Выбор профессии

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Re: Выбор профессии

#41 Марфа Меньшикова » Вт, 2 августа 2011, 10:58

Но есть такое свойство мозга, что в нужный момент у меня всегда что-то в голове всплывает, и я могу поддержать фактически любую умную беседу на достойном уровне, из чего люди делают вывод что я умная и образованная.

Из чего я опять же делаю вывод, что все это "образование" - большая лажа.
Человек - он как компьютер, все зависит по большому счету от объема оперативной памяти.
Что например доказывает тот факт, что одни из лучших специалистов в любой области, даже в журналистике, например, получаются из людей, которые имеют высшее математическое образование. Это фактически универсальные люди.
Для того, чтобы пойти на матфак и отучится 5 лет нужно иметь особый склад ума. И именно подобный склад ума позволяет потом человеку освоить фактически любую тему, в любой области.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#42 здравствуй день » Вт, 2 августа 2011, 12:33

Дети как правило сами чувствуют и лучше родителей сами все выберут. А цыплят по осени считают (в смысле хорошо бы послушать опыт состоявшегося в профессиональном плане человека, не менее 15 лет уже проработавшего) как он дошел до жизни такой.
Хотя моей сестре мама с детства мозг компостировала, чтобы она в мед шла. Но вроде сестра не жалеет, хотя работа тяжелая. Возможно если бы мама ее не зомбировала, она и сама бы такой выбор сделала.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Выбор профессии

#43 Ольга Совякина » Вт, 2 августа 2011, 12:38

Марфа Меньшикова писал(а):Я бы хотела УМЕТЬ это сразу... само собой, чувствами.... а не навыками, приобретенными через развития сознания.
:yes:
Рисуй чувствами...не стесняйся нарисованного. Это ВСЕГДА ХОРОШО...даже если самой не нравиться.
И художнику чаще всего не нравиться. Всегда хочется "вот не ТАК"...а вот КАК не получается. Даже, наверное у самого гениального.
Дети, у меня в школе , например, пришли и начали "я умею-он не умеет". Прижала на корню :evil: Умеют ВСЕ.
Не было у вас просто учителя, который бы показал КАК ВЫ умеете. Все умеют по разному. Берем и рисуем :yes: Через 2 месяца была выставка. Учителя просто остолбенели: мы не знали что СТОЛЬКО в школе талантливых детей :huh:
А сколько? Талантливы ВСЕ.
Если так уж приперло :-D ... :tsss: навык придет :yes: тот самый которого ты и хотела...но позже.
Все равно будешь потом недовольна, и захочется большего. Таков уж наверное способ ТВОРЧЕСТВА :pardon:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#44 Ольга Совякина » Вт, 2 августа 2011, 12:45

Марфа Меньшикова писал(а):Я смиренно принимаю свое неумение рисовать
:evil: :evil:
НЕТ такого неумения. Есть неправильное отношение к тому ЧТО выражает твоя рука. А она выражает всегда правильно :yes: . А мастерство(от слова мастеровой) оно приходит просто "от набивки руки".
Вот Шишкина ,называли сапожником и мастеровым...а его работами ,я лично, бесконечно восторгаюсь...а он просто видел и руку набил до степени фотографичности.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#45 gosha65 » Вт, 2 августа 2011, 16:54

Марфа Меньшикова писал(а):
gosha65 писал(а):только всегда хочется для своих детей лучшего !

А что есть для ребенка лучшее?
в глобальном смысле ? откуда я знаю , что для него лучшее :smile:
просто , когда говорил это , имел в виду меня и моего сына . и разговаривал про чисто нашу , материальную жизнь .
что бы у него было в жизни лучше , чем у меня .
только и всего .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#46 gosha65 » Вт, 2 августа 2011, 16:57

Ольга Совякина писал(а):Чего стоит-то Бери и рисуй...всяко получится. Сейчас куча самоучителей
я умею рисовать .
меня раньше в детстве в газете печатали :obida:
и персональные выставки были , вот .
просто этим не заработаешь на жизнь .( на такую , в которой я живу )
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#47 LiSonka » Вт, 2 августа 2011, 17:26

Марина Тарасова писал(а):С одной стороны, это хорошо, когда ребенок точно знает, куда он хочет. С другой - плохотоже хорошо. Потому что, при неудаче, когда рушатся все мечты и планы - это очень больно. Сама прошла через это. Поэтому, возможно, ребенок, который не выбрал себе профессию - гораздо гибче по жизни. Так как он вынужден приспосабливаться в уже сложившейся среде. А это очень хорошее качество.
:yes: Да, только
gosha65 писал(а):только всегда хочется для своих детей лучшего !... чтобы у него было в жизни лучше , чем у меня .
:yes:

dzadzen писал(а):Другое дело, если ты без этого дела жить не можешь, то в самой вроде плохооплачиваемой работе можно выйти на высокий уровень, открыть новые варианты и горизонты. К горящему глазу тянутся и люди и деньги.
:yes: Да, но такие редки, это истинные таланты и гении.

здравствуй день писал(а):Дети как правило сами чувствуют и лучше родителей сами все выберут
Мне тоже хочется в это верить.
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Выбор профессии

#48 LiSonka » Вт, 2 августа 2011, 17:41

Y-ina писал(а):пианисты и гитаристы, может, только в крошечных городишках плохо живут, а в больших городах можно зарабатывать частными уроками.
Наш город считается мегаполисом. Во всяком случае "крошечным" уж никак не назовёшь. Частные уроки - гарантированный кусок хлеба, но не более. Только хлеба, часто даже, без масла :cry: :ugu:
Марфа Меньшикова писал(а):Когда умеешь что-то делать хорошо, и любишь это делать, работа будет в радость.
А если она не в радость - то и зачем все это?
Надо находить занятие, которое приносит удовлетворение.
Я, когда хорошо делаю свою работу, испытываю своего рода ментальный оргазм.
Да! :approve: Марфа, и я его испытываю :grin: . Полностью согласна, но...
Спойлер
давай послушаем ещё мнения :smile:
Delia писал(а):а нормальный доход - минимум 35-40 т.р. в месяц, причем если живешь не один
:yes: Вот об этом мне хотелось бы поговорить. Существует ещё мнение, что девочку надо ориентировать не на работу, а на семью. Я думаю, женщина-музыкант, или художник, любящая своё дело и получающая за него шесть тысяч, при хорошем муже - то будущее, которого стоит пожелать своей дочери: удовольствие от любимой работы, плюс - обеспечивающий муж, плюс - собственная копеечка, на лишнюю помадку или (пардон) лифчик, если супруг - жмот... Кстати с учением Лазарева это совпадает - крепче семья, где женщина зависима от мужа.
Что скажете :smile: ?
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Выбор профессии

#49 Y-ina » Вт, 2 августа 2011, 17:47

LiSonka писал(а):Частные уроки - гарантированный кусок хлеба, но не более. Только хлеба, часто даже, без масла
Что-то у вас хлеб дорогой. Вы какой берете? :wink: :-D
LiSonka писал(а):Я думаю, женщина-музыкант, или художник, любящая своё дело и получающая за него шесть тысяч
Вы откуда про 6 тысяч взяли? Путин рассказал? :hi-hi: В Питере нет таких зарплат.
Если бы нам не надо было половину заработанного отдавать за съемную квартиру, я бы могла себе позволить 1-2 раза в год путешествовать. На преподавательскую зарплату. :roll:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#50 LiSonka » Вт, 2 августа 2011, 18:14

Y-ina писал(а):А знаете, какая зп в ВУЗах у преподавателей? 6 тыщ
Y-ina, :huh: ???
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Выбор профессии

#51 Y-ina » Вт, 2 августа 2011, 18:16

LiSonka, так то в ВУЗах. А я работаю в школе.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#52 LiSonka » Вт, 2 августа 2011, 18:17

Y-ina, а в школе сколько, если не секрет?
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Выбор профессии

#53 Y-ina » Вт, 2 августа 2011, 18:18

LiSonka, в ВУЗах никто не зарабатывает. Там работают из любви к искусству. А зарабатывают они всяким разным другим. Кто чем умеет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#54 Y-ina » Вт, 2 августа 2011, 18:19

LiSonka писал(а): а в школе сколько, если не секрет?
это зависит от стажа, образования и категории, вроде. Отличаться зарплаты могут довольно сильно. Моя ставка 14.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#55 LiSonka » Вт, 2 августа 2011, 19:34

Y-ina писал(а):Если бы нам не надо было половину заработанного отдавать за съемную квартиру, я бы могла себе позволить 1-2 раза в год путешествовать. На преподавательскую зарплату.
:yes: То-то и оно - у каждого своё "если бы". Для одинокой мамы двоих детей 14 тысяч - тот самый кусок хлеба без масла, и то не каждый день :( ...
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Выбор профессии

#56 Ольга Совякина » Ср, 3 августа 2011, 5:12

gosha65 писал(а):просто этим не заработаешь на жизнь .( на такую , в которой я живу )
:yes:
Но для женщины работа вполне подходящая:доход от 16 до 30 тысяч в месяц, и работа не пятидневка- а посменно.
А вот мужику , конечно маловато.
gosha65 писал(а):и персональные выставки были , вот .
:cool:
LiSonka писал(а): Я думаю, женщина-музыкант, или художник, любящая своё дело и получающая за него шесть тысяч, при хорошем муже - то будущее, которого стоит пожелать своей дочери: удовольствие от любимой работы, плюс - обеспечивающий муж, плюс - собственная копеечка, на лишнюю помадку или (пардон) лифчик, если супруг - жмот... Кстати с учением Лазарева это совпадает - крепче семья, где женщина зависима от мужа.
:yes:
Вот ОБ ТОМ и думаю...моя младшая пока тоже целит в музыку. Мне еще нравиться что из музшколы можно спокойно уйти в декрет, а потом и больничные брать по уходу за ребенком. Именно, что нормальная ЖЕНСКАЯ работа(когда у тебя муж в авангарде). А не в частной лавочке сидеть или офисе каком и врать всем: я не беременна- я потолстела...пока не турнули до срока.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#57 LiSonka » Ср, 3 августа 2011, 6:20

Ольга Совякина писал(а):нормальная ЖЕНСКАЯ работа
Да! Наилучшая работа для женщины. Прежде всего - удовольствие для души,творческая реализация. Потом - укороченный рабочий день, отпуск - всегда летом, отпуск длинный. Чисто,тепло,культурно (на три буквы четырежды в день не посылают). Ребёночек при тебе и на льготном положении... НО!..
Ольга Совякина писал(а):(когда у тебя муж в авангарде)
Да, а если вдруг - нет? У меня именно так в своё время и произошло :tsss: .
LiSonka
Автор темы
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Выбор профессии

#58 Ольга Совякина » Ср, 3 августа 2011, 7:17

LiSonka писал(а):Да, а если вдруг - нет? У меня именно так в своё время и произошло
Выгоды таковы: вышел из декрета и нужно ребенку в детский сад...мест нет- ты идешь работать в детский сад музруководителем + ребенок в младшую группу в нагрузку. Ребенок в школу- ты в школу.

А насчет мужа- это почти всегда тяжело материально. И практически в каждой специальности женщина пытается выкрутиться. Вот, когда муж мой остался в деревне(дом продавать) а я уже в город...вышла из сылки, я пошла работать так: школа- 1,5 ставки-2 смены...между сменами кружки на ставку, вечером мыть пол в библиотеке, ночью дежурная в той же библиотеке+ дворник за 500 руб в той же библиотеке( дорожку чистить от снега...метров 15)...При этом второе образование получала- это как раз и был "кайф" :roll: ...зарплата в школах и кружках идет ( а на работу ходить не надо), а мыть пол вечером и спать за деньги в библиотеке мне учеба не мешала...даже наоборот- все книги под рукой- учись наздоровье-ночь...ТИШИНА :roll: никто не дергает.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#59 Марфа Меньшикова » Ср, 3 августа 2011, 7:29

Ольга Совякина писал(а):Выгоды таковы: вышел из декрета и нужно ребенку в детский сад...мест нет- ты идешь работать в детский сад музруководителем + ребенок в младшую группу в нагрузку. Ребенок в школу- ты в школу.

Оля, ну ведь далеко не каждая женщина так сможет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#60 Марфа Меньшикова » Ср, 3 августа 2011, 7:31

LiSonka писал(а):Да, а если вдруг - нет?

Девочки, потому что это расчет.
А человек никогда не сможет сделать верный расчет на жизнь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php