Переходный возраст

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Бегущая по граблям » Вс, 6 ноября 2011, 19:11

Дочка 11 лет. Временами находит... это не одену, это есть не буду, уроки делать не хочу, в школу сегодня не пойду, потому что уроки не сделала и будут ругать, вот не пойду и все, буду сидеть в ванной на полу... :wacko: Муж живет отдельно (мы только проводим выходные вместе). Я иногда не справляюсь, иногда дохожу до белого каления :evil:
Как правильно МНЕ себя вести? Как на все это реагировать? Когда не ест нормальную еду, а это приводит к проблемам (есть дискенезия желчно выводящих путей) опять решать проблемы придется мне. Когда она не хочет идти в школу. Или не хочет одеться по погоде (не красиво не удобно). Новый пуховик слишком длинный, слишком много пуговиц (притом что на ее размер почти ничего нет, а пуховик реально красивый и классный! Или вечный бардак в комнате, одежда бросается комом, туда же мокрое полотенце из ванной, а утром нечего одеть, поэтому в школу не пойдет. И это только 11 лет... Что же будет в 14?
Я устала. После каждого такого диалога я как выжатый лимон.
Мужа она боится и обычно слушается.
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


Re: Переходный возраст

#3 Y-ina » Вс, 6 ноября 2011, 19:40

я себя очень хорошо в этом возрасте помню, да я и сейчас недалеко ушла. Ремня хорошего - и нет проблем.
Если нечего надеть из-за брошенного мокрого полотенца - пусть сама разбирается. Не нравится новый пуховик - пусть в старом ходит.
У меня двоюродная сестра говорила: не пойду на урок, у меня нет тетради с пружинкой
или
не пойду в училище, у меня шубы нет. :-D
Единственное - надо всегда показывать, что любишь ребенка всяким, и таким заразным тоже :hi-hi:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Переходный возраст

#4 Бегущая по граблям » Вс, 6 ноября 2011, 21:52

Сегодняшняя ситуация с ребенком закончилась тем, что меня бросил муж. У меня шок. Я сейчас плохо соображаю. Я ушла в ванну, они орали друг на друга, я слышала как он называл ее дурой. Дочка озвучила то, что я думала про себя: " не хочу жить". Когда я вышла из ванной он стал орал на меня что я истеричка и воспитываю дочку истеричкой. Потом перешли на мое детство, я сказала что не была такой в детстве, наоборот была очень отвественной, и сказала что у меня не было такого отца, что на меня никто не орал (это не правда у меня был такой дед и он орал на меня, правда намного реже чем муж). За эту фразу про отца меня бросили, он подаст на развод и сказал то о чем я постоянно думала, что наши отношения исчерпали себя и подошли к логическому концу. В прошлый раз я была инициатором развода и именно тогда начались у дочки такие проблемы. Я не смогла тогда выкарабкаться и стала инициатором такого гостевого брака. А сейчас... Мне так больно и плохо...
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Переходный возраст

#5 Бегущая по граблям » Вс, 6 ноября 2011, 22:13

В свете вышесказанного мне очень важно наладить отношение с дочкой. У нее потребительское ко мне отношение - подай, принеси. А если не так - истерика, смотрит на меня ненавидящим взглядом. Швыряет вещи, хлопает дверьми. И еще - не разговаривает. Я не могу с ней поговорить, объяснить, вернее получается монолог.
И еще у нее бесконечные жалобы: то на учителей (плохие) то на подруг. Я утешаю. Вообщем, получается все время скачу вокруг нее.
Извините за сумбур. Мне реально плохо.
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Переходный возраст

#7 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 9:34

Бегущая по граблям писал(а):Как правильно МНЕ себя вести?
Не доходить до белого каления..
особенно в насилие над Волею другого человека..особенно дочери..
Бегущая по граблям писал(а):Когда не ест нормальную еду

не покупать ненормальную..просто..чтоб в доме не было..
Бегущая по граблям писал(а):это приводит к проблемам (есть дискенезия желчно выводящих путей) опять решать проблемы придется мне

приводит к проблемам только ваша вера в то,что проблемы реально могут быть..плюньте..займитесь собою..разленитесь..погуляйте на свежем воздухе в лесу..предложите эту процедуру дочери..и вообще..больше молчите с дочерью..чем настаивайте в том что делать стоит а чего делать не стоит..
кстати..Ваша дочь достаточно осведомлена о природе менструаций?
Бегущая по граблям писал(а):а пуховик реально красивый и классный!

а ей не нравится..ведь носить и ощущать комфорт(дискомфорт) ЕЙ..Вам нравится пуховик..Вы и оденьте и носите..чего насилуете дочь? :evil:
Бегущая по граблям писал(а):Что же будет в 14?

внучека принесёт спихнув на Вас и обвинив Вас во всём(кстати будет права!)..если Вы не поменяете своё отношение с природы МАТЬ =ХОЗЯЙКА ДОЧЬ Рабыня на природу МАТЬ и ДОЧЬ лучшие подруги..
Бегущая по граблям писал(а):Я устала. После каждого такого диалога я как выжатый лимон.
:-D
да брось..не разговора а НОТАЦИЙ ..давления и истерик,чтоб делала по Вашей воле..кстати ..мужа нет рядом по той же Вашей прихоти управлять всеми настаивать что права только Бегущая по граблям,
Бегущая по граблям писал(а):Мужа она боится и обычно слушается.
друзья по несчастью..быть знакомыми с Вами..
:cool:
пока достаточно..ознакомьтесь..
продолжим позже! :cool:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#8 Ольга Совякина » Пн, 7 ноября 2011, 9:42

Бегущая по граблям писал(а):Как правильно МНЕ себя вести? Как на все это реагировать? Когда не ест нормальную еду, а это приводит к проблемам (есть дискенезия желчно выводящих путей) опять решать проблемы придется мне. Когда она не хочет идти в школу. Или не хочет одеться по погоде (не красиво не удобно). Новый пуховик слишком длинный, слишком много пуговиц (притом что на ее размер почти ничего нет, а пуховик реально красивый и классный! Или вечный бардак в комнате, одежда бросается комом, туда же мокрое полотенце из ванной, а утром нечего одеть, поэтому в школу не пойдет. И это только 11 лет
:smile:
Один к одному, но просто моя послушна, чего бы там себе не думала все равно язык будет держать за зубами, мило улыбаться и слушаться меня. Я строгая мать, приучала детей к послушанию уж с 9-ти месяцев, потому что до 3 лет у детей должен быть безусловный рефлекс на материн голос, потом (после 3 лет) уже поздняк метаться. Но думаю, что если уж в 11 лет начинать, то это во первых друг, во вторых АВТОРИТЕТНЫЙ друг- другого способа думаю нет :dont_knou:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Переходный возраст

#9 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 9:53

Бегущая по граблям писал(а):он стал орал на меня что я истеричка и воспитываю дочку истеричкой.

близко к ИСТИНЕ..прислушивайся чаще..к тому,что говорит Мужчина о своей женщине..
только проси конструктива..что делать конкретно..выполняй рекомендации старательно..с улыбкой..с Радостью..
хороший тренинг.. :approve:
Бегущая по граблям писал(а):перешли на мое детство, я сказала что не была такой в детстве, наоборот была очень отвественной,
а Я и не сомневался..в этом..от того и давишь всех..осуждая за каждую мелочь мстя за своё испорченное детство=тюрму..
Бегущая по граблям писал(а):что на меня никто не орал (это не правда у меня был такой дед и он орал на меня, правда намного реже чем муж).
реже,от того,что слушалась деда а мужу перечишь..
:cool:
и ещё лжёшь на ровном месте в глаза..вместо спокойно поговорить о своих проблеммах с мужем..и получить помощь и поддержку..
Бегущая по граблям писал(а):Дочка озвучила то, что я думала
Бегущая по граблям писал(а):то о чем я постоянно думала,

чего хочет женщина того хочет БОГ..особенно когда хочет(боится; Мечтает с Любовью) сильная..волевая Женщина..
по вере Вашей дано Вам..
:crazy:
получите и распишитесь в получении..
:sun: :kajf:
Бегущая по граблям писал(а):. А сейчас... Мне так больно и плохо...
:huh:
странно..ведь всё по Вашему заказу(Вашим страхам ,мыслям,действиям, и репликам в истериках)
ИЛИ НЕ ТАК? :cool:
Бегущая по граблям писал(а):У нее потребительское ко мне отношение - подай, принеси.
иСПОЛНЯЙ КОГДА СЕРДЦЕ НЕ ПЕРЕЧИТ..СМИРЕННО..с любовью..

не делай сообщив о том,что не станешь делать когда к сердцу не лежит..отказывай чётко и спокойно..нет..как отрезала..но не стоит объяснять причины..просто..НЕ ХО ЧУ..и всё..
Бегущая по граблям писал(а): у нее бесконечные жалобы: то на учителей (плохие) то на подруг. Я утешаю.
а вот тут табу..меньше разговоров по поводу её нытья..максимум.." ты взрослая-сама разберёшься- у каждого человека есть Свобода Воли поступать так или иначе; у каждого"..
Бегущая по граблям писал(а):Извините за сумбур. Мне реально плохо.

Тенденция осуждать строго(не понимая сути) зашкалила все пределы..осев в прогу вообщенедумания в дочери..
1 не осуждать самой..
2 меньше текста..больше молчания и выверенных фраз..
3 немедленно читать Евангелия(нагорная проповедь и прощальная беседа) исполняя буквально
4 больше гулять в одиночестве(или вместе но молча) на природе..
5 чаще просить прощения у дочери и мужа если что либо ощущаешь..влияние и давление от себя в насилии воли ближних своих..
---------------
жду практики выполнения..и отчёта.
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#10 Kadet » Пн, 7 ноября 2011, 14:56

Бегущая по граблям, насколько я понимаю это ваша старшая дочь, ведь ещё есть? Я правильно понял?
Осмелюсь предложить вам почитать мои изыскания и прозрения в этом вопросе (старая тема) - Воспитание детей. Ситуация до боли знакомая, с некоторыми отклонениями.
Просто ребёнок не хочет взрослеть. Он просит любви. Он хочет, чтобы вы не забывали, что она ребёнок, что не только младший ребёнок - ваш ребёнок, но и она тоже... Она попросту не знает как другим образом, способом привлечь ваше внимание к себе... к своим проблемам, вот и "мракобесит". Так хоть что-то от вас можно получить, хоть как-то привлечь к себе ваше внимание. Она попросту - недолюбленная. Вот и всё. Вы забыли о ней, и занимаетесь только своими "тёрками" с мужем, "своими горями" и "своими болезнями"... А она?
Вспомните с какого возраста вы стали ей говорить, что "она уже большая"? Думаю ответ ясен - с того времени, когда появился младший. Так? Вот и подумайте - с того возраста (2-3-5 лет, когда малыш - ещё совсем ещё малыш-то) ему в голову вбивали, что он уже большой и должен вести себя соответственно, и проявляли к нему повышенные требования. И в это самое время - младшему - всё скостили по причине его "мальства"...
У меня сейчас старшая (без малого 16 лет), прямо заявляет, почему младшей (2,5г.) ВСЁ можно, а нам (двум старшим) нельзя, хотя это не так. Но... ребёнок так видит. И он не хочет признавать разницу (существенную разницу) в возрасте (хотя она уже взрослая и всё понимает и очень умная, но признавать - не хочет, как бы принципиально), ибо обе они - наши дети. И все они достойны и имеют право требовать от нас равной порции любви. И в этом - она совершенно права.
И ваша доча... она просто просит от вас любви. Прямым текстом она не может попросить, сказать, даже понять этого она сама не может, что просит... НО - она просит, она требует. Поверьте - проведённые мною исследования в этой области доказали (кстати в той теме об этом говорится, буквально через месяц) - дитё кардинально меняется.
Одарите её любовью. Представьте, как ей тяжело. Она жила, и самого раннего возраста - недополучала от вас ЗАКОННОЙ порции любви, а всё доставалось младшему. А она - с 3-5 лет - "уже взрослая"... кашмар какой. :cry:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Переходный возраст

#11 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 15:18

Kadet писал(а):И ваша доча... она просто просит от вас любви. Прямым текстом она не может попросить, сказать, даже понять этого она сама не может, что просит... НО - она просит, она требует.
нет..
тут требования Творца обучить ЛЮБИТЬ..от никчёмных родителей,развративших своих детей..не воспитавших в них трудолюбия и отдачи Любви во вне..
просящий Любви прелюбодействует..и потакая Этому будешь бит.. :cool:
как бы тебе ни было неприятно слышать правду..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#12 Бедный котик » Пн, 7 ноября 2011, 15:26

ku_ka_re_ku, Серёж, ты, как молодой отэц, подождал бы до выраста своего... Тогда и узнаешь чё к чему.
А так, советы давать не зная о чём...
Понимаю, желаешь отдать... Но, нужно же понимать вопрос.
Да... Не научили. Не додали. Но ведь требовать нужно отдавая же ж...
Сначала отдай, а потом требуй... Рабом можно кого угодно сдедать.
Ты своего уже учишь полы мыть?
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Переходный возраст

#13 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 15:52

Бедный котик писал(а):Серёж, ты, как молодой отэц, подождал бы до выраста своего..
:hi-hi:
трое детей..
Старшему 19 ть(три года живёт с женщиной старше себя) дочери 11ть и сыну почти 2..не считая массу детей духовных..по жизни Мною обучаемых..
да уж..Бедный котик, ты информированность свою повышай..прежде замечаниями сыпать..глядишь и бедным перестанешь быть :-D
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#14 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 15:53

Бедный котик писал(а):Ты своего уже учишь полы мыть?

Мой уже всё умеет.. :-D и в некоторых аспектах получше Меня..
дык шта плодов у МЯ хватает делать ИСТИННЫЕ выводы..
:cool:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#15 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 15:55

Бедный котик,
а для начала убери раздвое(трое) нность с ФДК..себя "любимого"..
дабы в просак не попадать :-D :-D :-D
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Переходный возраст

#16 Les » Пн, 7 ноября 2011, 17:20

ku_ka_re_ku писал(а):нет..
тут требования Творца обучить ЛЮБИТЬ..от никчёмных родителей,развративших своих детей..не воспитавших в них трудолюбия и отдачи Любви во вне..
просящий Любви прелюбодействует..и потакая Этому будешь бит..

Это правда........лучше и сказать нельзя :approve:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Переходный возраст

#18 Kadet » Пн, 7 ноября 2011, 18:00

ku_ka_re_ku писал(а):нет..
тут требования Творца обучить ЛЮБИТЬ..от никчёмных родителей,развративших своих детей..не воспитавших в них трудолюбия и отдачи Любви во вне..
просящий Любви прелюбодействует..и потакая Этому будешь бит.. :cool:
как бы тебе ни было неприятно слышать правду..
Серёга, вот ты высказался, ну и что? Что ты челу посоветовал? После того, что ты сказал - только в петлю: "Всё пропало! Всё пропало!"
Ты думаешь она сама не понимает, что сама довела всё это до такого? Думаю - прекрасно отдаёт себе отчёт в этом. Только вопрос-то в том, что даже когда отдаёшь себе отчёт в чём-то, не факт, что знаешь как из этого вывернуться. Мне кажется тема об этом.
Я же говорю - я с "этим бесом" лично знаком. У меня была точ в точ подобная проблема. И тут кори себя, не кори, что нифига не научил воспитать - бестолку. А "просить любви нельзя" - глупости. Нужно, даже требовать нужно... Почитай внимательно СНЛа. К тому же - пойди объясни 11-летнему ребёнку, что этого делать нельзя, если и мама сама не умеет и на примере не показывает...

К тому же, я не путался и ни в какие "просаки" не попадал. Как хотел так и сделал. Просто незаморачивался этим вопросом. :wink:

Ты прав и неправ одновременно,.. как в принципе и я тоже. Читай параллельную тему, ща я там расскажу кой чё. :wink:

Элиза писал(а):у меня старший сын уже в 1год и 2мес. стал "взрослым" :cry:
Дело ж не в том хто во сколько. Дело в том, как мы, родители, это преподносим и какие требования выдвигает к старшему.
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Переходный возраст

#19 Бегущая по граблям » Пн, 7 ноября 2011, 19:31

Эта дочка младшая. Со старшей мы прошли это все в 14 лет. Но старшая совсем другой ребенок. И когда я была мамой одного ребенка я считала себя гением родительских наук, потому что правильно воспитывала и получила воспитанного ребенка. Ей уже 18, учится в университете. Вообщем, гением родительских наук я считать себя перестала когда родилась младшая. Одни родители, одни условия, одинаковая любовь родителей к детям и совершенно разные дети: старшая воспитанная и "правильная", младшая, по словам моей мамы "разбалованная донельзя". И это все было с рождения, старшая понимала слово нельзя. Младшая всегда делала как нельзя и смотрела что будет.
Сегодня. Встречаю из школы. Жалобы на пуховик до нытья до слез (папа с утра заставил одеть), еле смогла перевести тему на школу (перешли в новую школу с этой четверти, биологическую, она сама выбрала и очень хотела), поговорили, приехали домой. Ей передали микроскоп из другого города. Не такой! Ничего в него не видно! Только в 60 раз увеличивает! Мало! Я ей пытаюсь объяснить света здесь не хватает, стекла нужно помыть, и потом настроить. Нет. Истерика. Уложила ее на диван и обняла ее. Кричит ее заветная мечта не сбылась (мечтала о микроскопе а получила не тот), объясняю что мечта ее сбылась, она хотела в школу хорошую, частную, она теперь в ней. А микроскоп купить можно такой какой нужно, с папой выберите и купите, я не разбираюсь. Кричит: ненавижу! Царапает покрывало. Спрашиваю: кого? Всех! и так по кругу... С полчаса так лежали... Потом я отошла по делам, она в интернете за 1000 р нашла микроскоп, который хочет. Все нормальный домашний ребенок... Нормально поговорили. 33 раза прибежала радостно рассказывала какие микроскопы бывают. Клетку хомяка, как я 25 раз напомнила, пока не помыла, но зато переоделась после 7-го примерно напоминания. Через 20 минут придет ко мне, что бы помогла ей с биологией.
Все бы ничего. Слишком часты эти истерики. Я не восстанавливаюсь между ними, не хватает сил. Все время жду "сейчас начнется" неважно по какому поводу пуховик или собаку хочу, повод найдется...
Как правильно реагировать, что истерики постепенно прекратились? Или это гормоны и ничего не сделаешь? просто надо пережить?
И вот еще мне кажется правильным что бы ребенок проводил время поровну со мной и ее папой (хотя он кричит, выпивает часто, и вообще я на него оставлять ребенка боюсь, только выхода другого не вижу, его она слушается и слушает).
Бегущая по граблям
Автор темы
Сообщения: 133
Темы: 13
Зарегистрирован: Чт, 9 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Переходный возраст

#21 RinkA » Пн, 7 ноября 2011, 21:12

Бегущая по граблям писал(а):И когда я была мамой одного ребенка я считала себя гением родительских наук, потому что правильно воспитывала и получила воспитанного ребенка.
:ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php