Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Invincible » Вт, 7 июня 2011, 0:37

В поисковике подобной темы не нашла, по сему создаю новую :smile:
Как себя воспитывать в плане преодоления ревности, зависти, жадности и иже с ними? Какой у кого имеется опыт? Проблема распространенная, ревность у многих зашкаливает, предлагаю создать подборочку способов преодоления.
То, что ревность идет в ногу с гордыней, имеет причиной недостаток Любви в душе и является очень даже нехорошей штукой мы все знаем :grin:
Далее. Чтобы избавиться от ревности, нужна длительная работа над собой. Средства - молитва, покаяние, прощение, однообразное питание, самоорганичение и т.п.. Это мы вроде бы знаем, умом понимаем, чувствуем, делаем..
Но у меня, например, ревность все равно продолжает зашкаливать, ловлю себя на ней каждый день в бытовых ситуациях. Сегодня увидела друга, разговаривающего на лестничной клетке с соседкой, и тут же приревновала! Причем сразу поймала себя на этом, сказала себе: "А ну-ка, цыц!", повторяла про себя потом много раз, что на все воля Божья, что мы все едины, Бог нас любит одинаково. В общем, я очень расстроилась, ведь это даже не ТС была, а просто окружающая действительность. Умом все понимаю, останавливаю себя, а внутри еще до того успеваю отреагировать.
Как вы лечите себя от ревности?
В какое чувство ее трансформировать?
Invincible
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#21 CYOKK » Сб, 2 июля 2011, 14:51

Invincible писал(а):Как себя воспитывать в плане преодоления ревности, зависти, жадности и иже с ними? Какой у кого имеется опыт? Проблема распространенная, ревность у многих зашкаливает, предлагаю создать подборочку способов преодоления.


Часто показателем загруженности такими пороками является "несправедливое" отношение окружающих. Или прямая агрессия с их стороны.

Поэтому нужно прощать, ударевшего по одной щеке!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#22 DEEP LAKE » Вт, 19 июля 2011, 14:10

А я вот как только чувствую искушение поревновать-сразу читаю молитвы- Отче Наш и Богородицу. Каждый раз помогает! Сразу успокаиваюсь:)) Правда это не сразу пришло- сначала приходилось тяжко, потом вроде привыкла! Теперь как рефлекс. Ведь по сути дела я сама себе и Богу сразу признаюсь в том, что поступаю неправильно (в смысле ревности) и прошу избавить меня от этого искушения. Сейчас мне с мужем гораздо проще. Сама заметила, что стала спокойней! А начинала очень плохо-)) после рождения ребенка даже к психоаналитику ходила-) Потом поняла, что сама должна с этим справиться.
Но то, что человек сам понимает свою проблему-это, как мне кажется, уже означает, что он встал на правильный путь...
DEEP LAKE
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 19 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#23 Золотая Рыбка » Вт, 19 июля 2011, 23:31

У меня ситуация с другом такая была, что сидим, разговариваем в офисе, чаем его пою. Вдруг секретарша подходит(на 20 лет моложе), в разговор вступает, садится на диванчик - и юбка у нее-по самое"не хочу", так она ее еще и поддернула.Сидим. И вдруг, впервые в жизни, я смотрю на моего друга и не ревную!хотя видно, что глаза у него ошалелые. :wacko: А ловлю себя на мысли, что, да , она молодая, а я ДРУГАЯ и ценит он меня за другое.Как-то вот взгляд с секса сместился. Раньше я бы эту секретаршу мысленно бы убила бы(ужас!). Кстати, мне этот друг потом в откровенном разговоре сказал, что любят мужчины тех, с которыми им не секса хочется, то есть не только его :heart: . Т.е. мы свои мысли на мужиков проецируем! Мужик глянул, мысля сладкая у него проскочила, сглотнул и дальше пошел творить, а мы крутим, крутим отрицательные эмоции вокруг себя....
Золотая Рыбка
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#24 Valeriy » Вс, 18 марта 2012, 21:41

В последнее время стал замечать, что стал завидовать. Не сильно прям, а пока легко. Стал отгонять такие мысли от себя. Стараюсь оглянуться назад и понять, что я получаю то, к чему иду... а другие люди идут к своим целям и получают тоже свое. Вроде бы отпускает.
Valeriy
Аватара
Откуда: г. Москва
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт, 9 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#25 Alien » Чт, 29 марта 2012, 17:06

Valeriy писал(а):В последнее время стал замечать, что стал завидовать. Не сильно прям, а пока легко. Стал отгонять такие мысли от себя. Стараюсь оглянуться назад и понять, что я получаю то, к чему иду... а другие люди идут к своим целям и получают тоже свое. Вроде бы отпускает.


Тоже через подобное проходил. Не знаю зависть это была, или нет. Но местами тяжело переживал чьи-то успехи и достижения - никому ничего плохого не желал, просто портилось настроение. Пришел к выводу, что это все-таки зависть :smile:

А лечить ее можно старым проверенным способом, как в были про Бога, Человека и реку с чьими-то судьбами. Как только накрывать начнет, попробуйте кроме предмета зависти увидеть у того человека остальное, что он имеет. Наверняка увидите то, что никоим образом не захотите для себя. И поймете, что все в этом мире уравновешено и сбалансировано. :wink:
Alien
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#26 JVolk » Пт, 30 марта 2012, 15:09

sharbel
Когда-то прочитала Ваш совет одной из форумчанок, которую бросил муж, что можно произносить так: Я отпускаю тебя с любовью, благословляю и отпускаю. Что такую фразу можно произносить по отношению к человеку, чувству и т.д.
А как Вы считаете, можно так поступать с ревностью?
И если ее отпустить и благословить, куда она уйдет? :smile:
Я так уже делала, много раз повторяла: я отпускаю свою ревность с любовью, благословляю и отпускаю. Помогает. Ревность исчезает.
Только меня беспокоит - куда... Не сделаю ли я хуже таким самовнушением...
JVolk
Аватара
Сообщения: 67
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#27 люша » Сб, 31 марта 2012, 16:53

Les писал(а):
Invincible писал(а):В поисковике подобной темы не нашла, по сему создаю новую :smile:
Как себя воспитывать в плане преодоления ревности, зависти, жадности и иже с ними? Какой у кого имеется опыт? Проблема распространенная, ревность у многих зашкаливает, предлагаю создать подборочку способов преодоления.
То, что ревность идет в ногу с гордыней, имеет причиной недостаток Любви в душе и является очень даже нехорошей штукой мы все знаем :grin:
Далее. Чтобы избавиться от ревности, нужна длительная работа над собой. Средства - молитва, покаяние, прощение, однообразное питание, самоорганичение и т.п.. Это мы вроде бы знаем, умом понимаем, чувствуем, делаем..
Но у меня, например, ревность все равно продолжает зашкаливать, ловлю себя на ней каждый день в бытовых ситуациях. Сегодня увидела друга, разговаривающего на лестничной клетке с соседкой, и тут же приревновала! Причем сразу поймала себя на этом, сказала себе: "А ну-ка, цыц!", повторяла про себя потом много раз, что на все воля Божья, что мы все едины, Бог нас любит одинаково. В общем, я очень расстроилась, ведь это даже не ТС была, а просто окружающая действительность. Умом все понимаю, останавливаю себя, а внутри еще до того успеваю отреагировать.
Как вы лечите себя от ревности?
В какое чувство ее трансформировать?

Когда острое жжение наступает внутри - представляйте, что завтра умрете. Или сегодня вечером. Сразу отрезвляет, по опыту. Удачи! :approve:
жестоко! хотя, у ревнивцев, как показывает мой жизненный опыт, самые " гулячие" половинки. никогда не задавала себе вопроса" а гуляет-ли?" 40к лет живу спокойно! и всем мужчинам говорю. гуляйте себе сколько хотите!!!!!!!!!!!!!!!!толкьо так. чтоб я незнала. ибо. измена-это одно, а неуважение-это совершенно другое. например узнала я про загул, должна отреагировать вариант первый сказать. что простила и потом тыкать тебя при каждом удобном случае. даже и простить можно. но ты мне такой козырь в рукав сам положишь, который будет доставаться при каждом удобном и неудобном случае! втрое-просто разбежаться! я " за" разбежаться, чтоб потом не жить с этим грузом и не портить друг-другу нервы. чёт этот вариант мужчинам ненравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! может они от меня и гуляют, но сплю я спокойно!
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#28 люша » Сб, 31 марта 2012, 17:01

Элиза писал(а):Invincible

ну как? после первой (обычно негативной) реакции-

1. просишь прощения у Бога за негативную реакцию согласна с этим, однозначно! заодно можно попросить прощения и за свою половину и за то, что сама как-то вызвала такое отношение к себе, хоть и не поняла как

2. благодаришь Бога за данную Им ситуацию, которая тебя должна подтолкнуть к Нему однозначно!

3. говоришь, что любишь Бога больше всего, больше любимого человека.... это понятно, но не думаю. что это поможет быстро!

понимаешь, что любви без боли не бывает :wub:
а вот это-то, что было? что значит" без боли не бывыает"? ну, недоходит до меня тётки сороколетней!ибо, всегда воспринимала любовь как дор БОЖИЙ! ну если для кого кухонная склока по поводу " выноса ёлки к первому мая"-это боль-то извините. а если это рукоприкладство, предательство и унижения-это не любовь а мазохизм! да! и простить надо и отпустить и покаяться, что такую реакцию у человека вызываешь, значит сама грешна. а вот оставаться с такой " болью-любовью" рядом?????????????????????????????????????????????????????
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#29 люша » Сб, 31 марта 2012, 17:10

Чадо писал(а):Я думаю внутренне надо всё принимать,молиться,работать над своей ревностью.А снаружи можно(и нужно!)действовать сообразно ситуации.Когда нужно-жёстко,когда нужно-уметь отстаивать свои интересы.
"Чем стабильнее будут семейные отношения,тем сильнее будет ревность".
в чём тогда стабильность и в чём ревность? ревность-это страх что-либо потерять? вы так думаете? ревность-эти теперь уже и психологами диагносцируемая аномалия! причем , чаще прогрессирующая! некоторым и терять-то нечего и стабильности "0", да и замуж ещё никто не пошел и познакомились ещё вчера. а сегодня уже предъявы за всех бывших и будущих! и не говорите, что я вам америку открыла.есть ревнивые люди( больные) есть неревнивые ( здоровые) , а есть те, кто осознаёт свою проблему и борется с ней( церковь, спсихология, самовоспитание-хочется в лоб половинке стукнуть, а ты ужин приготовь)
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#30 люша » Сб, 31 марта 2012, 17:20

Золотая Рыбка писал(а):У меня ситуация с другом такая была, что сидим, разговариваем в офисе, чаем его пою. Вдруг секретарша подходит(на 20 лет моложе), в разговор вступает, садится на диванчик - и юбка у нее-по самое"не хочу", так она ее еще и поддернула.Сидим. И вдруг, впервые в жизни, я смотрю на моего друга и не ревную!хотя видно, что глаза у него ошалелые. :wacko: А ловлю себя на мысли, что, да , она молодая, а я ДРУГАЯ и ценит он меня за другое.Как-то вот взгляд с секса сместился. Раньше я бы эту секретаршу мысленно бы убила бы(ужас!). Кстати, мне этот друг потом в откровенном разговоре сказал, что любят мужчины тех, с которыми им не секса хочется, то есть не только его :heart: . Т.е. мы свои мысли на мужиков проецируем! Мужик глянул, мысля сладкая у него проскочила, сглотнул и дальше пошел творить, а мы крутим, крутим отрицательные эмоции вокруг себя....
супер! знаете, что вы в этот момент сделали? эмоция-то у вас была сильная( как не крутите, но вы о ней подумали) соответственно, что и энергия в этот момент мощная, вот вы ему и внушили. что молодость-это классно, но молодые у него уже всю жизнь были и много( особенно в его 20ть лет) он их уже познал вдоль и поперек, а вот вы-это " эксклюзив" вот он и переключился на вас! поздравляю! а вот ревность в этот момент вызвала-бы удвоенное к ней влечение( получается, что даже вы отдаёте ей предпочтение, значит он сделал " правильный выбор" короткая юбка и 20ть лет побеждают в этот момент со счетом 2-0! а если ещё и ревность сильная. то все 6-0 и безоговорочная ваша капитуляция!) сила мысли -это круто! жаль, что многие этого не понимают и ревнуют!
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Самовоспитание. Преодоление ревности и зависти.

#31 люша » Сб, 31 марта 2012, 18:00

почему все про ревность? что с завистью делать-то? это-же проблемы одного порядка. да и по очерёдности грехов многие источники зависть ставят впереди ревности. расскажу свою историю. есть у меня подруга, я её очень люблю, мы вместе лет 25ть уже. детей вместе ростили, в одно время развелись, потом я в работу ударилась и стала зарабатывать хорошо, папа наш никогда не платил даже аллиментов. да и ладно! у него и на жизнь-то с трудом хватает, а ребёнок мой не в чем не нуждается и без его денег. даже не напрягаюсь по поводу бегатни и выбивания через суд этих копеек. а она удачно замуж вышла и родила второго малыша.так и дружим я пашу круглосуточно, а она мне на мужа и судьбу свою жалуется. вот-мол, хорошо тебе, никто тебе мозг не парит, нкито не достаёт с ужинами............... но это мелочи. завидовать-бы мне ей муж, дочь( которую полностью содержит первый муж) работа с 9ти до 5ти с перерывом на обед( в администрации рабботае девчёнка) муж строительством занимается. шикарная квартира, котедж достраивают, два ровера, отпуск 4ре раза в год.( и не в тайланде с турцией, надо заметить) сиди и завиджуй подруге, а мне не завидуется никак! посмотрю на её мужа, нафиг такой мне не нужен, и квартира у неё не в том районе где мне нравится, котедж? на кой мне себе в 40к лет за забор садить. да и ответственности сколько, да и дел прибавится, а мне-бы поспать подольше! ровер????????????? а жрёт это чудовище сколько, страховка ещё к нему, налог огромный. ну не могу завидовать! НО! в шок меня повергло то. что недавно я осознала, что это" чудо" завидует мне. всегда так было. что она мне ныла бесконечно. а в один момен мне это надоело, ну настроение было плохое, наверное, и я ей вывалила. про то. что у меня кридиты не вывожу, что бизнес расширила и не выхожу с работы с 8до 23х, что сломала очки и пришлось покупать новые срочно, а в мои планы это не входило,что даже такая мелочь меня выбила из колеи т.к надо другие дыры затыкать. и она мне овечает" мне-бы твои проблемы" и я офигела, простите за выражение! правда сказала от чистого сердца " не дай БОГ, подруга, мои проблемы тебе"! и представила её с моими проблемами!всё! это был-бы полный финишь! а у неё ещё и суициидальные наклонности. и развились они, надо заметить, на фоне этой жадности и ревности. когда я её спрсила, а какие у неё проблемы? она ответила, причем честно. что проблема в том. что она боится, что муж может её бросить и она не будет получать от него деньги в том кол-ве в котором сейчас получает( напомню, что у человека стабильная зарплата, причем не маленькая и гарантированная песия, отпуск и больничные)! пофигу дети, любовь, главное-" деньги" и " бросит"когда в её репликах проскальзывала зависть ко всем окружающим. я особо-то не удивлялась. там хоть есть чему завидовать, а у меня-то и половины нет того. что у неё есть! и я поняла, что зависть, как и ревность-это не к чему-то конкретному, это просто сама по себе зависть и человеку всеровно кому завидовать. он так живёт и ему так комфортно! она классная была, честное слово! но , что-то случилось, точнее не случилось. а накопилось и человек превратился в какого-то монстра! теперь к этому букету постепенно добавился алкоголь. а недавно она ещё и " таблеточек поела". вот до чего та ревность, зависть и жадность доводят хороших и доьрых людей, когда они не хотят с этим бороться и этого замечать. не знаю как вам, а мне страшно! теперь я не борюсь с такими мыслями. а просто их до себя не допускаю! жить очень хочется, однако!
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php