Выбор профессии

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#2 LiSonka » Вс, 31 июля 2011, 15:53

Как помочь взрослеющему ребёнку определиться со своей будущей профессией? Выбирать то, к чему лежит душа? В наше время это часто означает - обрекать себя на нищету, невостребованность. Помню, многие профессии, что были популярны не так давно, сейчас невостребованы, а то и вовсе ушли в небытие. Многие, выбравшие дело "по душе" - переквалифицировались, а те, что не сделали этого - прозябают без работы или без денег.
Выбирать то, что перспективно? А если к этому душа не лежит, или попросту неинтересно... "Стерпится-слюбится", когда вернётся в денежном эквиваленте? :unsure:
В общем :dont_knou:
Как вы думаете? :smile:

P.S. К сожалению недели три не буду иметь возможности поддерживать разговор. Но, кому есть что сказать - очень прошу - пишите. По возвращении из отпуска обязательно вернусь к этой теме :smile: . Всем спасибо :rose: !
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#3 Y-ina » Вс, 31 июля 2011, 16:05

LiSonka писал(а):Как вы думаете?
написать на бумажке все варианты, проставить около каждого все минусы и плюсы. Выбрать лучший.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#4 LiSonka » Вс, 31 июля 2011, 16:20

Y-ina, интересно, не приходило в голову, спасибо :rose: !
Жду ещё варианты :smile: .
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#5 Ольга Совякина » Пн, 1 августа 2011, 5:31

Моя в театральное собиралась. С 5 лет на сцене. Я ей подробно рассказала особенности профессии(выйти замуж за режиссера, или играть зайчиков на утренниках , или мышку в театре за 5 тысяч в месяц...или вообще быть дипломированной проституткой). Потом разжевала что талант никуда от нее не денется, что можно пока играть и в студенческом театре. Примеры привела про актерево ВЕЛИКИХ кои начали свою деятельность уже после 40 лет.
Потом выбрали ГОСУДАРСТВЕННЫЕ вузы. Потом выбрали СФЕРУ деятельности. Потом СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.
Вышла химия-биология-экология (хотя она чистый технарь и я ее предупреждала, что гуманитарные предметы ее задолбают). 3 вуза. Документы подали везде. Она походила-посмотрела...и выбрала тот что близко от дома.
Весь первый семестр ныла и плевалась. Не нравиться, мы все идиоты, нас в школе не учили. Я сказала- не сметь забирать документы СЕЙЧАС :evil: Заберешь их через год-полтора если скажешь то же.
Прошел год...уже на летней практики- ХОЧУ учиться, потом перевели на бюджет за отличные оценки, участия в научных конференциях, потом старостат, потом САМА организовала театр где является помощником режиссера(играть уже не хочет- так...чисто профессионально дыры затыкает если кто не справляется) пишет сценарии. Сейчас ее уже приглядели для работы на Севере(фиг туда попадешь- зарплаты там и вообще) на нефтеразработках, выбвигают в аспирантуру. Она опять начала упираться по привычке. Я ей говорю- погоди рога выставлять...попробуй-не понравиться бросишь.
Да еще дополнительно к обширной полегонной практике прибавила сама занятия в лаборатории и на полях ВАСХНИЛА. Короче: адаптация- она ВЕЗДЕ есть. Просто и гладко не бывает. Ребенка нуно предупредить- в вузе как в армии, сначала тебя гоняют- потом ты СВОЙ и УСЕ :approve:
А вот младшая сейчас (11 лет) :dont_knou: Пока настроены в музыкальное. Ей ничего вообще больше не нравиться. Ничего- закончит колледж, поработает в музшколе (бедненько, но всеж это нормальная женская работа- с отпуском в 2 месяца, с нормальными декретными, с нормальными больничными), а потом можно и в вуз на заочное. У нас в педе есть неплохое отделение.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#6 Каспий » Пн, 1 августа 2011, 6:52

LiSonka, меня такая проблема ждет через год. Уже давно пытаюсь выяснить у дочки: куда, чего душа лежит. Пожимает плечами, у знакомых детки чуть ли не с 7-8 класса уже твердо определились, нанимают репетиторов класса с 6-7 по профильным и вперед, а моя...А вчера вдруг говорит, может мне в воспитатели пойти, люблю с детьми возиться (это точно, за ней постоянно во дворе ребятня толпами), но понимает, что это не то. У СНЛ слышала на одном из выступлений: если детя не определится никак с выбором, значит энергии мало, какое образование, как таковое не важно (технарь или гуманитарий), главное его получить, а если энергии валом, то любая работа попрет, да со временем всегда можно переквалифицироваться. У меня самой вообще к 17 годам никаких приоритетов, в голове одна музыка, поехала в Питер, вышла на Техноложке, зашла в ЛИСИ и.... сейчас нисколько не жалею :grin:
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Выбор профессии

#7 Tato4ka » Пн, 1 августа 2011, 7:28

По Торсунову, надо выбирать профессию в той сфере деятельности, в которой человек мог бы работать бескорыстно (я так понимаю нравится что-то делать и без денег), принося пользу обществу. Если ни одного такого направления нет, то идти куда скажут родители. Например, нравится что-то разъяснять людям, учить их жизни - иди в преподаватели, юристы, консультанты. Нравится ребенку что-то собирать, коллекционировать с детства, и он может с этим запросто расставаться, например подарить - надо идти в торговлю, можно быть предпринимателем.
У СНЛ встречала, что так же в выборе профессии не должна быть самым главным материальная выгода.
Tato4ka
Аватара
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 9 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Выбор профессии

#8 LiSonka » Пн, 1 августа 2011, 7:32

Моя рвётся в музыкальное, а что это такое - знаю по себе - колледж - лучшие годы жизни, а вот потом - вкусно покушать-то и красиво одеться все любят..... Предлагаю "практичные" специальности - не нравится, скучно, говорит... Вот ещё многие направляют детей туда, где потом сами могут помочь двигаться, " по своим стопам", или туда, где, по русски говоря, есть "свои люди". Ольга Совякина, мне очень понравился твой опыт со старшей дочерью... Но вот всё-таки хочу понять - стоит ли ломать то, к чему рвётся и стремится душа, ради реальной выгоды, или призвание превыше всего? "Синица в руках" или "журавль в небе"? :dont_knou:
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#9 LiSonka » Пн, 1 августа 2011, 7:38

Tato4ka писал(а):надо выбирать профессию в той сфере деятельности, в которой человек мог бы работать бескорыстно (я так понимаю нравится что-то делать и без денег), принося пользу обществу.
:approve: , мне с этим повезло, и со временем всё возвращается и в денежном эквиваленте тоже... Но это - долгий и тяжёлый путь... Детям желаешь, конечно, лучшего... Но да, Tato4ka, спасибо, Вы напомнили, что Лазарев писал - отдавать надо больше, чем получаешь :yes: :rose: .
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#10 Синтипулькин » Пн, 1 августа 2011, 8:22

:D мне сейчас вспомнился фильм "Азазель", где в так называемых "эстернатах" - мудрые воспитатели зорко следили за природной предрасположенностью каждого воспитанника-сироты, и после выявления таковой - создавали все необходимые условия, чтобы: "...будущий великий композитор ВОВРЕМЯ узнал ноты, будущий великий физик вовремя вошёл в лабораторию, будущий великий полководец - вовремя научился военному делу!" :) честное слово! в плане педагогики и выбора будущего рода занятий - этот фильм содержит самую гениальную, но ещё никем ПРАКТИЧЕСКИ не реализованную идею, о которой я только слышал: "...КАЖДЫЙ человек абсолютно неповторим и талантлив, в каждом заключён божественный дар! и главная беда человечества заключёна в неумении и ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ стремления этот дар обнаружить..." :) лично у меня главная предрасположенность относилась к медицине. а именно к психиатрии. :D Ггггг! но не повезло :(
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Выбор профессии

#11 LiSonka » Пн, 1 августа 2011, 8:30

Синтипулькин, :smile: в моём проф. кругу, Оооочень близком к медицине, существует излюбленная шутка - "в психиатры просто так не идут" :wink: :-D . Так что не знаю - поздравить Вас, или посочувствовать :dont_knou: :smile: ...
Но по теме - мне, да и многим другим, не до шуток, конечно... :aiai:
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#12 Синтипулькин » Пн, 1 августа 2011, 8:49

LiSonka, :D яЙ как интересно! а если "не просто так", то по какой же причине идут в психиатры? ;) просветите меня тёмного пжалсто!!!!!
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Выбор профессии

#13 LiSonka » Пн, 1 августа 2011, 8:55

Синтипулькин, лучше приведу статистику: в группе риска по заболеванию шизофренией наибольший процент составляют представители профессий:
- математик
-библиотекарь
-врач-психиатр
Спойлер
странно, что Вы не поняли смысла шутки....симптом? :wink:
:-D не обижайтесь, я ж любя... :smile: :rose:
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#14 Ольга Совякина » Пн, 1 августа 2011, 8:57

LiSonka писал(а):Но вот всё-таки хочу понять - стоит ли ломать то, к чему рвётся и стремится душа, ради реальной выгоды, или призвание превыше всего?
Моя учиться на эколога, а хотела заниматься театром...так она и занимается театром-везде успевает. Учеба нравиться- театр нравится. Захочет потом, ЗРЕЛЫМ умом примет решение- кто мешает ей получить второе образование :dont_knou:
Просто можно ведь и совместить. Целиться на востребованность и интерес к занятию-получению определенных знаний, а так сказать"призвание, талант" возвести в ранг хобби, увлечения.
Потому как мы не всегда можем тянуть ребенка материально до бесконечности...пока он свой талант пробивать будет. Кто скажет СКОЛЬКО нам лет отмерено. Хотелось бы знать что дитенок твой не умрет с голоду, будучи до 40 лет непризнанным гением.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#15 Ольга Совякина » Пн, 1 августа 2011, 9:04

Про себя скажу. Всю дорогу была крайне ленива-учиться не любила. Но всегда рисовала-клеила-вышивала-лепила и т.д. Все тетрадки вместо записей наполняли рисунки.
Пофиг было куда идти, знала точно НЕ хочу учиться. И посте 10 класса мать за руку отвела меня в ПТУ где набиралась экспериментальная группа декораторов-оформителей. Нравились только прикладные предметы. Работала по специальности, с удовольствием. И уже после 30 лет мне дико захотелось учиться. Я получила второе образование (по той же специальности). Учитась взахлеб, совмещала грудного ребенка-работу-учебу.
Главное не ошибиться с направлением деятельности. А там ребенок и сам дойдет до всего со временем.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#16 Alice » Пн, 1 августа 2011, 12:30

LiSonka писал(а):Как помочь взрослеющему ребёнку определиться со своей будущей профессией? Выбирать то, к чему лежит душа? В наше время это часто означает - обрекать себя на нищету, невостребованность.

LiSonka писал(а):Помню, многие профессии, что были популярны не так давно, сейчас невостребованы, а то и вовсе ушли в небытие.:

LiSonka, у вас кони-люди смешались в одну кучу.
Те профессии, которые были популярны недавно, и ушли в небытие, выбирались как раз не потому, что к ним лежала душа, а рассудочно, разумом.
Юристы, экономисты и прочие -исты - сколько среди них было тех, кто выбрал эту профессию душой?
Добиться успеха можно только там, к чему есть призвание, все остальное суррогаты.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#17 Alice » Пн, 1 августа 2011, 12:35

Но вот всё-таки хочу понять - стоит ли ломать то, к чему рвётся и стремится душа, ради реальной выгоды, или призвание превыше всего?
А как это?!
Покажите мне хорошего стоматолога, который мечтал стать композитором!
Где реальная выгода? Топ-менеджер крупной компании получает хорошую зарплату, да. Но становится им не каждый.
Давайте конкретный пример, куда рвется ваш ребенок и куда толкаете его вы.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#18 Марфа Меньшикова » Пн, 1 августа 2011, 12:59

Чтобы быть топ-менеджером, надо не образование иметь, а бешеный объем энергии.
Если у человека это есть - он сам будет идти образовываться и т.п.
Топ-менеджер своей энергией вытягивает целый бизнес, группу людей, если угодно.

Не стоит на это дело нацеливать ребенка. Если у него есть способности к управлению - они и так будут реализованы. В большинстве же случаев родители нацеливают ребенка на какие-то "вершины" которые реально для него слабодостижимы.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Выбор профессии

#19 Alice » Пн, 1 августа 2011, 13:18

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы быть топ-менеджером, надо не образование иметь, а бешеный объем энергии.
Если у человека это есть - он сам будет идти образовываться и т.п.
Топ-менеджер своей энергией вытягивает целый бизнес, группу людей, если угодно.

Не стоит на это дело нацеливать ребенка. Если у него есть способности к управлению - они и так будут реализованы. В большинстве же случаев родители нацеливают ребенка на какие-то "вершины" которые реально для него слабодостижимы.
:approve:
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#20 LiSonka » Пн, 1 августа 2011, 17:03

Alice писал(а):Давайте конкретный пример, куда рвется ваш ребенок и куда толкаете его вы.
Мой рёбенок рвётся либо в музыканты (действительно, классная, для своего возраста пианистка), либо в криминалистику :wacko: :huh: :unsure: - подростковая жажда приключений и справедливости(?). В этих несоответствиях я вижу лишь неопределённость и неоправданный романтизм. Поэтому "толкаю" по своим стопам, где я смогу поддержать и продвинуть. А она - "Мама, я помню, как ты дипломную писала - я там просто чокнусь..."
А вообще, ребята, я тему здесь открыла, а не во "Взаимопомощи", именно потому, что не хочу решать вопрос как личный. Это проблема очень и очень многих, посему прошу Вас не зацикливаться на моей ситуации, а объективно рассуждать :smile: :rose: .
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#21 LiSonka » Пн, 1 августа 2011, 17:27

Alice писал(а):Юристы, экономисты и прочие -исты - сколько среди них было тех, кто выбрал эту профессию душой?
Мне никогда не понять, как можно ДУШОЙ выбрать профессию экономиста... Однако многие в нужное время добились в ней успеха.. Так же знаю ОООООчень многих, выбравших душой профессию художника или музыканта. Те, кто не переквалифицировался, едва сводят концы с концами... :dont_knou: ...
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php