Во сколько отпускать?))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 10:37

Долго думала сейчас, как правильно пишется слово "восколько"_____грамотейка))
Ладно.
Так сколько лет должно исполниться мальчишке, чтобы мать начала отпускать его к людям?

Бабушку назвать чужим человеком язык не повернется.
Но ведь бабушка бабушке рознь, верно? И порой решающим фактором является даже не ее любовь-нелюбовь к внукам, к тебе лично, к твоему новому мужику и т.д._____местожительства.
Моя свекровь по первому мужу живет в Израиле. Живи она в соседнем доме, даже мыслей бы подобных и опасений у меня не возникло никогда. Ей я доверяю как самой себе. Уж кому-кому, а детям своего погибшего сына она не навредит никогда, наизнанку вывернется (в степени практичности и знания жизни я с ней даже рядом не стояла), а даст им самое лучшее.
Что она может дать?
Образование. Какое-никакое, а наследство в виде недвижимости (пусть не шикарной и миллионной) за границей. Ну и, наверное, воспитание. Она этакая светская дама у нас, не то что я. Я рядом с ней дура деревенская.

Мне ничего не стоит упереться рогом и сказать "нет".
Она поймет и не будет ломать меня. Она мне не враг. Наоборот. Близкий человек.
Но вот она звонит и в свойственной ей такой снисходительно-покровительственной манере уже не в первый раз ведет разговор о том, чтобы старшего Влада я как-нибудь (как настроюсь, как почувствую нужность этого) отправила к ней "в гости".
Я знаю эти "гости". И не питаю иллюзий.
Конечно, мне хочется, чтобы у мальчишки было больше возможностей в жизни. Захочет - вернется ко мне. Захочет - останется в другой стране. И не факт, что в Израиле. Свекровь с новым мужем подумывает о переезде, присматривают место. Да и так ли это важно? Зато будет и знание языков великолепное, и образование, дающее перспективы (а не наш диплом, котирующийся только здесь).

Так когда?
Никто не говорит мне, что "давай-давай поторапливайся!"_____времени еще достаточно.
Но я хочу для себя понять и уяснить. Запрещаю себе даже думать в стиле "ой ну как же..да он ведь малыш еще", запрещаю причитать как насестке-курице, стараюсь заткнуть рот своему эгоизму "а как же я???"
Представить, что проснусь, а его рядом нет, не могу. Даже сейчас не могу. И представляю, сколько буду реветь, когда это произойдет, и как мне будет плохо и тошно. А стоит лишь посмотреть на младшего Севочку, и сердце спазм сжимает моментально - это уже выше моих сил.
И что?
Ведь это моему эгоизму материнскому будет плохо, а не ему. Вернее, не им обоим.
Был бы Андрей жив, мне было бы проще. Я свалила бы на него всю ответственность за решение, и в случае чего могла бы закатить истерику "это ты виноват!!!!!". А сейчас решать придется мне одной. И никто не сможет помочь. Ни Сергей, новый муж, ни та же свекровь, ни любой другой человек_____если допущу ошибку, то винить будет некого.

И всё равно рано или поздно придется ведь отпускать парня.
Так когда это делать? Тогда, когда уже упущена половина перспектив из-за моего нежелания оторвать его от себя и страх перед боль? Или когда он сам пошлет меня подальше, соберет вещи и поедет в другой город или к той же бабушке? Не поздно будет?
Давайте поговорим.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Во сколько отпускать?))

#201 Ольга Совякина » Вт, 15 ноября 2011, 11:54

Тем более - икеевские они же подписанные- не отопруться. Езжай давай...некогда ей :no: Всем есть когда, а ей некогда :dont_knou: Наберешь пакет и деру :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#202 Y-ina » Вт, 15 ноября 2011, 12:03

Ольга Совякина писал(а):ем более - икеевские они же подписанные- не отопруться.
что значит подписанные?
Ольга Совякина писал(а):Езжай давай...некогда ей :no: Всем есть когда, а ей некогда :dont_knou: Наберешь пакет и деру :-D
у меня выходных нет, а с утра я не могу. Так что пусть сами едут. Мне не нравятся эти дурацкие куцие тупые карандашики.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#203 Ольга Совякина » Вт, 15 ноября 2011, 12:12

Y-ina писал(а):что значит подписанные?
они одинаковые и на них написано ИКЕА, не спутаешь :no: Нормальные они, мягкие и уже подстроганные.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Во сколько отпускать?))

#204 Y-ina » Вт, 15 ноября 2011, 12:15

Ольга Совякина писал(а):они одинаковые и на них написано ИКЕА, не спутаешь :no: Нормальные они, мягкие и уже подстроганные
так кругом такие карандаши валяются. где написано, кто их принес из икеи? :huh:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Во сколько отпускать?))

#205 CYOKK » Вт, 15 ноября 2011, 13:10

Napalm,

Ты это, в свой Израиль жить переезжать особо не торопись... Пусть там ихние арабские революции поутихнут, и израильтяне начнут выстраивать отношения с палестинцами...
А то итак Америка объявляет переселенцев с России самыми агрессивными и непремиримыми, то есть виновниками всех теперешний бед израильтян .... :crazy:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php