Ребенок и табу...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Сб, 2 июля 2011, 17:31

Я не знаю, как поступила бы, будь у меня дочка, скорее всего кинулась бы защищать и оправдывать и не позволила наказать.
Но у меня сыновья. А потому сердце кровью обливалось сегодня, но я уступила парням, позволила им самим решать, как нужно говорить с мальчиком и как вести себя с ним.

Мой старший сын практически никогда не озорничает просто так. Ну вот чтобы по детски так, спонтанно, глупо, без задней мысли_____ничего подобного!
Этот карапуз невероятно скрытный, вдумчивый и основательный. Он не шалит - он действует. Причем целенаправленно. Ко всему прочему еще и сообразительный очень, наблюдательный. Думает-думает там сам себе что-то, а потом бац - нате фашисты гранату! И только диву даешься, как ума хватило и смекалки.

Пока был совсем крохой, он просто так обожал шариться в чужих сумках.
Теперь лезет туда с конкретной целью. Это мы поняли сегодня. И пришли в шок от степени настырности такого маленького ребенка.
Были за городом. Естественно, разводили живой огонь, жарили там кое-что. Сын тут как тут! Тянет свои ручонки. Но кто его подпустит близко к открытому огню? Нет, конечно.
Я обратила внимание на то, что он собирает маленькие веточки и складывает кучкой. Пособирал, затем вроде бы потерял интерес (мне так показалось!) и убежал заниматься другими делами!
Знаете, чем он занимался?_____выискивал зажигалку! Когда успел и как умудрился, я ума не приложу.
От него всё прячем повыше, так он догадался полазать в сумках гостей и у одной девчонки нашел таки!

У меня всё похолодело внутри, когда Серега взял его за руку, поставил перед собой и так строго-строго, грубо даже_____"Это взрослые вещи. Запомнил? ВЗРОСЛЫЕ. Их брать детям нельзя. Поэтому ты наказан"
Потом за шиворот как котенка (несильно конечно, но ощутимо так) и несмотря на всхлипывания и попытки вырваться поставил его в угол.
Думаете, стал стоять?_____сбежал!
Тогда парни его поймали еще раз и закрыли в детской комнате. Ненадолго. Но чего мне это стоило, даже передать не могу словами. Наревелась, глаза, наверное, до сих пор красные. А они мне говорят, что Андрей (покойный муж и отец мальчика) поступил бы точно так же, если не жестче.

Насколько я понимаю, теперь в нашем обиходе появилось новое слово - "взрослые вещи".
На что оно будет распространяться, сложно пока сказать и насколько эффективным окажется, тоже не знаю. Но пока ужинали, мужики мне объясняли, что мальчику пора узнать, что такое табу.

Что вы думаете на этот счет?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Ребенок и табу...

#3 torri789 » Сб, 2 июля 2011, 17:46

только мужчина может остановить пацана... причем грубо и резко
никакая мама, бабушка, тетя... плевать они не хотели на наши ремни, оплеухи, крики, уговоры...
____пришел мужчина, помотрел так, что тот съежился, рявкнул__все___как бабка отшептала
со временем только поняла как они оч хорошо друг друга понимают... а поначалу нам оставалось только мямлить___папа-хороший, он просто боится, что ты себе можешь навредить, ну и тд, и тп... Нет без этого, как без одной руки___ у нас женщин так не получится :cry:
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Ребенок и табу...

#4 Les » Сб, 2 июля 2011, 18:44

:smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Ребенок и табу...

#5 Y-ina » Сб, 2 июля 2011, 19:02

Les, на какого щенка? :huh:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ребенок и табу...

#7 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 9:03

torri789 писал(а):только мужчина может остановить пацана... причем грубо и резко
Это самое сложное, torri789.
Самое сложное видеть как твою крошку грубо и резко ругают.
torri789 писал(а):со временем только поняла как они оч хорошо друг друга понимают.
Может быть, и так. Я переживаю, чтобы понимание и уважение к мнению старшего не заслонил самый обычный страх перед большим и сильным мужиком. Вот откуда нам знать, что там творилось в детском сердечке?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#8 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 9:08

Элиза писал(а):главное пожалеть его опосля, положительную эмоцию дать..не заострять внимание на строгости отца
Два с половиной ему всего.
Я порывалась к детской комнате, где его заперли, но Серега мне не позволил самой выпустить малыша. Сам сходил открыл.
Конечно же сын со всех ног кинулся ко мне, обхватил ручонками, прижался. Его никогда раньше вот так не наказывали. И всю обратную дорогу в машине не выпускал мою руку.
У меня слезы ручьем просто, а парни мне "прекрати реветь! и хватит его мутускать на руках и целовать! А то в следующий раз он сразу будет прятаться за твою юбку"
А как?
Как не жалеть и не прижать к себе?
Хотя конечно..я человек через чур эмоциональный и потом уже неизвестно кого нужно было успокаивать - меня или сына, который немного погодя уже играл как ни в чем не бывало с котами.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#9 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 9:11

Les,
Ну а что ж ты отредактировала свой пост?
Или передумала мальчика называть "щенком"?
Впрочем, я видела семьи, где детей и не такими словами мамани обласкивают.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#10 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 9:14

Однако тему то я открыла не только о том, чем отличается мужской подход к воспитанию от женского.
Меня интересует именно табу.
Ведь это понятие подразумевает принятие чего-то не то чтобы на веру, а просто вынужденное смирение с запретом. Запрещено и всё! Нельзя и точка! И без лишних объяснений.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#11 Alice » Вс, 3 июля 2011, 9:38

Napalm писал(а):Были за городом.
Napalm писал(а):поставил его в угол.
Napalm писал(а):Я порывалась к детской комнате,
Четче надо мысль держать, четче. :cry:
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ребенок и табу...

#12 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 9:40

Alice,
Хорошо. Я объясню тебе четче_____были в нашем загородном доме. Там среди прочих есть и детская комната.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#14 Les » Вс, 3 июля 2011, 17:20

Napalm писал(а):Les,
Ну а что ж ты отредактировала свой пост?
Или передумала мальчика называть "щенком"?
Впрочем, я видела семьи, где детей и не такими словами мамани обласкивают.

Не, почему, мы их все время с мужем так называем - четверо щенков у нас :-D
Просто показалось, что в принципе цель стартпоста - не решить проблему, а подзарядиться - я тебе уже говорила об этом.......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Ребенок и табу...

#15 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 17:37

Элиза,
Да вот вроде бы всё это понимаю. Действительно, пока ребенок совсем еще малыш какие-то вещи и впрямь проще запретить.
Тут видишь, какое дело еще, Элиз....из меня очень и очень плохой объясняльщик. А потому я поневоле надеюсь на то, что рядом окажется человек, способный вдумчиво и толково что-то разъяснить крохе. Не полениться, несхалтурить, не отмахнуться, а действительно принять участие в его освоении в мире.
Вот как-то опасаюсь_____я не умею объяснять или не знаю, как это сделать, а другие возьмут и начнут через чур часто использовать табу, чтобы особо не заморачиваться. Нехорошо, конечно, так думать, но ты поймешь меня, думаю.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#16 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 17:41

Les писал(а):Просто показалось, что в принципе цель стартпоста - не решить проблему, а подзарядиться
В принципе, твоё право думать так, как тебе нравится и хочется, Les.
Но коль уж зашел этот разговор, то с чего ты взяла, что у меня не может быть проблем, что мне не нужно мнение людей и чей-то совет, а действую я исключительно, чтобы что-то такое качать с форумчан? Мне уже даже интересно стало, почему ты приписываешь мне этакие намерения, причем не допускаешь никакого иного варианта.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#17 Les » Вс, 3 июля 2011, 17:47

Napalm писал(а):Два с половиной ему всего.
Я порывалась к детской комнате, где его заперли, но Серега мне не позволил самой выпустить малыша. Сам сходил открыл.
Конечно же сын со всех ног кинулся ко мне, обхватил ручонками, прижался. Его никогда раньше вот так не наказывали. И всю обратную дорогу в машине не выпускал мою руку.
У меня слезы ручьем просто, а парни мне "прекрати реветь! и хватит его мутускать на руках и целовать! А то в следующий раз он сразу будет прятаться за твою юбку"
А как?
Как не жалеть и не прижать к себе?
Хотя конечно..я человек через чур эмоциональный и потом уже неизвестно кого нужно было успокаивать - меня или сына, который немного погодя уже играл как ни в чем не бывало с котами.


Значит так, ты родилась в Сибири, да?
И вот ты едешь из детской комнаты в загородном доме, на собственном авто, стиснув руку обиженного отчимом сына, и - слезы ручьем!!! Ну "парни" ессно помогают выбрать нужное русло......... :approve: :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Ребенок и табу...

#18 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 18:00

Les,
Ничего не поняла. Честно.
А что_____в Сибири у людей нет загородных домов и личных автомобилей? Или что ты этим хотела сказать?
Кстати, за рулем была не я.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Ребенок и табу...

#19 Delia » Вс, 3 июля 2011, 18:12

По-моему, цель Les подзарядиться, уличив кого-то в неточности и почувствовав себя умнее, ибо раздражает это всё..)
Конечно, тока в омериге жизнь нормальная, а в Сибири медведи и крестьяне...)))
Delia

Re: Ребенок и табу...

#21 Napalm » Вс, 3 июля 2011, 18:59

Delia,
Да я прекрасно вижу, что раздражаю ее. Причем давно))
Но интересно же, чем и как человек будет аргументировать свои систематические нападки и "фи".
Про Сибирь я так смеялась, что чуть миску не опрокинула, в которую салат крошила))))))
:on_the_wall:
Элиза,
Не пытайся вывести ее на более-менее аргументированный диалог. Она так всегда себя ведет_____влезет, фыркнет что-то невразумительное такое и убежит)))
В последний раз, например, она спросила, с кем я оставила детей, когда ходила в аптеку за презервативами. Причем, зачем ей это толком объяснить не смогла)))))))
:tongue:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php