Переходный возраст

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Бегущая по граблям » Вс, 6 ноября 2011, 19:11

Дочка 11 лет. Временами находит... это не одену, это есть не буду, уроки делать не хочу, в школу сегодня не пойду, потому что уроки не сделала и будут ругать, вот не пойду и все, буду сидеть в ванной на полу... :wacko: Муж живет отдельно (мы только проводим выходные вместе). Я иногда не справляюсь, иногда дохожу до белого каления :evil:
Как правильно МНЕ себя вести? Как на все это реагировать? Когда не ест нормальную еду, а это приводит к проблемам (есть дискенезия желчно выводящих путей) опять решать проблемы придется мне. Когда она не хочет идти в школу. Или не хочет одеться по погоде (не красиво не удобно). Новый пуховик слишком длинный, слишком много пуговиц (притом что на ее размер почти ничего нет, а пуховик реально красивый и классный! Или вечный бардак в комнате, одежда бросается комом, туда же мокрое полотенце из ванной, а утром нечего одеть, поэтому в школу не пойдет. И это только 11 лет... Что же будет в 14?
Я устала. После каждого такого диалога я как выжатый лимон.
Мужа она боится и обычно слушается.
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев


Re: Переходный возраст

#61 Kadet » Вт, 8 ноября 2011, 10:41

Скарлетт, вот про мои отношения с мелочью.
Весь вечер она - давай папа бегать... Мы бегаем кругами по комнате. Потом папа "лошадка"... Мы наездничаем верхом на папе... А потом рисуем, делаем зарядку, приседаем, прыгаем и пр... лепим из пластелина... и пр. пр. пр...
Потом нам, вдруг, хочется повытаскивать все свои майки-футболки-полотенца и разложить по всем диванам-кроватям. Дал ей горсточку (ибо может весь шкаф вывернуть) - остальное нельзя... "Вау! Дай фсё!". "Нельзя!". "Вау! Дай!". "Нет!"... И ходит за мной и ноет. Терплю, соблюдаю спокойствие. Не помогает. Пытаюсь отвелечь. Не помогает. Опять сама лезет в шкаф. Раз снял. "Вау!"... Два - снял... Опять лезет. "Хлясь"... "Вау!... Но уже не лезет. Через пять минут... опять папа лошадка или пьём чай или собираем мазаику... Как ни в чём не бывало.
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Переходный возраст

#63 Kadet » Вт, 8 ноября 2011, 10:48

Элиза писал(а):Скарлетт, не надо путать одно с другим..подчинению родительской воле даже в Библии призывают, отсюда идёт подчинении воли Бога, вере, закону..уважение к мнению других (в семье), уважение к старшим
:approve: :yes:
Что-то мы с тобой спелись. :hi-hi: Будто произнесла мои мысли. :grin:
Только главное не "перегибать", чтобы действительно не сделать из дитя "раба забитого".
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Переходный возраст

#65 Sirius » Вт, 8 ноября 2011, 14:46

Бегущая по граблям,

/// Я не вполне понимаю, о чем Вы. Это странно, но иногда у меня ступор, читаю, не пониманию ничего. Как будто сознание блокирует какие-то части. Не знаю. Можете написать, как Вам представляется над чем мне нужно работать? /// - да, конечно, давайте попробуем.

Как вы считаете, что заставляет вас вести себя истерически, воспитывать детей в этом духе (со слов вашего мужа), лгать другим, а также приводить одним людям в пример других. По пунктам - расскажите, что вами движет?
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Переходный возраст

#66 Нея » Вт, 8 ноября 2011, 15:06

Kadet, :cannot:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Переходный возраст

#67 Нея » Вт, 8 ноября 2011, 15:08

Элиза писал(а):подчинению родительской воле даже в Библии призывают
там написано - "почитай", а не "подчиняйся". Ты ваще ничо не понимаешь.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Переходный возраст

#68 Les » Вт, 8 ноября 2011, 15:33

Kadet писал(а):Скарлетт, вот про мои отношения с мелочью.
Весь вечер она - давай папа бегать... Мы бегаем кругами по комнате. Потом папа "лошадка"... Мы наездничаем верхом на папе... А потом рисуем, делаем зарядку, приседаем, прыгаем и пр... лепим из пластелина... и пр. пр. пр...
Потом нам, вдруг, хочется повытаскивать все свои майки-футболки-полотенца и разложить по всем диванам-кроватям. Дал ей горсточку (ибо может весь шкаф вывернуть) - остальное нельзя... "Вау! Дай фсё!". "Нельзя!". "Вау! Дай!". "Нет!"... И ходит за мной и ноет. Терплю, соблюдаю спокойствие. Не помогает. Пытаюсь отвелечь. Не помогает. Опять сама лезет в шкаф. Раз снял. "Вау!"... Два - снял... Опять лезет. "Хлясь"... "Вау!... Но уже не лезет. Через пять минут... опять папа лошадка или пьём чай или собираем мазаику... Как ни в чём не бывало.

Эх, молодость, молодость.......Нам бы с мужем ваши годы....только у нас трое бандитов кругами бегают, вместо одной девочки с бантиком (несбывшаяся мечта мужа) :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Переходный возраст

#69 Les » Вт, 8 ноября 2011, 15:46

Скарлетт писал(а):
Kadet писал(а): вот подумалось... :-D , если я тебе бы делал периодически "хлясь", будь ты моей женой - любила бы меня и ценила бы... и верной была бы... на всю жисть... :-D :wink: Поверь, так и было бы.

Ерунду ты, Kadet, пишешь. Ненависть и уничтожение - только это ты смог бы породить.

Скарлетт, даже если это в прямом смысле, а не в переносном, как Кадет обьяснил, то мазохисток (которым необходимо унижение в силу каких-то внутренних программ) - до хрена. Ненависти со стороны мужчины тут в принципе нет.
Но честно говоря, когда мне муж дарил цветы - я это не воспринимала, как внутреннюю пощечину....а что если так и было??!!!.... :-D :-D :-D
(Если серьезно, тут в приципе о том, как любить, не развращая, но и не подминая под себя)
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Переходный возраст

#70 Нея » Вт, 8 ноября 2011, 15:48

Les писал(а):Но честно говоря, когда мне муж дарил цветы - я это не воспринимала, как внутреннюю пощечину....а что если так и было??!!!..

А это траблы вашего детства. Отношение между отцом и дочерью навсегда отпечатываются и в будущем всплывают.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Переходный возраст

#71 Kadet » Вт, 8 ноября 2011, 16:56

Les писал(а):(Если серьезно, тут в приципе о том, как любить, не развращая, но и не подминая под себя)
:yes:
Скарлетт писал(а):Ну правильно. Отдаёшь детям много - вправе и требовать чего-то. Естессно, они должны знать своё место в стае. Но всё должно покрываться любовью, и они должны это чувствовать. А не просто власть того, кто сильнее и может их отхерачить в любой момент.
А любовь то здесь - главная! Без неё ни тебе терпения, ни понимания - что "воспитание", а что "задавливание" и "подминание".

Нея, да, да... :wink: так и было бы... поверь. :hi-hi:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Переходный возраст

#73 ku_ka_re_ku » Вт, 8 ноября 2011, 20:34

Kadet писал(а): Этож каогда работает... Вот до этого - три дня на выходных дома сидела... потом 4 дня - работала. Сёня опять на выходном. Так шо, пока всё нормально с этим... не волнуйся так.

фух..успокоил..честно..отлегло аж.. :yes:
Kadet писал(а):. Меня мама и в 14-15 гоняла лозиной...

об этом мог и не гворить..и так(по твоему поведению и убеждениям) понятно..
Kadet писал(а):не видишь пометок везде - "когда нужно", "когда необходимо"!!! Вот этот момент - самый важный.
:-D
важный..для Лукавого и для политики двух стандартов..шоп себя и свою слабость(ударить) оправдать..
да ладно..не парься..тебя уже не спасти..гуляй дальше :wink:
Скарлетт писал(а):Элиза, а когда мы помрём, то кому они будут подчиняться, если не научаться делать выбор сами? Церкви? Государству? Мужу? Жене? Ты хочешь такой судьбы своим детям, находиться в вечном подчинении?
эгоист никогда не смотрит дальше своих потребностей..
Эгоисту пофиг Душа и инстинкты окружающего..только Себе комфорт и не дать СоВести возыметь верх..предлагая изощрённость оправдания всех неверных деяний..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#74 Бегущая по граблям » Ср, 9 ноября 2011, 21:27

ku_ka_re_ku писал(а):
Бегущая по граблям писал(а):Я говорю можно это, это и это.

ошибка..
говори следующее"иди голая"..или "не иди никуда".."заработай и купи себе то,что нравится" "возьми своё барахло и пойди поменяй в секондхенде"
Вобщем..предлагай ей самой действовать и нести самостоятельную ответственность за свой выбор..
Спасибо за совет! Такая очевидная и правильная вещь и мне даже ни разу не пришла в голову! Вот дурацкая привычка нести ответственность за все!
В школу вожу, да. Мы за городом, школа в городе.
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Переходный возраст

#75 Sviechka » Чт, 10 ноября 2011, 21:35

Как же я тебя понимаю,"бегущая по граблям"! Один к одному-моя проблема... И все-то тут такие правые и мудрые,и всем за советы спасибо. И за упреки,за поучения и наставления! Неужели это все,что народ почерпнул из ДК?!" Бегущая по граблям",как хочется,чтобы Господь помог тебе; ты помолись,ага? И я попытаюсь... Держись,сестричка!
Sviechka
Сообщения: 157
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 20 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Переходный возраст

#77 ku_ka_re_ku » Сб, 12 ноября 2011, 11:56

Бегущая по граблям писал(а):В школу вожу, да. Мы за городом, школа в городе.

пусть сама ходит..хоть иногда..пора уже..взрослая..
Sviechka писал(а):; ты помолись,ага? И я попытаюсь...
:-D
это не поможет..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#78 Lucille » Вт, 15 ноября 2011, 14:03

автор, я просто поражена, вы описали мою ситуацию с дочерьми (их две и тоже 11 лет).
Сегодня утром -23, даю шубы (обычные мутоновые, куплены 2 года назад, но еще впору, т.к. брались на вырост). Очень сердились, расстраивались, говорили, что никто шуб не носит, у всех куртки, пуховики. Что было - отправить как тут советовали "голой" (на двадцатитрехградусный мороз)? Надавила, заставила. Пришли из школы в слезах, истерили часа 2 по поводу того, что одежда не такая, все смотрели на их шубы и смеялись. (Такое могло быть на самом деле, но может быть и их фантазиями). Я убеждаю, что не в одежде счастье (вроде сама особо не парюсь, хожу в чем есть), объясняю, что не обязательно одеваться как все, что шубы нормально выглядят, а они: в них только старухи и тетки ходят! Говорю, что если бы были деньги, я бы им в этом году купила пуховики, но к сожалению, пока не получается. Понимают, но все равно ОРУТ. Вот это самое ужасное, весь негатив они выливают криком на весь дом, кричат, ноют, тоже переходят на осуждение всех вокруг. Сегодня учительница еще после уроков при других девочках отчитала моих и еще одну девочку, что у них жирные волосы и голова выглядит неопрятно. Честно говоря, меня это удивило. Мы голову мыли позавчера (волосы длинные почти до талии), макушка правда стала быстро салиться, но я думаю, это подростковое, у самой такое было, и перхоть у меня была - это же подростковое явление. У учительницы своих детей нет, ей очень важно, чтобы все в ее классе были идеальными как с картинки. Другая девочка заплакала, мои молчали, но дома очень долго возмущались и говорили, что им было очень стыдно это слушать. Объясняла,что они не виноваты (дети), что в их возрасте такое бывает, давайте мыть голову через день (хотя это не очень хорошо для кожи головы, но хоть не ежедневно же!)
В общем, успокоились они не скоро, а после обеда поссорились, кидали друг в друга телефоны (часто вещи из-за этого приходят в негодность). Я пыталась успокоить, потому что когда в течение хотя бы 15 минут стоит ОР на весь дом, это не выносимо.
А повод есть всегда - два года я каждый день слышала крик: хотиииим собааак!!! (причем на собаку не соглашались, а именно - чтобы каждой по щенку). Я их даже заводила, щенков. Сейчас у нас котенок (неделю), сегодня сходил в туалет на пол, вонь ужасная, дети стали психовать на котенка, требовать, чтобы я его наказала. Я знаю, в чем они не правы, и могу им это все объяснять, и обычно всегда так и делаю - только БЕСПОЛЕЗНО.
И я точно знаю, что это мое глубинное состояние из них лезет. Но я у них одна, мне и кормить-одевать их, зарабатывать, и помогать с уроками (ооо это вообще хоррор), и учить быть добрыми! при том, что они слышат только себя. Да, мне это тоже свойственно, но детей своих я слышу, им я открыта, и получаюсь моральным помойным ведром для всех их отрицательных эмоций. За целый день не успеваю сделать почти ничего, выматывает неимоверно. Завтра подумаю еще, напишу, как решу менять ситуацию. Спасибо за эту тему, она актуальна очевидно для многих.
Мои были очень легкими "хорошими" детьми до 9-10 лет, изменились с переездом. Удивительно, что кто-то в этой теме написал, что так приходит лечение, дескать, не укрыться "лишь бы тихо и спокойно". А ведь и правда, до переезда мы жили хорошо, в достатке, я отрабатывала свое на работе (лечение от других людей имею в виду), а потом решила поехать сюда, жить скромно и спокойно. Ни то ни другое не получается. Скромно очень скоро перешло на грань с нищетой, а покой нам только снится) извиняюсь что много букав, наболело!
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Переходный возраст

#79 Les » Вт, 15 ноября 2011, 15:56

Lucille писал(а):В общем, успокоились они не скоро, а после обеда поссорились, кидали друг в друга телефоны (часто вещи из-за этого приходят в негодность). Я пыталась успокоить, потому что когда в течение хотя бы 15 минут стоит ОР на весь дом, это не выносимо.

Рассмешили реально - у нас всю дорогу кто-то визжит - 4 пацана, 2-е средние только и делают, что лупят друг друга, про портить вещи - за последние пару недель сломали большой телевизор за $700, оторвали раму с двери, насчет поломанных замков даже не буду начинать :-D

Работайте над темой управления! :smile: Удачи! :approve:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Переходный возраст

#80 sharbel » Вт, 15 ноября 2011, 18:01

Бегущая по граблям писал(а): Ей передали микроскоп из другого города. Не такой! Ничего в него не видно! Только в 60 раз увеличивает! Мало! Я ей пытаюсь объяснить света здесь не хватает, стекла нужно помыть, и потом настроить. Нет. Истерика. Уложила ее на диван и обняла ее. Кричит ее заветная мечта не сбылась (мечтала о микроскопе а получила не тот), объясняю что мечта ее сбылась, она хотела в школу хорошую, частную, она теперь в ней. А микроскоп купить можно такой какой нужно, с папой выберите и купите, я не разбираюсь. Кричит: ненавижу! Царапает покрывало. Спрашиваю: кого? Всех! и так по кругу... С полчаса так лежали... Потом я отошла по делам, она в интернете за 1000 р нашла микроскоп, который хочет. Все нормальный домашний ребенок... Нормально поговорили. 33 раза прибежала радостно рассказывала какие микроскопы бывают. Клетку хомяка, как я 25 раз напомнила, пока не помыла, но зато переоделась после 7-го примерно напоминания. Через 20 минут придет ко мне, что бы помогла ей с биологией.
Все бы ничего. Слишком часты эти истерики. Я не восстанавливаюсь между ними, не хватает сил. Все время жду "сейчас начнется" неважно по какому поводу пуховик или собаку хочу, повод найдется...
.
Факты на лицо, мать - рабыня и деспотичная дочь. У нас старшая дочь была такой истеричкой в 8 лет. Я её и уговариваю и объясняю, но... увы, она меня не слушает и не слышит. И так несколько дней. Не пойду в школу, п.ч. младший в субботу не ходит в садик, не хочу то, не хочу так. Тогда зашла соседка, п.ч. через стену слышны её вопли, я думала, что она постесняется её, но она ноль внимания на неё. Проводила я соседку и на дочь попёрла, (думаю, клин клином вышибают): АХ, таак! вытаращила глаза, сделала невменяемое лицо и давай её бить руками: мне всё равно, пусть хоть я умру, зато тебе будет хорошо.. и бью, бью (ну, невменяемая). Она так резко остановилась (шок!, что и требовалось). Нет, нет я пойду в школу, я больше не буду! С тех пор никаких истерик и между нами мир и согласие. Потом уж, может через год, она, мне говорит: а, ведь ты меня могла убить тогда. Говорю, что вполне возможно, если ты меня довела до безумия. Я, конечно же, плакала бы после, я же люблю тебя, но в тот момент мне было всё равно, я не помнила себя. Представь себе, что ты мама, а я твоя дочка, что бы ты делала на моём месте? когда твоя дочь не хочет учиться, не слушается. Долго сидела и думала, потом говорит: "Я бы тоже побила, наверное, её".
Бегущая по граблям, ну, надо же настолько извращать ребёнка, согласилась купить ей новый микроскоп. Да, она из тебя будет всю жизнь вить верёвки и ты будешь рыдать от неё горючими слезами и ненавидеть её за её характер. Но, ведь автор ты сама же, а она всего-навсего жертва твоего невоспитания. У меня подруга такая, как ты. Ей 66 лет, а она всё работает на дочь(сейчас ей 25 л.), которая с 14-15 лет пошла по рукам. Как мать она не имеет права голоса, от неё только требуют и её только оскорбляют. Когда её дочери было 4-5 лет, я предупреждала её об этом (мы с ней одногодки). Так что, есть над чем подумать.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php