десять-тысячу если потребуется к богатому мужику! Да засунь подальше свою гордыню и приглядись к нему! А может у его бабушки юбилей завтра и после того, как вокальная детская группа исполнит для нее какую-нибудь советскую песню из времен ее детства, она будет рыдать, что лучше подарка у нее в жизни не было!_____после этого он вам сам устроит конкурс в Москве и свезет туда хоры со всей Сибири нафиг!
Нет, что ты.
Мы лучше будем трясти с родителей последние деньги, давя на их любовь к детям и вешая лапшу на уши, что завтра их дочь мировой звездой станет, а в случае "ну нет у нас денег!" не постесняемся упрекать и маму, и саму "будущую звезду" и вообще горевать о своей несостоявшейся карьере и баснословных гонорарах педагога-вокалиста.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#176 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 13:15

Детей она повезет в Москву на конкурс_____себя она повезет за их счет. Себя показать как препода и попытаться найти в жизни то-то получше, чем прозябание по ее мнению на задворках мирового искусства.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#177 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 13:17

Les писал(а):Тань, я могу менять дома, работы, а вот машину свою никому не отдам. Это моя машина!
По моим наблюдениям, машина - это по сути маленький собственный мирок. Этакий домик миниатюрный, который может передвигаться в пространстве. Так что я теюбя очень хорошо понимаю, Милен))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#178 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 13:23

Napalm писал(а):что завтра их дочь мировой звездой станет
да какое там :hi-hi: я ситуацию реально оценеваю, меня на ЭТО не возьмешь :-D
А вообще ты правса- тетка она ух- какая пробивная :Viking: как БТР...захотела бы, ей сам губернатор бы денег нашел. Просто большенство родителей очень даже могут себе многое позволить- вот и ездит. Там же тоже правила - какое то определенное количество детей :это и есть ХОР. Она наскребает это количество. Но поют они конечно у нее все :approve: молодцы.Она же как цербер, дети иной с истерикой с урока сбегали в начальных классах.
Когда удается бывать на конкурсах( благо город не маленький, и конкусы у нас проходят регулярно) то четко слышишь, что наши дети вне конкуренции :cool:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#179 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 13:27

sts писал(а):И это не фатализм. То, на что вы способны и ваша собственная мотивация - она достаточно легко экстраполируется. Вы не сможете поступить таким образом, чтобы зажать горло своей песне. Отсюда и вопросы получаются достаточно интересные.
Вот это не совсем поняла, sts.
И кстати, я так и не уловила связи между_____"маленький ребенок должен быть рядом с мамой" и "выполнение жизненного плана".
Я ведь спросила, а как ты сравниваешь, откуда берешь первоначальный план? Как-то ты мимо ушей пропустил, не ответил. Если просто не хочется об этом говорить, то так и скажи. я не обижусь совершенно. Просто стало очень интересно. Ну вот у тебя у самого дети. И они уже ведь старше моих, то есть тебе есть на основании чего это всё говорить.
Ты помнишь, о чем думал, глядя на них, когда им было около года и около трех как моим?
Ну вот что ты думал по поводу предначертанный для них судьбы? Или старался гнать от себя эти мысли и просто жить? Предсказывать не пытались им судьбу?
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#180 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 13:27

Napalm писал(а):себя она повезет за их счет
:yes: но моя дочь ее защищает: так возмущенно- она не за нас счет, ей школа оплатила :obida:...это когда я ей пыталась объяснить что зарплата педагога меньше моей, и что если мы не можем себе позволить, то ей ОТКУДА денег взять, что руководитель всегда едет бесплатно, за счет группы.
:unsure: Не надо было наверное ребенку этого говорить, но она же будет считать что мама просто денег пожалела :dont_knou: а их тупо нет в таком количестве.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php