дети и наказание

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Oksanka » Вс, 1 мая 2011, 13:57

поделитесь, у кого какие наказания практикуются?

ищу способы наказания для подростка!
отобрали телефон, вместо него выдали ч-б Нокию, запаролили ноутбук. НО его это не трогает - нет и не надо. Потом отобрали букридер, запаролили телек. НАчал читать книги с полки. Но школьные задания все равно вовремя так выполняться и стали.. Пыталась без всяких наказаний только постановкой цели (поступить в ВУЗ, уже выбрал какой) усилить интерес, понаблюдать со стороны. Но стало хуже, не чувствуя никакой безнаказанности ребенок перестал учиться совсем, посвящая время удовольствиям - интернет, соц.сети, игры... Вернулись к наказаниям...
Oksanka
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 1820
Темы: 58
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: ;)


Re: дети и наказание

#21 Ольга Совякина » Пн, 10 октября 2011, 11:26

У меня старший ребенок странный был и наказание было: в школу завтра не пойдешь :evil: А она: :cry: :sorry: :help: :eek:
А с младшей (пока 11 лет) никаких ящиков на просмотр :evil: на неделю...потом вся родня благополучно забывает и ребенок опять сидит у какого-нибудь чуда цивилизации.
Просто дети у меня покладистые и не скандальные...наказываю редко и не сильно. То есть "Ремнишку" 3 раза в день не требуется :no: .
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: дети и наказание

#22 Kitty Kat » Вт, 11 октября 2011, 9:50

Aksiuta, но игнорировать хамство может не стОит, а то ведь будет безнаказанность, да и у Вас внутри негатив накопится. То есть нужна и внутренняя и внешняя работа, мне кажется. Вы его наказали за то, что руку поднял? Я в 15 лет своих добрейших родителей послала на три буквы. Со мной не разговаривали 2 недели, смотрели как на пустое место. Было очень эффективно!
Kitty Kat
Сообщения: 379
Темы: 33
Зарегистрирован: Вт, 29 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: дети и наказание

#23 Kitty Kat » Вт, 11 октября 2011, 9:54

В смысле вообще говорили "ты нам не дочь", было страшно.
Kitty Kat
Сообщения: 379
Темы: 33
Зарегистрирован: Вт, 29 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: дети и наказание

#24 Alice » Вт, 11 октября 2011, 11:12

Oksanka писал(а):поделитесь, у кого какие наказания практикуются?

ищу способы наказания для подростка!
отобрали телефон, вместо него выдали ч-б Нокию, запаролили ноутбук. НО его это не трогает - нет и не надо. Потом отобрали букридер, запаролили телек. НАчал читать книги с полки. Но школьные задания все равно вовремя так выполняться и стали.. Пыталась без всяких наказаний только постановкой цели (поступить в ВУЗ, уже выбрал какой) усилить интерес, понаблюдать со стороны. Но стало хуже, не чувствуя никакой безнаказанности ребенок перестал учиться совсем, посвящая время удовольствиям - интернет, соц.сети, игры... Вернулись к наказаниям...
Поздно наказывать, надо было до пяти лет воспитывать сына. А теперь только искать контакт с подростком, который у вас был утерян. Не восстановите доверие и понимание - будет только хуже.
Удачи.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: дети и наказание

#25 Alice » Вт, 11 октября 2011, 11:20

aksyuta писал(а):У моего старшего сына (13 лет) начало переходного периода совпало с рождением второго ребенка(сейчас 1 год 2 мес.). Братика своего очень любит, но похоже ревнует.
Прочитала у писателя Марии Брикер в ЖЖ такую фразу, сказанную ею своей старшей дочери, переживающей из-за рождения младшей сестры: "Я тебя люблю на 13 лет больше".
Очень запомнилось.
Обнимите сына, поговорите по душам, пусть он почувствует, что очень важен для вас, и вы не стали любить его меньше.
Только любовью действуйте, только! Он и так переживает, какие еще могут быть наказания?! Вы же не враг своему ребенку. Пусть он постоянно чувствует вашу любовь, и знает, что вы на его стороне.
Сейчас он "один в поле воин" - отсюда и колючки, и ощетиненность ко всему миру.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: дети и наказание

#27 Папа_Карло » Чт, 13 октября 2011, 11:21

Oksanka, Убирай чувство превосходства.... :smile:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php