Девочка и внешность....

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вс, 29 мая 2011, 18:28

Мне сложно было сегодня говорить с соседкой на эту тему, а спорить тем более_____у меня нет дочери, у меня сыновья.
К тому же вы знаете мою слабость кормить людей, и я её знаю, а потому объективной быть довольно сложно в такой ситуации.
Рассказываю.

Зашла ко мне соседка сегодня с дочкой.
Девочка-подросток. Ну, лет 13-14.
Я угостила их чаем с конфетами, а потом спрашиваю_____"Леночка, будешь творожок со сметанкой?"
Она согласилась и с удовольствием уплетала из тарелочки. Оно и понятно - творог и сметана у нас свои, деревенские, очень вкусные.
Хотела предложить ей добавку, пусть бы ела на здоровье, но тут вмешалась мама. Довольно резко и критично оглядела дочь и, не скрывая раздражения, сказала_____"Ты так никогда не похудеешь! сколько можно есть?"
Девочка тут же отодвинула тарелку. А мне ее почему-то стало невероятно жаль.

Соседка сама женщина приятная, фигура хорошая, ухоженная.
А вот девочка, наверное, пошла в ее первого мужа и особой привлекательностью не отличается. Чуть полновата, ножки иксиком, кожа какая-то серая нездоровая, да и черты лица простушки. Но одета она модно и со вкусом, и тут надо отдать должное маме - денег не жалеет на дочь.
Но вот кожа девочки, белки глаз....особым здоровьем она не пышит. И уже диеты?((

Или мама девочки права и так и надо, иначе девочка не приучится следить за собой и вырастет распустёхой?
Как вы думаете?
Я бы вот не знаю, как вела себя. И как буду вести, если у меня родится когда-нибудь дочь. Я в детстве обожала крутиться перед зеркалом и напоминать мне (расчешись! переоденься! выпрями спину! это что за походка?!) не нужно было, даже наоборот. А если у девочки нет особого интереса к этому, как быть?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Девочка и внешность....

#161 Lucille » Вс, 30 октября 2011, 19:08

а по-моему не должно быть никаких "нужно", "должна" и т.п. тут все в одну кучу свалили - и нравственность, и стереотипы, принятые в обществе, и все подряд.
Нужно быть человеку толстым - будь толстым. Меняешься - изменишься.
Я в детстве была миловидной, миниатюрной, к концу школы - ожирение (звучит ужасно, на самом деле, это просто выход веса за пределы принятой нормы, мне для этого "диагноза" 59 кг хватило), потом года через 4 я стала 50 кг, и так жила до 33 лет. Сейчас 56-58, и это нормально. В юности это означало "жиртрест", а сейчас я вполне себе стройная, никто толстой не считает (разве что я сама когда не в настроении).
Все условно, и все определяется не килограммами, не прыщами,а процессами глубоко внутренними.
Насчет красоты у девушек - я знаю лично ряд примеров, когда прямо неземная красота приводила девушек к печальному итогу (дело опять же не в красоте как таковой, но она давала им больше соблазнов). В то же время знаю красавиц, которые твердо стоят на ногах и трезво смотрят на жизнь.
Главный вопрос - насколько мать влияет на дочь своим отношением, такими фразами, как указано в старт-топике.
Вообще, матери и похлеще бывают, каждую обсуждать? понятно, что ребенок сам выбирает себе родителей. Или непонятно?
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Девочка и внешность....

#162 Almagul » Пн, 31 октября 2011, 9:53

Наши бабушки говорили:
"Не родись красивой, а родись счастливой
Красота увянет - счастье не обманет" :yahoo:
Almagul
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php