Гарантия благополучия...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Пн, 24 октября 2011, 7:15

Довольно много работая с людьми, не могла не обратить внимание на одну вещь.
Есть одно качество у человека, качество наживное и доступное, в принципе, каждому, наличие которого гарантированно дает ему стабильность и благополучие в жизни.
О чем я?
О дисциплинированности.

Заметьте, я не говорю о более глубоком и серьезное свойстве человеческой натуры - об ответственности. Здесь всё сложнее.
Всего лишь о дисциплинированности.
По уровню это качество можно приравнять к простейшим инстинктам, но, как ни странно, именно оно и становится столь необходимым мостиком к сытой жизни.

Надеюсь, здесь никто не стесняется словосочетания "сытая жизнь"?))
Потому что народ любит время от времени впадать в ханжеское лицемерие и делать вид, что вкусный обед и комфортная постель им абсолютно пофигу, а счастливо жить они вполне могут и впроголодь на помойке.
Ну, кого устраивает помойка и кто не мечтает о большем, тем не в мои темы)) Здесь для иной категории людей!

Сторонники абсолютно "свободного и естественного" развития детей в ужасе шарахаются от таких слов как "дисциплина", "режим дня", "требования" и т.д. Захлебываясь просто и закатывая глазки к небу, они причитают о том, что тем самым коверкается психика ребенка, устанавливаются грубые и совершенно не нужные рамки, а еще таким образом воспитывается раб.
Ну, что ж.
По всей видимости, выпуская в жизнь неподготовленного, ничем социально не защищенного, не способного совершать над собой волевое усилие и не знакомого со словом "надо", а истинного раба своей плоти, страстей и желаний, они тем самым не обрекают своего ребенка на неудачную жизнь.

Конечно, удача может улыбнуться каждому. А может и обойти мимо.
Лично мне, как маме, страшно и боязно выпускать своих мальчишек вот так вот на авось во взрослую жизнь. Мы с вами знаем, насколько жесток бывает социум и как не прощает он слабостей и наивности, а еще мы знаем, что такое не иметь поддержки в жизни, быть не защищенным.
А речь то идет всего лишь о дисциплинированности!
Но зато и неплохая должность к тридцати годам (пусть не очень громкая и серьезная, но с хорошим окладом и перспективой!), денежный запас, семья, уважение окружающих, статус надежного человека и прочее. Мало? А по мне так уже хоть что-то! Оставь я им даже миллиардное наследство - не гарантия это благополучной жизни. Всё что угодно может быть, если не научу обращаться с деньгами и держать самих себя в руках. А дисциплинированность это ведь то качество, что будет в крови, а значит на всю жизнь практически, и это тот багаж, который не потеряешь и который не украдут!

Хоть мужчина, хоть женщина_____дисциплинированность лежит в основе практически всех социальных проявлений личности.
Спроси у любого. каждый хочет, чтобы его ребенок жил лучше него самого (ну если человек нормален, конечно, и ему не пофигу на своих кровиночек). Но заходит речь о воспитании нужных для этого качеств, и всё! Тут стоп! Приложить к этому усилия способен не каждый мам и пап.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Гарантия благополучия...

#21 gosha65 » Пт, 28 октября 2011, 19:35

Napalm писал(а):А когда?)))))))
может мы о разном говорим .
научить ребёнка вот этому
Спойлер
Но именно этой своей духовно-морально-эмоциональной примитивностью и ценно это качество. Оно не требует ничего кроме тупого приказа мозга "внимание "надо"! вперед! выполняй!".
Мозг приказал - тело послушно и привычно отреагировало. Оно, тело, не думает "хочется-не хочется", оно даже если устало, то подчиниться приказу, потому что приучено к физическим нагрузкам.
Знаешь. Если копнуть малость, то любая работа, какой бы интеллектуальной, творческой и т.д., она не была по сути своей очень тесно связана с физиологией. Именно вот с этим "встань, пойди и сделай!".
мне кажется не получится .
ваще твоя тема для меня важнА . думал об этом .
и всегда желал , что бы мой сын обладал именно этим качеством : именно этой своей духовно-морально-эмоциональной примитивностью и ценно это качество. Оно не требует ничего кроме тупого приказа мозга "внимание "надо"! вперед! выполняй!".
но ... как этого добиться ? у сына нет этого , а у меня хоть отбавляй .
и родители жёстко меня не воспитывали .
и отец не наставлял и не учил и не следил за выполнением .
кстати , тема как то свернулась - а это очень важно , особенно для тех, у кого малые детишки .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Гарантия благополучия...

#22 Napalm » Сб, 29 октября 2011, 4:51

gosha65 писал(а):и родители жёстко меня не воспитывали .
и отец не наставлял и не учил и не следил за выполнением .
А мама?
Или бабушка-дедушка. С кем ты жил и больше общался?
Гош, давай только честно постараемся и без ложного пафоса "ах меня жестко не воспитывали"_____на пустом месте дисциплина никогда не появится, пойми ты! Ну ты взрослый человек, а я объясняю тебе такие очевидные вещи!
Натура человека изначально эгоистична. Просто так ее пересилить сложно, а если не приучить к "надо", то каждый из нас найдет кучу оправданий самому себе, чтобы не делать что-то. И чем умнее, образованнее и талантливее человек, тем больше аргументов в защиту "не хочу и не буду делать" он отыщет. Чем опасны одаренные люди не дисциплинированные, кстати_____они пытаются прогнуть мир под себя.
Это ТАК чревато, что если бы они сами это понимали, то лучше бы просто тупо ничего не делали и лежали на диване, чем подводить философскую базу под своё "не хочу" и еще пытаться убедить в этом окружающих.
Очень опасно. По моим наблюдениям.
Нередко их судьба заканчивается плачевно, причем страдают их дети, выращенные во всем этом "добре", не говоря уже о них самих. Хорошо. если просто тихо докоптят небо в болоте до старости, но дело в том, что натура то одаренная покоя не дает и происходит время от времени конфликт.
Разница лишь в темпераменте, подвижности-медлительности и еще некоторых вещах. Тут я не спорю - есть те, у кого от рождения "моторчик" внутри и просто лежать на диване им трудно. Знаю это по себе. Но уверяю тебя, если бы с детства мне не показали, куда этот "моторчик" можно применить - он бы работал вхолостую. Использовался бы на что угодно, но только не на выгодно-полезные дела!
В чем такое выражается?
Например, по пьяни мне требовалось бы бежать куда-то, драться-разбираться. Или в повседневной жизни поболтать-потрепаться стало бы для меня насущной потребностью. Или я постоянно влезала бы в глупые авантюры с печальным исходом. Много может быть вариантов, когда натура не дает человеку покоя, но он понять не может, откуда ветер дует, к сожалению, и как унять беспокойство-непоседливость.
А если человек еще и вальяжно-медлителен, если заложенные в нем естественные процессы двигаются с трудом, как полусонные, если для восстановления сил ему требуется больший период и постоянно бегать-прыгать не способен в принципе_____вот тогда караул люди! Если еще и не приучить к "надо", то жаловаться потом некому будет!
Да родители что, не видят кто у них растет???
Вот ты сам говоришь, что вы с сыном немного разные по природе (ты "живчик", он более медленный), и посмотри, что ты делаешь!_____ты уже заранее готов поставить на нем клеймо "лентяя" или уж не знаю кого, но только лишь бы тебе как папе не прикладывать усилий и пустить всё на самотек!
Это ведь так просто и удобно, сказать, что, мол, ребенко такой от рождения и сделать ничего нельзя. Можно!
Можно сделать!
Но нужно иметь ответственность и не просто переживать за своего ребенка, а еще и трудиться каждый день.
Ты, Гош, вот только честно...ты каждый день трудишься ради ребенка? Или изредка и когда время и желание появляется? Вы же не живете вместе, верно? А мама у вас дисциплинированная сама? Ребенку с кого пример брать?

Вот, кстати, о примере.
Ты сказал, что родители жестко тебя не воспитывали.
Ну я тоже не собираюсь избивать своих мальчишек!
))))))))))))
Но они же растут и сами всё видят! И я тоже видела, какой у меня мама была. Если она с утра до вечера по дому что-то делала, еще умудрялась работать полный день, еще выучилась заочно! Да ни минуты не сидела без дела! То готовила что-то на кухне, то стирала, то над книгами сидела на кухне, то еще что-то_____тут хочешь-не хочешь, а хоть чуть-чуть, но будешь на маму похожа.
И папа тоже постоянно такой, в движении был. Не суетился вроде бы, не мельтешил и даже на диване мог полежать, но всё равно!
Впрочем, мне грех жаловаться - меня воспитывали. И меня, и брата.
Иногда папа даже заступался за меня)))))) В этом плане мама всегда отличницей была. Она вообще была отличницей во всем))) У нее "надо" было на первом месте,а потом уже "хочу". Я вот не такая.

Раз уж о тебе заговорили, давай вспоминай, как у вас в семье было, Гош.
Опыт то твой и наблюдения людям пригодятся. Уж лучше о своей жизни говорить и о полезном чем-то, что пригодится, чем попусту воздух сотрясать демагогическими разговорами ни о чем!
:tongue: :smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Гарантия благополучия...

#23 Napalm » Сб, 29 октября 2011, 4:52

gosha65 писал(а):научить ребёнка вот этому
Спойлер
скрытый текст:
Но именно этой своей духовно-морально-эмоциональной примитивностью и ценно это качество. Оно не требует ничего кроме тупого приказа мозга "внимание "надо"! вперед! выполняй!".
Мозг приказал - тело послушно и привычно отреагировало. Оно, тело, не думает "хочется-не хочется", оно даже если устало, то подчиниться приказу, потому что приучено к физическим нагрузкам.
Знаешь. Если копнуть малость, то любая работа, какой бы интеллектуальной, творческой и т.д., она не была по сути своей очень тесно связана с физиологией. Именно вот с этим "встань, пойди и сделай!".
мне кажется не получится .
А почему не получится то, и что вообще тебя смущает?
Ты видишь что-то нехорошее в таком?
На слова и определения мои не обращай внимания! Попробуй в суть заглянуть!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php