дети и наказание

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Oksanka » Вс, 1 мая 2011, 13:57

поделитесь, у кого какие наказания практикуются?

ищу способы наказания для подростка!
отобрали телефон, вместо него выдали ч-б Нокию, запаролили ноутбук. НО его это не трогает - нет и не надо. Потом отобрали букридер, запаролили телек. НАчал читать книги с полки. Но школьные задания все равно вовремя так выполняться и стали.. Пыталась без всяких наказаний только постановкой цели (поступить в ВУЗ, уже выбрал какой) усилить интерес, понаблюдать со стороны. Но стало хуже, не чувствуя никакой безнаказанности ребенок перестал учиться совсем, посвящая время удовольствиям - интернет, соц.сети, игры... Вернулись к наказаниям...
Oksanka
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 1820
Темы: 58
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: ;)


Re: дети и наказание

#3 dised » Вс, 1 мая 2011, 14:04

Если верить Лазареву, то наказания в воспитании, конечно, нужны, но они не исправят ситуации. В первую очередь нужно привести себя в порядок.
А из наказаний, я бы вам посоветовал, чтобы он все делал сам без всякой помощи извне. Когда прекратится помощь, то он сразу это почувствует. И тогда вы ему сделаете правильную установку его поведения взамен на подачу помощи со своей стороны. Как бы приучить его отдавать энергию тоже, а не только получать ее от вас.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: дети и наказание

#4 Обитель » Вс, 1 мая 2011, 14:05

Oksanka,
сходите к хорошему психологу.
такое ощущение, что наказание, уже не выход.

а до какой степени ребенок не учится? уроки не учит совсем? или школу прогуливает?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дети и наказание

#5 легенда » Вс, 1 мая 2011, 15:59

Oksanka, у меня ничего не получилось :cry: . Я пустила всё на самотек.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: дети и наказание

#6 Oksanka » Вс, 1 мая 2011, 17:27

Обитель писал(а):Oksanka,
сходите к хорошему психологу.
такое ощущение, что наказание, уже не выход.

а до какой степени ребенок не учится? уроки не учит совсем? или школу прогуливает?

да не плохо все, учится нормально, 3-5, пары регулярно по несделанным заданиям тоже хватает. В школе принимает участие во всех мероприятиях - и спортивных, и конкурсах. Но тяга к ТВ и инетернету с играми остаютсяч важнее учебы... знаю, что это норма для парня 14 лет. Но не наказывать за несделанные уроки (тогда как неоднократно напоминали, что сначала д.з., потом телек) нельзя. Но наказания увы, не действуют
Oksanka
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 1820
Темы: 58
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: ;)

Re: дети и наказание

#7 Natish » Вс, 1 мая 2011, 17:35

dised писал(а):правильную установку его поведения взамен на подачу помощи со своей стороны. Как бы приучить его отдавать энергию тоже, а не только получать ее от вас.
присоединяюсь...тут ужо пошел пофигизм, результат чего-это Вам видней, причины бывают разные...отказывать ему в удовольствиях-пустая трата времени, нервов, еще больше усугубит...Вы друзья? Какова степень искренности у вас в семье? попытайтесь вникнуть в его внутренний мир,чем живет, о чем мечтает, какими понятиями(стереотипами) фигурирует, что для него авторитарно, что не имеет значения, какие у него к вам(родителям) основные претензии, чего он ждет от жизни и т.д...Тока не резко и категорично выспрашивайте. А как бы между прочим...Самотек-хорошая метода, но тогда она упраздняет вообще наши функции(родителей, воспитателей)...тогда мы просто биоинкубаторы и слово человек, это что-то уж совсем абстрактное и бестолковое)))))...
Вот, если он хорошо учится, то какая разница, когда и как он делает Д.З
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: дети и наказание

#8 легенда » Вс, 1 мая 2011, 17:46

Natish писал(а):попытайтесь вникнуть в его внутренний мир,чем живет, о чем мечтает, какими понятиями(стереотипами) фигурирует, что для него авторитарно, что не имеет значения, какие у него к вам(родителям) основные претензии, чего он ждет от жизни и т.д...Тока не резко и категорично выспрашивайте. А как бы между прочим...

Было испробовано. Увы, на конечный результат это никак не повлияло.
Natish писал(а): Самотек-хорошая метода, но тогда она упраздняет вообще наши функции(родителей, воспитателей)...
Наступает время и приходится смириться с тем, что у тебя осталась только одна функция по отношению к своему ребенку - любить его таким какой он есть.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: дети и наказание

#9 katyava » Вс, 1 мая 2011, 18:01

Oksanka писал(а):Но стало хуже, не чувствуя никакой безнаказанности ребенок перестал учиться совсем, посвящая время удовольствиям - интернет, соц.сети, игры... Вернулись к наказаниям...
Оксан, мне кажется дело не в безнаказанности. Он не чувствует ответственность за свою дальнейшую жизнь и это нормально для его возраста. Естественно интернет интереснее чем уроки, тем более вряд ли он останется на второй год и с учебой не так все плохо. Он чувствует, что этот режим ему удобен. Поставь себя на его место? Обычно в этом возрасте о будущем вообще не думают, обычно кажется, что само собой все сложится. В конечном итоге так и сложится. А наказания запароливанием провоцируют на изучение компьютера еще больше, чтобы распаролить (это я по себе знаю), возможно он именно такой))).
Что у вас с отношениями? Такое впечатление, что вы сами по себе, а он сам по себе. Конфликта не хочет, но и впускать тебя в свой мир тоже. Выход наверное (если по СНЛ) не запрещать полностью, и не попустительствовать, а где-то по-середине. Осталось ее найти. Тут надо почувствовать. Внутренне отстраниться от его оценок, успеваемости и т.д. Пусть он привыкает, что сам будет расплачиваться за свои ошибки (до какого класса ты проверяла его дом. задания), если очень долго, возможно он привык, что за него все сделается.
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: дети и наказание

#10 katyava » Вс, 1 мая 2011, 18:07

легенда писал(а):Наступает время и приходится смириться с тем, что у тебя осталась только одна функция по отношению к своему ребенку - любить его таким какой он есть.
на самом деле это время наступило еще с рождением. Но взаимодействие с родителями (друзьями, родственниками и просто людьми) остаются всю жизнь. Просто в детстве нужно больше заботы, чем теперь. Возможно у него в детстве было слишком много заботы и контроля, поэтому сейчас такая реакция. Но в любом случае если родители чувствуют, что есть проблема, то это абсолютно нормально внешне что-то пытаться предпринимать. А вот как именно - это конечно сложно, но он же не чужой ребенок, чтобы просто наблюдать. На то он и дан, что взаимодействие с ним останется на всю жизнь
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: дети и наказание

#11 Natish » Вс, 1 мая 2011, 18:12

легенда писал(а):только одна функция по отношению к своему ребенку - любить его таким какой он есть.
ну эт форева :tongue: . Катява вот тож правильно изложила. не смотря на внешнюю благопристойность, может, в глубине, где-то там, единство ужо разорвано, его бы восстановить...
Natish писал(а):если он хорошо учится, то какая разница, когда и как он делает Д.З
повторю, пожалуй)))))))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: дети и наказание

#12 Обитель » Пн, 2 мая 2011, 6:51

у меня сейчас дочке 17, как раз в 14 лет, я устала от борьбы из-за уроков и троек.
и сказала, ты большая, как хочешь, так и учись. дневник подписывала, приоткрывая чуть-чуть, чтоб оценок не видеть и не заводиться. :-D
в итоге ребенок учиться хуже не стал, а во второй четверти свободы, стала даже чуть лучше.
ну в общем сейчас она даже идет на золотую медаль.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дети и наказание

#13 Les » Чт, 5 мая 2011, 20:07

Natish писал(а):Самотек-хорошая метода, но тогда она упраздняет вообще наши функции(родителей, воспитателей)...

А в чем они эти функции? Вы знаете?
у меня тоже самое со старшим, и я действительно внутренне отпустила - жизнь научит.........Птенцов рано или поздно надо сбрасывать со скалы, а то летать не смогут :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: дети и наказание

#14 Дмитро » Пт, 6 мая 2011, 22:21

Нужно начинать с родителей. Если ребенок не хочет учится значит у него нет способностей, нет энергии. Способности, это когда родители не унижают других людей в том, что они плохо работают, делают что лиюбо не так и т.д. на тему способности. Энеригя, это зависимость от основ человеческого, материального благополучия, духовного, семейного счастья и т.д.
Нет смысла насильно заставлять ребенка учится, можно помогать и учить, но не заставлять. Все дело в том, что если у него нет энергии, а вы его заставляете, то он начнет ее брать из других источников, таких как будущие дети. Тогда он будет бесплодным. Или ребенок родится с большими проблемами. Так, что как ни крути, а работу нужно начинать с родителей. В идеале ребенок сам должен хотеть учится.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: дети и наказание

#15 Natish » Пт, 6 мая 2011, 22:38

Les писал(а):А в чем они эти функции? Вы знаете?
направлять, быть рядом, когда надо...как ангел-хранитель :tongue:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: дети и наказание

#16 легенда » Пт, 6 мая 2011, 22:50

Natish писал(а):
Les писал(а):А в чем они эти функции? Вы знаете?
направлять, быть рядом, когда надо...как ангел-хранитель :tongue:
"Когда надо" - к сожалению, это понятие у родителей и их детей-подростков часто не совпадает.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: дети и наказание

#17 Natish » Пт, 6 мая 2011, 22:59

бывает...на то у нас сердца есть, а у сердец глаза и уши)))))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: дети и наказание

#19 aksyuta » Сб, 8 октября 2011, 16:57

У моего старшего сына (13 лет) начало переходного периода совпало с рождением второго ребенка(сейчас 1 год 2 мес.). Братика своего очень любит, но похоже ревнует. Наша проблема в том, что перестал слушать меня вообще, папа не авторитет, учится без троек, пятерки приносит, а вот поведение ужасное. После 6-го класса завуч вызвала папу в школу и сказала, что если в следующем не исправится, переведут по месту жительства. В школе исправился, а вот дома все стало плохо. Дело в нас - в родителях. Но с чего начать не знаю... хамит, повышает голос, точнее орет, разговаривает со мной как с ровесником, а недавно подрались :? - результат у меня разбита губа. Все в моей душе оборвалось, я не понимаю, как можно поднять руку на маму, ведь это святое.
А вообще, надо сказать на него много свалилось. Развод пережил, жил с моей мамой, пока я пыталась заработать деньги в Москве, чтобы его перевести, в рез-те я не выдержала разлуки с сыном и вернулась. Живем снова вместе с бывшим мужем, родился второй сын, а счастья в семье нет. Муж изменяет конкретно. Мне только тридцать лет, а в жизни кроме детей, ничего хорошего не видела. Замуж вышла рано, в 18 лет. Проблемы во мне, я знаю... Как работать с собой, чтобы наладить отношение со старшим сыном. И поможет ли в нашем случае наказание.

Пробовала игнорить, когда хамит, но это приводит к тому, что он начинает обзываться. Помогите советом, пожалуйста
aksyuta
Я новенький...
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 8 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дети и наказание

#20 Kitty Kat » Вс, 9 октября 2011, 21:06

Aksyuta, Вы привязаны очень сильно к мужу, претензии у Вас к нему сильные и внутренняя агрессия. Видимо и к сыну, раз он руку на Вас поднял. Это ужасно конечно, но это видимо сигнал, что пора начинать изменения с себя. Претензии попробовать снять к мужу для начала? У моей сестры такая же ситуация. Разошлась с мужем сошлась, два сына ведут себя отвратительно, а у нее гора неснятых обид на мужа.
Kitty Kat
Сообщения: 379
Темы: 33
Зарегистрирован: Вт, 29 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: дети и наказание

#21 aksyuta » Пн, 10 октября 2011, 11:10

Kitty Kat писал(а):Aksyuta, Вы привязаны очень сильно к мужу, претензии у Вас к нему сильные и внутренняя агрессия. Видимо и к сыну, раз он руку на Вас поднял. Это ужасно конечно, но это видимо сигнал, что пора начинать изменения с себя. Претензии попробовать снять к мужу для начала? У моей сестры такая же ситуация. Разошлась с мужем сошлась, два сына ведут себя отвратительно, а у нее гора неснятых обид на мужа.

Да, я с Вами согласна, читаю я книги Лазарева с 16 лет, стараюсь прощать, принимать, но впечатление, что не то делаю.
aksyuta
Я новенький...
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 8 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php