Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Invincible » Вт, 7 июня 2011, 0:37

В поисковике подобной темы не нашла, по сему создаю новую :smile:
Как себя воспитывать в плане преодоления ревности, зависти, жадности и иже с ними? Какой у кого имеется опыт? Проблема распространенная, ревность у многих зашкаливает, предлагаю создать подборочку способов преодоления.
То, что ревность идет в ногу с гордыней, имеет причиной недостаток Любви в душе и является очень даже нехорошей штукой мы все знаем :grin:
Далее. Чтобы избавиться от ревности, нужна длительная работа над собой. Средства - молитва, покаяние, прощение, однообразное питание, самоорганичение и т.п.. Это мы вроде бы знаем, умом понимаем, чувствуем, делаем..
Но у меня, например, ревность все равно продолжает зашкаливать, ловлю себя на ней каждый день в бытовых ситуациях. Сегодня увидела друга, разговаривающего на лестничной клетке с соседкой, и тут же приревновала! Причем сразу поймала себя на этом, сказала себе: "А ну-ка, цыц!", повторяла про себя потом много раз, что на все воля Божья, что мы все едины, Бог нас любит одинаково. В общем, я очень расстроилась, ведь это даже не ТС была, а просто окружающая действительность. Умом все понимаю, останавливаю себя, а внутри еще до того успеваю отреагировать.
Как вы лечите себя от ревности?
В какое чувство ее трансформировать?
Invincible
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#3 Осенька » Вт, 7 июня 2011, 11:24

Почему в православии женщину не пускают на алтарь? Потому что женщина является олицетворением желаний.а именно желания заслоняют от нас Божественную любовь. И часто мы не можем ощутить Божественное,пока не УСМИРИМ СВОИ ЖЕЛАНИЯ.
Мужчина- это самец. Он должен доказывать свою самостоятельность постоянно.- Лазарев.ДК 8. стр.62 Ревность.
Осенька

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#4 Осенька » Вт, 7 июня 2011, 11:41

Попробуйте вспомнить о своих желаниях и их воплощении как можно подробнее: по СНЛ человек должен периодически тормозить свои желания и амбиции:
не идти на поводу у своих желаний
не переедать- разрушает душу.
не унижать других и не мстить- получишь обратно тоже самое.
включить "адвоката", выключив "прокурора"
К МЧ относиться как к ребёнку говоря себе: ошибся, оступился, исправится...
Осенька

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#5 муля69 » Вт, 7 июня 2011, 11:59

Вот как ситуацию проработки зацепки реаность описывает СНЛ
Что может спасти ей жизнь? Если вдруг кто-то воспрепятствует их браку, и их разведут, или он переду- мает и женится на другой. Но ей дают самый щадящий вариант: она приходит к жениху за день до свадьбы и застает его в постели с другой женщиной. Она его не осуждает и свое чувство не пытается убить. Значит, зацепка за любимого человека и семью снята. Они живут душа в душу, и им будет позволено иметь стабильные отношения.
Вот наглое вранье насчет душа в душу. Остальное бывает...Кстати там еще в продолжении истории он ей изменяет и дарит венерическую болезнь .Потом душу в душу ..и т.д. Я бы на месте Кармы поженила энтого кобеля с той с которой он за день до свдьбы кувыркался. ))

А вот вообще анекдот))) тоже из книги
жена безумно ревновала. Ночью, когда муж засыпал, она пришивала его кальсоны к простыне. Утром просыпалась и проверяла, все ли на месте, и, увидев, что кальсоны по-прежнему пришиты, бросалась на мужа и била его по лицу.
- Я все поняла, ты ночью осторожно выполз из кальсон и бегал к своей любовнице.
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#6 муля69 » Вт, 7 июня 2011, 12:02

Invincible писал(а):Сегодня увидела друга, разговаривающего на лестничной клетке с соседкой, и тут же приревновала! Причем сразу поймала себя на этом, сказала себе: "А ну-ка, цыц!",
Все правильно глаз да глаз за ними, чтобы потом не было кармических приключений с соседками.Главное знать меру и не доводить до того как было в истории с кальсонами.))
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#8 Les » Вт, 7 июня 2011, 14:40

Invincible писал(а):В поисковике подобной темы не нашла, по сему создаю новую :smile:
Как себя воспитывать в плане преодоления ревности, зависти, жадности и иже с ними? Какой у кого имеется опыт? Проблема распространенная, ревность у многих зашкаливает, предлагаю создать подборочку способов преодоления.
То, что ревность идет в ногу с гордыней, имеет причиной недостаток Любви в душе и является очень даже нехорошей штукой мы все знаем :grin:
Далее. Чтобы избавиться от ревности, нужна длительная работа над собой. Средства - молитва, покаяние, прощение, однообразное питание, самоорганичение и т.п.. Это мы вроде бы знаем, умом понимаем, чувствуем, делаем..
Но у меня, например, ревность все равно продолжает зашкаливать, ловлю себя на ней каждый день в бытовых ситуациях. Сегодня увидела друга, разговаривающего на лестничной клетке с соседкой, и тут же приревновала! Причем сразу поймала себя на этом, сказала себе: "А ну-ка, цыц!", повторяла про себя потом много раз, что на все воля Божья, что мы все едины, Бог нас любит одинаково. В общем, я очень расстроилась, ведь это даже не ТС была, а просто окружающая действительность. Умом все понимаю, останавливаю себя, а внутри еще до того успеваю отреагировать.
Как вы лечите себя от ревности?
В какое чувство ее трансформировать?

Когда острое жжение наступает внутри - представляйте, что завтра умрете. Или сегодня вечером. Сразу отрезвляет, по опыту. Удачи! :approve:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#10 sharbel » Вт, 7 июня 2011, 18:06

муля69 писал(а):
Invincible писал(а):Сегодня увидела друга, разговаривающего на лестничной клетке с соседкой, и тут же приревновала! Причем сразу поймала себя на этом, сказала себе: "А ну-ка, цыц!",
Все правильно глаз да глаз за ними, чтобы потом не было кармических приключений с соседками.Главное знать меру и не доводить до того как было в истории с кальсонами.))
Такую патологическую ревность, как у вас обоих, наверное, ничем не вылечишь. Но, вообще-то, Invincible хоть как-то пытается понять, что это патология, и пробует как-то бороться с этим в отличие от муля69. Такие люди и сами не живут и другим не дают, тяжёлый случай.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#11 муля69 » Вт, 7 июня 2011, 20:17

sharbel писал(а):Но, вообще-то, Invincible хоть как-то пытается понять, что это патология, и пробует как-то бороться с этим в отличие от муля69. Такие люди и сами не живут и другим не дают, тяжёлый случай.
:rzhach: Это вы сейчас чего поделали то? Заочно диагностировали или что это было?
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#12 Чадо » Ср, 8 июня 2011, 0:13

Я думаю внутренне надо всё принимать,молиться,работать над своей ревностью.А снаружи можно(и нужно!)действовать сообразно ситуации.Когда нужно-жёстко,когда нужно-уметь отстаивать свои интересы.
"Чем стабильнее будут семейные отношения,тем сильнее будет ревность".
Чадо
Я новенький...
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#13 VLAVILUSI » Ср, 8 июня 2011, 10:26

Ревность -это самая разрушитетельная эмоция.Говорить о самооценке -не поможет.Ревнующий человек,понимает все умом.Применять эти знания в собственной же практике-жизни не умеет.Учиться,на момент проявления такого состояния, безполезно.Что же делать?Какой выход?Вспомните, Лазарева "Все пройдет!"...Напишите и на стену!Конечно же, это шутка.Вам надо действительно через все это пройти,прочувствовать,страдать,мучиться.Да, вы будете измучены таким состоянием,и вам потребуется время.Но поверьте,это будет урок,который в дальнейших отношениях поможет жить по-другому.Может помочь профессианальная консультация психолога,но это,уже затрата денежных средств.Вот и поговорке есть место "За все надо платить"
VLAVILUSI
Я новенький...
Откуда: г.Севастополь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 7 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Мила

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#14 Invincible » Чт, 9 июня 2011, 19:08

Спасибо всем за дельные комментарии :smile:
муля69, очень повеселили, особенно историей про кальсоны. :-D Может, я осталась пока настолько же ревнивой, но зато теперь я еще и веселая :grin:
Invincible
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#15 Invincible » Чт, 9 июня 2011, 19:13

Les писал(а):
Когда острое жжение наступает внутри - представляйте, что завтра умрете. Или сегодня вечером. Сразу отрезвляет, по опыту. Удачи! :approve:

А это идея! Попробую, хотя не уверена, что поможет. Я однажды находилась при смерти (спасли чудом), действительно легко отрешиться от много и устремиться к Божественному, но помню по своему состоянию, что несмотря ни на что, некоторые обиды отпустить не удавалось. Видимо, очень глубокие. Помню, Сергей Николаевич на каком-то семинаре говорил, что смерть - это перетряска 7 слоев души, а обиды и зацепки могут быть вплоть до 14го (или как-то так). На своем опыте я и ощутила некоторую "несдвигаемость" проблем глубоких слоев.
Invincible
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#16 Invincible » Чт, 9 июня 2011, 19:21

VLAVILUSI писал(а):Ревность -это самая разрушитетельная эмоция.

Собственно, осознавая это, я и создала тему :smile:

Осенька, Элиза, в принципе, я и стараюсь каждый раз так делать.. Но, похоже, мне нужна совсем серьезная работа. Думаю, уже неплохо, что я сразу же "ловлю" себя на ревности, а не спустя 10 лет осознаю, как раньше :-D

Кстати, в отпуске планирую заново "проработать" все книги, а заодно сделать выписки по ревности :smile:. Если все-таки доберусь до этого, потом выложу в этой теме. :wink:
Invincible
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#17 Simona » Чт, 9 июня 2011, 21:18

Хорошая тема. Ревность, на мой взгляд, это нежелание, чтобы любимый человек получал удовольствие от чего-то кого-то, кроме меня. Я стараюсь вспоминать о том, что я ведь все равно люблю его, и самое главное - это то, что я чувствую, и я могу продолжать чувствовать любовь независимо от того, будет этот человек со мной или нет. (Любить на расстоянии еще и проще).
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#18 Invincible » Пт, 10 июня 2011, 0:39

Simona писал(а): Ревность, на мой взгляд, это нежелание, чтобы любимый человек получал удовольствие от чего-то кого-то, кроме меня.

Хорошая мысль! Опираясь на нее, какой-то даже путь трансформации напрашивается. Например, я хочу чтобы любимый человек был счастлив=>осознаю, что я не могу ему дать все, необходимое для счастья (это объективно)=>не переживаю, если он получает счастье из других источников, то есть, не ревную :yahoo:
Invincible
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#19 Марианна » Вс, 12 июня 2011, 19:00

Обычно, в самом начале отношений человек не ревнует, а появляется ревность когда отношения уже устоялись.Наверное потому, что мы воспринимаем любимого человека как что-то принадлежащее нам, как свое второе я.
Нужно просто вспомнить свои ощущение тогда, в начале, и понять, что любимый-это личность, человек, который с вами, потому что вас любит.И еще, ревность-это неуверенность в себе, а вдруг кого-то он полюбит сильнее и т.д.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#20 Искательница » Чт, 30 июня 2011, 17:30

Les писал(а):Когда острое жжение наступает внутри - представляйте, что завтра умрете. Или сегодня вечером. Сразу отрезвляет
:yes: А меня еще отрезвляет такая мысль - "что лучше - измена или чтоб он не дай Бог завтра умер?" Сразу выбор в пользу первого. :smile:
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#21 RinkA » Чт, 30 июня 2011, 18:08

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OROhFJ_4W4w&feature=related[/youtube]
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php