У детей не ладится общение

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Lucille » Пт, 6 мая 2011, 17:41

Дети как дети, только не очень коммуникабельны в сравнении с большинством нынешних гиперактивных детишек. Дома активны, часто смеются, играют, читают интересные им книги (энциклопедии - в основном про животных и дальние страны).
С 3 класса поменяли школу и сразу возник барьер. Сперва думала, не стоит вмешиваться, подбадривала, тем более что ничего страшного в новой школе не наблюдалось. Но внутреннее состояние детей стало дисгармоничным, чем дальше, тем хуже.
Пыталась понять, что вызывает такой дискомфорт, разговаривали. Вот что вырисовывается:
ну, педагог не ахти (год до пенсии, усталая, есть в классе любимчики, остальных (и моих) терпит.
дети ничего так дети, но есть среди них не очень приятные. Так, одна девочка (хорошо учится) постоянно осуждает внутренне моих детей. Они спокойно сидят, а она проходя мимо обязательно скажет что-то вроде "сидят как дуры" или что-то в этом роде. Ну еще две есть похожих девочки, которые при моих же детях их обсуждают, критикуют. А мои не могут отреагировать. То ли для них это не укладывается в голове (поведение таких девочек),но скорее не могут позволить себе ответить достаточно жестко. Всегда в ответ молчат, чем вызывают еще больше замечаний и пренебрежения со стороны.
Я конечно даю простые советы: ответить спокойно: "почему ты так говоришь? я ведь не говорю тебе что мне не нравится в тебе". Но дети не хотят это говорить.
Посоветуйте с точки зрения причинно-следственных связей, что ли. Простая логика убеждения мне не помогают.
А дети страдают, начинают сами о себе плохо отзываться.
Да, исполнилось 11 лет вчера.
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет


Re: У детей не ладится общение

#21 Lucille » Пн, 9 мая 2011, 6:43

Цитирую: "в каждом классе было по паре близнецов(такая школа клонов все вокруг одинаковые )"
"..близняшки. Девочки те еще"
"Тут есть вина родителей- они весьма странны. На собрания ходят редко, а если пришли-то ругаются с классной. У нас ДВОЕ детей почему мы должны покупать учебники каждому, почему у нас нет бесплатного питания, почему за экскурсию мы должны платить за обеих девочек, за подарок на Новый год тоже. Как будто у них одних двое детей или как если бы тело было одно- а головы две Вот так и есть- один комплект учебников на двоих, один подарок на двоих... и т.д. Короче , дети видимо с детского сада привыкли быть " ДВА В ОДНОМ"- вот и результат."
Ольга Совякина

Вот вкратце содержание небольшого по объему поста. Я не придираюсь, просто давайте будем объективны. Любовью ваш пост даже не пахнет. Тут еще не вставились смайлики в огромном количестве, которые видимо, призваны отразить накал ваших агрессивных эмоций :hi-hi:
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#22 Ольга Совякина » Ср, 11 мая 2011, 9:01

Как интересно.. :smile:
Мне показалось, что тему вы создали чтобы выяснить для себя ПОЧЕМУ у ваших детей не ладится общение :wink:
:-D
:bye:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: У детей не ладится общение

#23 Y-ina » Ср, 11 мая 2011, 9:16

Да уж... странная реакция на чужие наблюдения...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: У детей не ладится общение

#24 Скво » Ср, 11 мая 2011, 9:39

Ольга Совякина писал(а):А вот определенная агрессивность(не добродушие) у вас проклевывается :wink: проанализируйте свои эмоции
а у вас нет что-ли? и не маненько совсем даже. :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: У детей не ладится общение

#25 легенда » Ср, 11 мая 2011, 9:44

Скво писал(а):
Ольга Совякина писал(а):А вот определенная агрессивность(не добродушие) у вас проклевывается :wink: проанализируйте свои эмоции
а у вас нет что-ли? и не маненько совсем даже. :-D
:cannot:
Я даже "маненько" никогда агрессивности в Ольге не замечала. А если у кого комплексы на смайлики :hi-hi: , то это, надеюсь, лечится.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#26 gvendilone » Ср, 11 мая 2011, 10:09

Lucille,

Прочитала ваши посты, я предположу, ок? Может, у ваших детей тема превосходства как раз? Ведут себя нравственней, учились хорошо, определенные правила в поведении имеют, вот и кажется им (уже на уровне подсознания), что они ЛУЧШЕ, совершенней. И не хотят они говорить своим одноклассникам ничего из ваших советов (
Lucille писал(а):Я конечно даю простые советы: ответить спокойно: "почему ты так говоришь? я ведь не говорю тебе что мне не нравится в тебе". Но дети не хотят это говорить.
)
, потому что на уровне подсознания вы не передаете им чувство единства с детьми, а только на уровне сознания. Ничего ведь не бывает просто так, верно? Дети ведут себя высокомерно с ними, потому что ваши дети в душе высокомерны (тема превосходства). Сначала вам нужно простить обидчиков ваших детей, увидеть за ними Бога, а потом начинать внешне действовать.

Это не значит, что своих детей не надо выделять, не надо считать лучшими, это значит, что их надо любить даже если они хуже всех в классе.

Конечно, ИМХО, и конечно, не обижайтесь, я просто предполагаю :wub:
gvendilone
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Хочу светить

Re: У детей не ладится общение

#27 Ольга Совякина » Ср, 11 мая 2011, 10:15

легенда писал(а):Я даже "маненько" никогда агрессивности в Ольге не замечала. А если у кого комплексы на смайлики
Я не агрессивная...Гордыня есть... ну и горластая я. Юмор у меня...скажем жестковат, лексикон непривычный. Вот зову же я своих детей "клонами" так тож любя и с юмором. И никто пока еще в обморок от этого не упал.
Вообще не нравятся мне люди у которых чувство юмора немного...как сказать -то :unsure: не всеобъемлющее, короче :pardon: Мне тогда приходится излагать свои мысли ОСТОРОЖНЫМ способом... как на допросе...напрягает-какое уж тут общение.
А без смайликов я не могу :no: это же ИЗОБРАЖЕНИЯ. Это эмоции :yes: Не переношу мертвый текст :no:
Ну... а перед особо чувствительными- звиняйте :pardon: как говориться ЧТО имеем.
Чтобы составить реальную картину каких-то своих проблем, трудностей...нужно выслушать ВСЕ версии, все мнения- так вернее разберетесь :yes: А на примерах других людей из жизни- так сказать НАГЛЯДНО- вообще информация быстрее доходит...ну... до меня, по крайней мере :smile:
Потому и привела свои наблюдения из работы в школе :ugu: близнецов у нас реально "по колено" :tongue: :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: У детей не ладится общение

#28 Lucille » Ср, 11 мая 2011, 16:39

Ах значит другие люди (не как вы) вас напрягают.. мило))
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#29 Lucille » Ср, 11 мая 2011, 16:41

меня напрягаете вы с вашей трехкопеечной простотой (ну это я для равновесия, чтоб взаимно было))
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#31 sharbel » Ср, 11 мая 2011, 16:57

Элиза писал(а):Lucille

ну спонтано можно увидеть, что у ваших дочек чувство превосходства над другими..причём духовное: если их постоянно дурами называют...унижают обычно детей с чувством превосходства..девочкам сейчас 11 лет, половое созревание, учатся в гимназии, симпатичнее других, вот работайте сперва над собой..внутренне мать очень может "вытянуть" детей..

Да, это так. И не в обиду будет сказано, но начинать надо с себя каждой матери, если с детьми есть какие-то проблемы. Мне кажется, это аксиома. И я бы ещё посоветовала прислушаться к советам gvendilone, они очень дельные. ИМХО.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

Re: У детей не ладится общение

#33 Скво » Ср, 11 мая 2011, 19:11

легенда писал(а):Я даже "маненько" никогда агрессивности в Ольге не замечала. А если у кого комплексы на смайлики :hi-hi: , то это, надеюсь, лечится.
Таки то вы, а то не вы. Мало ли чо ещё вы не видите. Или видите. Вот расмотрели же какие комплексы у кого-то про смайлики, а где доказательство, что это комплексы?
А как лечица от этих комплексов?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: У детей не ладится общение

#34 легенда » Чт, 12 мая 2011, 1:28

Скво писал(а):
легенда писал(а):Я даже "маненько" никогда агрессивности в Ольге не замечала. А если у кого комплексы на смайлики :hi-hi: , то это, надеюсь, лечится.
Таки то вы, а то не вы. Мало ли чо ещё вы не видите. Или видите. Вот расмотрели же какие комплексы у кого-то про смайлики, а где доказательство, что это комплексы?
А как лечица от этих комплексов?
Скво че-то написала, сама-то поняла што написала :huh: ?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#35 здравствуй день » Чт, 12 мая 2011, 8:12

Lucille, где же вы агрессивность то у Ольги Совякиной нашли? :huh: (Извините если повторяюсь, не читала что там дальше писали)
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: У детей не ладится общение

#36 легенда » Чт, 12 мая 2011, 8:47

здравствуй день, ну ты че? ща придет скво и скажет шо ты ничего не видишь :ugu: :-D
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: У детей не ладится общение

#37 Ольга Совякина » Чт, 12 мая 2011, 8:55

:ninja: а я вообще вякать даже боюсь :ninja: :ninja:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: У детей не ладится общение

#38 Lucille » Чт, 12 мая 2011, 16:55

Да, Gvendilone, вы во многом правы. Я прекрасно понимаю, и не помню в этой ветке ли, в другой писала, что и мне в детстве были другие дети непонятны (другие правила поведения и прочее), у меня до сих пор проклевывается дилемма - или перенимать чужие правила, так легче взаимодействовать с другими, или действовать как-то иначе. Но у меня был во взрослой жизни определенный разнообразный социальный опыт (я с 16 лет жила вдали от дома от семьи). Считаю это большой удачей. В их возрасте ко мне тянулись все девочки вокруг, хотя я не лидер и не харизма. Но со мной всем было интересно.
Естественно, надо работать прежде всего с собой. После года непонимания ситуации с детьми я вспомнила про ДК) Так уж сложилось, пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Все было ОЧЕНЬ безоблачно перед этим достаточно долгое время, сплошное благополучие, ну вот как-то сместилось восприятие в "покрывало Майи".
И я на самом деле рада что теперь встряска. То, что я не соглашаюсь тут со всеми "наблюдениями" и формами их подачи - имхо, имею право. Так же как все тут имеют право наделять меня такими качествами, которые как им кажется они во мне видят. Почему нет?
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#39 Lucille » Чт, 12 мая 2011, 16:57

А я ищу среди всех постов зерно истины. В этом смысл моего топика.
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: У детей не ладится общение

#40 Lucille » Чт, 12 мая 2011, 17:03

Кстати, форум все равно очень полезен. Я например в последние дни вообще минимально даю детям советов, перестала "переживать" их школьную ситуацию. Life is life) Математику раньше всегда вместе делали, а трудное - я сама, теперь новая работа позволяет это мне делать только в ущерб сну. Вот я и доверяю им делать самим. Ладно, оценки упадут в конце года, это не так вредно, как если я устрою себе перегруз и буду подсознательно в претензии к детям (за несамостоятельность), к школе (за дурацкую программу) и т.д. и т.п. Задели одноклассницы? Ну что ж, каждый ведет себя как может, как хочет. Летом конечно походят к репетитору, чтоб в программных знаниях не было пробелов. И все. Раньше я считала своей ошибкой перевод детей в школу с совсем иной программой, и как бы "отрабатывала" это ежевечерним мученьем над заданиями, сопереживанием. Но дети - сильные существа, было ошибкой полагать что пустяки могут их поломать. Неправильной была моя позиция с точки зрения спасения детей от различных неприятностей и прочее. Пока это главное что я вынесла в плане тактики. Стратегически - конечно все есть у СНЛ.
Lucille
Автор темы
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php