Пантогам

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Les » Сб, 14 мая 2011, 22:52

Ребята, вашим детям прописывали это лекарство? В плане развития речи/мозговой деятельности? Если да - поделитесь пожалуйста - помогло? какие побочные эффекты? У меня у ребенка задержка развития и речи - вот не знаю, стоит ли попробовать, или не нужно.........Заранее всем спасибо! :smile:
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Пантогам

#61 Марфа Меньшикова » Вт, 17 мая 2011, 9:21

Элиза писал(а):Марфа, как хочешь..

я прочитала свой пост, и ВДРУГ вспомнила, как ты отзывалась о мужчинах, и как мы стобой на эту тему перекинулись парой слов..ВСЁ!!!
я тебе просто напомнила, никакого осуждения :rose:

Элиза извини, но я не вижу смысла реагировать как либо на твои слова.
Опровергать, спорить, либо соглашаться. Удачи тебе :rose:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Пантогам

#62 Les » Вт, 17 мая 2011, 10:42

Обитель, Марфа
Лечила - но не таблетками. Сейчас действительно сомневаюсь, правда....Российских таблеток не знаю вообще, химии не люблю, но в Пантогаме вроде ее нет..........

Марфа, простите ради Бога, если я Вас обидела. Вы видимо голоднее меня. Скажем, мои родители переживали, что у меня одна тройка в школьном аттестате, а мы с вами переживаем уже совсем о другом......Никогда не считала свои испытания величайшими, после того, как первый шок проходил, всегда было чувство благодарности. Удачи Вам и вашему ребеночку и спасибо большое за советы! :smile:
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#63 Les » Вт, 17 мая 2011, 10:47

Лома писал(а):
Les писал(а):А если спросишь - Паша, что ты сегодня делал в школе - начинает лопотать что-то странное, на своем языке.
Это логопед исправляет...у моей тоже самое было.
А из ноотропов хорошо пикамилон "пошёл" и электрофорез на воротниковую зону,но я в последнее время заменила его на Дарсонваль волосистой части голову шеи и плеч,т.к. дома удобнее делать-аппарат приобрела :smile:

А чем логопед помог? У него дефектов произношения нет, просто не понимает как описать то, что прямо сейчас перед собой не видит....
(Про все остальное тут даже и не слышали)
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#64 Осенька » Вт, 17 мая 2011, 12:00

Les писал(а):У него дефектов произношения нет, просто не понимает как описать то, что прямо сейчас перед собой не видит.
Les, !!!Начинать надо с картинок,на которых понятно выполняется только одно действие. Например:
Девочка завтракает .
Мужчина надевает(снимает) пальто.
Бабушка вяжет кофту(носки, шарф - по содержанию картинки).
Потом переносить это на действия сына( как комментирование). Если это ему просто, значит усложняем задачу.

Продолжаем. Берём картинку, где 2 действия, предложение строится с учётом 2х действий.
Подъехала машина и мама в неё садится.
Маша обувает коньки, а Саша катается по льду.

Потом картинка с выраженным сюжетом, по ней надо придумать и рассказать рассказ из 3х предложений без остановки.
затем переносим умение составлять рассказ по картинке на реальные события в жизни сына. О них он пусть попытается тоже составить рассказ из 3х предложений.

Les, , поверьте, не зная возможностей ребёнка , трудновато раздавать рекомендации. Но если нет собственного рассказа, надо вначале научить составлять рассказ по картинке.
Иначе( я ранее писала), у него не будет получаться изложение(письменный перессказ текста).
Осенька

Re: Пантогам

#65 Осенька » Вт, 17 мая 2011, 12:04

А есть у него устный перессказ? Может ли перессказать то, что прочитал ?
Осенька

Re: Пантогам

#66 Les » Вт, 17 мая 2011, 15:49

Осенька писал(а):
Les писал(а):У него дефектов произношения нет, просто не понимает как описать то, что прямо сейчас перед собой не видит.
Les, !!!Начинать надо с картинок,на которых понятно выполняется только одно действие. Например:
Девочка завтракает .
Мужчина надевает(снимает) пальто.
Бабушка вяжет кофту(носки, шарф - по содержанию картинки).
Потом переносить это на действия сына( как комментирование). Если это ему просто, значит усложняем задачу.

Продолжаем. Берём картинку, где 2 действия, предложение строится с учётом 2х действий.
Подъехала машина и мама в неё садится.
Маша обувает коньки, а Саша катается по льду.

Потом картинка с выраженным сюжетом, по ней надо придумать и рассказать рассказ из 3х предложений без остановки.
затем переносим умение составлять рассказ по картинке на реальные события в жизни сына. О них он пусть попытается тоже составить рассказ из 3х предложений.

Les, , поверьте, не зная возможностей ребёнка , трудновато раздавать рекомендации. Но если нет собственного рассказа, надо вначале научить составлять рассказ по картинке.
Иначе( я ранее писала), у него не будет получаться изложение(письменный перессказ текста).


Ааааа, теперь я поняла!! У нас это называется не логопед, а речевая терапия. С ним в школе занимаются 2 раза в неделю, раньше еще его водила на частные занятия, пока эту программу не зарубили.
Устный пересказ очень примитивный - например читаешь книжку про мышку - мышка пошла в кино, мышка пришла домой и легла спать. Однако, в школе каждый день записывают в журнал, чем они с ним занимались, но он не может пересказ[s][/s]ать. Когда спрашиваю, самое большее, называет имена учителей, которые с ним занимались, и все. Собственно. поэтому я подумала о Пантогаме, чтобы стимулировать мозговую/речевую активность
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#67 Осенька » Вт, 17 мая 2011, 16:14

Les писал(а): Однако, в школе каждый день записывают в журнал, чем они с ним занимались, но он не может пересказать. Когда спрашиваю, самое большее, называет имена учителей, которые с ним занимались, и все. Собственно. поэтому я подумала о Пантогаме, чтобы стимулировать мозговую/речевую активность
Это могут далеко не все дети даже с нормой реч. развития. По оч. простой причине.У них так много впечатлений за день, что они забывают и последовательность, и выполнение заданий. Это нормально. Не надо просить у ребёнка ЭТО перессказывать. Лучше потренироваться на коротких рассказах, он перестанет нервничать из-за того, что его выспрашивают о дне, проведённом в школе.
Вначале рассказ из 5 предложений, но не про мышку( в 8 то лет) , потом прибавлять по 1 предложению, увеличивая объём не сразу, постепенно.
Может, сбросите хоть один рассказ, который ему читали для перессказа, или который читал он сам( тоже для перессказа)?
Осенька

Re: Пантогам

#68 Les » Вт, 17 мая 2011, 16:28

Осенька писал(а): Может, сбросите хоть один рассказ, который ему читали для перессказа, или который читал он сам( тоже для перессказа)?

Осенька - сброшу обязательно, дайте только переведу (все по-английски же)
Спасибо Вам!! :wub:
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#69 Осенька » Вт, 17 мая 2011, 16:46

Les, , нЕ за что... :smile:
Осенька

Re: Пантогам

#70 sharbel » Вт, 17 мая 2011, 19:47

Элиза писал(а):
Les писал(а):Ребята, вашим детям прописывали это лекарство? В плане развития речи/мозговой деятельности? Если да - поделитесь пожалуйста - помогло? какие побочные эффекты? У меня у ребенка задержка развития и речи - вот не знаю, стоит ли попробовать, или не нужно.........Заранее всем спасибо! :smile:
Les а что вас так сильно напрягает, что ребёнок не разговаривает????...

вы же вроде читаете СНЛ и понимаете, почему у вашего ребёнка такое?...вы же приёмом лекарств только усугубите проблему ребёнка, и может на физическом уровне улучшения будут, зато судьба разваливаться начнёт
Мой внук не разговаривал до 4,5 лет, хотя, всё отлично понимал и логика не страдала. Потом вышла пятая книга СНЛ (ДК-1) на 145 стр. я прочитала подобный вопрос одной бабули и всё, конец "нашим страданиям и разочарованиям" :-D :-D :-D
На лекарствах далеко не уедешь, если причины не сняты. Можно перекинуть на судьбу или на что-то другое.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Пантогам

#71 katyava » Ср, 18 мая 2011, 12:59

sharbel писал(а):На лекарствах далеко не уедешь,
золотые слова!!!! :approve:
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Пантогам

#72 Марфа Меньшикова » Ср, 18 мая 2011, 13:21

Пантогам - не лекарство, и вылечить им что-либо невозможно.
Своего рода это поддерживающий препарат для ЦНС. Можно провести аналогию с витаминами.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Пантогам

#73 Les » Ср, 18 мая 2011, 14:43

sharbel писал(а):Мой внук не разговаривал до 4,5 лет, хотя, всё отлично понимал и логика не страдала. Потом вышла пятая книга СНЛ (ДК-1) на 145 стр. я прочитала подобный вопрос одной бабули и всё, конец "нашим страданиям и разочарованиям" :-D :-D :-D
На лекарствах далеко не уедешь, если причины не сняты. Можно перекинуть на судьбу или на что-то другое.

sharbel :smile: Я Ваш этот пост читаю с 2007, и эту страницу 5-й ДК тоже - но пока видимо помогло, но не до конца......Причины удаляются, но не сразу (у меня). Спасибо Вам!
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#74 спок » Ср, 18 мая 2011, 18:55

не важно писал(а):
Элиза писал(а):вы же вроде читаете СНЛ и понимаете, почему у вашего ребёнка такое?...
Нет точности в его исследованиях. Абы-кабы.
А в чём вы усматриваете неточность?

не важно писал(а):Ценностную картину мира СНЛ сам менять не собирается.
Зачем менять нормальную картину ценностей, покажите образец
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Пантогам

#76 Les » Пт, 20 мая 2011, 16:14

Осенька писал(а):Les, , нЕ за что... :smile:

Вот, Осенька - придумала - Красную Шапочку читает бегло, что на картинках обьясняет тоже (волк, девочка), но в чем дело - обьяснить не может напрочь. Читает, считает, память отличная - только обьяснить ничего не может. Как-то так.....знания без понимания.....
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#77 Осенька » Пт, 20 мая 2011, 23:59

Les, , поняла, можно сброшу в личку?
Осенька

Re: Пантогам

#78 Les » Сб, 21 мая 2011, 11:51

Осенька писал(а):Les, , поняла, можно сброшу в личку?

Конечно, конечно, пожалуйста! :smile:
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#79 Искательница » Вс, 22 мая 2011, 0:39

Les, я тоже всякой всячиной лечила дите - у него та же проблема - толку от лекарств не было никакого, да еще дите располнело так, что что дальше некуда. Уже год как лекарства не пьем, зато сдвиги в мышлении - реальные. Я тоже все мучилась - надо лекарства - не надо, а сейчас вижу, что не в лекарствах дело. Хотя, конечно же, вам решать. :smile:
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php