Выбор профессии

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Re: Выбор профессии

#21 Y-ina » Пн, 1 августа 2011, 19:18

LiSonka писал(а):Так же знаю ОООООчень многих, выбравших душой профессию художника или музыканта. Те, кто не переквалифицировался, едва сводят концы с концами... ...
пианисты и гитаристы, может, только в крошечных городишках плохо живут, а в больших городах можно зарабатывать частными уроками. Другие инструменты популярностью не пользуются. Пианисты вообще не слышала, чтобы пропадали, всегда находят, где заработать.
У меня ученица через 2 года на фортепианное поступать будет. :smile:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#22 Марфа Меньшикова » Пн, 1 августа 2011, 19:26

LiSonka писал(а):Мне никогда не понять, как можно ДУШОЙ выбрать профессию экономиста...

Я по профессии бухгалтер.
Выбрала экономический вуз потому что не было явно выраженной тяги к какой либо области. Поэтому пошла так сказать, куда было "модно" и что, казалось да, будет востребовано.
По профессии проработала год. И надеюсь никогда в нее больше не вернусь. Потому что это реально не мое.
Где-то на третьем курсе было сильное желание бросить институт и пойти в медики.
Но морально и материально не была готова учится еще минимум 6 лет, тогда как оставалось до диплома 2 года.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#23 Марфа Меньшикова » Пн, 1 августа 2011, 19:29

А если бы у моего ребенка обнаружились художественные таланты, была бы очень рада.
Потому как на мой взгляд как раз таки можно фрилансом зарабатывать неплохо,будучи дизайнером.
Много где требуется создать что-ни креативное и интересное.
И для этого не обязательно ходить каждый день в офис и т.п.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#24 Delia » Пн, 1 августа 2011, 19:47

зарабатывать фрилансом очень напряжно.

нужна реальная любовь к делу,которым занимаешься. иначе расслабуха и т.д. и вера,что само все свалится сверху, офигенный заказ и признание талантов.
Delia

Re: Выбор профессии

#25 Марфа Меньшикова » Пн, 1 августа 2011, 19:51

Delia писал(а):зарабатывать фрилансом очень напряжно.

нужна реальная любовь к делу,которым занимаешься.

Ну вот как бы от этого и пляшу. Если дело нравится, заказ будет.
Просто я например работаю в издательском бизнесе и найти хорошего дизайнера реально очень сложно.Те, кто талантлив, они за деньгами то особо и не бегуют, и свои у них интересы, и муза не всегда приходит и вообще не всякая работа им интересна.

Потом, что такое "зарабатывать"?
Думаю, надо определиться о какой сумме ежемесячного дохода речь.
Врач в больнице тоже не особо "зарабатывает".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#26 Delia » Пн, 1 августа 2011, 19:55

Врач - это беда.

а нормальный доход - минимум 35-40 т.р. в месяц, причем если живешь не один. Совсем нормальный - от 55-60-ти - можно временно расслабиться и творить. Если речь идет о Москве, сами знаете, факторов много - снимаешь или своя, сколько чего и как слать на малую Родину, согласен ли одеваться не в магах,а где выйдет. Если нет тыла, то фриланс это жестко.

Но не страшно :smile: кинули и плыви, выплывешь- твоя удача.
Delia

Re: Выбор профессии

#27 Y-ina » Пн, 1 августа 2011, 20:00

А знаете, какая зп в ВУЗах у преподавателей? 6 тыщ :rzhach:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#28 Марфа Меньшикова » Пн, 1 августа 2011, 20:03

Delia ну вот я занималась всегда тем, что мне нравится.
И с деньгами вопросы как-то решались.
Работа занимает слишком много времени в жизни, чтобы делать ее только ради денег.

Когда умеешь что-то делать хорошо, и любишь это делать, работа будет в радость.
А если она не в радость - то и зачем все это?
Надо находить занятие, которое приносит удовлетворение.
Я, когда хорошо делаю свою работу, испытываю своего рода ментальный оргазм.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#29 Марфа Меньшикова » Пн, 1 августа 2011, 20:07

Y-ina писал(а):А знаете, какая зп в ВУЗах у преподавателей? 6 тыщ :rzhach:

Преподом в ВУЗе всегда можно репетиторствовать.
Потом, преподы как правило работаю сразу в нескольких вузах.
Так что ЗП складывается.
Мой отец репетиторсвовал много лет. Его ученика поступали, потом через их родителей к нему приходили новые ученики.
Кроме того, 2 месяца чистого отпуска летом никто не отменял.
Плюс нарузка у препода нерегулярная.
Может занятий в семестре не быть вообще, а зарплата - те же 6 тысяч - идут.
Поэтому препод - отличная работа.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#30 Y-ina » Пн, 1 августа 2011, 20:09

:hi-hi:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#31 Марфа Меньшикова » Пн, 1 августа 2011, 20:16

Y-ina когда есть свободное время, можно еще много чем заниматься, что приносит доход.
Например, я бы шила. В том числе на заказ, если нужны были бы деньги.
Можно найти работу отвезти-привести кого-нить куда-нить, почасовую.
Возить чьих то детей на кружки например, постоянно востребованная работа.
Вообще есть много вещей которыми можно заниматься.
И при этом не испытывать постоянный прессинг работы в бизнесе - она имеет тенденцию выедать у человка очень много энергии.
Например, у нас все женщины, которые более менее на значимых, хорошо оплачиваемых должностях, не имеют детей.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#32 Y-ina » Пн, 1 августа 2011, 20:30

Марфа Меньшикова писал(а):Например, я бы шила
у меня с руками совсем плохо. От такой работы просто сводит.
Марфа Меньшикова писал(а):Можно найти работу отвезти-привести кого-нить куда-нить, почасовую.
Возить чьих то детей на кружки например, постоянно востребованная работа.
Я так работала. Может не повезло, но было крайне невыгодно. Бывало, я тратила на дорогу и еду за день больше, чем зарабатывала. :dont_knou:
Нашла очень хорошую работу уборщицы, несколько лет проработала, но у них там вся система поменялась, нас попросили, и я теперь без подработки. Вот ищу чего-нибудь. :ugu:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор профессии

#33 gosha65 » Пн, 1 августа 2011, 20:35

а я пошёл к самому известному гороскопщику в Нижнем Новгороде , когда сыну было 17 лет .
он мне записал приоритетные профессии , в которых ему будет комфортно . лучше всего получаться .
но ничего сыну не говорил .
на первом месте было записано " работа с людьми " - он выбрал педагогический .
щас хочет по окончанию ехать в Питер , там школа какая то есть- " тренеров " . он мне объяснял ... понял только - что то типо психолога .
короче всё сходится :smile:
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Выбор профессии

#34 gosha65 » Вт, 2 августа 2011, 6:29

Марина Тарасова писал(а): Этим хочу сказать, что не нужно переживать особо за ребенка. Он всегда найдет себя в свое время.А если нет - то как бы родитель не старался, вряд ли что-то будет. В любом случае нужно при необходимости поддержать, помочь. А главное - любить! Когда в человека верят, что он способен, что он может - это дает огромный стимул измениться.
правильно всё говоришь , верно всё .
только всегда хочется для своих детей лучшего !
мне совсем не хотелось для своего сына того , что перепробовал и испытал я . всегда хочется , что бы у него ( сына ) было всё быстро , сладко и прекрасно :grin:
вот смотри , я щас про себя говорю :
работал - главным инженером , заведующим машинным двором , инженером по технике безопасности , уборщиком ( туалеты мыл ) , был охранником с лицензией , автослесарем ,топливщиком , каменщиком , отделочником , сантехником , штукатуром -маляром , плотником ...
а знаешь чего больше всего мне хотелось ( и хочется в жизни ) ?
рисовать картины и быть дизайнером ! :-D
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Выбор профессии

#35 Марфа Меньшикова » Вт, 2 августа 2011, 8:21

gosha65 писал(а):только всегда хочется для своих детей лучшего !

А что есть для ребенка лучшее?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#36 Ольга Совякина » Вт, 2 августа 2011, 8:21

gosha65 писал(а):рисовать картины и быть дизайнером !
:tsss: вот как раз ЭТО проще всего :ugu:
после всего перечисленного
gosha65 писал(а): главным инженером , заведующим машинным двором , инженером по технике безопасности , уборщиком ( туалеты мыл ) , был охранником с лицензией , автослесарем ,топливщиком , каменщиком , отделочником , сантехником , штукатуром -маляром , плотником .
:wacko: :huh:
Чего стоит-то :dont_knou: Бери и рисуй...всяко получится. Сейчас куча самоучителей :yes: Это естественное умение КАЖДОГО человека, и если ты не научился в детстве, это не значит, что сейчас поздно...пусть это будет типа хобби. Посмотри в литературе-журналах или в интернете ЧЕГО хочеться создать...вот прямо сию минуту чего хочеться. Посмотри ЧЕГО нужно купить, для того, чтобы это создать. Потом иди в художественный салон-купи чего надо и все получиться. Просто и гарантированно. :yes:
Вот дети мои (особенно старшая) вечно чего-нибудь творят. Учатся САМИ...я могу им подсказать, но не больше чем любому ученику на уроке ИЗО или худ.труда. То есть максимум уделить им 3 минуты. ВСЕ получается :approve: Старшая уже стала на заказ от одногруппниц ( и одногруппников) брать работу. Народ в восторге.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Выбор профессии

#37 Марфа Меньшикова » Вт, 2 августа 2011, 8:27

Ольга Совякина ты не понимаешь разницы......
Я тоже всегда хоте уметь рисовать.... Понимаешь, вот так, сесть и нарисовать то, что чувствуешь, выразить себя...
А не . посмотри в литературе-журналах или в интернете ЧЕГО хочеться создать....
Я не хочу покупать самоучитель и изучать как нарисовать линию чтобы было похоже на человеческую голову, например....

Я бы хотела УМЕТЬ это сразу... само собой, чувствами.... а не навыками, приобретенными через развития сознания.
Потому что я знаю что не смогу сидеть и читать самоучитель и резинкой подтирать, если лошадь получилась не похожа на лошадь....
Нет потребности учиться.... очень низкая мотивация к учебе как таковой.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#38 Alice » Вт, 2 августа 2011, 10:33

Марфа Меньшикова писал(а):
Я бы хотела УМЕТЬ это сразу... само собой, чувствами.... а не навыками, приобретенными через развития сознания.
Потому что я знаю что не смогу сидеть и читать самоучитель и резинкой подтирать, если лошадь получилась не похожа на лошадь....
Нет потребности учиться.... очень низкая мотивация к учебе как таковой.
Я вас не очень разочарую, если скажу, что так не бывает?
В таланте, гениальности, только один (!)процент способностей, и остальные 99% - труда.
И тот, кого ангел поцеловал в чело, будет сидеть, и часами резинкой подтирать, и рвать бумагу, если не получилось, и метаться в исступлении, чувствуя себя бездарностью.

У меня есть знакомый художник, я не буду называть его имени, но он уже достаточно хорошо известен. Так вот он - самоучка. Но учится он всю жизнь, именно это помогает ему расти над собой.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Выбор профессии

#39 Марфа Меньшикова » Вт, 2 августа 2011, 10:53

Alice писал(а):Я вас не очень разочарую, если скажу, что так не бывает?
В таланте, гениальности, только один (!)процент способностей, и остальные 99% - труда.
Нет, вы меня нисколько не разочаруете.
Я смиренно принимаю свое неумение рисовать - раз, помноженное на нежелание учиться - два.
У меня стоит какая-то блокировка на обучение.
Даже когда я училась в институте, я физически не могла себя заставить что-то учить. Тянула до последнего, ходила по лесу, уговаривала себя пойти что-нить поучить.....
И скажем, в последнюю ночь перед экзаменом, вставала в 2 утра, читала то, что успевала прочесть до 7 утра... шла на экзамент и вытаскивала - ВСЕГДА, то, что я успела прочесть, и это у меня скажем так, находилось в активной памяти.... через сутки все это благополучено забывалось.
Я на уровне активной памяти не помню ничего из того, чему училась.
Но есть такое свойство мозга, что в нужный момент у меня всегда что-то в голове всплывает, и я могу поддержать фактически любую умную беседу на достойном уровне, из чего люди делают вывод что я умная и образованная.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Выбор профессии

#40 Марфа Меньшикова » Вт, 2 августа 2011, 10:58

Но есть такое свойство мозга, что в нужный момент у меня всегда что-то в голове всплывает, и я могу поддержать фактически любую умную беседу на достойном уровне, из чего люди делают вывод что я умная и образованная.

Из чего я опять же делаю вывод, что все это "образование" - большая лажа.
Человек - он как компьютер, все зависит по большому счету от объема оперативной памяти.
Что например доказывает тот факт, что одни из лучших специалистов в любой области, даже в журналистике, например, получаются из людей, которые имеют высшее математическое образование. Это фактически универсальные люди.
Для того, чтобы пойти на матфак и отучится 5 лет нужно иметь особый склад ума. И именно подобный склад ума позволяет потом человеку освоить фактически любую тему, в любой области.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php