Ребенок и табу...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Сб, 2 июля 2011, 17:31

Я не знаю, как поступила бы, будь у меня дочка, скорее всего кинулась бы защищать и оправдывать и не позволила наказать.
Но у меня сыновья. А потому сердце кровью обливалось сегодня, но я уступила парням, позволила им самим решать, как нужно говорить с мальчиком и как вести себя с ним.

Мой старший сын практически никогда не озорничает просто так. Ну вот чтобы по детски так, спонтанно, глупо, без задней мысли_____ничего подобного!
Этот карапуз невероятно скрытный, вдумчивый и основательный. Он не шалит - он действует. Причем целенаправленно. Ко всему прочему еще и сообразительный очень, наблюдательный. Думает-думает там сам себе что-то, а потом бац - нате фашисты гранату! И только диву даешься, как ума хватило и смекалки.

Пока был совсем крохой, он просто так обожал шариться в чужих сумках.
Теперь лезет туда с конкретной целью. Это мы поняли сегодня. И пришли в шок от степени настырности такого маленького ребенка.
Были за городом. Естественно, разводили живой огонь, жарили там кое-что. Сын тут как тут! Тянет свои ручонки. Но кто его подпустит близко к открытому огню? Нет, конечно.
Я обратила внимание на то, что он собирает маленькие веточки и складывает кучкой. Пособирал, затем вроде бы потерял интерес (мне так показалось!) и убежал заниматься другими делами!
Знаете, чем он занимался?_____выискивал зажигалку! Когда успел и как умудрился, я ума не приложу.
От него всё прячем повыше, так он догадался полазать в сумках гостей и у одной девчонки нашел таки!

У меня всё похолодело внутри, когда Серега взял его за руку, поставил перед собой и так строго-строго, грубо даже_____"Это взрослые вещи. Запомнил? ВЗРОСЛЫЕ. Их брать детям нельзя. Поэтому ты наказан"
Потом за шиворот как котенка (несильно конечно, но ощутимо так) и несмотря на всхлипывания и попытки вырваться поставил его в угол.
Думаете, стал стоять?_____сбежал!
Тогда парни его поймали еще раз и закрыли в детской комнате. Ненадолго. Но чего мне это стоило, даже передать не могу словами. Наревелась, глаза, наверное, до сих пор красные. А они мне говорят, что Андрей (покойный муж и отец мальчика) поступил бы точно так же, если не жестче.

Насколько я понимаю, теперь в нашем обиходе появилось новое слово - "взрослые вещи".
На что оно будет распространяться, сложно пока сказать и насколько эффективным окажется, тоже не знаю. Но пока ужинали, мужики мне объясняли, что мальчику пора узнать, что такое табу.

Что вы думаете на этот счет?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Ребенок и табу...

#21 Lana » Вс, 3 июля 2011, 21:15

Napalm писал(а):Вот как-то опасаюсь_____я не умею объяснять или не знаю, как это сделать, а другие возьмут и начнут через чур часто использовать табу, чтобы особо не заморачиваться. Нехорошо, конечно, так думать, но ты поймешь меня, думаю.
Мужчину, который способен спокойно и хладнокровно, не теряя рассудка на глупости и эмоции, вот так
Napalm писал(а):Серега взял его за руку, поставил перед собой и так строго-строго, грубо даже_____"Это взрослые вещи. Запомнил? ВЗРОСЛЫЕ. Их брать детям нельзя. Поэтому ты наказан"
Потом за шиворот как котенка (несильно конечно, но ощутимо так) и несмотря на всхлипывания и попытки вырваться поставил его в угол.
Думаете, стал стоять?_____сбежал!
Тогда парни его поймали еще раз и закрыли в детской комнате. Ненадолго.

...Серега мне не позволил самой выпустить малыша. Сам сходил открыл.
взять и провести короткий воспитательный процесс ребёнку такого возраста, я бы не стала заранее подозревать в склонности "злоупотреблять табу".
Это очень хорошо, что мальчику дали понять, что есть вещи, которые делать нельзя, и ему, как бы он не был умён и ловок, следует с ними считаться.
Если упустить момент, потом придёт время, когда с ним, выросшим почти в такого же "мужика", ростом и силой превосходящего маму, а то и папу, никто не совладает, и никто не будет для него авторитет.
Папа или тот, кто заменяет отца - это образец не только любви, но и силы духа. И когда у мужчины это внутри есть - ребёнок это возьмёт. Он сначала научится перед этой внутренней силой смиряться и уважать её, считаться с ней. А потом, когда подрастёт, будет проявлять её, потому что у того, кто его воспитывал, это есть.
Мужчина не избил его, не оскорбил, не наорал, он заставил его подчиниться именно как мужчина и без насилия. А другие мужчины показали мальчику, который уже познал вкус вседозволенности (шарить без разрешения хозяев по чужим сумкам, вообще-то, тоже должно быть табу), какова она - мужская солидарность.
Это очень хорошо.
И если даже сердечко у мальчика дрогнуло, и он испугался, то это тоже хорошо.
Лучше сейчас испугаться и выработать внутри тормоз, чем потом маме перед фактами привода любимого чада в милицию-полицию с составлениями протоколов и судами оказаться, и доказывать потом перед всем светом, что её чадо замечательное-хорошее, и мухи не обидит (хоть для чада и не существует понятия табу, и чадо плюёт на всё и всех, когда намерено выполнить что задумало), и это вот тот плохой Петя-Саня-Вася на него плохо повлияли да оговорили.
Отсутствие табу в воспитании именно к такому в конечном счёте приводит - мать со своей жалостью вместо любви и со своими подозрениями к сильному духом мужчине растит преступника.
Особенно когда у ребёнка с малолетства проявляется склонность переступать запрет.

Ведь в обществе тоже есть табу, нарушение которых карается не отправлением в угол и не закрыванием на несколько минут одного в комнате, а куда безжалостнее и строже. И если ребёнок не может выполнить маленькие и вполне разумные семейные табу, он и в обществе никакие табу не станет выполнять. А у общества масштабы воздействия на таких больше. И куда суровее. И никая материнская жалость от них не спасёт.

И потом - из моего личного опыта работы в школе - если мужчине не доверять воспитывать ребёнка, загонять его к себе под каблук, это потом очень пагубно отражается на ребёнке: он начинает плевать на всех вокруг и бежать к мамочке под защиту, чтобы та на всех наорала, а он мог потом делать всё, что ему заблагорассудится. Это куда хуже - тем более для мальчика - потому что "хочу" его становится ценностью неприкасаемой. А с возрастом масштабы "хочу" только увеличиваются, и однажды начинают перекрывать ценности, которые даже мама его полагает ценностями неприкасаемыми. У мамы ведь тоже есть свои понятия и свои табу. А ребёнок, воспитанный без табу и без уважения к слову мужчины, который выполняет роль отца, признаёт только одно: своё хочу. И неизбежно потом начинает топтать не только окружающих, но и ближайших родственников, и мать.

Кто любит своего сына, тот наказывает его, а кто ненавидит, тот не наказывает - это не зря в Бибилии сказано.

У меня в семье есть несколько табу, которые соблюдаются всеми детьми в обязательном порядке. Взрослыми, кстати, тоже. :smile:
Об этих табу мы договаривались между взрослыми членами семьи, когда возникала проблема с необходимостью запрета - но не раньше, - и каждый взрослый в семье не только сам эти табу знает, но и поддерживает действие таких табу.
Например, категорически нельзя устраивать игры на кухне - это очень опасно, кухня крошечная, в ней нет и 6 квадратных метров. Даже ползающего годовичка любой взрослый спокойно и непреклонно выпроваживает с кухни, если он туда заползает, ему разрешается быть и наблюдать за происходящим только от самого входа либо быть на руках у взрослого или на своём стульчике, когда кушает. То есть, кухня только для приготовления пищи и для еды, но не для того, чтобы крутиться там у взрослых под ногами, хватая всё вокруг. Годовичку это не объяснить на словах никак, поэтому только табу - через постоянное непреклонное "нельзя", которое, тем не менее, усваивается.
Ещё одно табу - нельзя играть спичками и зажигалками.
Такое же табу на игры с дверями.
Нельзя без разрешения брать не свои вещи и лазить в сумку ни к кому, даже к брату.
Нельзя хамить и оговариваться, с родителями и друг с другом разговаривают уважительно.
Сокрытие неблаговидного проступка карается сильнее, чем сам неблаговидный проступок.
Вот, собственно, и все табу, в других не было пока необходимости.

:smile: А вот запреты на визги и крики, беготню по комнатам и разбрасывание игрушек у нас в семье в ранг табу не прошли: мама сказала своё категорическое "нет", и другим родственникам с их страстным желанием тишины и идеального порядка пришлось смириться. Правда, :smile: мама из уважения к их характеру и потребностям даёт малышам выбегаться и выкричаться до того, как, к примеру, папа приходит с работы - в том числе и на улице, - а игрушки они ею приучены подбирать за собой сами.

Может, Napalm, это чем-нибудь тебе будет полезно. :? :rose:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Ребенок и табу...

#22 Пчела в сиропе » Вс, 3 июля 2011, 21:29

Napalm писал(а):А потому я поневоле надеюсь на то, что рядом окажется человек, способный вдумчиво и толково что-то разъяснить крохе. Не полениться, несхалтурить, не отмахнуться, а действительно принять участие в его освоении в мире.
Считаю, что если доверяешь человеку ребенка, то нужно доверять ему до конца. В том числе и его интуиции и добросовестности. А иначе нет никакого смысла.
Пчела в сиропе
Сообщения: 883
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 3 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Ребенок и табу...

#23 Les » Пн, 4 июля 2011, 10:05

Napalm писал(а):Les,
Ничего не поняла. Честно.
А что_____в Сибири у людей нет загородных домов и личных автомобилей? Или что ты этим хотела сказать?
Кстати, за рулем была не я.

Про Сибирь сказала потому что там просто работу-то не всегда найдешь, у меня там друзья живут, да и сама наверно знаешь.
У тебя же успешный бизнес, машина, дом....... и кроме того еще хорошая семья, здоровые дети........ну зачем искать проблем там, где их нет? Ты меня не раздражаешь, просто не врубаюсь, ну чего больше заняться нечем, только обсуждать, какую там ребенок истерику закатил, и правильно ли его муж воспитывает (дак хорошо, что воспитывает, как своего!), или не полениться в аптеку бежать, чтобы потом презервативы по дому (при детях?) раскидывать......без этого жить скучно, что ли?

(А вообще, если чем-то обидела тебя, то прости меня, пожалуйста, не со зла. Удачи тебе и всем твоим.)
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Ребенок и табу...

#24 narka » Пн, 4 июля 2011, 10:18

Napalm, табу должно быть, иначе мы не сможем дать ребенку правильное направление, при этом авторитет родителей должен быть непорушаем...естественно в пределах разумного всё...что касается твоих слез, понимаю как-никто..я могу прикрикнуть на свою дочурку, папа у нас намного добрее :smile: ...но были моменты, когда он повышал на нее голос..у меня сердце кровью обливалось..я ему тихо говорила : не кричи на нее"..такая жалость к ребенку вдруг появлялась..хотя сама иногда бываю строга .. даже очень...
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Ребенок и табу...

#25 Napalm » Пн, 4 июля 2011, 13:26

Lana писал(а):Может, Napalm, это чем-нибудь тебе будет полезно.
Очень полезно, Lana. Очень.
На два раза перечитала и по большому счету ты меня успокоила.
Спасибо.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#26 Napalm » Пн, 4 июля 2011, 13:30

Пчела в сиропе писал(а):Считаю, что если доверяешь человеку ребенка, то нужно доверять ему до конца.
Ребенок не собственность, которую можно взять и подарить как вещь_____на! владей как хочешь!
И знаешь, Пчела в сиропе, стопроцентно доверять нельзя никому и никогда. Даже самому себе. Любой человек может допустить ошибку, без злого умысла - просто ошибиться. И когда на чаше весов маленький человек (а не игрушка) лучше лишний раз подстраховаться и проверить и подумать.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#27 Napalm » Пн, 4 июля 2011, 13:32

narka писал(а):папа у нас намного добрее
Так дочка ведь)) У какого нормального мужика поднимется рука наказывать такую малютку и вообще девочку?
По-моему, когда в семье девочка, то основная обязанность по воспитанию и проявлению строгости ложиться именно на маму. А как по-другому?
И у нас в семье так было_____мама меня ой как строила, а папа на руках носил и защищал))))))
:heart:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#28 Napalm » Пн, 4 июля 2011, 13:44

Les,
Я тебя поняла______на нашем форуме открывать темы и говорить о своих проблемах могут лишь исключительно бедные люди. То есть те, чей материальный достаток ниже прожиточного минимума или в крайнем случае чуть-чуть повыше.
Всем остальным нужно стыдливо заткнуться и не сметь плакать и жаловаться, если плохо, если сомнения в душе и даже если горе случилось_____не сметь! декларация о доходах не позволяет!

Никогда не думала, что мне придется стесняться материального достатка своей семьи, который нам не манной небесной с неба упал и не достался в наследство от дядюшки-миллионера, а заработан собственноручно.
И никогда не думала, что для форумчан так важно, кто открывает тему об отношениях с мужем или о любовном треугольнике - домохозяйка, безработный или владелец собственного бизнеса. Теперь буду знать, что у безработных, бомжей и нищих на нашем сайте везде зеленый свет.

Или это только особенность граждан Америки?
Видимо. у вас там материальный доход прямо пропорционален понятию абсолютного счастья и благополучия?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#29 Татьяна » Пн, 4 июля 2011, 13:58

Lana,
Сокрытие неблаговидного проступка карается сильнее, чем сам неблаговидный проступок.

Lana, а можно на нескольких примерах это табу чуть подробнее прояснить? :smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Ребенок и табу...

#30 Les » Пн, 4 июля 2011, 14:06

Napalm писал(а):Les,
Я тебя поняла______на нашем форуме открывать темы и говорить о своих проблемах могут лишь исключительно бедные люди. То есть те, чей материальный достаток ниже прожиточного минимума или в крайнем случае чуть-чуть повыше.
Всем остальным нужно стыдливо заткнуться и не сметь плакать и жаловаться, если плохо, если сомнения в душе и даже если горе случилось_____не сметь! декларация о доходах не позволяет!

Никогда не думала, что мне придется стесняться материального достатка своей семьи, который нам не манной небесной с неба упал и не достался в наследство от дядюшки-миллионера, а заработан собственноручно.
И никогда не думала, что для форумчан так важно, кто открывает тему об отношениях с мужем или о любовном треугольнике - домохозяйка, безработный или владелец собственного бизнеса. Теперь буду знать, что у безработных, бомжей и нищих на нашем сайте везде зеленый свет.

Или это только особенность граждан Америки?
Видимо. у вас там материальный доход прямо пропорционален понятию абсолютного счастья и благополучия?


Ты меня плохо поняла. Я в Америке прожила всю взрослую жизнь, и естесственно раз я эмигрант, а значит автоматом человека второго сорта, вопрос элементарного жизненного обеспечения детей немаловажен.
Только еще я написала, что у тебя хорошая семья (любящий, заботливый муж, да?) и здоровые, понимаешь - здоровые дети!! Вот это уже ни с каким материальным достатком рядом не лежит.
А суть на самом деле в том, что все твои темы - про ТЕБЯ. Не про детей твоих, и не про отношения в семье/ с друзьями/на работе - про тебя. (Если обидела - опять же извини)
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Ребенок и табу...

#31 Napalm » Пн, 4 июля 2011, 17:23

Les писал(а):Только еще я написала, что у тебя хорошая семья (любящий, заботливый муж, да?) и здоровые, понимаешь - здоровые дети!!
Les писал(а):А суть на самом деле в том, что все твои темы - про ТЕБЯ. Не про детей твоих, и не про отношения в семье/ с друзьями/на работе - про тебя.
А про себя я не имею права вообще писать? Моей заслуги, на твой взгляд вообще нет в том, что НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО и я сама выкарабкиваюсь в этой жизни, и любящие меня люди меня окружают, и детей оберегаю как могу и как в моих силах.
Если я сейчас начну рассказывать тебе о своей жизни, то думаю тебе станет неловко за твои слова и за обвинения меня в этаком нарциссизме столь ненравящемся тебе. У меня нет такой цели. Но всё же, чтобы разговор не был голословным добавлю, что только за последние полгода мне досталось от жизни так, что не всякая баба выдержала бы такое и была еще способна улыбаться и любить.
В декабре у меня убили мужа. Отца моих сыновей. Чего мне стоило беременной на таком сроке пройти допросы в прокуратуре, все эти встречи с ментами-свидетелями и прочими, что стоило хоронить мужа, поймет лишь та, что прошла через такое.
Младший сын родился в конце марта недоношенным, семимесячным. Сама я чуть не стала инвалидом после этих родов.
И в придачу ко всему этому решаю бесконечные проблемы по имущественным искам-претензиям со стороны многочисленных родственников покойного мужа.
Спасибо Лазареву.
Спасибо этому форуму.
Спасибо моим близким людям.
Вот всем им спасибо за то, что не дали мне впасть в отчаяние и свихнуться.

Еще раз повторяю, Les, сейчас я рассказала тебе лишь о последних месяцах своей жизни. Но и до этого она меня ой как не баловала.
И всё же не считаю, что какие-то (на твой взгляд) незначительные и мелочные вопросики в плане воспитания ребятишек или отношений с теперешним мужем не заслуживают внимания. Это моя жизнь. Если она тебе не интересна - проходи мимо. Если есть, что сказать-посоветовать - говори.
На этом всё.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#32 katyava » Пн, 4 июля 2011, 17:55

Napalm мне кажется твой муж все правильно сделал. А то, что сердце разрывается, так... сколько еще будет таких моментов... Тут привыкать надо. Самое хорошее, когда есть и строгость и ласка. НУ и любовь конечно и там и там!!!!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Ребенок и табу...

#33 Les » Пн, 4 июля 2011, 18:27

Napalm, да нет, я понимаю. У меня ни один не родился доношенным до срока, 3й в 7 месяцев тоже как твой. Ты еще и кормишь до сих пор, небось?

За последний месяц у меня случилось следующее: муж попал в больницу по скорой на операцию, отец 2 раза за месяц лежал в больнице, умерла моя учительница - очень близкий любимый человек, повесили проект на работе, который мне не поднять, в бизнесе проблемы, плюс, это уже мелочи, надо работать на полную, разбираться с 4-мя детьми (у одного выпускной вечер, у других секции, третьего - к врачу) и с бизнесом - одной, потому что муж после операции не может. Так слава Богу, что работа есть!

У меня здесь ни подруг, ни близких родственников нет и никогда не было. Делиться тоже не с кем. Богу все отдай. Он лучше разрулит, чем форум, поверь. Удачи тебе и семье!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Ребенок и табу...

#34 Lana » Пн, 4 июля 2011, 19:37

Napalm писал(а):Очень полезно, Lana. Очень.
На два раза перечитала и по большому счету ты меня успокоила.
Спасибо.
:smile:
Ну, дай Бог. :wub:
Табу - это такая вещь, которая рано или поздно входит в традиции семьи. И если это разумные вещи и соблюдаются одинаково всеми, то для детей такое положение дел очень полезно.

Татьяна писал(а):
Сокрытие неблаговидного проступка карается сильнее, чем сам неблаговидный проступок.
Lana, а можно на нескольких примерах это табу чуть подробнее прояснить? :smile:
Да можно. Расскажу на одном примере, но таком, когда пришлось это табу на враньё родителям и подлог в максимальной степени применить.
У меня старший сын любил в средней школе подфилонить, не выполнить дз, не выучить что-нибудь, на уроке отвлечься и т.д. И время от времени потому хватал двойки. Причём парень очень даже способный. И взял моду однажды дневник учителям на пятёрки-четвёрки подавать, а на тройки-двойки - нет. А классный руководитель не так, чтобы усердно оценки из журнала в дневники выставляла, могла и месяц, и два ничего не проставить, старенькая уже была. Неделя проходит - а у него две-три хороших отметки в дневнике. И всё. Ну, за хорошую учёбу у наших детей особых призов не было (только в конце учебного года), но зато было разрешение час по субботам играть на компе (из-за очень возможных проблем со зрением была необходимость соблюдать рекомендации окулиста, да и видела я, что дашь играть больше - тупеют и ссориться из-за компа начинают). А вот двойка, когда превратилась у сынули из единичной случайности в систему, означала недельный запрет на доступ к любимому компу, потому как не из-за пробелов в знаниях или по неспособности обучаться получалась, а совсем по другим причинам.
И вот начал сынуля подвирать, чтобы, скрыв двойки, иметь разрешение играть на компе... А я на очередном родительском собрании в журнал и загляни, полюбопытствовала, что у него там выставлено: уж больно хороши оценки в дневнике стали, да ещё и как-то мало по сравнению с тем, что раньше было. А там по паре предметов - именно по тем, что вообще без оценок в дневнике оказались - просто завал.
Тут, конечно, первым делом был закономерный вопрос ребром к классному руководителю, потому как дело уже под конец четверти было, и тот же вопрос оказался не только от меня... Но это ладно.
Ну и как это всё открылось, папа в тот же вечер дитю профбеседу провёл с показательной муштрой по-армейски и ремнём, на полтора месяца от компа его отлучили (больше, чем за сами двойки бы заработал, а уж муштры и ремня никогда ему за двойки не было), запретили даже смотреть, как сестра играет, и засадили ликвидировать пробелы с обязательным докладом выученного родителям и показом учителям (мама в этом с ними договорилась).
Уж как тяжко было самим это всё дотерпеть, довести до конца... :? :( но довели. Парень способный, сразу пятёрки стал приносить, надеялся, что наказание за пятёрки снимут - не, не сняли: пятёрки отдельно, а враньё и двойки отдельно; наполучал, соврал - получай полтора месяца до победного конца, а получишь за это время двоек ещё - за каждую, как положено, ещё неделю плюс. Уж как жалко было! :cry: :( Но выдержали.
На полгода воспитательных мер хватило - подлогами на занимался, не лгал, хотя отдельные двойки, бывало, проскакивали.
Потом в следующем уже классе был рецидив. Ну, на этот раз все уже только посмеялись над ним, что наука не в прок пошла, - а что там нового ему говорить, всё ведь уже было сказано и показано, - пожали плечами, дали запрет на подход к компу уже на два месяца и ввели еженедельный контроль лично кем-либо из родителей его реальной успеваемости. Договариваться с учителями о ликвидации двоек пошёл уже сам.
Тут уж переживаний не было никаких, только не забывали контролировать и за успехи хвалить.
Всё, больше рецидивов не было. Да и ниже троек практически никогда больше не сползал.
И это при том, что в самом классе обстановка была мягко говоря не самая для хорошей учёбы позитивная: там считалось дурным тоном учиться хорошо, что, собствено, всю эту катавасию тоже стимулировало. Ну, я сына в старших классах в другую школу перевела. :ugu:

И вот что меня сейчас удивляет - даже в самом проблемном подростковом возрасте после всего этого он предпочитал сказать правду, даже если что-то очень натворил не то, и признать свою вину, если вина была реальной, чем юлить и на других ответственность переваливать. И вообще как-то научился брать на себя ответственность и думать самостоятельно, независимо от того, что вокруг говорят, и отловленные недочёты исправлять.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Ребенок и табу...

#35 Татьяна » Пн, 4 июля 2011, 23:21

Lana, спасибо! Теперь понятно :yes: а то как-то сразу закралась мысль, что один нашкодит и в партизаны, а другой на него сиксотит и за это поощряем...

Ну а при таком раскладе - все правильно! :approve:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Ребенок и табу...

#36 Napalm » Вт, 5 июля 2011, 16:10

katyava,
Вы табу используете в семье, Кать?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#37 Napalm » Вт, 5 июля 2011, 16:11

Кстати, сейчас подумала вот о чем.
Коль уж мы устанавливаем табу для детей, то по идее табу должны быть и для остальных чренов семьи.
В этом я солидарна с Lana.
Или для себя такое понятие как строгий безоговорочный запрет на что-то, табу вы не приемлете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#38 Napalm » Вт, 5 июля 2011, 16:18

Les,
Да..тебе тоже досталось. Сочувствую.
Но почему ты всё держишь в себе? Это, конечно, достойно уважения, но может быть можно хоть изредка просто прийти к людям и поговорить по-человечески?
Страшно?
Я понимаю. Сама не раз оказывалась в ситуации, когда что-то о чем говорила использовалось потом против меня недоброжелателями. Но это ведь все не смертельно, и если вообще не верить людям и в каждом видеть подонка и свинью, то жить станет невыносимо. Просто мой тебе совет - будь осторожна с личкой. Возможно, тебе это покажется странным, но на форуме действует ряд лиц, обожающих влезать в душу, выведывать подробности личной жизни и копить обо всех инфу. Это бездельники, у которых небольшие проблемы с психикой. Им очень хочется для кажого "стать своим", они манипулируют людьми ради развлечения.
А когда приходишь на форум, к большому количеству людей, то есть больше вероятности встретить искреннее отношение, по-настоящему добрых понимающих людей, поддержку и просто-напросто возможность излить душу.
Слушай. А может быть то, что ты так давно живешь в Америке, сказывается менталитет?_____у вас же не принято своими проблемами грузить окружающих и даже просто душевная беседа может быть воспринята как наглость и неуважение к чужому времени и прочее. А?

А кормить, конечно. пока еще кормлю грудью.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#39 Les » Ср, 6 июля 2011, 3:12

Napalm писал(а):Les,
Да..тебе тоже досталось. Сочувствую.
Но почему ты всё держишь в себе? Это, конечно, достойно уважения, но может быть можно хоть изредка просто прийти к людям и поговорить по-человечески?
Страшно?

Да нет, что ты.....чего мне бояться......во-первых привыкла уже (это я ведь только про один месяц рассказала :grin: ), а потом раньше я много тем создавала на форуме, года 2 назад, а потом постепенно понимаешь, что человеческая помощь и советы работают только до определенной планки, так и вопросы сами исчезают......
А ты не психуй лучше по пустякам - а то молоко еще пропадет... :smile: :rose:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Ребенок и табу...

#40 katyava » Ср, 6 июля 2011, 21:46

Napalm писал(а):katyava,
Вы табу используете в семье, Кать?

пока нет. Он еще мелкий, чаще переключаю, отвожу. Но он очень хорошо реагирует на слово "нельзя", слушается
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php