Вальдорфская школа

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Ukech_ka » Вт, 26 апреля 2011, 12:49

Доброго дня! Моя дочь ходит в вальдорфский детский сад, осенью нужно идти в школу. Так вот, я встала перед выбором: в общеобразовательную или вальдофскую. В этот садик мы ходим всего месяц, честно сказать "убежали" из муниципального, в который ходили 5 лет. Уйти пришлось после того, как дочь утром устроила очередную истерику и поведала, что воспитатель схватила другого ребенка (маленького хулигана)за шею с дикими криками "придушу". Дочь сказала: Я ЕЕ БОЮСЬ. За три недели вальдорфского сада она изменилась до неузнаваемости: пропало состояние постоянной обороны, девочка стала спокойной, более нежной чтоли, вечером, приходя домой что-то рисует или шьет. Вообщем разница-разительная. Впереди-школа. Что делать-не знаю. Отзывов в инете 50/50. Дорогие форумчане, подскажите, может у кого есть опыт обучения детей в подобной школе.
Ukech_ka
Автор темы
Сообщения: 59
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Вальдорфская школа

#3 Ukech_ka » Вт, 26 апреля 2011, 13:15

Но самым главным шоком для моей девочки стало то, что воспитатель в новом детском саду ее НИКОГДА не называет по фамилии. А в старом саду она забывала как ее зовут вообще.
Ukech_ka
Автор темы
Сообщения: 59
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#4 Айрим » Вт, 26 апреля 2011, 13:25

Ukech_ka,здравствуйте :smile:
Ukech_ka писал(а):Вальдорфская школа
недавно на улице ко мне подошел со слезами мальшика 10 лет - заблудил в нашем районе, возвращаясь домой из школы. из вальдорфской (№1060 на Серпуховской) - из нашего района только на метро 40 минут. их с сестрой-первоклашкой в школу возит бабушка. а тут сестра заболела, бабушка осталась с ней дома, он ездил один - от метро к дому свернул не на ту улицу задумавшись) и потерялся. ребенок абсолютно открытый, учится с удовольствием манера разговора и изложения мыслей диаметрально отличается от того, как общаются его ровестники из общеобразовательных школ, без компьютера и РSР живет вполне себе счастливо. но меня поразило и другое - мальчин назвал адрес - улицу и номер дома. в нумерации домов той улицы разбираюсь с трудом, поэтому уточнила - что находится рядом с твоим домом, какие ориентиры? не назвал никаких. тогда как выяснилось - прямо перед домом есть хоккейная коробка и детская поликлиника (хорошо, что мамин номер мобильного телефона мальчишка знал наизусть). в общем, сделала вывод - в пространстве ориентируется с трудом
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вальдорфская школа

#5 Ukech_ka » Вт, 26 апреля 2011, 13:42

Айрим, спасибо. В одном их отзывов прочитала мысль какого-то педагога-деятеля (не помню) в отношение этой школы, мол в ней 75% можно принять на вооружение, а 25%-нет, зато в общеобразовательной-с точностью до наоборот. Тоже могу сказать, что я училась в советско-российской школе и ничего, не заклевали , выучилась, хотя в 8 классе покурить за углом и пива попить-вообще не вопрос. вот и думаю, как в общеобразовательной-я примерно знаю, а тут-информации мало, и стереотипы давят.
Ukech_ka
Автор темы
Сообщения: 59
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#6 Инна » Вт, 26 апреля 2011, 14:55

А что это за школа такая?
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#7 Ukech_ka » Вт, 26 апреля 2011, 15:12

это такая система образования, созданная вначале 20 веке для детей разнорабочих, одна из целей-не делить деток по классовому признаку (бедный- богатый), направленная на гуманистическое воспитание. это вкратце как я поняла. ссылок в любом поисковике-полно.
Ukech_ka
Автор темы
Сообщения: 59
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#8 Ukech_ka » Вт, 26 апреля 2011, 15:14

Кстати, просмотрев кучу сайтов, наткнулась на школу в Алматах, очень хорошие отзывы.
Ukech_ka
Автор темы
Сообщения: 59
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#9 Stella » Вт, 26 апреля 2011, 15:17

Айрим писал(а):от метро к дому свернул не на ту улицу задумавшись)
ну слушай, я как-то так же в первые дни, когда переехала в Москву, вышла не с того выхода своего метро... вроде и вижу, что все знакомое, но куда идти не пойму... если у меня началась тихая паника, то у малыша тем более)))))))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#10 Viktoria Berg » Вт, 26 апреля 2011, 20:53

Мои дети ходят в вальдорфскую школу: спокойная атмосфера, никакой зубрежки перед контрольными, никакой гонки за направлением в гимназию (последнее интересно, конечно, только если Вы тоже в Германии). Порясающие учебники по чтению (дети читают и перечитывают запоем, хохочут хором и учат наизусть - так им нравится), очень много внимания уделяется языку, многие непрерывно учатся наизусть какие-то стихи, это просто до бесконечности. Культивируются старинные детские игры и знание классики. Великолепный школьный оркестр, с необычным и интересным репертуаром. Про освоение ремесел Вам после садика можно наверное не рассказывать. Очень много внимания уделяется эмоциональному развитию и мировоззренческому. Последнее как правило сильно не афишируют, но во многих пунктах оно близко к Лазареву. К стати, читают очень много текстов Толстого.
Дети с радостью идут в школу, с радостью повторяют дома то, что там делали. Два ин языка с первого класса - тоже неплохо.
НО родителям надо иметь крепкие нервы, поскольку продвижение, особенно в начальных классах идет медленнее чем в "нормальных" школах. Учиться читать начинают во втором классе, в первом только учат заглавные буквы. Со счетом побыстрее, но все равно не тот темп обучения. К 6-7му классу (мы сравнивали) уровень оказывается схож с "нормальной" школой. В итоге в нашей школе ок 95% делают абитур. Средняя оценка в районе 2, то есть хорошая. Фразы про душу ребенка и про то, что со сменой зубов астральное тело экстраполируется хмхм, в общем такие фразы тоже придется как-то перерабатывать.
Для меня вопрос о муниципальной школе не стоял, я работала в этой области и видела, ЧТО немецкая муниципальная школа может сделать с ребенком, если он хоть немножко нестандартный. Так что предпочитаю слушать про экстраполяцию души. Но вообще надо смотреть конкретную школу, знакомиться с учителями и задавать вопросы типа, а сколько у Вас иностранцев и как Вы реагируете, если ребенка начинают притеснять по цвету кожи. Как Вы реагируете, если ребенок уже умеет читать или стремится узнать больше чем стоит
в плане. Как Вы относитесь к книжкам "что есть что"? Что будет если мой ребенок не поладит с классной? Какие методы наказания применяются (если вообще никаких, я бы в такую школу не пошла)
Наша школа молодая и шустрая, в другую я бы своих не отдала. Но в Вальдорфе может случиться и такое, что Вам скажут, что с телевизором Вашей семье придется расстаться.
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#11 Ukech_ka » Ср, 27 апреля 2011, 7:43

Спасибо,Viktoria Berg, только не поняла что такое 95% абитур?
Я живу в Нижнем Новгороде, у нас филиал московской школы, своего помещения нет, арендуют классы в ДК и каждый год-как последний, стоимость очень демократическая 5000 (в москве, насколько знаю-27 000 т.р.). Все держится на иницмативе педагогов и родителей. С одной стороны-боюсь, с другой, зная что такое муниципальная школа-боюсь еще больше. И подстраиваясь к этим условиям, как мне объяснили, уровень развития детей стараются выравнивать не 1 к 4 как по методике, а 1 к 1, чтоб безболезненно можно было перейти в обычную школу,хотя слова словами, а как будет-неизвестно.
Ukech_ka
Автор темы
Сообщения: 59
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#12 Viktoria Berg » Ср, 27 апреля 2011, 8:12

Спасибо, очень интересно!

Извините, я почему-то была почти уверена, что речь идет все-таки о Германии. В Германии больше вальдорфских школ чем где-либо, и я не знала, что они и в Росии уже распространяются. Цифрами хотела показать, что уровень обучения в итоге (к 13му классу) оказывается не ниже, а выше чем в муниципальных школах. Абитур - это допуск для поступления в высшие учебные заведения (в Росии сейчас кажется тоже такое ввели - ЕГЭ), если 95% детей его осиливают - это очень много, хотя и состав родителей соответственный. Возможно мне самой это нужно для себя подтверждать больше чем кому-либо, поскольку меня все-таки иногда пугает "отставание" по основным предметам. А на родительской инициативе мы тоже держимся, красим стены и все такое. Это один из основополагающих принципов Вальдорфа.
Я смотрю на своих, особенно на старшего, ему сейчас 9. Если бы его сейчас пришлось переводить в нормальную школу, это в общем и целом можно было бы себе представить. Он стал гораздо стабильнее. А 3 года назад муниципальная школа была немыслима: гремучая смесь высокоодаренности, рассеянности и упрямства, вот что это было. У него уже в муниципальном садике начались глобальные проблемы с дошкольными занятиями.
Я не поняла, что значит 1 к 4 :-D
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#13 Ukech_ka » Ср, 27 апреля 2011, 8:19

Ну Вы написали уровень соотвествияк 6-7 классу выравнивается, у нас 1 этап-к 4 классу, 2 этап-к 8 классу и к окончанию школы.
Ukech_ka
Автор темы
Сообщения: 59
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#14 Верони4ка » Ср, 27 апреля 2011, 17:38

Мой ребенок прошел и садик, и школу вальдорфскую - я очень довольна.. Не курит, к алкоголю отношение отрицательное, очень здраво рассуждает по многим вопросам.. тоже был опыт обучения и в такой школе (из-за мат. затруднений), но моих нервов хватило лишь на год..В четвертом классе пришел с круглыми глазами: мама, разве может учитель так говорить - еще будешь болтать, язык иголками понатыкиваю.. Обратно пошел в свой класс, где своего учителя дети оч. уважают, считают, что она знает все.. классный учитель ведет свой класс почти по всем предметам восемь лет.. кто окончил раньше, студенты частенько наведываются в свою любимую школу..
Дети сознательно выбирают ВУЗ, и готовятся заранее, а не в последний момент - хоть куда-нибудь.. поступают все(95% точно), остальные кто не поступал вообще - или не определился, или выбрал рабочую специальность..
Вообще-то очень странно, что вы задаете вопрос здесь.. вам надо бы ознакомится немножко с самой системой и философией такой педагогики: обязательно походить на лекции, семинары, которые проводятся при школах.. Вам может придется поменять свое мировоззрение, вы сначала должны сами воспитать себя как родителя помогающего учителям..
Верони4ка
Я новенький...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Вальдорфская школа

#15 Viktoria Berg » Ср, 27 апреля 2011, 18:10

Ukech_ka писал(а):Ну Вы написали уровень соотвествияк 6-7 классу выравнивается, у нас 1 этап-к 4 классу, 2 этап-к 8 классу и к окончанию школы.
Поняла, спасибо...
Нет, у нас нет четкого соответствия в цифрах. Принцип такой, что дети должны развиваться в своем темпе, с 6-7м классом - это мои наблюдения, потому что я случайно знаю нескольких детей этого возраста из муниципальных и других частных школ.
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#16 Айрим » Чт, 28 апреля 2011, 8:03

Stella писал(а):Айрим писал(а):
от метро к дому свернул не на ту улицу задумавшись)
ну слушай, я как-то так же в первые дни, когда переехала в Москву, вышла не с того выхода своего метро... вроде и вижу, что все знакомое, но куда идти не пойму... если у меня началась тихая паника, то у малыша тем более)
про дорогу, да, согласна. акцент на другом
Айрим писал(а): уточнила - что находится рядом с твоим домом, какие ориентиры? не назвал никаких. тогда как выяснилось - прямо перед домом есть хоккейная зимой/футбольная летом коробка и детская поликлиника
поэтому и сделала вывод, что ребенок к окружающей действительности невнимателен :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вальдорфская школа

#17 Svastha » Чт, 28 апреля 2011, 10:16

Айрим
Я - дворовый ребенок, ходила в обычную школу. Такое бывает. У моей подруги такое случилось в Лондоне :-D Она ужасно испугалась, большая тетя :lol:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Вальдорфская школа

#18 Айрим » Чт, 28 апреля 2011, 12:53

Svastha, т.е. в критической ситуации можно забыть о том, что ежедневно ты видишь около своего дома?
для меня было удивительно, что мальчик назвал точный домашний адрес, без запинок номер сотового телефона мамы, а окружающие ориентиры - нет. дворовые мальчишки того же возраста, как правило, вдоль и поперек знают свой двор и прилегающие территории района, гоняют мяч (а не ездят с контрабасом через пол Москвы в школу - в вальдорфской, по словам того мальчика, все играют, во-первых, на флейте, второй же инструмент - по желанию) и жить не могут без рsр :smile: посему, соглашусь с форумчанами, чьи дети учатся в вальдорфской школе - их дети другие. совершенно отличные от детей из общеобразовательных школ
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вальдорфская школа

#19 Svastha » Чт, 28 апреля 2011, 13:39

Айрим
В критической ситуации люди ведут себя по разному. Одни паникуют, а я обычно мобилизуюсь и нахожу дорогу там, где мужчины теряются. А вот в расслабленном могу и поблуждать. Так что сразу делать выводы не стоит, думаю.
Может быть этот мальчик просто игнорировал то, что ему неинтересно? Недавно на однокласниках со мной произошел вроде бы удивительный такой случай: N. меня попросила в нашем городе найти свою самую лучшую подругу. Я нашла, а в ответ: Не помню :smile: - Как же так? Вы ж были лучшими подругами :wacko: - Наверное я была так занята собой, что не помню вообще никого. (И это ответ профессора математики :lol: )Когда передала разговор N, она ответила (цитирую): Моя подруга, наверное, сумасшедшая стала!

А то, что дети другие, это интересно! Насколько они другие? Духовность хороша тем, что она помогает жить!!! А если только мешает, то :(
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Вальдорфская школа

#20 Viktoria Berg » Чт, 28 апреля 2011, 19:41

Svastha писал(а):Айрим

А то, что дети другие, это интересно! Насколько они другие?
У нас в школе все разные, как впрочем и везде. Кто-то гоняет вечера напролет по двору на роликах, кто-то зарывается в книжки, кто-то весь теплый пероид года живет с родителями в вагончике на мусорной свалке как сказала бы моя мама, Где все ходят только босиком, кто-то каждые выходные летает в Англию, кто-то сидит вечерами за электронными игрушками или телевизором.
Дети везде разные. Я была в обычной школе и много бегала во дворе (но не дай Бог если мама придет, а пыль не вытерта) но это не мешало мне три раза в неделю мотаться на трамвае в музыкалку, правда, без контрабаса. И к стати требования в той музыкалке с требованиями вальдорфа с его двумя инструментами не сравнить. Да мои конкретно и не рвутся на второй инструмент и никто их не заставляет.
Просто другая атмосфера - гораздо спокойнее, больше взаимного уважения, в итоге и дети спокойнее, и учат немножко другие предметы в другом темпе. вот и все.
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вальдорфская школа

#21 Nadin » Пт, 29 апреля 2011, 3:31

Viktoria Berg,
мне очень интересно)) расскажи-ка попопдробнее, пожалуйста. Какие другие предметы? Всех желающих берут в такие школы или могут отказать по каким-то причинам?

Как я поняла, школа с гуманитарным уклоном... как они определяют, малыш с гуманитарной наклонностью или нет? Как вообще можно такое определить в столь юном возрасте?
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php