Переходный возраст

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Бегущая по граблям » Вс, 6 ноября 2011, 19:11

Дочка 11 лет. Временами находит... это не одену, это есть не буду, уроки делать не хочу, в школу сегодня не пойду, потому что уроки не сделала и будут ругать, вот не пойду и все, буду сидеть в ванной на полу... :wacko: Муж живет отдельно (мы только проводим выходные вместе). Я иногда не справляюсь, иногда дохожу до белого каления :evil:
Как правильно МНЕ себя вести? Как на все это реагировать? Когда не ест нормальную еду, а это приводит к проблемам (есть дискенезия желчно выводящих путей) опять решать проблемы придется мне. Когда она не хочет идти в школу. Или не хочет одеться по погоде (не красиво не удобно). Новый пуховик слишком длинный, слишком много пуговиц (притом что на ее размер почти ничего нет, а пуховик реально красивый и классный! Или вечный бардак в комнате, одежда бросается комом, туда же мокрое полотенце из ванной, а утром нечего одеть, поэтому в школу не пойдет. И это только 11 лет... Что же будет в 14?
Я устала. После каждого такого диалога я как выжатый лимон.
Мужа она боится и обычно слушается.
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


Re: Переходный возраст

#81 LiSonka » Вт, 15 ноября 2011, 20:17

Lucille писал(а):Сегодня учительница еще после уроков при других девочках отчитала моих и еще одну девочку, что у них жирные волосы и голова выглядит неопрятно.... У учительницы своих детей нет, ей очень важно, чтобы все в ее классе были идеальными как с картинки.
Ой, блин, вот ведь какие уроды наших детей воспитывают!!! Слов нет...
Lucille, очень тронул Ваш рассказ, дай Вам Бог Любви и терпения :heart:
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Переходный возраст

#82 Y-ina » Вт, 15 ноября 2011, 20:47

LiSonka писал(а):вот ведь какие уроды наших детей воспитывают!!! Слов нет...
наших детей воспитывают такие же, какие продают нам еду и одежду, такие же, какие возят в транспорте и такие же, какие строят нам дома. Все люди и не надо оскорблять того, кому вы отдали учиться детей. Не нравится - учите сами, домашнее обучение разрешено.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#83 Lucille » Ср, 16 ноября 2011, 2:43

Y-na, в одной из своих тем я еще летом писала, что думаю перевести детей на дом.обучение. Увы, се вокруг говорят, что это наоборот - потакание детям. Если сейчас они не могут принять ТС в школе, и я оставлю их дома, где все их желания (по их мнению) должны исполняться, то ничего хорошего из этого не выйдет. И психолог, очень опытный, тоже сказала мне не думать об этом, а учить их принимать жизнь как она есть.
Я - очень бы хотела на дом.обучение, я еще год назад проштудировала интернет, скачала все законы и формы заявлений, и консультировалась в министерстве образования, но в школе мне тоже отказали. Сказали - ищите другую школу.
Вот такие пироги. Школа у нас своеобразная, но мы хоть к ней привыкли, знаем все плюсы и минусы.
Плюсы - дети в классе добродушные в массе своей, и конечно то, что в двух шагах от дома. Конечно, если будет совсем невмоготу - можно будет на домашнее перейти, добиться этого. Но не перейдет ли процесс в социофобию у детей?
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#84 Lucille » Ср, 16 ноября 2011, 2:54

сегодня утром опять удручающая петрушка. Встали вовремя (приучаю, чтобы сами - раньше будила, теперь должны сами вставать. В идеале - сами собираться и уходить в школу). Конечно, может это и смешно, но лучше сейчас, чем никогда)
Одна дочь нормально оделась, попила соку и сидит в коридоре, надевает сапоги. Вторая к этому моменту еще брюки только натягивает, потому что сидела минут 10 под одеялом. Тороплю, она начинает потихоньку истерить, и когда доходит до блузки - вся истерика обрушивается мне на голову. Она мне короткая! Покупай нам другие, нормальные! (кстати на днях покупала несколько блузок - все им не то, две пришлось вернуть). СТала ее стаскивать (дочь), рукав не проходил через кисть, она стала зубами отрывать пуговицу на манжете. Тут я уже не выдержала, шлепнула ее, объяснила, что пуговицу надо расстегивать. Дочь в ответ стала брыкаться, норовя пнуть меня в живот, получилась безобразная сцена с рукоприкладством и ором. Бедные наши соседи! Первая дочь с утра просила, чтобы я проводила их в школу, но когда за 5 минут до звонка они были одеты, у меня уже не было ни малейшего желания бежать с ними сломя голову в школу.
А ведь вечером я объясняла спокойно им, что в мире пополам черного и белого, что человек сам выбирает, что он притягивает в свое поле - плохое или хорошее - своими мыслями, чувствами, мировоззрением, советовала все плохое быстро пропускать, чтобы оставалось место для хорошего. Что когда думаешь обо всем (всех) плохо, циклишься на обидах, чужих недостатках, места для хороших эмоций, чувств, людей, ситуаций уже занято... не знаю, все ли правильно, но одна дочь меня легко поняла, она всегда старается быстро улыбнуться после огорчений, но вторая - это мое испытание. Норовит ударить по больному, сказать что=то пообиднее, словно смотрит, до каких пределов ей это будет позволено.
То, что советовала sharbel, не работает. Разумеется, где-то в начале я интуитивно пыталась применить этот шоковый способ, но не тут то было. Ребенок может в ответ тоже сделать невменяемое лицо и махать руками изо всех сил. Биться насмерть. Что тут говорить, вчера одна меня лягнула в бедро, мышца до сих пор бугорком. Потом ей стыдно, но когда вожжа под хвост, никакие прутики или пугалки на них не действуют.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#85 Lucille » Ср, 16 ноября 2011, 3:34

С раннего возраста так. В два с небольшим я как-то решила научить их понятию "нельзя" (до этого ни разу не повышала голос, тем более не шлепала). Ну вот сидят они едят суп, и одна руками туда в тарелку лезет, вся испачкалась, я говорю: руками нельзя, вот ложка. Не берет ложку. Я ее мягко подняла со стула, показала, как надо есть, и потом громким строгим голосом сказала: Нельзя есть руками! Нельзя! И нахмурила при этом брови.
Что думаете? Ребенок после этого боялся меня несколько дней, вздрагивал, смотрел исподлобья, а ведь малюсенькая была тогда, вот я пожалела о своем пед.воздействии.
А вообще, всегда были они светлыми, добрыми, открытыми. Везде находили бездомных подвальных уличных котят, носили им еду, дружили с ними. Дети к ним притягивались тоже добрые, тихонечко играли вместе, и так до 10 лет. Любили что-нибудь сами приготовить (салатик, бутеры, оладушки) - кормили меня утром в выходные. ИХ любовь давала мне столько сил! Жалели они меня, если я устану, или огорчусь. Друг другу так трогательно помогали, защищали друг друга. Взрослые всегда тоже к ним хорошо относились, гармонично, короче, жили в мире.
Тем мучительнее сейчас видеть их совсем другими. Переходный ли возраст, мои ли внутренние проблемы, перемены ли в окружении после переезда, не знаю. Только их стали часто обижать (вроде ничего особенного, говорят какие-то замечания, но я то понимаю, что в их картине мира получается, что в моих детях нет ничего хорошего, почему-то окружающие, особенно взрослые, акцентируют внимание на их недостатках, и дети чувствуют несправедливость. Ведь было бы понятно, если тут похвалили, там поругали. А получается, что вся обратная связь отрицательная. Я про учителей, если что. Я поэтому пытаюсь немного скомпенсировать им недостаток положительного отношения, и они привязываются ко мне, хотят, чтобы я ходила с ними в школу, просят показать учительнице их прежние грамоты и медали, это наивно, но ведь они хотят просто-напросто ПРИЗНАНИЯ. Не каких-то их заслуг (мои дети не зависят от своих талантов), а просто ПРИЗНАНИЯ, что они тоже ХОРОШИЕ, что они СТОЯЩИЕ люди. Я думаю, каждый ребенок имеет на это право. Но они тихие.
В школе конечно же хвалят детей, но обычно эти дети сами демонстрируют свои положительные стороны, делают саморекламу. Мои молчат, и это очень раздражает учителей, они считают, что мои дети НИКАКИЕ и обращаются с ними раздраженно. Это наша проблема: в школе молчим, дома кричим. Вот так как-то.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#86 Lucille » Ср, 16 ноября 2011, 3:53

А года в 4 помнится тоже было непослушание, но такое, детское, или друг с другом ссорятся обижают. Я решила поставить в угол. Меня в детстве ставили порой в угол на пару с братом (у нас у каждого был свой угол - мой возле туалета, его - возле ванной)).
ТАк вот, говорю: деретесь? кусаетесь? а нука марш в угол! Отвожу каждую в угол, но они туда НЕ ВСТАЮТ! просто уходят из угла как ни в чем не бывало. Я так удивилась! Мы же стояли! А они нет, бесполезно. Ставлю силком, отталкивают меня, прошмыгивают у меня под мышкой и на свободу. Так ничего и не вышло из этой затеи.
Другие какие-то способы нынче детям нужны. Запрет на телефоны, компьютер помогают чисто тактически, а в целом нужно иначе действовать. Вот я в процессе исследую. Вообще, решение всегда можно найти, если концентрироваться (как и СНЛ пишет), я заметила. Поэтому буду если что делиться опытом (и положительным, и отрицательным).
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#87 Lucille » Ср, 16 ноября 2011, 4:04

Бегущая по граблям. Пардон, что много пишу тут про свои траблы. Единственный совет, который попробую дать -
учить ответственности, самостоятельности. Ведь проблема, описанная вами, в двух словах такова: разбрасывает вещи - потом утром собирать ее, одевать - вам. Ест не то - тоже становится вашей проблемой по оздоровлению дочери.
А надо, чтобы за результаты поведения дочь отвечала сама. Пока ответственность на вас, мало что можно изменить. Пишу, потому что у меня так же. Вот вечером не хочет делать уроки, утром боится идти в школу - было такое. Потому что обычно я до победного конца до полуночи заставляю делать уроки. У детей стереотип - что уроки это мамина проблема, не их.
Как-то я так устала вечером, что пришла домой и честно предупредила: мне сегодня не до ваших уроков, я ложусь спать. Они: да, ложись, мама (даже с облегчением). Я легла, но больше дремала, пытаясь отслеживать сквозь приоткрытую дверь, что у них там. Ну, они пару часов играли, болтали, у меня не было сил их ругать. Потом снова просыпаюсь: 10 часов вечера. Слышу: спрашивают друг у друга что-то про примеры, то бишь уроки делают. Вот я легла со спокойным сердцем. Утром зашла будить - портфели все собраны, и пошли в школу прекрасно. Но увы не каждый день это так. Я по привычке начинаю контролировать процесс, ввязываюсь в эти уроки, а они перекладывают их на меня: очень трудно, помоги! тут ничего не понятно! А это лукавство, ведь когда я периодически "выключаюсь" - делают как миленькие, а если и ошибутся где - так им же полезно!
В общем я опять увлеклась. Суть в том, что давать полную самостоятельность на какой-то период (вечер, утро ли). Утром (надо самой попробовать): пусть сама ставит себе будильник, встает, одевается, а вы скажите, что у вас утром болит голова. И все.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#88 LiSonka » Ср, 16 ноября 2011, 10:09

Y-ina, э как рьяно Вы бросились защищать свою профнепригодную коллегу :-D .
Я ведь не огульно всех учителей имела ввиду. Просто такие качества, как чувство такта и
деликатность вовсе не являются обязательными для строителей или швей-мотористок
так же, как педагог не обязан уметь водить трамвай. Случаи, подобные рассказанному Lucille, следует изучать в педагогических учебных заведениях как пример того, чего не должно быть :wink: .
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Переходный возраст

#89 Y-ina » Ср, 16 ноября 2011, 10:25

Lucille писал(а):Но не перейдет ли процесс в социофобию у детей?
а я не об этом. Это - другой вопрос.
Ясно же, что проблема в вас и ваших детях, а не учителях. Или вам не ясно?
LiSonka писал(а):э как рьяно Вы бросились защищать свою профнепригодную коллегу
это ваш диагноз. Лучше бы вы не были так категоричны - здоровее будете.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#90 LiSonka » Ср, 16 ноября 2011, 10:50

Y-ina, я надеюсь, Вы и сами понимаете, что мой диагноз - верный и спорите сейчас лишь из любви к процессу спора. Проф. солидарность - дело хорошее, но поддержка бестактности не делает Вам чести как педагогу, даже не имеющему пед.образования. У меня такое образование есть и мне представляется бессмысленным спор на тему - имеет ли право педагог прилюдно унижать и оскорблять достоинство ученика. Я говорю сейчас очень серьёзно. Давайте прекратим этот нелепый диалог.
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Переходный возраст

#91 Y-ina » Ср, 16 ноября 2011, 10:58

как пожелаете.
я говорю с т.з. Лазарева, вы - с т.з. рядового человека.
С т.з. Лазарева все имеет смысл.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#92 LiSonka » Ср, 16 ноября 2011, 11:00

:yes: Ну, это-то - да :rose:
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Переходный возраст

#93 Lucille » Ср, 16 ноября 2011, 12:57

Y-na, а вы оказывается диагност) смайлик читать обязательно)
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#94 Eva » Чт, 17 ноября 2011, 3:23

Lucille писал(а):Конечно, если будет совсем невмоготу - можно будет на домашнее перейти, добиться этого. Но не перейдет ли процесс в социофобию у детей?
Lucille, социум ведь не только в школе, согласитесь.

Я вам очень сочувствую, что-то подобное у меня было с дочерью в подростковом возрасте, но не до такой степени. Ей было 13, и это был 8 класс - она пошла в школу в 6 лет. Это был кошмар: перед зеркалом состригла клочками себе длинные волосы - пришлось делать короткую стрижку. Красилась в самые дурацкие цвета, утром в школу не разбудишь, уроки делать не хочет, школу прогуливает, т.д.
Оговорюсь - с третьего по седьмой классы она была на экстернате, в 8 кл. захотела ходить в школу, сама отнесла документы (вместе с подругой). Я не возражала.
Так вот этот год отнял у меня лет десять жизни, это точно. Прекратилось все резко - когда я дала ей согласие перейти опять на экстернат. Сразу - нормальный адекватный ребенок, сидит дома, учит уроки, занимается музыкой. Сейчас готовится к вступительным экзаменам в Вуз - уже 10 класс у нее, ей через год поступать.

Анализируя позже ее поведение в 13 лет, я поняла, что это был чистейшей воды подростковый протест. Уверена, что ничего бы не было, если бы я сразу вернула ее на экстернат, как она хотела, и продолжалось бы еще дольше, если бы заставила ходить в школу и дальше.

Но советовать ничего не буду. В экстернате есть свои трудности: при домашнем обучении общение матери и ребенка должно быть демократичным, жесткий диктат тут не прокатит. ТО есть, опираться на сознательность ребенка и его желание высвободить время для дополнительных занятий. В нашем случае это музыка (вокал) и фитнес/танцы у дочери, и айкидо и театральная студия у младшего сына. Он тоже на экстернате.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: летний дождь

Re: Переходный возраст

#95 Lucille » Чт, 17 ноября 2011, 14:59

спасибо за ваш ответ, Eva.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#96 Viktoria Berg » Сб, 19 ноября 2011, 21:09

Даа, тяжело... у меня еще все впереди, моей семь, но временами сейчас уже находит псих - чего вы на меня давите, не тем тоном разговариваете, не тому учите.
Со мной пока не связывается, на старшего брата кидается. А так в промежутках - ласковая девочка, брату все отдаст и все для него сделает.
Мы с ней разругаемся в пух и прах, потом обнимемся и устраиваем разбор полетов. И вот что бросилось мне в глаза: когда у нее такой вот псих, ее если растормошить из нее начинает лезть: мама я самая плохая (ничего не получается, друзей нет, вам от меня одни хлопоты, любить меня не за что). Я ей говорю - это не ты плохая, это козлик в голове с привязи сорвался (в немецком получается игра слов). Недавно она успокоилась начала смеяться, я ее вдруг остановила и говорю: а вот теперь прислушайся к себе, ведь вот сейчас тебе совсем не кажется, что ты - плохая. Она подумала и говорит, "а ведь и вправду". Решили договариваться с козликом срочно. :grin:
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Переходный возраст

#97 rita123 » Сб, 19 ноября 2011, 22:00

Скарлетт писал(а):
Элиза писал(а):Скарлетт, с одной стороны да, НО: ребёнок должен научиться подчиняться родительской воле

Элиза, а когда мы помрём, то кому они будут подчиняться, если не научаться делать выбор сами? Церкви? Государству? Мужу? Жене? Ты хочешь такой судьбы своим детям, находиться в вечном подчинении?

ну что вы спорите? как там противоположности поживают? в крупном - ребенок должен подчиняться родителям, а в остальном пусть принимает решения сам.

Бегущая, вы слишком мама. Когда вы говорите "привыкла за все отвечать" я вижу только привязанность к близким. За что ответственность? Чтобы были накормлены? Чтобы было что одеть?
Главное воспитание - примером. Должна быть дистанция с детьми, чтобы пространство для почитания оставалось. Должен быть кнут хотя бы в виде сдержанности. Дети разные, но вашу дочь лечить надо не лаской. У нее должны быть реальные проблемы и задачи. Поручения по дому. Свои задачи: что поесть, что одеть, убраться в доме, сходить в магазин. Каждый день должны быть реальные задачи взрослого человека.

Я не заметила своего переходного периода. И родители не заметили. Потому что с 6 лет я убирала квартиру и мыла полы к маминому приходу. И не только у нас, но и в доме прабабушки. С первого класса стирала свое белье и носки, школьную форму. Сама ее гладила, сама еженедельно спарывала-стирала-пришивала кружевные манжеты и воротничок на форму. С первого класса я ходила в магазин за молоком: очередь, надо в 7 подняться и занять очередь, к 12 молоко привезут и разгрузят и придет папа, чтобы принести ( я не смогу поднять) сумки с бутылками молока-сметаны-кефира; каждую неделю, в любую погоду. Правда к подростковому периоду очереди уменьшились до пары часов. Каждый выходной дача. Помню себя в 7 лет с эмалированным ведром собирающей огурцы. Я бы том ведре легко спряталась. Гладить рубашки, брюки отцу тоже была моя обязанность. Ну и т.д. Правда, с питанием были проблемы. Но мои капризы могли раздражать, но не напрягать: мясу и колбасе я предпочитала кашу с зеленью.

Вы сами дочь развращаете и попустительствуете. :aiai:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Переходный возраст

#98 Y-ina » Сб, 19 ноября 2011, 22:12

rita123, а зачем вам было столько молочных продуктов и что за город такой, где за этим надо было стоять?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#99 rita123 » Сб, 19 ноября 2011, 22:18

Y-ina писал(а):rita123, а зачем вам было столько молочных продуктов и что за город такой, где за этим надо было стоять?

на неделю семье из 4-х человек, сестра младшая - ребенку нужно молоко, каши. Папа любил молоко. Видите ли, изобилие в магазинах в России лет 15 , а до этого были очереди. В любом городе, насколько я знаю. Поэтому купить работающим людям можно было только по выходным. Помню, что в классе 5-6 после школы шла за молоком в магазин "за мост": там был привоз после обеда. Что пообедать тоже сама решала. Странно сейчас слышать утомленные вздохи коллег с взрослыми детьми: ребенок сам в состоянии купить продукты и приготовить и себе, и родителям к вечеру. Меня спокойно летом мама оставляла с отцом летом в сезон огурцов-помидоров( ближе к окончанию школы) и узжала в отпуск. Я приеду на дачу на автобусе, соберу все, прополю, полью и уеду домой налегке. Вечером отец после работы смотается на дачу, заберет ведра-корзины, привезет домой. Утром я все закручу в банки. И не две банки. А по десятку трехлитровых зараз.

В общем, удивляют меня все эти траблы с детьми.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Переходный возраст

#100 Viktoria Berg » Вс, 20 ноября 2011, 12:08

rita123 писал(а):В общем, удивляют меня все эти траблы с детьми.
Ой не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. Это я по-доброму говорю, честно. Мы ведь многие так выросли. Моя подружка вон так же рассуждала и так же росла.. и дочу так же ростила - задачи давала и все такое. Теперь доча ей в 13 лет таааакого шороху дает. Страшно подумать.
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php