Пантогам

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Les » Сб, 14 мая 2011, 22:52

Ребята, вашим детям прописывали это лекарство? В плане развития речи/мозговой деятельности? Если да - поделитесь пожалуйста - помогло? какие побочные эффекты? У меня у ребенка задержка развития и речи - вот не знаю, стоит ли попробовать, или не нужно.........Заранее всем спасибо! :smile:
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Пантогам

#41 Осенька » Пн, 16 мая 2011, 12:12

Пантогам назначают(уже писала, что чаще весной и осенью)тогда, когда есть большая нагрузка в школе- речевая, умственная,т.е.даже внешне видно, что ребёнку тяжело. Но надеяться, что это решит проблемы с речью нельзя, конечно.
Если есть диагноз"недоразвитие речи", то обычно спрашивают у мамы, как ребёнок общается с родными, и разговаривают ли с ним мама-папа-брат-сестра. Интересуются, были ли проблемы во время беременности, ну и т.д. много конкретных вопросов задаётся, когда разговор ведёт специалист с самИм ребёнком.
Обязательно уточняется: режим,питание, сидение у компа, школьная смена занятий(утро-или день, т.е. во 2 смену.)
Задержка развития - это Не развитие в срок, по возрастным нормам, т.е. бедноват словарный запас, страдает фонетика(ПРОИЗНОШЕНИЕ), фонематика (различение звуков на корковом уровне), т.е как слышит, так и пишет, грубо говоря. Ну и фраза- не может сам построить грамматически правильную фразу, или даже короткое предложение. Нет собственного перессказа, а значит, будет "страдать" изложение.
Вывод: не ругать дитю, а учиться с ним, делать домашку, терпеливо повторяя и разъясняя новую тему , если он её не понял, не обзывать и не унижать мелкого, потому что плохо соображает. Работы много. Но главное- терпение и доброжелательность.
Всё равно всего не напишешь.
Осенька

Re: Пантогам

#42 Лома » Пн, 16 мая 2011, 12:13

У моей дочери тоже были проблемы с речью и развитие немного задерживается-как следствие.Но я озаботилась,когда ей 3-х ещё небыло,да и в России спокойно к таким детям не относятся :( .Прописывали пантогам и кое-что другое,но ни одного курса до конца довести не получилось,т.к. очень сильное возбуждение нервной системы было,вплоть до покраснения белков глаз.
Я обратилась в оздоровительный центр,там врач осмотрела и сказала,что печень плохо работает-лечили массажами,БАДы и после этого сдвиг в положительную сторону пошёл.Старалась работать над собой.Потом удалось устроить в логогруппу с очень хорошим логопедом.Сейчас ей 7 лет-небольшие проблемы ещё остались,но ребёнок готов к посещению общеобразовательной школы :smile:
Из БАДов очень хороший препарат-лецитин...дочь его долго принимала.
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Пантогам

#43 Осенька » Пн, 16 мая 2011, 12:19

Искательница,
Искательница писал(а):У моего тоже. И к чему бы это?
Разговаривала как то с психологом, она сказала, что у ребёнка отбирают право быть хозяином своим вещами, своему пространству. Он- хозяин, его вещи, ему так удобно. Попробуйте не убираться несколько дней. Будет ребёнок чувствовать дискомфорт в своём бедламе? Нет? значит, это уже Ваша проблема(полагаю).Т.е. как говорила Элиза
Элиза писал(а):я знаю, что у меня тема управления
Осенька

Re: Пантогам

#44 Осенька » Пн, 16 мая 2011, 12:27

Лома, , несмотря на тяжесть проблем, девочки всё же компенсируются быстрей, чем мальчики. У девчонок по природе выживаемость лучше.
Своего сына я перестала пичкать какими бы то ни было лекарствами с 3х лет, после того, как педиатр назначила лекарство, от которого чуть не случился анафилактический шок, у него на верхних веках были точечные кровянистые высыпания. Врач так перепугалась, что проработав ещё полгода в больнице ушла из лечащего персонала в админы.
И сейчас, когда ему уже 18ть, а я умею делать уколы и внутримышечные и внутривенные(научилась по обстоятельствам), как бы он не болел, а болеет редко, но тяжело и долго. Даю самое необходимое дня 3-4 , а потом карабкается сам.
Осенька

Re: Пантогам

#45 Обитель » Пн, 16 мая 2011, 12:45

Осенька писал(а):Разговаривала как то с психологом, она сказала, что у ребёнка отбирают право быть хозяином своим вещами, своему пространству. Он- хозяин, его вещи, ему так удобно.

ну я не знаю, может и так бывает, но может помочь ребенку, приучить его прибирать вещи, научить организовывать свое пространство?
конечно это трудно и хлопотно с подростком. но ведь это вроде в семье должно прививаться?

у меня у дочки был такой период. я нашла свою оплошность - одежда из которой она выросла, все еще в шкафу и то что она не носит, тоже. я за три раза все это убирала.
потом ей дала задание, привыкай: разделась, убери!
кроме того, заставила все барахло из стола выгрести.
стало, гораздо лучше.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Пантогам

#46 Осенька » Пн, 16 мая 2011, 12:55

Обитель, !!!!Конечно, и приучала, и сама убирала. Долго, нудНо, Сейчас ещё есть остаточные явления , но уже в другом .Работаю. :-D
Осенька

Re: Пантогам

#47 Les » Пн, 16 мая 2011, 15:00

Марфа Меньшикова писал(а):Я так поняла что ребенку 8 лет и есть задержка речи и развития. Насколько серьезная задержка?
Les что вы предпринимаете в целом, ведете ли какую то работу по измению вашего мировоззрения и мировосприятия?
Пантогам сам по себе достаточно безобидное лекарство, уж тем более для ребенка 8 лет. Вреда от него точно не будет. Поэтому не совсем понятно, почему вы подняли эту тему?
Вы в принципе против лекарств и надеетесь что ребенок будет развиваться без вмешательства извне?
Или как?
Или вы приняли любой исход ситуации - в том числе и тот, что у ребенка есть и будет задержка развиятия?
Или вы хотите чтобы он наверстал свертников?
В чем ваш внутренний мотив? (повторюсь - опять же, пантогам - не то лекарство, последствия которого можно всерьез обсуждать, когда ребенку 8 лет и есть проблемы.).

Понимаете, у него сейчас скорее задержка развития, больше чем речи. Понимает только очень конкретные вещи, говорит о конкретном. Абстрактное отсутствует. Например, скажешь - Паша, принеси тарелку - Хорошо, мама, - и принесет. А если спросишь - Паша, что ты сегодня делал в школе - начинает лопотать что-то странное, на своем языке. Ну и то слава Богу - раньше попросишь тарелку, в лучшем случае проигнорирует. В 4 года вообще не говорил ни слова.

Мое мировоззрение очень изменилось, с тех пор как мы узнали. Раньше я не могла принять любой исход ситуации, и писала об этом на форуме, и мне дали много советов. Потом, со временем, приняла. Но в то же время, понимаете, сытый голодного не разумеет, поэтому родителю у которого нет таких проблем сложно понять, а тем более если ты еще и сам во всем виноват - думаю до конца будет сознание вины (нет, не прога самоуничтожения), и желание помочь. Тему начала, потому что незнакома с лекарством, и побочными эффектами, хотелось послушать отзывы. Спасибо вам!
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#48 gvendilone » Пн, 16 мая 2011, 15:05

Les писал(а):а тем более если ты еще и сам во всем виноват - думаю до конца будет сознание вины

Мне помогает отношение, как к данному тебе в аренду. Начинаешь к детям относиться гораздо бережнее что-ли, себя не грызешь..чего грызть, если тебе дали ребенка для увеличения любви в его и своей душе, а на этом пути нет правых и виноватых, а есть бесконечный процесс..)
gvendilone
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Хочу светить

Re: Пантогам

#49 Лома » Пн, 16 мая 2011, 15:08

Les писал(а):А если спросишь - Паша, что ты сегодня делал в школе - начинает лопотать что-то странное, на своем языке.
Это логопед исправляет...у моей тоже самое было.
А из ноотропов хорошо пикамилон "пошёл" и электрофорез на воротниковую зону,но я в последнее время заменила его на Дарсонваль волосистой части голову шеи и плеч,т.к. дома удобнее делать-аппарат приобрела :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Пантогам

#50 Марфа Меньшикова » Пн, 16 мая 2011, 19:14

Les писал(а):Мое мировоззрение очень изменилось, с тех пор как мы узнали. Раньше я не могла принять любой исход ситуации, и писала об этом на форуме, и мне дали много советов. Потом, со временем, приняла. Но в то же время, понимаете, сытый голодного не разумеет, поэтому родителю у которого нет таких проблем сложно понять, а тем более если ты еще и сам во всем виноват - думаю до конца будет сознание вины (нет, не прога самоуничтожения), и желание помочь. Тему начала, потому что незнакома с лекарством, и побочными эффектами, хотелось послушать отзывы. Спасибо вам!

Насчет сытый голодного не разумеет -это вы на основании чего такой вывод сделали?
Почему считаете что здесь сытые?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Пантогам

#51 Les » Пн, 16 мая 2011, 23:08

Осенька писал(а):Пантогам назначают(уже писала, что чаще весной и осенью)тогда, когда есть большая нагрузка в школе- речевая, умственная,т.е.даже внешне видно, что ребёнку тяжело. Но надеяться, что это решит проблемы с речью нельзя, конечно.
Если есть диагноз"недоразвитие речи", то обычно спрашивают у мамы, как ребёнок общается с родными, и разговаривают ли с ним мама-папа-брат-сестра. Интересуются, были ли проблемы во время беременности, ну и т.д. много конкретных вопросов задаётся, когда разговор ведёт специалист с самИм ребёнком.
Обязательно уточняется: режим,питание, сидение у компа, школьная смена занятий(утро-или день, т.е. во 2 смену.)
Задержка развития - это Не развитие в срок, по возрастным нормам, т.е. бедноват словарный запас, страдает фонетика(ПРОИЗНОШЕНИЕ), фонематика (различение звуков на корковом уровне), т.е как слышит, так и пишет, грубо говоря. Ну и фраза- не может сам построить грамматически правильную фразу, или даже короткое предложение. Нет собственного перессказа, а значит, будет "страдать" изложение.
Вывод: не ругать дитю, а учиться с ним, делать домашку, терпеливо повторяя и разъясняя новую тему , если он её не понял, не обзывать и не унижать мелкого, потому что плохо соображает. Работы много. Но главное- терпение и доброжелательность.
Всё равно всего не напишешь.

Что Вы! И близко нет осуждения, недовольства......Наоборот, очень горжусь им! Он очень одаренный мальчик, рисует замечательно, придумывает сложные инженерные конструкции из любых бытовых вещей, такие что голова кругом идет (например хвост плюшевой кошки привяжет к деревянной ложке-мешалке, а саму кошку засунет в стеклянную банку.....и это видимо должно означать паровоз.. Самое главное, он всех очень любит - в школе когда учителя начинают о нем говорить, сразу улыбка непроизвольно........С другими детьми общается нормально. Вот только с абстрактным тяжело......Никто его конечно никогда не ругал за это......
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#52 Les » Пн, 16 мая 2011, 23:11

Марфа Меньшикова писал(а):
Les писал(а):Мое мировоззрение очень изменилось, с тех пор как мы узнали. Раньше я не могла принять любой исход ситуации, и писала об этом на форуме, и мне дали много советов. Потом, со временем, приняла. Но в то же время, понимаете, сытый голодного не разумеет, поэтому родителю у которого нет таких проблем сложно понять, а тем более если ты еще и сам во всем виноват - думаю до конца будет сознание вины (нет, не прога самоуничтожения), и желание помочь. Тему начала, потому что незнакома с лекарством, и побочными эффектами, хотелось послушать отзывы. Спасибо вам!

Насчет сытый голодного не разумеет -это вы на основании чего такой вывод сделали?
Почему считаете что здесь сытые?

Нет, я просто думаю, что здесь всякие - и сытые и голодные - ну испытания-то людям разные посылают........
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#53 Les » Пн, 16 мая 2011, 23:13

gvendilone писал(а):
Les писал(а):а тем более если ты еще и сам во всем виноват - думаю до конца будет сознание вины

Мне помогает отношение, как к данному тебе в аренду. Начинаешь к детям относиться гораздо бережнее что-ли, себя не грызешь..чего грызть, если тебе дали ребенка для увеличения любви в его и своей душе, а на этом пути нет правых и виноватых, а есть бесконечный процесс..)

А я не грызу - правда - понимание, что виноват есть, а самоуничижения нет - опять же Богом данное испытание
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пантогам

#54 Обитель » Вт, 17 мая 2011, 8:32

Les писал(а):Тему начала, потому что незнакома с лекарством, и побочными эффектами, хотелось послушать отзывы. Спасибо вам!
Les, а Вы до этого медикоментозно лечили ребеночка?
просто создается впечатление, что нет :? и сейчас Вы сомневайтесь стоит ли начинать, или и дальше идти только по пути работы над собой.

на мой взгляд это должно идти параллельно и ребеночка нужно поддержать в развитии и таблетками тоже, хотя бы частично. а то потом возможно Вы будете ругать себя, что время упущено.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Пантогам

#55 Марфа Меньшикова » Вт, 17 мая 2011, 8:48

Обитель писал(а):Les, а Вы до этого медикоментозно лечили ребеночка?
просто создается впечатление, что нет :? и сейчас Вы сомневайтесь стоит ли начинать, или и дальше идти только по пути работы над собой..

У меня такое же впечатление.
Les, мне не очень все же понятно ваше замечание про "сытых и голодных". Скажу лишь, что у меня с ребенком более масштабная проблема. Хотя, безусловно, каждый человек считает испытания, выпавшие на его долю, величайшими.

Что делали и делаем мы:
1. Второй год занятия с логопедом 2 раза в неделю.
2. Занятия в хоровом и театральном кружке.
3. Осень и весной - медикаментозное лечение, поддерживающее нервную систему и функционирование клеток головного мозга( танакан или пантогам, плюс когитум либо элькар, потом магний Б6 плюс лецитин). Я тоже против таблеток как таковых, но заметила что если своевременно - с наступлением весны или осени пропить курс, то сын гораздо спокойней, нет излишних раздражительных реакций, лишних слез и т.п.
4. Полтора года каждые выходные я водила его на Причастие. Сейчас ходим реже - может быть раз в 2 месяца. Часто по вечерам читаем детскую Библию (он сам просит).
5. Я сама третий год хожу на Исповедь, Причастие и много еще чего происходит, что можно оставить рамками данной темы, потому что она все же, насколько понимаю, про лекарства.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Пантогам

#57 Марфа Меньшикова » Вт, 17 мая 2011, 9:03

Элиза писал(а):Марфа Меньшикова

извини, но я вдруг вспомнила, что ты однажды выразилась, типа что все мужики идиоты, или уроды ..какое то уничижительное обзывание..и я тебе напомнила, что имея ввиду каких-то мужчин, ты имеешь ввиду всех, в том числе и своего сына..

Элиза, не надо фантазий. Приведи цитату.
Кроме того, ты далеко не всегда понимаешь, что я говорю, для кого и в каком контексте.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Пантогам

#59 Марфа Меньшикова » Вт, 17 мая 2011, 9:12

Элиза писал(а):Марфа Меньшикова, это было в чате..поэтому цитату привести не могу.. но мне это запомнилось..

какая разница, для кого ты говоришь, и как..если ты уже так говоришь, значит в подсознании ты так подразумеваешь...

Элиза, солнце, ты для чего пришла в тему?
Обсудить меня? Есть в этом потребность?

Если тебе интересно (хотя вряд ли поймешь) - я знаю, почему у меня травмирован ребенок. Я вытащила из подсознания на сознание все эмоции и мотивы, которые этому предшествовали и которые сложили ситуацию.
Я знаю, какую роль сыграла в этом мое собственное подсознание, а также подсознание моего мужа, моей матери, его матери, его отца, моего отца бабушек и пробабушек. Я рассказала на форуме достаточно много про себя и про то, как я это все преодолевала.
Ты для чего сюда пришла, блеснуть интеллектом?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php