Девочка и внешность....

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вс, 29 мая 2011, 18:28

Мне сложно было сегодня говорить с соседкой на эту тему, а спорить тем более_____у меня нет дочери, у меня сыновья.
К тому же вы знаете мою слабость кормить людей, и я её знаю, а потому объективной быть довольно сложно в такой ситуации.
Рассказываю.

Зашла ко мне соседка сегодня с дочкой.
Девочка-подросток. Ну, лет 13-14.
Я угостила их чаем с конфетами, а потом спрашиваю_____"Леночка, будешь творожок со сметанкой?"
Она согласилась и с удовольствием уплетала из тарелочки. Оно и понятно - творог и сметана у нас свои, деревенские, очень вкусные.
Хотела предложить ей добавку, пусть бы ела на здоровье, но тут вмешалась мама. Довольно резко и критично оглядела дочь и, не скрывая раздражения, сказала_____"Ты так никогда не похудеешь! сколько можно есть?"
Девочка тут же отодвинула тарелку. А мне ее почему-то стало невероятно жаль.

Соседка сама женщина приятная, фигура хорошая, ухоженная.
А вот девочка, наверное, пошла в ее первого мужа и особой привлекательностью не отличается. Чуть полновата, ножки иксиком, кожа какая-то серая нездоровая, да и черты лица простушки. Но одета она модно и со вкусом, и тут надо отдать должное маме - денег не жалеет на дочь.
Но вот кожа девочки, белки глаз....особым здоровьем она не пышит. И уже диеты?((

Или мама девочки права и так и надо, иначе девочка не приучится следить за собой и вырастет распустёхой?
Как вы думаете?
Я бы вот не знаю, как вела себя. И как буду вести, если у меня родится когда-нибудь дочь. Я в детстве обожала крутиться перед зеркалом и напоминать мне (расчешись! переоденься! выпрями спину! это что за походка?!) не нужно было, даже наоборот. А если у девочки нет особого интереса к этому, как быть?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Девочка и внешность....

#3 Пух » Вс, 29 мая 2011, 18:58

Napalm писал(а):ножки иксиком, кожа какая-то серая нездоровая,
Ну, мамаша очнулась...видимо жаба душила на здоровье ребенка тратиться в детстве. Ножки в три месяца исправляются массажем,потом кожа проблемная-это в первую голову неправильное питание и обследование на кишечные заболевания.Просто соседка ненавидит своего мужа и его (свою)дочь.
Napalm писал(а):Но одета она модно и со вкусом, и тут надо отдать должное маме - денег не жалеет на дочь.
мама просто шопинг обажает. А на настоящее здоровье дочери денег не считает возможным тратить.
От этого же удовольствие не получишь!
Napalm писал(а):А если у девочки нет особого интереса к этому, как быть?
ИМХО это нонсенс или невроз..который как правило заедается большим количеством еды.
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Девочка и внешность....

#4 сиять » Вс, 29 мая 2011, 19:24

пральна мама сделала. нечего желудок растягивать. :-D
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Девочка и внешность....

#5 сиять » Вс, 29 мая 2011, 19:25

Napalm писал(а):И как буду вести, если у меня родится когда-нибудь дочь.
для мальчика внешность не менее важна. так шо учись на мальчиках как с девочкой себя в этом смысле вести.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Девочка и внешность....

#6 Инна » Вс, 29 мая 2011, 19:35

Похоже, мама постоянно притесняет и унижает дочку по части её внешности и не любит её, конечно. Вот девчонка и заедает свою недолюбленность, так она получает удовольствие. Самой девочке, по-моему, не хочется быть другой, похудевшей, думаю, она так защищается от отношения близких. Мне девочку жаль...если внешне её обласкивают (красивая одежда), а внутреннего огня у неё нет. Может быть, пока нет? Хотелось бы надеяться, что в её жизни появится кто-то чуткий, кто будет любить её любой, тогда у неё и желание нравиться появится.
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Девочка и внешность....

#7 сиять » Вс, 29 мая 2011, 19:43

Инна, как это вы такие выводы с чужих слов сделали?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Девочка и внешность....

#8 Napalm » Вс, 29 мая 2011, 22:43

Пух писал(а):Просто соседка ненавидит своего мужа и его (свою)дочь.
Думаешь?
Кто ее знает, конечно, но вроде бы не похоже, Пух.
То что проблемная кожа - это следствие плохого и неправильного питания, я знаю. Насчет ножек думала просто особенности фигуры, может у папы такие были, я его не видела.
Вообще знаешь, иногда я смотрю с откровенным сожалением на дочерей некрасивых парней. Если девочка пошла в него. Вот всё понимаю! Что любовь зла, что сердцу не прикажешь и т.д. и т.п. Да и глупо как-то по внешности мужчину то подбирать, а всё равно! Когда сын, еще пол беды. А некрасивая девочка если рождается, то придется всю жизнь мучиться.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Девочка и внешность....

#9 Napalm » Вс, 29 мая 2011, 22:44

Это я сейчас не про эту конкретно девочку. Она то не страшненькая. Нет. Просто средненько-никакая.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Девочка и внешность....

#10 Napalm » Вс, 29 мая 2011, 22:46

сиять писал(а):для мальчика внешность не менее важна. так шо учись на мальчиках как с девочкой себя в этом смысле вести.
Здрасти.
Вот уж не думала, что мальчиков нужно воспитывать в плане внешности как девочек.
Меня муж наоборот ругал всегда, что слишком много внимания уделяю внешности сына. Вырастишь, мол, девку.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Девочка и внешность....

#11 Napalm » Вс, 29 мая 2011, 22:53

Инна,
Вот и мне почувствовалось что-то противоестественное в этой ситуации.
Маму явно не устраивает внешний вид дочери, она ее гнобит мне кажется в этом плане. Представляешь, когда дома такая атмосфера? Мало того что девчонка и так поди комплексует, а еще в семье расслабиться нельзя и чувствуешь, что не угодила чем-то, что тобою недовольны, что ты плохая, что тебя не любят и прочее_____фу....Это тоже самое, когда муж бы выговаривал жене, что в ней что-то не так. Или наоборот. Кошмар. Жить в такой обстановке.
Еще, мне кажется, в 13-14 лет, если мама всегда за собой следит и дочь приучает, как-то сами собой наверное навыки вырабатываются у девочки. Впрочем, кто знает....Мы тоже пытались экспериментировать в этом возрасте, нас ругали за что-то. Меня папа с братом ругали. Краситься не разрешали)))))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Девочка и внешность....

#12 katyava » Вс, 29 мая 2011, 23:38

Инна Соглашусь с вами. Видно уже по одной фразе онтошение матери к дочери. В моем понимании дочь (сын) для матери самый лучший, самый красивый ребенок всегда. Для чужих людей - да, какой угодно, а для матери... Никогда не понимала матерей, которые говорят про своих детей (бестолковый, глупый, страшненький ит.д. и т.п.) А потом удивляются, отчего отношения не сложились. Если есть проблема с весом, со здоровьем, то решается она конечно же не фразой
"Ты так никогда не похудеешь! сколько можно есть?"
тем более в гостях при гостях.
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Девочка и внешность....

#13 сиять » Пн, 30 мая 2011, 0:08

katyava, иногда ребёнка надо пресануть прилюдно, чтобы до него дошло. И ничо страшного в этом нет.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Девочка и внешность....

#14 katyava » Пн, 30 мая 2011, 0:22

сиять писал(а):пресануть прилюдно, чтобы до него дошло
или унизить еще сильнее
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Девочка и внешность....

#15 escape » Пн, 30 мая 2011, 0:41

katyava писал(а):или унизить еще сильнее
А если приучить ребёнка с юмором к себе относится, то не сможете его унизить при всём желании. А унизить может только отсутствие любви. Но каждая мамуся знает своего ребёнка и знает грань за которую нельзя переступать. У вас детей что-ли нет?
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

Re: Девочка и внешность....

#16 легенда » Пн, 30 мая 2011, 1:03

escape писал(а):Но каждая мамуся знает своего ребёнка и знает грань за которую нельзя переступать.
Ой ли :aiai: ?
Редко когда встречала таких мамусь :ugu:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Девочка и внешность....

#17 Ольга Совякина » Пн, 30 мая 2011, 4:37

Napalm писал(а):так и надо, иначе девочка не приучится следить за собой и вырастет распустёхой?Как вы думаете?
:yes:
2 дочери. Начиная с 10 лет приучаешь мыться-бриться :hi-hi: -чиститься-стирать свои вещи...и конфет-тортов-печенья есть поменьше. Потому как сначала это прящи, а потом и лишний вес.
Думаю для мальчиков это тоже актуально.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Девочка и внешность....

#18 Инна » Пн, 30 мая 2011, 8:02

сиять писал(а):Инна, как это вы такие выводы с чужих слов сделали?
Знаете, сиять, за что купила - за то и продаю:
но тут вмешалась мама. Довольно резко и критично оглядела дочь и, не скрывая раздражения, сказала_____"Ты так никогда не похудеешь! сколько можно есть?"
Девочка тут же отодвинула тарелку.

Я не берусь "препарировать" их отношения, я не психолог и не истина в последней инстанции. Я высказываю своё мнение.
Может быть, в тот момент мама перегнула палку, может быть, дочь действительно чревоугодничает, может быть, сиять, так и надо прилюдно набрасываться на ребёнка, но мне это не нравится, по-моему, это неправильно...
Да, любить со всеми недостатками ребёнка трудно, тем более если не желать признавать, что эти недостатки от нас самих.
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Девочка и внешность....

#19 Инна » Пн, 30 мая 2011, 8:23

Ольга Совякина, знаете, меня заинтересовали ваши слова: 2 дочери. Начиная с 10 лет приучаешь ...и конфет-тортов-печенья есть поменьше..
У меня сын 13 лет, и я даже не знаю, что бы я говорила своей дочери, если бы она у меня была...
Нас трое сестёр, мама никогда специально нам ничего из "красоты" не прививала, только обычные гигиенические требования: чистить зубы, умываться с детским мылом, мыть руки перед едой.
Сама она следила за собой, но без фанатизма. При этом я, сколько себя помню, постоянно в мамино отсутствие надевала её босоножки, колготки на голову (типа у меня длинные волосы, хотя всю жизнь стригли, да и сейчас только стрижка) и бегала по квартире, рассматривая себя в зеркало.
Я была всегда полненькая, сёстры постройнее, но мне мама никогда ничего не запрещала...
Сын у меня субтильный, маленький вообще плохо ел, сейчас, конечно, исправился - возраст, растёт. Так для него сейчас уже важна внешность: он то качает пресс, то отжимается, то шнурки по два часа запихивает в какие-то шузы, которые выпрашивает у меня по два месяца. И он не хочет быть толстым, мне недавно сказал, что если бы мы на месяц поменялись телами (я-то помпушка), то я-он похудела бы на диете и зарядке. Я его, конечно, отругала за такие "вольности".
То есть я всё это к чему: любовь не в крайностях. Я не ставлю в пример своего сына, :cannot: у нас другая крайность. Но, по-моему, ребёнка нужно научить любить: себя, жизнь, окружающих. А всё остальное приложится.
Помнится, на семинаре в сентябре 2010 года СНЛ спросили, как детей наставлять на дорогу жизни, а он ответил, что научите ребёнка любить, быть открытым миру, радостным, и он сам свою дорогу найдёт.
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Девочка и внешность....

#20 ГЕР » Пн, 30 мая 2011, 13:32

Не важно, красивая девочка или нет. Важно, чтобы она была уверена, что самая красивая и привлекательная. И в этом задача родителей (особенно матери). Моей жене ее мама всегда говорила, что она самая лучшая в классе и мы говорим своей дочери то же самое. А симпатичной любая девочка станет, если будет врить в свою симпатичность. Рано или поздно.
А ограничивать в еде растущий организм ребенка - это почти преступление против собственного ребенка. П :wacko: ридет время, и она сама и на диету сядет и в тренажрный зал пойдет, если будет такая необходимость...
ГЕР
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Первый

Re: Девочка и внешность....

#21 Эка » Пн, 30 мая 2011, 13:50

ГЕР писал(а):Не важно, красивая девочка или нет. Важно, чтобы она была уверена, что самая красивая и привлекательная. И в этом задача родителей (особенно матери).
так девочек в еврейских семьях воспитывают
ГЕР писал(а):. А симпатичной любая девочка станет, если будет врить в свою симпатичность....
не обязательно...у меня была одна однокурсница, которую воспитали с такой безумной верой в себя.....постоянные комплименты-дифирамбы в семье.....единственная дочь......а внешне она выросла очень неказистая и одевалась плохо....в общем получилось такое сочетание дикой самоуверенности и отталкивающей внешности.....везде перла напролом....что-то, конечно, такая уверенность в себе дает, но это тоже искусственно....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php