Почему не разрешаеться пеленать детей?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Ulia_123 » Сб, 21 мая 2011, 8:26

Почему сейчас во многих роддомах нельзя пеленать детей? Неужели столько веков это делалось а сейчас считаеться пережитком прошлого? Неужели это так плохо и вредно для детей?
Ulia_123
Автор темы, Я новенький...
Откуда: Омск
Сообщения: 18
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


Re: Почему не разрешаеться пеленать детей?

#41 miss* » Вт, 24 мая 2011, 14:51

babochka писал(а):Я не думаю ,что он это притянул за уши,как вы выразились.Он же не говорит ,что надо пеленать до какого-то времени.
Согласна ,разные дети.И первые месяцы лучше пеленать ,тем более координации движений ещё нет.И раньше времени не появится.Всему своё время.Потом уже можно пеленать только ночью.

babochka, к чему я написала эту фразу, проследите)
СНЛ сказал, со слов автора темы, что
пеленание помогает приучать ребенка сдерживать желания
И могу повторить ещё раз, что да, это больше притянуто за уши, при всём при том, что почти во всём согласна с СНЛ, и не против пеленания первые дни, кому недели или месяцы, всё индивидуально. По какой причине - писала выше и в той теме. Если вы с мужем не сдержаны в желаниях, если период перед зачатием и в беременность был разнузданным, то пеленайте вы хоть до двух лет, ребёнок будет таким, каким его уже замесили и каковы родители сами по себе. Коррекция пеленанием будет, как слону дробина.
Моя старшая дочь родилась в январе, 17 с лишним лет назад, пеленала я её достаточное время, во всяком случае гораааздо дольше, чем потом сына и младшую дочь, рождённых весной. Отгадаете, кто из них более не сдержан в желаниях? Ага. Молодые потому как были, желания зашкаливали, да и что такое аскетический образ жизни, пост, СНЛ и др., и пр. - ещё и не пробовали. Года через полтора только началось знакомство со всем этим.

babochka писал(а):А сейчас тенденция идёт ,что с первых дней не надо пеленать.
Не знаю, где такая тенденция. В обычных муниципальных роддомах, как пеленали, так и пеленают, во всяком случае в нашем городе так. Общаюсь с молодыми мамами на детских площадках. Если, при таком количестве детей, наши детские медсёстры будут всю одёжку (милипизерную) надевать на малыша, по несколько раз переодевая его на дню, вместо привычных пеленаний: 'раз-раз и готово', то первое) - сколько этой одежды надо при нашем бедном обеспечении роддомов и вообще больниц? второе) - сколько времени на каждого ребёнка потребуется? А детей на каждую медсестру приходится ого-го сколько. Кроме того, пока не слышала от педиатров о такой тенденции, и чтоб они её как-то комментировали: "Не пеленайте мол, :aiai: тенденция однако"))
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Почему не разрешаеться пеленать детей?

#42 Ольга Совякина » Вт, 24 мая 2011, 15:05

А у меня у первой был сильный дизбактериоз, и болел живот все время. Я ее не пеленала, потому как так ей было легче, она все время шибуршилась, ногами лягалась. Так вот- пошла САМА она у меня в 6, 5 месяцев. Я не вру...мы к врачу в кабинет на осмотр зашли за ручку, врач чуть со стула не упала. А садиться начала она уже в 3 месяца...
Не знаю, уж как там развитие сознания...но не привязывать же мне было ребенка, если он уже садиться.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Почему не разрешаеться пеленать детей?

#43 miss* » Вт, 24 мая 2011, 15:26

Ольга Совякина писал(а):Не знаю, уж как там развитие сознания...но не привязывать же мне было ребенка, если он уже садиться.

И правильно делали;) Кстати, в той теме Бибиба советовала книгу психиатра Бернштейна: "Психика формируется в движении." Надо почитать)
Чуть ли не все проблемы в жизни возникают, когда человек начинает больше доверять идеям, чем своему внутреннему голосу - от воспитательных идей до идей переустройства мира, типа коммунизма/фашизма.
Необходимо полагаться на свою связь с ребенком больше, чем на мнения посторонних людей, и узнавать исходя из этого, что уместно не вообще, а в данный момент.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Почему не разрешаеться пеленать детей?

#44 Stella » Вт, 24 мая 2011, 15:39

miss* писал(а):Кстати, в той теме Бибиба советовала книгу психиатра Бернштейна: "Психика формируется в движении." Надо почитать)

ну да, это же всем известный факт, что, к примеру, мелкая моторика рук на прямую связана с центром речи. Детям, которые поздно начинают разговаривать даже советуют чаще ползать по жесткому ковровому покрытию, в руки мелкие детальки давать, пирамидки собирать, пластилин лепить..
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Почему не разрешаеться пеленать детей?

#45 miss* » Вт, 24 мая 2011, 15:53

Stella писал(а):ну да, это же всем известный факт, что, к примеру, мелкая моторика рук на прямую связана с центром речи. Детям, которые поздно начинают разговаривать даже советуют чаще ползать по жесткому ковровому покрытию, в руки мелкие детальки давать, пирамидки собирать, пластилин лепить..

Да, так и есть:)
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Почему не разрешаеться пеленать детей?

#46 verunchik » Ср, 25 мая 2011, 0:24

Я вот одного не понимаю. Что значит в роддоме не разрешают? :huh:
Кажется уже все и везде разрешают, если только мама понимает, что нужно ей и ее малышу. Не предстаяляю себе, как бы меня заставили пеленать или не пеленать ребенка.
Причем мнение ребенка тоже надо учитывать. :grin:
Да, глубокоуважаемый мной СНЛ говорил, что пеленание помогает сдерживать физические желания и ребенок при этом развивается духовно лучше. Но ведь все детки индивидуальны!
Моя старшая дочь родилась зимой, было холодно и я ее пеленала, насколько это было возможно :-D . Она все время ручки выставляла наружу и выпрямить и зафиксировать их вдоль туловища было просто невозможно. Пеленала ее от подмышек, руки оставляла снаружи. И то только до 3-х месяцев.
А младшая родилась в летнюю жару. Вопрос пеленания даже не возникал. Спали в одном памперсе.
СНЛ, кстати, постоянно твердит, что надо ориентироваться на чувства. А материнская интуиция не обманывает. Он же говорил, что по его диагностике, кормление грудью необходимо только до 6-ти месяцев, а после этого развивается чрезмерная привязанность. Но опять же, надо подходить к вопросу индивидуально.
Я никак этот процесс не остановлю, хотя нам в июле уже два годика будет.
В любом случае, слепое исполнение рекомендаций неполезно. Надо чувствовать своего малыша :wub: и все будет хорошо!
Вот вспомнилось мне. В одной из первых книг СНЛ писал, что беременной женщине неполезно есть мясо. Позже, одна женщина стала ему предъявлять претензии по поводу того, что она послушалась его совета и перестала есть мясо, будучи беременной. Так из-за этого у нее возникли проблемы со здоровьем, кажется анемия.
Он тогда объяснял, что советы советами, но не надо воспринимать все так буквально.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Почему не разрешаеться пеленать детей?

#47 Ulia_123 » Пн, 30 мая 2011, 16:10

babochka писал(а):А сейчас тенденция идёт ,что с первых дней не надо пеленать.
Не знаю, где такая тенденция. В обычных муниципальных роддомах, как пеленали, так и пеленают, во всяком случае в нашем городе так. Общаюсь с молодыми мамами на детских площадках. Если, при таком количестве детей, наши детские медсёстры будут всю одёжку (милипизерную) надевать на малыша, по несколько раз переодевая его на дню, вместо привычных пеленаний: 'раз-раз и готово', то первое) - сколько этой одежды надо при нашем бедном обеспечении роддомов и вообще больниц? второе) - сколько времени на каждого ребёнка потребуется? А детей на каждую медсестру приходится ого-го сколько. Кроме того, пока не слышала от педиатров о такой тенденции, и чтоб они её как-то комментировали: "Не пеленайте мол, :aiai: тенденция однако"))[/quote]

Врачи не переодевают несколько раз на дню, потому что они одевают ребенку памперсы и одежду которую приносит мама в роддом
Ulia_123
Автор темы, Я новенький...
Откуда: Омск
Сообщения: 18
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php