У детей не ладится общение

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Lucille » Пт, 6 мая 2011, 17:41

Дети как дети, только не очень коммуникабельны в сравнении с большинством нынешних гиперактивных детишек. Дома активны, часто смеются, играют, читают интересные им книги (энциклопедии - в основном про животных и дальние страны).
С 3 класса поменяли школу и сразу возник барьер. Сперва думала, не стоит вмешиваться, подбадривала, тем более что ничего страшного в новой школе не наблюдалось. Но внутреннее состояние детей стало дисгармоничным, чем дальше, тем хуже.
Пыталась понять, что вызывает такой дискомфорт, разговаривали. Вот что вырисовывается:
ну, педагог не ахти (год до пенсии, усталая, есть в классе любимчики, остальных (и моих) терпит.
дети ничего так дети, но есть среди них не очень приятные. Так, одна девочка (хорошо учится) постоянно осуждает внутренне моих детей. Они спокойно сидят, а она проходя мимо обязательно скажет что-то вроде "сидят как дуры" или что-то в этом роде. Ну еще две есть похожих девочки, которые при моих же детях их обсуждают, критикуют. А мои не могут отреагировать. То ли для них это не укладывается в голове (поведение таких девочек),но скорее не могут позволить себе ответить достаточно жестко. Всегда в ответ молчат, чем вызывают еще больше замечаний и пренебрежения со стороны.
Я конечно даю простые советы: ответить спокойно: "почему ты так говоришь? я ведь не говорю тебе что мне не нравится в тебе". Но дети не хотят это говорить.
Посоветуйте с точки зрения причинно-следственных связей, что ли. Простая логика убеждения мне не помогают.
А дети страдают, начинают сами о себе плохо отзываться.
Да, исполнилось 11 лет вчера.
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет


Re: У детей не ладится общение

#3 легенда » Пт, 6 мая 2011, 17:49

а у них друзья в классе есть? сколько лет они в этой школе?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#4 Lucille » Пт, 6 мая 2011, 18:01

указанная ситуация - это третий-четвертый классы (сейчас как раз заканчиваем 4-й).
первый-второй - дети наоборот тянулись к моим дочкам, любили по-настоящему. Хотя мои были такими же тихонями, но всегда радостно улыбались в ответ на любовь других детей.
В этом классе есть только одна девочка - изгой, вначале другие дети предупреждали моих не водиться с ней. Я лично ничего такого в ней не вижу, просто чуть отличается от остальных. Так вот эта непохожая девочка, похоже, любит моих. Пытается им подражать (копирует походку, способ складывания учебников на парте и т.п.). Не дразнится, а именно хочет походить.
Но четвертый класс у нас - новый. Третий был в этой же школе, но другой (летом перевела потому что отказались идти в тот). Дети уже закрепили рефлекс - держаться отдельно, и дружба с этой девочкой не очень ладится. С ее стороны - да, со стороны моих -...они мне всегда говорят что эта девочка "их достала". Объясняю, что этим они показывают себя такими же как их обидчицы, прошу их не отталкивать ту девочку. Ну, разберутся, надеюсь.
А рассаживать их пытались все учителя, но в такой ситуации мои дети немного впадают в ступор чисто физически им тяжело. Я немного представляю их состояние - они ощущают себя во враждебном окружении, адреналин, уныние..
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#5 легенда » Пт, 6 мая 2011, 18:02

Марина Тарасова писал(а):По моему опыту в школе и в институте, я всегда видела другую картину: чем старше педагог- тем он более относится с любовью, т.к. это уже их неотъемлемая часть жизни. А молодым, как правило, на свою работу нас....
А я пожилых педагогов именно таких встречала, как у автора.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#6 Leona » Пт, 6 мая 2011, 18:08

Lucille,

Наверное ваши девочки вызывают зависть у некоторых однокласниц,просто так задевать не будут.Причем проблема не в девочках,а в тех кто завидует.
С.Н. на семинаре упоминал про школьные травли...Откуда они возникают?Он все разложил как всегда по полочкам и понятно.В школе дети находятся на физическом плане,поэтому играет роль кто сильнее,крепче,проворнее т.д.На работе такого нет,потому что там уже все на Сознании и имеет вес интелект,кто выше ростом и сильнее уже никого уже не интересует.Так как мои дети мальчики крепкого сложения ,с дружелюбным характером,поэтому всегда окружены надежными друзьями и похожих проблем не возникает...могу вам посоветовать расширить круг общения девочек,побольше устраивайте им праздники,приглашайте в гости доброжелательных подруг.Обязательно они должны заниматься спортом,танцами или плаванием...таких уважают.И еще можно попробовать поговорить самой с главными зачинщицами.Такие как правило понимают только авторитет и силу.
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: У детей не ладится общение

#7 легенда » Пт, 6 мая 2011, 18:10

С непонятной девочкой пусть разбираются сами. Не вмешивайся.
А вообще, за время школы, отношения детей между собой тааак кардинально меняются - то они дружат, то враги заклятые. Так они приобретают опыт общения.
Если никакого криминала нет и психическое состояние твоих детей в норме, советую тебе вообще не заморачиваться на всём этом.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#8 Lucille » Пт, 6 мая 2011, 18:20

так это ясен перец - я год вообще не заморачивалась хотя видела что дети реально замкнулись, дома могут чуть чего в истерику, чувствительность повысилась, обидчивость. Тоже думала: естественный процесс, перемелется мука будет.
В августе категоричный отказ идти в школу. Уговорила, пошли в соседний класс, они в душе видимо надеялись что там обид не будет.
Травля - громко сказано. Травли нет. Есть эпизоды, когда девочки могут отодвинуть мою дочь как предмет и сказать: "чего тут встала". Или закатить глаза и сказать громко на весь класс: "близнецы ничего не сделали, у них вообще есть ум? (это примерно, что-то такое в этом роде). Мои дети никак не могут понять, что так можно поступать. У нас в семье всегда прививалось уважение к любому человеку.
Главное их переживание: что в классе некоторые навязывают им роль глупых неудачниц. Боюсь, это не без умысла. Гимназия у нас такая, что родители очень склонны самоутверждаться за счет детей. Конкуренция подспудная (за лидерство по уму, внешности, соц.статусу) сильная. А мои дети в целом развитее ровесников.
Просто интересы у них другие. Ну и посимпатичнее задавак ;)
Моя цель - не нащелкать задавак по носу, не укрыть детей от всех обид, а научить их правильно воспринимать такие ситуации. Но у меня их не было в детстве! Или были, но как-то очень недолго. Я сама там же училась, просто потом школа деградировала в гимназию, а в мое время хоть и считалась элитной, но атмосфера была замечательная. Мне там училось счастливо, одни положительные эмоции от воспоминаний, потому и детей туда отдала, плюс близко, другие школы - через несколько кварталов с ужасным движением, я прошлым летом узнавала, нас нигде не готовы были взять - классы забиты партами под завязку, директора говорили: мы их где посадим?
Может, кто-то сам преодолевал подобное? или помог своим детям?
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#9 Leona » Пт, 6 мая 2011, 18:44

Марина Тарасова писал(а):Не-не, таких не любят в классах, которые чуть что - зовут родителей. Подобные ситуации должны решать дети сами.
Был у меня такой опыт. В восьмом классе к нам приехала учиться девочка с Казахстана. И вроде бы в 8-ом классе уже люди бы взрослые, но на нее началась откровенная травля. С ней никто не разговаривал, за спиной говорили только гадости, хотели ее побить. И тогда я села к ней, стали хорошо общаться. На это - класс стал травить меня вместе с ней. Где-то месяц с нами не разговаривали вообще, на любое обращение - в ответ был игнор, будто нас вовсе нет или негатив. Но так как я училась на отлично - мне было по-барабану :-D Вдвоем нам было весьма интересно. А потом как-то само собой с нами потихоньку стали общаться другие. И отношения полностью наладились. В классе её последующие года очень любили.
Т.о. нужно всегда уметь держать свою позицию, в то же время относиться ко всем с добродушием. И рано или поздно это даст свои результаты.

Нужно учить девочек уважать и любить себя...не зависеть от чужого мнения...мало ли кто,что скажет...может у них отсутствует элементарная культура общения и разные другие дефекты в воспитании? :smile: Например один раз ко мне пришла мама однокласника моего сына и сказала,что мой обижает ее сына...я ей предложила прийти вечером со своим сыном и мы все вместе разбирали ситуацию досконально,в дружелюбных тонах,причем еще и папы присутствовали...После этого ни разу проблем не возникало.И еще нужно ходить на школьные собрания,общаться с родителями других детей...тогда можно сообща наладить атмосферу в классе :smile:
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: У детей не ладится общение

#10 легенда » Пт, 6 мая 2011, 19:03

Lucille писал(а):так это ясен перец - я год вообще не заморачивалась хотя видела что дети реально замкнулись, дома могут чуть чего в истерику, чувствительность повысилась, обидчивость.
Тогда принимай меры. Слава Богу, что детей двое. В этом их преимущество. Это не даст замкнуться в себе. По идее они вообще могут послать всех лесом и забить на класс, и общаться только между собой.
Нужно учить девочек уважать и любить себя...не зависеть от чужого мнения...мало ли кто,что скажет...может у них отсутствует элементарная культура общения и разные другие дефекты в воспитании?
Да. Объясни им, что они абсолютно самодостаточны, и не хуже и не лучше других детей.
Спроси их - что они сами думают о себе? Какие они? Почему презрительные реплики "умной" девочки их так обижают? Как они сами считают - что есть в них хорошего, что плохого?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#11 Natish » Пт, 6 мая 2011, 21:50

Ну да, пожалуй стоит поддержать у девочек самооценку и научить их спокойно давать отпор любым нахалам)))))
Вспомнилась моя школа. У нас тоже была девочка изгой, она из многодетной семьи, жили в бараке и от нее всегда жутко неприятно пахло, причем на этот запах она повлиять не могла ибо так пах весь барак, и сколько она за собой не следила, не помогало....С ней не хотели общаться, даже придумывали себе глупые забавы на ее счет, типа, кто чего-то там сделает(или не сделает) тот будет, как она и подобная всякая разная чушь...представляю как ей было горько...Я тоже не смогла ее травить, нам было по пути домой из школы и мы ходили вместе, я помогала ей с контрольными или вообще, с тем, что она не понимала. Сильно с ней не дружила, но и не уходила от контакта, когда у нее была нужда. Меня тоже попытались опустить вместе с ней, но чего-то, видимо, во мне внутри такое сделалось, что это у всех осталось только в намерениях, дальше никто не двинул, многие даже зауважали))))).Так вот, потом эта девочка очень удачно вышла замуж, надеюсь, и теперь она в порядке. Может, это для нее была своего рода чистка? Она ее достойно прошла и за это небо наградило ее хорошим мужем....помню, никто из класса так удачно замуж не выходил и никого мужья так не любили нежно, как ее :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: У детей не ладится общение

#12 Lucille » Сб, 7 мая 2011, 4:54

Да, natish, у детей такое бывает - в моем классе был мальчик, которого все дразнили, не хотели рядом стоять и прочее, но он был удивительно добродушным, улыбчивым, все это выдерживал, и к концу школы отношение к нему изменилось. Сейчас он занимает пост в правительстве.
Но мои дети - не изгои. Травли на них нет. Дети им в целом симпатизируют, многие девочки кружились вокруг них, предлагали дружбу, дарили жвачку, наклейки, но мои дети после прошлогоднего опыта не отвечали. Сейчас они просто не способны держать удар, причем даже просто щелчок. Учительница ли, одноклассница ли что-то скажет не подумав, у них идет уныние. В начале уч.года я специально часто заходила в школу, общалась с учительницей и другими детьми, потом дети мои просили не приходить (я правда редко вижу в школе других родителей), сказали,что другие родители так не делают. В школе они очень напряжены, со стороны даже как будто немного деревянные. Учительницу сердит, что они отвечают не сразу, или не хотят отвечать. Письменные работы делаем неплохо.
Тут ведь вот еще какой момент: в московской школе мы учились по традиионной программе, а тут усложненная. К 3 классу мы не знали таблицу умножения (по плану было на 3 класс), а здесь надо было сходу решать задачи на деление сотен тысяч с сотнями и десятками, умножать скажем 3689 на 235 и т.п. И мои отличницы, которым учеба давалась играючи, почувствовали себя незнайками, нахватали двоек по математике (другие предметы знают лучше многих в классе), и вот еще с немецкого перескочили на английский, там тоже попали в отстающие и тупые. Дети говорят мне: другие в классе не знают что мы раньше учили немецкий,и думают, что мы очень тупые, что путаем артикли или там не знаем чего-то. Я говорю: так объясните! Не хотят.
И еще. Попросили завести собак, потому что по их словам, только собаки могут быть преданным другом. Я говорю почему? Они: если девочка подружка - может предать. А собака всегда любит хозяина. Вот это меня насторожило. Тема ревности, все по ДК. Но как работать с ребенком? Обхожусь пока изменениями своего поведения, но на школе это не очень отражается.
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#13 Ольга Совякина » Сб, 7 мая 2011, 7:33

Мою дочь младшую тоже бывает обижают в классе. Это ее вторая школа. Сейчас она второй год в классе- и в общем-то стало нормально. Но она на 1,5 года младше всех. И хоть по-росту и не самая маленькая, но видимо в возрасте 11 лет разница между 11 и 13 лет огромна.
Я не вмешиваюсь. Дома старюсь ее приободрить. Она достаточно добродушна-потому сильных конфликтов нет. И еще дочь моя от природы хитровата... вот сейчас дружит с 2-мя девочками самыми старшими в классе. Они достаточно воспитанные, из хороших семей. На день рождения друг к другу ходят.
Думаю- станут они все постарше(класс 7, например) и разница в возрасте станет не так заметна.
Но в любом классе есть такие вот девочки и мальчики которые противопоставляют себя коллективу... и как не странно они могут стать вожаками(это я про ту девочку, что пристает к вашим детям). А тихие и спокойные дети обычно вынуждены принимать чью-либо сторону.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: У детей не ладится общение

#14 sharbel » Сб, 7 мая 2011, 16:24

Не помню страницу, но в 1-ой книге ДК-1, описывается подобная ситуация в школе. Я с сестричкой тоже были блезняшки и от одноклассников доставалось почему-то. Правда, мы спуску не давали обидчикам, тем более, что у нас защитники 2 брата. С девочками ладили, а с мальчиками, почему-то были конфликты, может быть потому, что они от нас получали отпор. Ты говоришь
Но мои дети - не изгои. Травли на них нет. Дети им в целом симпатизируют, многие девочки кружились вокруг них, предлагали дружбу, дарили жвачку, наклейки,
Скорее всего, девочки сами противопоставили себя классу изначально.
но мои дети после прошлогоднего опыта не отвечали.
Ведь классу ровным счётом наплевать, что было в прошлом у этих девочек в другой школе. Не надо думать, что тихие дети - это хорошо, как раз наоборот, это люди с повышенной гордыней. То, что они блезняшки, уже говорит об этом. Повышенная гордыня у матери и , соответственно, у её близняшек. Их надо учить прощать, для них это основа основ.

У меня внук, 10 лет ему было тогда, лежал с т-рой под 40 и с дикой головной болью (при такой т-ре отёк мозга). Мне почему-то и в голову не пришло бежать в б-цу. Я знаю, что он обидчивый и тяжело прощает, а в школе его часто бьют, хоть он сам и не задира. До того, как он слёг его четверо побили, точнее, его били с 1 по 4 класс. Я ему тогда сказала, чтобы он простил их, но в ответ услышала: "Ни за что!", ну, думаю, время придет, и поймёшь, насиловать не буду, но объяснила, что бьют его именно поэтому, что он не умеет прощать. И никто не сможет исправить это, кроме него самого. Ну, так лежит и чуть так слышно говорит: "Умираю, так голова болит". Вот тут - то я объяснила и он понял, з-а-ч-е-м надо уметь прощать и не осуждать обидчиков. Дала почитать (из 1 кн. 65 стр.) и ушла. Через полчаса, во весь голос кричит: "Бабуля, голова не болит", а т-ра сама спала через сутки. Сказала ему, что, если может, то пусть даёт сдачи обидчику, но без ненависти и злобы, главное, чтобы ИЗНУТРИ была любовь к обидчикам, п.ч. это Бог так очищает его душу через этих обидчиков. Видимо, хорошо усвоил т.к. после этого никогда и никто его не обижал, сейчас ему 17 лет. И сейчас говорю ему, что если ИЗНУТРИ ты будешь чист, то хулиганы тебя просто не будут замечать и будут проходить мимо, п.ч. ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: У детей не ладится общение

#15 Lucille » Сб, 7 мая 2011, 16:55

Здорово! Я тоже пробую объяснять, недавно начала (до этого все думала, что маленькие, не понятно будет). Не знаю еще, доходит до них или нет. Да - вот тут-то корень проблемы: гордыня. Я в себе ее осознала с первой книги ДК (была беременна тогда дочками). Как работать с гордыней до сих пор не разобралась, хотя пытаюсь. Внешние проявления уменьшила, внутренние сдвиги тоже есть - в тех ситуациях, где за счет понимания того, о чем пишет СНЛ, вижу ситуацию масштабно, гордыни нет. Например: когда вижу в человеке то, что сама недавно отработала, в адрес него вместо гордыни идет узнавание ситуации.
Но правда, мне всегда казалось, что я плохо понимаю большинство других людей. Вот есть какие-то люди, с которыми нет проблем - какая-то общность внутренняя,и конфликтов почти не бывает, и уважение друг к другу. А очень многие для меня как "вещь в себе" - они иначе мыслят, у них другие, чем у меня рефлексы, и если возникает конфликт, то от этого непонимания может вспыхивать что-то, что возможно является гордыней.
У детей тоже. В москве у них вообще конфликтов с детьми не было. Но они до конца никогда не видели других детей близкими себе по духу, маленькими часто спрашивали, почему другие дети - другие? Близнецы это не случайно. С одной стороны, слышала, что это унижение гордыни, с другой - затрудняет ведь понимание других людей,ведь друг друга им даже понимать не надо, все общее пока.
У меня по отцу предки всегда были духовными людьми, имели хорошее положение в обществе, таланты, способности. Несколько поколений высшее образование (начиная с досоветского). Дед хотя из богатой семьи одним из первых вступил в ВКП(б), тема идеалов. Был репрессирован. Отец с детства отличался интеллектуальными способностями, музыкальными и т.д., душа компании, но жизнь с точки зрения проф.реализации и т.д. не сложилась. Я за способности была зацеплена меньше брата, в итоге успешнее в жизни (профессионально-социальной, опять же). Все условно. Дети не хотят учиться, хотя могут. Не могу уговорить ходить в художку (явные способности), другие кружки. Часто говорят, что мечтаютжить в деревне, не работать, зато на природе. Вот такая карма..
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#16 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 7:09

Кстати я работала в школе где в каждом классе было по паре близнецов(такая школа клонов :hi-hi: все вокруг одинаковые :wacko: ) Мальчиков близнецов не было а были девочки или брат-сестра. Так вот брат-сестра всегда ругались друг с другом. у них были не общие друзья. А сестры, если они дружны, одеваются похоже(стараясь подчеркнуть свою "одинаковость") то с ними класс мало контактует. Они в стороне- особняком- у них свои дела-секреты. А если сестры из кожи вон лезут чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, типа"мы не родственники- а однофамильцы", то в классе у них много друзей. Чаще всего своих собственных.
Думаю причина здесь как раз коллектив класса - коллектив близнецов.
У дочери моей тоже есть в классе близняшки. Девочки те еще. Малоконтактны, все в себе, одна занимается спортом и побить может кого при случае. Класс с ними не связывается. В общеклассных мероприятиях они не участвуют.
Тут есть вина родителей- они весьма странны. На собрания ходят редко, а если пришли-то ругаются с классной. У нас ДВОЕ детей :evil: почему мы должны покупать учебники каждому, почему у нас нет бесплатного питания, почему за экскурсию мы должны платить за обеих девочек, за подарок на Новый год тоже. Как будто у них одних двое детей :dont_knou: или как если бы тело было одно- а головы две :huh: Вот так и есть- один комплект учебников на двоих, один подарок на двоих... и т.д. Короче , дети видимо с детского сада привыкли быть " ДВА В ОДНОМ"- вот и результат.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: У детей не ладится общение

#17 Lucille » Вс, 8 мая 2011, 7:25

Вот это не наша ситуация. С двух лет мои дети отказались носить и пользоваться одинаковыми вещами. Интересы - да, во многом общие, потому что много времени (почти все) проводят вместе. У вас, Ольга, похоже сформированы какие-то внутренние претензии к близнецам (или, точнее, их родителям) - в наследство от работы в школе? Я не думаю, что это правильно. Если хотите обобщать - то делайте это более масштабно. И про любовь не нужно забывать.
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#18 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 8:41

Lucille писал(а):У вас, Ольга, похоже сформированы какие-то внутренние претензии к близнецам (или, точнее, их родителям) - в наследство от работы в школе?
:huh:
Да я всю жизнь мечтала о близнецах. Их вокруг меня ТАК много ( и тройняшек, и четверняшек)... а мне все по- одному выдавали :cry:
Ну а те "милые детки" из класса моей дочери- это отдельный разговор. Такое богатство :roll: близнецов... и так воспитать :no: так противопоставить обществу. Иногда придушить их мамашу охота :evil: гопота рыночная-горластая...Нет правда- жуткая баба :no:
Преступление :evil:
А раз ваши дети не противопоставляют себя коллективу класса- то думаю это проблема временная. с начала следующего года они будут "уже свои". За каникулы дети отвыкают друг от друга. Все приходят в класс не много стесняясь, заново приглядываясь друг к другу. Так , что условия с 1-го сентября будут у всех одинаковые :smile:
Lucille писал(а):Если хотите обобщать - то делайте это более масштабно.
:cannot: никаких обобщений здесь не было...Наблюдения за некоторым количеством двойняшек(причем разновозрастных). Кстати, не обольщайтесь на тему поведения детей. Дети в школе ВСЕГДА ведут себя не так как с родителями. Там ИХ собственный мир(взрослые исключены- они учителя- на работе- чужие).
А вот определенная агрессивность(не добродушие) у вас проклевывается :wink: проанализируйте свои эмоции :yes:
... :dont_knou: гордыня :dont_knou: не диагност-но ощущаю... да и у себя сейчас вот маненько :hi-hi:
:smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: У детей не ладится общение

#19 легенда » Вс, 8 мая 2011, 8:51

Ольга Совякина писал(а): Дети в школе ВСЕГДА ведут себя не так как с родителями.
О! :yes: Это точно. Обязательно надо учитывать это обстоятельство :ugu: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#20 Lucille » Пн, 9 мая 2011, 6:36

Ольга Совякина, а вы перечитайте ваше предыдущее сообщение, оцените его эмоциональность (смайлы, выражения "из кожи вон лезут" и прочее). Просто сделайте это объективно, прежде чем кого-то обвинять в гордыне и агрессивности. Вполне вероятно, что вы не имели в виду ничего из того, чем дышит ваше сообщение. Тогда просто внимательнее относитесь к словам. Удачи!
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#21 Lucille » Пн, 9 мая 2011, 6:40

Вы написали кучу гадостей в адрес близнецов и их родителей, вы уже готовы осуждать группу людей по внешнему признаку. Как бы вы с этим не спорили.
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php