Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

Сообщение Invincible » Вт, 07 июн 2011, 00:37

В поисковике подобной темы не нашла, по сему создаю новую :smile:
Как себя воспитывать в плане преодоления ревности, зависти, жадности и иже с ними? Какой у кого имеется опыт? Проблема распространенная, ревность у многих зашкаливает, предлагаю создать подборочку способов преодоления.
То, что ревность идет в ногу с гордыней, имеет причиной недостаток Любви в душе и является очень даже нехорошей штукой мы все знаем :grin:
Далее. Чтобы избавиться от ревности, нужна длительная работа над собой. Средства - молитва, покаяние, прощение, однообразное питание, самоорганичение и т.п.. Это мы вроде бы знаем, умом понимаем, чувствуем, делаем..
Но у меня, например, ревность все равно продолжает зашкаливать, ловлю себя на ней каждый день в бытовых ситуациях. Сегодня увидела друга, разговаривающего на лестничной клетке с соседкой, и тут же приревновала! Причем сразу поймала себя на этом, сказала себе: "А ну-ка, цыц!", повторяла про себя потом много раз, что на все воля Божья, что мы все едины, Бог нас любит одинаково. В общем, я очень расстроилась, ведь это даже не ТС была, а просто окружающая действительность. Умом все понимаю, останавливаю себя, а внутри еще до того успеваю отреагировать.
Как вы лечите себя от ревности?
В какое чувство ее трансформировать?
Invincible

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

Сообщение люша » Сб, 31 мар 2012, 18:00

почему все про ревность? что с завистью делать-то? это-же проблемы одного порядка. да и по очерёдности грехов многие источники зависть ставят впереди ревности. расскажу свою историю. есть у меня подруга, я её очень люблю, мы вместе лет 25ть уже. детей вместе ростили, в одно время развелись, потом я в работу ударилась и стала зарабатывать хорошо, папа наш никогда не платил даже аллиментов. да и ладно! у него и на жизнь-то с трудом хватает, а ребёнок мой не в чем не нуждается и без его денег. даже не напрягаюсь по поводу бегатни и выбивания через суд этих копеек. а она удачно замуж вышла и родила второго малыша.так и дружим я пашу круглосуточно, а она мне на мужа и судьбу свою жалуется. вот-мол, хорошо тебе, никто тебе мозг не парит, нкито не достаёт с ужинами............... но это мелочи. завидовать-бы мне ей муж, дочь( которую полностью содержит первый муж) работа с 9ти до 5ти с перерывом на обед( в администрации рабботае девчёнка) муж строительством занимается. шикарная квартира, котедж достраивают, два ровера, отпуск 4ре раза в год.( и не в тайланде с турцией, надо заметить) сиди и завиджуй подруге, а мне не завидуется никак! посмотрю на её мужа, нафиг такой мне не нужен, и квартира у неё не в том районе где мне нравится, котедж? на кой мне себе в 40к лет за забор садить. да и ответственности сколько, да и дел прибавится, а мне-бы поспать подольше! ровер????????????? а жрёт это чудовище сколько, страховка ещё к нему, налог огромный. ну не могу завидовать! НО! в шок меня повергло то. что недавно я осознала, что это" чудо" завидует мне. всегда так было. что она мне ныла бесконечно. а в один момен мне это надоело, ну настроение было плохое, наверное, и я ей вывалила. про то. что у меня кридиты не вывожу, что бизнес расширила и не выхожу с работы с 8до 23х, что сломала очки и пришлось покупать новые срочно, а в мои планы это не входило,что даже такая мелочь меня выбила из колеи т.к надо другие дыры затыкать. и она мне овечает" мне-бы твои проблемы" и я офигела, простите за выражение! правда сказала от чистого сердца " не дай БОГ, подруга, мои проблемы тебе"! и представила её с моими проблемами!всё! это был-бы полный финишь! а у неё ещё и суициидальные наклонности. и развились они, надо заметить, на фоне этой жадности и ревности. когда я её спрсила, а какие у неё проблемы? она ответила, причем честно. что проблема в том. что она боится, что муж может её бросить и она не будет получать от него деньги в том кол-ве в котором сейчас получает( напомню, что у человека стабильная зарплата, причем не маленькая и гарантированная песия, отпуск и больничные)! пофигу дети, любовь, главное-" деньги" и " бросит"когда в её репликах проскальзывала зависть ко всем окружающим. я особо-то не удивлялась. там хоть есть чему завидовать, а у меня-то и половины нет того. что у неё есть! и я поняла, что зависть, как и ревность-это не к чему-то конкретному, это просто сама по себе зависть и человеку всеровно кому завидовать. он так живёт и ему так комфортно! она классная была, честное слово! но , что-то случилось, точнее не случилось. а накопилось и человек превратился в какого-то монстра! теперь к этому букету постепенно добавился алкоголь. а недавно она ещё и " таблеточек поела". вот до чего та ревность, зависть и жадность доводят хороших и доьрых людей, когда они не хотят с этим бороться и этого замечать. не знаю как вам, а мне страшно! теперь я не борюсь с такими мыслями. а просто их до себя не допускаю! жить очень хочется, однако!
люша

Пред.

Вернуться в Воспитание