Во сколько отпускать?))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:37

Долго думала сейчас, как правильно пишется слово "восколько"_____грамотейка))
Ладно.
Так сколько лет должно исполниться мальчишке, чтобы мать начала отпускать его к людям?

Бабушку назвать чужим человеком язык не повернется.
Но ведь бабушка бабушке рознь, верно? И порой решающим фактором является даже не ее любовь-нелюбовь к внукам, к тебе лично, к твоему новому мужику и т.д._____местожительства.
Моя свекровь по первому мужу живет в Израиле. Живи она в соседнем доме, даже мыслей бы подобных и опасений у меня не возникло никогда. Ей я доверяю как самой себе. Уж кому-кому, а детям своего погибшего сына она не навредит никогда, наизнанку вывернется (в степени практичности и знания жизни я с ней даже рядом не стояла), а даст им самое лучшее.
Что она может дать?
Образование. Какое-никакое, а наследство в виде недвижимости (пусть не шикарной и миллионной) за границей. Ну и, наверное, воспитание. Она этакая светская дама у нас, не то что я. Я рядом с ней дура деревенская.

Мне ничего не стоит упереться рогом и сказать "нет".
Она поймет и не будет ломать меня. Она мне не враг. Наоборот. Близкий человек.
Но вот она звонит и в свойственной ей такой снисходительно-покровительственной манере уже не в первый раз ведет разговор о том, чтобы старшего Влада я как-нибудь (как настроюсь, как почувствую нужность этого) отправила к ней "в гости".
Я знаю эти "гости". И не питаю иллюзий.
Конечно, мне хочется, чтобы у мальчишки было больше возможностей в жизни. Захочет - вернется ко мне. Захочет - останется в другой стране. И не факт, что в Израиле. Свекровь с новым мужем подумывает о переезде, присматривают место. Да и так ли это важно? Зато будет и знание языков великолепное, и образование, дающее перспективы (а не наш диплом, котирующийся только здесь).

Так когда?
Никто не говорит мне, что "давай-давай поторапливайся!"_____времени еще достаточно.
Но я хочу для себя понять и уяснить. Запрещаю себе даже думать в стиле "ой ну как же..да он ведь малыш еще", запрещаю причитать как насестке-курице, стараюсь заткнуть рот своему эгоизму "а как же я???"
Представить, что проснусь, а его рядом нет, не могу. Даже сейчас не могу. И представляю, сколько буду реветь, когда это произойдет, и как мне будет плохо и тошно. А стоит лишь посмотреть на младшего Севочку, и сердце спазм сжимает моментально - это уже выше моих сил.
И что?
Ведь это моему эгоизму материнскому будет плохо, а не ему. Вернее, не им обоим.
Был бы Андрей жив, мне было бы проще. Я свалила бы на него всю ответственность за решение, и в случае чего могла бы закатить истерику "это ты виноват!!!!!". А сейчас решать придется мне одной. И никто не сможет помочь. Ни Сергей, новый муж, ни та же свекровь, ни любой другой человек_____если допущу ошибку, то винить будет некого.

И всё равно рано или поздно придется ведь отпускать парня.
Так когда это делать? Тогда, когда уже упущена половина перспектив из-за моего нежелания оторвать его от себя и страх перед боль? Или когда он сам пошлет меня подальше, соберет вещи и поедет в другой город или к той же бабушке? Не поздно будет?
Давайте поговорим.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Во сколько отпускать?))

#3 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:39

)))
Глянула сейчас на название темы____ой улыбается идиотка несчастная, словно говорит о радостном чем-то и малозначительном!
А с другой стороны, исправлять не стала. Зачем искусственно нагонять трагизма в по сути нормальный жизненный вопрос?
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#4 Steel1 » Вт, 8 ноября 2011, 10:42

Напалм, привет )
а что тебе мешает просто отпустить ребенка на лето -на море. хотя бы для начала.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#5 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:44

Steel1 писал(а):а что тебе мешает
Ну.
Страх, наверное, Steel1.
Сыну в январе только три исполнится. Тебе было бы не страшно за дочку?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#6 Steel1 » Вт, 8 ноября 2011, 10:46

у меня, кстати, немного похожая ситуация. свекровь хочет на лето забрать сына на Алтай. ему будет три в апреле. я парюсь, ясное дело. :smile:
но мы договорились так. она приедет сперва к нам в Москву и поживет с нами. поможет немного. посидит с ребенком, чтобы мы с мужем могли работать и выплачивать ипотеку. а потом, летом, увезет в деревню на Алтай, где они со свекром живут. это такой предварительный план, а как он воплотится в жизни -посмотрим )
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#7 Steel1 » Вт, 8 ноября 2011, 10:47

ой, ты меня опередила :grin:
а у меня сын и он ровесник твоего Влада.
конечно страшно. еще как. мне часто даже снится во сне, что я ребенка потеряла и ищу-ищу. кошмары, короче.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#8 Лома » Вт, 8 ноября 2011, 10:48

Считаю,что надо на характер ребёнка смотреть...если он с лёгкостью остаётся с чужими и привыкает в новой обстановке,то может и есть смысл :unsure:
Уж как моя привязана к нам,но уже тянет на самостоятельное,а ей 7 лет...может некоторых лучше раньше отделять...незнаю :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#9 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:50

Steel1 писал(а):а у меня сын и он ровесник твоего Влада.
Ой. А я почему-то думала у тебя девочка))
Тогда ты очень хорошо понимаешь, о чем я))
Еще и ситуации похожи!
Ну надо же. Хорошо, что я не стала в себе это держать и на форум пришла.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#10 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:55

Лома писал(а):Считаю,что надо на характер ребёнка смотреть...если он с лёгкостью остаётся с чужими
Ну как "с легкостью", Лома.
Истерик нет. Ни разу не было, если я отлучалась.
Но он интроверт чистой воды. Что там на самом деле в сердечке творится, один Бог знает. А внешне то спокоен.
Так-то и няня у нас с рождения, и на руки спокойно ко всем идет и вообще никого не боится и комфортно себя начинает ощущать через пять минут нахождения где-то. Любит ходить в гости (а если мы на Алтае в деревне, то сам меня и водит везде "туда!"), обожает подарки, угощения.
Но я то рядом.
Даже когда с няней остается, у меня всё под контролем всегда. Благо что род занятий у меня такой (подбор персонала) и опыт большой. Да и вообще характер.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#11 Steel1 » Вт, 8 ноября 2011, 10:59

Napalm писал(а):Ой. А я почему-то думала у тебя девочка))
Тогда ты очень хорошо понимаешь, о чем я))
Еще и ситуации похожи!
Ну надо же. Хорошо, что я не стала в себе это держать и на форум пришла.

неа. мальчишка. Илья :grin:
ага. похожи.
мне кажется, нужно по ситуации смотреть. вообще, спецы по детской психологии говорят, что мама не должна отпускать ребенка от себя до 5 лет. до пяти у детей очень незащищенная психика, во-первых. это плохо тем, что , если ребенку говоришь: ты плохой, ты глупый, он будет это воспринимать буквально. и вырастет с комплексом неполноценности. правильнее говорить -ты хороший. но сделал плохо. ну я это для -- примера, чтобы мысль объяснить. :grin:
во-вторых, они сидят на маминой энергетике. а потом уже можно более свободный график делать.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#12 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 11:02

Steel1 писал(а):во-вторых, они сидят на маминой энергетике.
А бабушкина не подходит?
Где гарантия, что именно моя энергетика для него самая лучшая?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#13 Лома » Вт, 8 ноября 2011, 11:07

Если интроверт,то сложно...у меня такая-же.Мне кажется такие люди сначала накапливают информацию,а потом её выдают...у моей вот только сейчас началось.Например,вчера она мне заявила на мой вопрос-"Ты в туалет перед сном не хочешь?"..."Ты почему мной всё время командуешь?...Я тебе не служанка." :huh:
Или пару дней назад она играла дома у подружки,взяла с собой 2 пакета с куклами и пр.(подружка здесь у отца гостит)и там её угостили баночкой "Активии"...это обнаружилось только на следующий день(активию она даже не выложила из пакета),когда уже Саша(подруга дочери)к нам пришла и они разбирали игрушки.На мой вопрос почему не выложила,йогурт ведь надо в холодильнике держать...она помолчала понуро,а потом с чувством выдала-"Да вы про всё ерунда говорите!" :(
Это у мужа дурная привычка обхаивать всё не обьясняя и без возражений.
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#14 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 11:07

Steel1 писал(а):Илья
Очень хорошее имя. Сильное.

Я видишь еще почему в раздумьях про энергетику и прочие такие дела, Steel1....
Внешний социальный имидж ведь ох как коварен. Баба я жадная. Очень. Знаю за собой это и понимаю, что могу вестись именно на выгоду в данной ситуации. Ну а что. Каждой мамуле хочется видеть социально успешного сына, нет что ли? Покажи мне хоть одну, которой пофигу алкашом он станет нищим или министром преуспевающим или миллиардером тем же.
Потому и пришла к вам поговорить. Одна то башка хорошо, а как у змей горыныча лучше)))
:tongue: :smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#15 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 11:09

Лома писал(а):"Да вы про всё ерунду говорите!" :(
Лома писал(а):"Ты почему мной всё время командуешь?...Я тебе не служанка." :huh:
Вот так.
И сколько девочке лет?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#16 Лома » Вт, 8 ноября 2011, 11:11

7,5 лет она в марте родилась :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#17 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 11:12

Napalm писал(а):Внешний социальный имидж ведь ох как коварен
Тю)) Мысль потеряла и перескочила на другое))
Я про имидж своей свекрови.
И про "питательность" моей или ее энергетики.
В принципе Влад копия папы. Копия. То есть пошел в их родню. Может их энергетика ему ближе как раз, чем моя?
А может я, гадина, просто сама себе и своим нехорошим корыстным мыслям и желаниям ищу оправдание((
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#18 Steel1 » Вт, 8 ноября 2011, 11:18

Напалм :smile: мне нравится, что ты такая хорошая мама
чуть попозже напишу, ладно? ушла с мелким гулять :tongue:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Во сколько отпускать?))

#19 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 11:21

Лома писал(а):7,5 лет она в марте родилась
Ну вот пожалуйста. В семь лет мы такое родителям выдаем.
Если мой Влад пошел характером полностью в папу (а это я все-таки еще теплю малюсенькую надежду, что это не так!), то он мне и похлеще выдаст.
Я могу, конечно, его забить откровенно. Мне абсолютно ничего не стоит задолбить его и подчинить. Сломать. Но он выпрямится. Вырастет и выпрямится в любом случае. И тогда я огребусь по полной программе, вплоть до "ты мне не мать и знать тебя не хочу", которое мне могут сказать уже осознанно будучи в осознанном возрасте. Вот тогда поздно будет локти кусать и пытаться вернуть его любовь и доверие.
Я с ним постоянно балансирую на этой грани_____у меня характер дай боже, у него еще хлеще!
Младший Севочка он котенок. Он такой у нас ласковый растет и улыбчивый, что я даже не верю иногда, что это я родила его)))))))))) Как небо и земля просто в Владом они. Ну может это пока, может израстется еще, и всё же.....
Влад мне еще в животе выдавал. Строил жутко. Мне постоянно приходится самой себя останавливать, не ломать его, идти на поводу даже. Он же на поводу не идет никогда. Меня не боится. Вообще никого не боится и сам себе на уме какой-то с самого рождения.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#20 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 11:25

Steel1,
Перестань.
Хорошая я или плохая маманя время покажет. Цену себе набить это мы все можем и выставить парадной стороной. Так что вы особо не ведитесь на подобные рассказы. Вы ведь не слышите ни моего мужа, ни моего сына. Да и что он ПОКА может про меня рассказать?
Идите гуляйте))
Мы уже нагулялись, в снегу навалялись и всю грязь собрали))))_____у нас второй день снег и снег..классный такой..меленький, легкий, влажный...температура почти нулевая)) Мы снежную бабу катали. Я пожалела, что у меня нет резиновых сапог нафиг))))) Почему-то все ноги промочила! Вот так и доверяй цене на обувь! Купишь, а пока не наденешь в такую вот погоду, не узнаешь, насколкьо она качественная. Дома надела перед зеркалом сапоги эти - красивые и удобные, а швы влагу начали пропускать буквально через минуту, как ступила в снег!
))))))))))))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Во сколько отпускать?))

#21 Симашк » Вт, 8 ноября 2011, 11:59

Napalm писал(а):В принципе Влад копия папы. Копия. То есть пошел в их родню. Может их энергетика ему ближе как раз, чем моя?

Мне кажется, что ... тут как бы не важно - в чью он родню и подходит ли ему их энергетика. Когда говорят о том, что ребёнок до пяти лет сидит на материнской энергетике - имеют ввиду именно материнскую. А уж подходит она больше или меньше... - всё равно на ней, а не на чьей-то другой.

Ну - пять лет - это более или менее условно - наверное у кого как, но в среднем...
Хотя, мне кажется, чаще позже :smile:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php