Переходный возраст

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Бегущая по граблям » Вс, 6 ноября 2011, 19:11

Дочка 11 лет. Временами находит... это не одену, это есть не буду, уроки делать не хочу, в школу сегодня не пойду, потому что уроки не сделала и будут ругать, вот не пойду и все, буду сидеть в ванной на полу... :wacko: Муж живет отдельно (мы только проводим выходные вместе). Я иногда не справляюсь, иногда дохожу до белого каления :evil:
Как правильно МНЕ себя вести? Как на все это реагировать? Когда не ест нормальную еду, а это приводит к проблемам (есть дискенезия желчно выводящих путей) опять решать проблемы придется мне. Когда она не хочет идти в школу. Или не хочет одеться по погоде (не красиво не удобно). Новый пуховик слишком длинный, слишком много пуговиц (притом что на ее размер почти ничего нет, а пуховик реально красивый и классный! Или вечный бардак в комнате, одежда бросается комом, туда же мокрое полотенце из ванной, а утром нечего одеть, поэтому в школу не пойдет. И это только 11 лет... Что же будет в 14?
Я устала. После каждого такого диалога я как выжатый лимон.
Мужа она боится и обычно слушается.
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


Re: Переходный возраст

#101 Y-ina » Вс, 20 ноября 2011, 12:15

rita123 писал(а): Видите ли, изобилие в магазинах в России лет 15 , а до этого были очереди
для меня новость. У нас ни разу не было серьезных очередей за молоком и хлебом. Очереди были за водкой - это помню. Сейчас у мамы спрошу, еще за чем.
Да, мама говорит, что за молочными продуктами в самом начале 80-ых были очереди. Например, за сырками, творогом. Я тоже припоминаю хвост до выхода из магазина. Но нынешние очереди в сберкассу раз в 5 длиннее.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#102 Nucy » Вс, 20 ноября 2011, 12:25

Y-ina писал(а): Сейчас у мамы спрошу,
В 40 лет бегать к маме ,чтобы спросить
Y-ina писал(а):еще за чем.
:rzhach:
Ну и тетки пошли... :hi-hi:
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Переходный возраст

#103 Y-ina » Вс, 20 ноября 2011, 14:06

Nucy писал(а):В 40 лет
откуда такая информация?
ваш информатор оказался некачественным
Nucy писал(а):бегать к маме ,чтобы спросить
а у меня больше никого нет, чтобы спросить об этом. Сестра в то время была маленькая.
А вы обычно у кого спрашиваете о прошлом?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#104 Y-ina » Вс, 20 ноября 2011, 14:07

Nucy писал(а):Ну и тетки пошли...
у вас снова неверная информация. На тетку я не тяну. Вы завидуете или что?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#105 Viktoria Berg » Вс, 20 ноября 2011, 16:06

В 80е я стояла за молоком и сметаной реально, но часа по полтора максимум, если повезет, то меньше часа. Их действительно привозили часа в 2, поэтому когда родители приходили с работы их уже не было. Мы компанией девочек из класса там встречались с авоськами и баночками и страшно раздражали старушек в той же очереди. А старушки нас есссно раздражали.
Кефира не было вообще. так что стоять за ним не приходилось :-D
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Переходный возраст

#106 Обитель » Вс, 20 ноября 2011, 16:23

rita123 писал(а):В общем, удивляют меня все эти траблы с детьми.

rita123, я с некоторым подозрением отношусь к такой загруженности детей.
что то в этом не то.
ну Вы работница и приборщица, а семьи то у Вас вроде нет.

с 6 лет я убирала квартиру и мыла полы к маминому приходу.
Что пообедать тоже сама решала.
Меня спокойно летом мама оставляла с отцом летом в сезон огурцов-помидоров( ближе к окончанию школы) и узжала в отпуск.
как то странно
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Переходный возраст

#107 rita123 » Вс, 20 ноября 2011, 16:39

Никакой особой загруженности.

И училась прекрасно в основной и музыкальной (класс фортепиано) школах, и читала запоями ( с первого классы "Озорные рассказы", Мэриме и т.д.), и гуляла много( около дома озера с лебедями, вечно бегала их кормить и сидела меланхолично на берегу под ивой), мальчика любила с 1 по 6 класс вполне по-взрослому - тоже силы на все эти переживания, дружила с несколькими рябятами (мы , учась в одном и параллельных классах переписывались постоянно и часто , приходя домой, я доставала из ящика свежее письмо), и подруга у меня была близкая (нас четверо друзей было, но она ближе всех), и в шахматы я играла так, что сильно обижала взрослых в период своего максимального ими увлечения, и рисовала много (сестра переняла мое увлечение), в том числе и на морских камнях (это очень крополивая работа рисунок красками или иглой), вязать любила под телевизор (причем, не шарфики), с сестрой младшей занималась - прогулки были на мне, ... Летом меня отправляли к бабушке с дедушкой на Кубань. Книг у них было еще больше, чем дома. В июне , как приезжала, мы с дедушкой ехали в местную библиотеку и набирали целую машину книг на все лето, сад-огород, птица, нутрии ...Дел было достаточно с поливом, прополкой, кормежкой - цыплята-утята же летом .. продолжать? :smile:

Я просто из душевно чистой семьи (за что предкам особое спасибо). И любимый мой из такой же семьи , что меня просто очаровывает.
Мы привыкли трудиться. Бабушка так и говорила "В.. - труженица". Я и сейчас такая. :dont_knou:

А то, что семьи нет, так это или дано, или нет. Извините, но я знаю лишь пару женщин счастливых в браке и любящих мужей. Я не встретила мужчину, с которым бы хотела прожить жизнь и который тоже бы этого хотел. Выйти замуж и лгать всю жизнь или мучить друг друга. Это не для меня. Или любимый, или одиночество. Без вариантов. Вы считаете, чтобы Бог послал человеческое счастье, надо быть только труженицей? :roll:

Я, признаться, очень благодарна родителям, что не цацкались со мной и держали дистанцию. У меня был пример перед глазами, когда в семье все постоянно обнимались и целовались, но и зависели друг от друга по-глупому "что мама скажет, что папа..". Мне родители всегда помогали, если помощь была нужна. Но никогда ничего не навязывали. Все серьезные решения, начиная с поступления в университет я принимаю сама. А чтобы мама за мной мои вещи убирала, или в детской ей приходилось за порядком следить ..Бред.
Если у ребенка обязанность каждую неделю вылизать трехкомнатную квартиру с двумя балконами, то в своей комнате у него точно порядок будет. О чем я вам и толкую.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Переходный возраст

#108 rita123 » Вс, 20 ноября 2011, 16:55

Viktoria Berg писал(а):В 80е я стояла за молоком и сметаной реально, но часа по полтора максимум, если повезет, то меньше часа. Их действительно привозили часа в 2, поэтому когда родители приходили с работы их уже не было. Мы компанией девочек из класса там встречались с авоськами и баночками и страшно раздражали старушек в той же очереди. А старушки нас есссно раздражали.
Кефира не было вообще. так что стоять за ним не приходилось :-D

старушек не помню, меня ребенка никто не трогал, да и как-то наоборот, я всегда умиляла женщин в очереди : у меня коса была длинная до 18 лет, вечно спрашивали, как ухаживаю за волосами. Легко знакомилась всегда.

не всегда могла после обеда пойти в магазин - три раза в неделю музыкальная школа после обычной. А в выходной у магазина собирался весь район. Представляете, выстроили девятиэтажный дом.. не помню сколько подъездов, около 20-ти.. длиииннный, расятнулся между двумя остановками. Плюс пятиэтажки наши. И один магазинчик 50 на 50 метров на всю округу. Так что с 7 до 12 в воскресенье место встречи изменить нельзя. А в субботу я училась.

Кстати, по поводу пообедать. Я вижу ситуацию у коллег, что они нагатавливают семье и те кормятся несвежей пищей. Лично я ем только свежеприготовленную. И , думаю, детям было бы полезнее как можно раньше учиться готовить и готовить самим для семьи - они же раньше приходят. Мать только должна выступить грамотным менеджером и выбрать что готовить, какие продукты должны быть в холодильнике: ребенку трудно спланироваться.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Переходный возраст

#109 rita123 » Вс, 20 ноября 2011, 17:39

Кстати, уж если сказала А, надо сказать и Б. Может, кому поможет на тему взглянуть не с точки зрения домашних тапочек.

Почему ребенок не хочет что-то делать.. даже за собой убирать? Потому что, чтобы что-то сделать весь процесс надо уместить в голове (и в душе , разумеется). Любой процесс. Вот начало, вот середина, вот конец, поехали. Пока человек конец не увидел, он не увидел цель, он будет копаться и удовольствия получать не будет. Надо одновременно держать в себе противоположности: процесс и цель, цель и процесс.
Это вам подарок на тему эффективности деятельности.

А когда это умение начинает развиваться? В раннем детстве. На поручениях родителей. С малого. Тогда ребенок к 18 годам вырастает во взрослого, а не остается капризным паразитом, который считает, что круто это когда за тебя все кто-то делает.

Принеси тапочки, принеси воду, вымой полы. К первому классу ребенок должен уже многое делать по дому на регулярной основе. Тогда ему учиться будет легко. Это азы ДК. И он заложит своим школьным обучением хорошие основы и почувствует вкус к глубокому подходу, а не поверхностному.

Я серьезно занимаюсь развитием эффективности своей деятельности и вижу начало моей нынешней эффективности (нет предела совершенству, конечно) в моих домашних обязанностях в детстве. Все очень просто. И все связано.

Где-то недавно читала или смотрела ..о, вспомнила!... мне дали фильмы о бойцах: история карате в СССР и т.д. Мужики крутые до невозможности.
И вот один там говорил, что детей в России портят тетеньки дома, в школе, в ВУЗах и далее везде.
Так не будьте вы тетеньками, блин!
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Переходный возраст

#110 Обитель » Вс, 20 ноября 2011, 17:42

rita123 писал(а):Я, признаться, очень благодарна родителям, что не цацкались со мной и держали дистанцию.
Извините, но я знаю лишь пару женщин счастливых в браке и любящих мужей. Я не встретила мужчину, с которым бы хотела прожить жизнь и который тоже бы этого хотел. Выйти замуж и лгать всю жизнь или мучить друг друга. Это не для меня. Или любимый, или одиночество. Без вариантов.

rita123, мне кажется, это у Вас взаимосвязанные фразы. Вы и сейчас в дистанции с любимым. Вы не умейте быть близко.
потому что быть близко, и быть в дистанции - это две совершенно разные по тяжести вещи.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Переходный возраст

#111 rita123 » Вс, 20 ноября 2011, 17:44

Обитель, это не про переходный возраст.

А с любимым, при том, что он в семье, я ближе, чем его подруга. Я все про себя знаю, не надо догадки строить.
У меня сейчас совсем другая фаза.

Ладно, я высказалась исчерпывающе.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Переходный возраст

#112 Nika49 » Вс, 20 ноября 2011, 17:45

Lucille писал(а):Отвожу каждую в угол, но они туда НЕ ВСТАЮТ! просто уходят из угла как ни в чем не бывало. Я так удивилась! Мы же стояли! А они нет, бесполезно. Ставлю силком, отталкивают меня, прошмыгивают у меня под мышкой и на свободу. Так ничего и не вышло из этой затеи.
Lucille, углы отбирают энергию у человека, поэтому и не рекомендуется ставить в углах кровати или диваны, на которых спят, т.к. после такого "отдыха" человек утром встаёт энергетически обесточенным.
Традиция ставить в угол слишком непоседливых или драчливых детей тоже основана на этом - чтобы слегка успокоить шалуна, малость утихомирить его фонтанирующую энергию.
А ваши девочки и без того тихие, вот они интуитивно сопротивлялись тому, чтобы стоять в углу.
Не утверждаю, что именно в этом причина того, что они избегали угла, просто как версия. :smile:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Переходный возраст

#113 Lucille » Пн, 21 ноября 2011, 12:29

Nika49, мои дети раньше они не были тихими, их энергия всегда фонтанирует (дома), у них просто нарушение поведения при посторонних (замыкаются, энергия блокируется, зато дома отрываются - кричат, орут, носятся, прыгают).
Это я была оч.тихим ребенком, когда меня ставили в угол, и это было неправильно, согласна.
А Рите123 попробую возразить. Вот у меня дома не было обязанностей в детстве, я иногда мыла посуду лет с 11, так же, с 11 лет стала мыть пол (с братом пополам мыли 3-комнатную квартиру). Готовить не умела НИЧЕГО, пока не уехала учиться. В магазинах в очередь меня ставили, чтобы больше колбасы взять на семью)) давали по палке в руки)
Зато я оч.хорошо училась всегда и вечно записывалась в кружки, секции, которые мне почти ничего не дали, кроме того ощущения полноты жизни в детстве: стрельба, туризм, мягкая игрушка, фотодело.
Во взрослой жизни я организованна (может, потому что надеяться ни на кого не было возможности).
Дети мои только моют пол в своей комнате + на кухне по очереди. Две другие комнаты и коридоры мою сама. И то устаю ужасно. Поэтому и делю эту работу между нами. Посуду моют, иногда приходится напоминать. В магазины не ходят, не готовят. Помогают иногда тесто замесить, овощи порезать только.
Мне кажется, все-таки не главное это. Я вот ничего дома почти не делала. Бабушка скажет: мой пол - мыла, и очень не получалось у меня, до сих пор ненавижу мыть пол, но чистый пол люблю, поэтому мою) Или, может, отсюда все мои нынешние проблемы? не знаю..)
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Переходный возраст

#114 CYOKK » Пн, 21 ноября 2011, 16:09

Бегущая по граблям,

Попытка управлять через ребёнка мужем выворачивается вот такими болячками характера у дочери! :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Переходный возраст

#115 rita123 » Пн, 21 ноября 2011, 17:23

CYOKK писал(а): Попытка управлять через ребёнка мужем выворачивается вот такими болячками характера у дочери! :approve:

CYOKK, а как это возможно? ..через ребенка мужем. :huh:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Переходный возраст

#116 eXcoRRps-OTETS » Вт, 22 ноября 2011, 9:23

В прошлый раз я была инициатором развода и именно тогда начались у дочки такие проблемы. Я не смогла тогда выкарабкаться и стала инициатором такого гостевого брака. А сейчас... Мне так больно и плохо...

Сура 6 (89) . 65(65).
Скажи: "Он - тот, кто может наслать на вас наказание сверху или из-под ваших ног и облечь вас в разные партии и дать попробовать одним из вас ярость других". Посмотри, как Мы распределяем знамения, - может быть,
они поймут!

Вообще в тему, полезно прочитать тут:
http://dotu.ru/2005/09/09/about_cob/

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=usPm7tGnVB8[/youtube]
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Переходный возраст

#117 eXcoRRps-OTETS » Вт, 22 ноября 2011, 9:29

Ремня хорошего - и нет проблем.

Ребёнок понимает силу, да вот только отзывается на любовь.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Переходный возраст

#118 Les » Вт, 22 ноября 2011, 14:04

rita123 писал(а):
CYOKK писал(а): Попытка управлять через ребёнка мужем выворачивается вот такими болячками характера у дочери! :approve:

CYOKK, а как это возможно? ..через ребенка мужем. :huh:

Легко - поверьте!
У меня та же проблема непослушания, но корни, к сожалению, уже намного глубже.
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Переходный возраст

#119 Viktoria Berg » Чт, 24 ноября 2011, 20:54

Les писал(а):У меня та же проблема непослушания, но корни, к сожалению, уже намного глубже.
А где корни?
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Переходный возраст

#120 Stony » Пт, 25 ноября 2011, 12:00

Отличная тема!!! :rose:
Stony
Сообщения: 786
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php