Как привить ребенку желание помогать родителям

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 LSD » Пн, 4 июля 2011, 13:22

Как привить ребенку желание помогать родителям.... Мама вечно нами с сестрой недовольна. " Да ты такая как и Света, принеси, подай, убери.." слышу я от мамы. У меня маленький ребенок, как я могу маме помогать( мы в гостях). А сестра молодая девка ни забот ни хлопот, тоже к маме на отдых в гости приезжает. Как привить ребенку желание помогать родителям.... дети свои подростают...
LSD
Автор темы
Сообщения: 89
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 29 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев


Re: Как привить ребенку желание помогать родителям

#3 Дежанейров » Пн, 4 июля 2011, 13:24

помогать в чем?
Дежанейров

Re: Как привить ребенку желание помогать родителям

#4 Lana » Вт, 5 июля 2011, 17:54

LSD писал(а):Как привить ребенку желание помогать родителям.... дети свои подростают...
У детей желание делать "как взрослый" - фактически выполнять работу по дому, которую он каждый день видит - возникает в определённом возрасте само. Не надо только его глушить и лениться тратить на исполнение этого желания время и силы под оправданием, что "мал ещё", да "подрастёшь - тогда можно будет", да подумывая про себя, что "зачем его к этому подпускать, я лучше и быстрее сделаю, а за ним переделывать придётся".
И хвалить за сделанное, даже если получилось ужасно, малыша непременно надо. И родственникам об успехах доложить, чтобы тоже похвалили.
А переделать потом потихоньку самой без ворчания можно. :smile: В том числе и на следующий день.

:-D Я однажды года в три перед приходом родителей без ведома бывшей дома бабушки пол в коридоре по-матросски помыла. Маме помочь захотела, приятное ей сделать. :hi-hi: Уж не знаю, сколько реально вылила через тряпку вёдер воды, но мама, когда за порог шагнула, в лужу попала. А тапочки у неё и у отца оказались насквозь мокрыми. Само собой, и я сама тоже вымокла. Так мама кричать на меня бабушке не дала, похвалила, отправила переодеваться, быстро босиком ликвидировала потоп, вымыла свои босоножки уличные и надела их вместо тапочек, так же потом сделала и для отца. У отца, когда пришёл, глаза на лоб вылезли, но не наказал, по плечу, как взрослого "своего парня" похлопал и подождал, пока ему обувь помоют. И помню ощущение висящей над головой грозы от настроения бабушки. Если бы не родители, быть бы мне наказанной, и отбило бы желание помогать и что-то делать по своей инициативе дома самой, может, и навсегда. А так, как говорится, "пронесло". Ещё мне показали во время ливкидации потопа, как надо отжимать тряпку... :cool: это было круто, я этого не только не умела, но в свои три года что так надо делать и не знала.

LSD писал(а):Мама вечно нами с сестрой недовольна. " Да ты такая как и Света, принеси, подай, убери.." слышу я от мамы. У меня маленький ребенок, как я могу маме помогать( мы в гостях).
Как, как... :smile: с улыбкой, молча. Поела - поблагодарила, встала, собрала посуду, отнесла в мойку и помыла. А сестру помогать позвала. Одна носит, вытирает, по местам расставляет, другая моет.
Обед надо готовить - зовёшь сестру; одна огурцы режет, другая - помидоры, одна зеленью в огороде занимается, другая суп, который бабушка начала варить, доваривает. А ребёнок, даже если маленький, в это время с бабушкой на улице свежим воздухом дышит.
И с уборкой так же: ты одну комнату убираешь, сестра другую, а подсобные помещения, к примеру - бабушка. Уж за день-то можно выбрать время и с маленьким ребёнком, когда одну комнату убрать. :smile:

Я с кучей детей, включая маленьких, на даче по нескольку дней живу летом одна, ещё и муж, и гости, и праздники бывают, и племянника сестра, когда работает, подкидывает. Как-то же справляюсь? :smile: А это та же самая работа по дому.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Как привить ребенку желание помогать родителям

#5 Natish » Вт, 5 июля 2011, 19:31

То, что сказала Лана, вырабатывается естесственным образом в возрасте от трех до шести))). главное, не упустить этот момент, потом будет бесполезно на любом этапе. Приучая ребенка к труду, мы так же обеспечиваем потом будущее успешное обучение в школе. В теме о детях индиго, кажется, есть ссылочка на статью о духовном становлении ребенка, там описаны все эти этапы, что и когда необходимо иметь в виду, чтобы человек потом жил нормально всю жизнь :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Как привить ребенку желание помогать родителям

#6 RinkA » Чт, 7 июля 2011, 14:15

RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Как привить ребенку желание помогать родителям

#7 Маленькая Фея » Чт, 7 июля 2011, 14:40

Помню, как сын и племянница полы у бабушки помыли. Высыпали почти пачку порошка стирального, чтоб чище было. Бабушка (мама моя) с работы пришла с температурой. Вот они и расстарались, пока она лежала.
Потом по рассказу мамы, она не одну тряпку выкинула, пока полы от порошка отмыла. А не ругала. А как же, говорит, они ж помогали.
Объяснила потом, что СТОЛЬКО порошка вовсе необязательно сыпать.
А я варила суп. На кастрюльку (литра 2 с половиной) положи две столовые ложки соли. Хотела три, но потом подумала, что если кому недосол, то нестрашно, подсолят.
Мама потихоньку вылила, и новый сварила. Потом объяснила, что две столовые ложки все-таки много.
Сын лет в семь пирог пек. Состав помню - вода+мука+варенье. Замешивается и на сковороду. И на плиту (не в духовку). Прихожу с работу - а тут на тебе мама пирог. Пришлось есть.
А потом мы вместе делали шарлотку. Сын мне ее потом еще года четыре пек, так навострился.
У автора сквозит осуждение сестры. Не нужно, ИМХО, смотреть как она поступает. Помочь маме можно всегда. И с маленьким ребенком тоже. Ребенок видит и запоминает все. Даже очень маленький.
Маленькая Фея


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php