Про Детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Les » Пт, 25 марта 2011, 12:56

Ребята, я так замечаю, что на ФДК темы в основном о проблемах. Как во Взаимопомощи, так и в Воспитании - людям нужна помощь/совет. Это здорово, без сомнения, что человеку есть куда пойти, но поскольку сейчас пост, и как кто-то справедливо здесь заметил, надо непрестанно радоваться, я и предлагаю эту тему, где родители могут рассказать о своих детях, и поблагодарить типа за данное им счастье....

Значит.........у меня 4 мальчика

Старшему 17.5 (я рано начала), похож на птицу какую-то? Глаза миндалевидные, сарказма полно, в общем, нормальный подросток. Если бы не помогал с младшими - мы бы с мужем уже давно бы с ума сошли (а ведь был по натуре эгоистом, оттаял только после рождения 4-го)

Второму 7.5, похож на кота. Ну правда - глаза круглые, мордочка лукавая, любит обниматься. У него - задержка речи и развития, но любимое занятие - читать лекции нам с мужем (реально, усадит нас на диван - и давай лекторским голосом чего-то вещать.) Еще четкие способности к бальным танцам и актерству - как mы вчера с изумлением узнали, играет в школьной пьесе главную роль ЖУКА!!!

Третьему - 3.5, единственный планированный и самый выстраданный ребенок. Я всегда мужу говорила, что хочу от него много детей, одного мне было мало. Наконец он согласился - но не так все просто. Получился совсем не сразу, и родился на 5 недель раньше, с пороком сердца, и в госпитале продержали еще неделю. Похож на собачонка, глаза большие, круглые, и когда говорит - Мама, я тебя люблю - как будто хвостиком виляет. Единственный из всех, кто похож на меня.....Самый балованный - кормила грудью его почти до 2.5 лет, пока 4й не родился........

Четвертому - 1.5 года, похож на.....поросенка!! Беленький, розовенький такой и даже когда спит - хрюкает во сне! Получился - сами не знаем как, всю дорогу предохранялись.....Внешне, и по характеру - вылитый муж - хотя он в истерике был несколько месяцев, когда узнали.....

Ну вот - а теперь - ваша очередь! :-D
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет


Re: Про Детей

#101 Обитель » Пт, 13 мая 2011, 7:40

детям трудно в этот период перестраиваться.
вспоминая себя, скажу, что в такие годы тоже была нахлебником, который не задумываясь живет на шее родителей.
подросток, ведь тот же маленький ребенок, только уже со взрослым телом. ему трудно перестроиться.
и самому, мне кажется и не получится. только или родители жесткость проявят или обстоятельства заставят.

чтобы не выросла инфантильной и безынициативной, как я.

я согласна с Верунчиком, у меня та же проблема.

но поговорить со своим дорогим чадом :cry: не представляю как
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про Детей

#102 Марфа Меньшикова » Пт, 13 мая 2011, 7:52

verunchik писал(а):И еще, дочь говорит, что хочет поскорее "свалить" из под родительской опеки. Думаю, что не буду сильно возражать, чтобы не выросла инфантильной и безынициативной, как я. Говорит, что хочет учиться в Москве, ей там нравится и друзей по интернету у нее много из России.
Но рассчитывает на родительскую материальную поддержку. Я об этом пока не думала, ей ведь только 13.
А пока конечно и строгость проявляю, но и балую периодически. Учится ведь очень старательно...
Зацепленность за благополучие?

Странные разговоры для 13-ти лет.
Да, зацепленность за благополучие - хочет жить там, где ей будет комфортней, плюс сразу заявляет о том, что нужно матобеспечение этого комфорта.
Вначале я подумала что для 13 лет рановато такие заявления.
Но сейчас пришла мысль, что как раз в 13 лет ребенок еще как раз не боится искренне озвучивать свои реальные цели и желания.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Про Детей

#103 Les » Пт, 13 мая 2011, 9:16

легенда писал(а):О! Нет. Дрыхнуть улеглась. :evil:
И че делать вот?

Кстати, вспомнила совет старшего сына - Мама, я все равно сам ничего не сделаю, и от криков твоих ничего не будет, если хочешь добиться результата - ты меня в чем-то ограничивай. Например - запрещай комп игры, интернет, не давай телефоном пользоваться. Может и Вы свою в чем-то очень важном урежете? с условием естесственно.........
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Про Детей

#104 gvendilone » Пт, 13 мая 2011, 9:35

Мне кажется, ошибкой является ждать от детей сознательности, ответственности, нравственности. Их нужно заставлять быть такими :evil: Каждому возрасту - свои методы.
Я сейчас не жду, что дочь пойдет и вымоет посуду. Просто - иди и вымой.
легенда,
Может, вам просто приказать ей - пойди и сделай то-то. Если не делает, то и правда лишить ее чего-то важного для нее. Интернет, телевизор, гульки?
А вам - снимать зависимость от благополучной судьбы. Дочь чувствует, что уровень зашкаливает, видимо, и интуитивно ведет себя, как свинтус:)
gvendilone
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Хочу светить

Re: Про Детей

#105 легенда » Пт, 13 мая 2011, 12:34

Les писал(а):Кстати, вспомнила совет старшего сына - Мама, я все равно сам ничего не сделаю, и от криков твоих ничего не будет, если хочешь добиться результата - ты меня в чем-то ограничивай. Например - запрещай комп игры, интернет, не давай телефоном пользоваться. Может и Вы свою в чем-то очень важном урежете? с условием естесственно.........
Интернет и комп - запрещала. Результата это не дало. Она просто тогда уходила гулять.
Телефон - мобильный. Денег не даю на него, потому как нету.
Всё запретить все равно невозможно. Запрет эффективен только как один из методов, чтобы достичь определенной цели. В моем случае цель не была достигнута. Ну и какой смысл в этих запретах?
Конечно, всё вышенаписанное я использовала.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#106 легенда » Пт, 13 мая 2011, 12:44

gvendilone писал(а):Мне кажется, ошибкой является ждать от детей сознательности, ответственности, нравственности. Их нужно заставлять быть такими :evil: Каждому возрасту - свои методы.
В детстве это срабатывало - заставлять. Сейчас - нет.
gvendilone писал(а):легенда,
Может, вам просто приказать ей - пойди и сделай то-то.
:smile: Не делает - мне некогда, я гулять иду :cool:
gvendilone писал(а):Если не делает, то и правда лишить ее чего-то важного для нее. Интернет, телевизор, гульки?
Самое важное для нее - гульки. Конечно, я пыталась это делать. Мне интересно - как вы себе это представляете? Не пустить гулять? При условии, что просто слова не действуют.
Рано или поздно на улицу все равно выпустить придется :yes: .
gvendilone писал(а):А вам - снимать зависимость от благополучной судьбы. Дочь чувствует, что уровень зашкаливает, видимо, и интуитивно ведет себя, как свинтус:)
Конечно, вы правы. Только я не понимаю, что значит в данном случае - зашкаливает? Интересно - у кого бы он не зашкаливал? Кто бы не переживал на моем месте?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#107 gvendilone » Пт, 13 мая 2011, 12:59

легенда писал(а):Конечно, вы правы. Только я не понимаю, что значит в данном случае - зашкаливает? Интересно - у кого бы он не зашкаливал? Кто бы не переживал на моем месте?

Ну работы нет, девочка ничего не хочет делать по дому - все это признаки зацепки за благополучную судьбу. Ну что для нас благополучие? хорошие дети, хорошая работа, хороший ремонт. Возможно, стоит начать с того, что перестать критиковать ее и следить за каждым ее шагом, простить ее заранее, ну и так далее - в книгах все написано:)) Эта ситуация вам дана - для чего? Чтобы что-то изменить в себе, ну и дочке тоже для изменения. принимайте, прощайте. Понимаю, что сказать легко, но я отталкиваюсь от собственного опыта. У меня у самой бзик на порядке, на том ,чтобы дома ВСЕ все делали, а не только я. Так вот стоит мне привести себя в порядок - понять и почувствовать, что любовь - это не порядок и не домашние дела, что ребенок мой не идеальный, ну и пусть, будем работать в этом направлении, как сразу мои домашние начинают жить в другом режиме. Муж вдруг вспоминает, что надо что-то доделать в доме, дочь к домашним делам начинает относиться с радостью и спокойствием, и так далее.
Возможно, я ошибаюсь в вашем случае, но поверьте - просто претензиями к дочери вряд ли ситуация сдвинется. Рецепт простой, если не получается внешне воздействовать, значит надо начинать внутреннюю работу.
Всего вам доброго :angel: :wub:
gvendilone
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Хочу светить

Re: Про Детей

#108 легенда » Пт, 13 мая 2011, 19:18

gvendilone писал(а): Возможно, стоит начать с того, что перестать критиковать ее и следить за каждым ее шагом,
Не слежу вообще. К тому же это тоже бесполезно. На бывшей работе у сотрудницы девочка таким же макаром проходила трудный возраст. И следила она за ней, и вылавливала. Ничего не помогало. Потом тоже забила.
Насчет критики. От критики уже отказалась. Потому что тоже бесполезно. Держусь в общем. Но вот вчера не сдержалась - назвала ее коровой, хамкой и бестыжей :obida: .
gvendilone писал(а): простить ее заранее, ну и так далее - в книгах все написано:))
Да, простить - это замечательное слово. Это самое главное, конечно. От кого я только не получала обиды и предательство. От близких, от мужчин, от подруг - всех простила и отпустила. И вот теперь ударило по самому главному - отношение ребенка. Боюсь это самое сложное будет. В этот момент самое важное - не думать о будущем вообще. Полностью сосредоточиться на настоящем.
gvendilone писал(а): но я отталкиваюсь от собственного опыта. У меня у самой бзик на порядке,
Нет, у меня бзика на порядке нету :-D . Помыть тарелку, а не брать всё время чистую (пока чистые не закончатся :-D ) - это какие-то элементарные вещи.
gvendilone писал(а): на том ,чтобы дома ВСЕ все делали, а не только я.
В этом согласна - такой бзик у меня есть :crazy: .
gvendilone писал(а): Так вот стоит мне привести себя в порядок - понять и почувствовать, что любовь - это не порядок и не домашние дела,
Верно - осознанность. Надо постоянно контролировать себя, постоянно помнить об этом. Вообще-то сложновато это.
gvendilone писал(а): Возможно, я ошибаюсь в вашем случае, но поверьте - просто претензиями к дочери вряд ли ситуация сдвинется.
Нет, конечно. Претензии никогда еще ничего с места не двигали. В судопроизводстве, если только :-D .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#109 Viktoria Berg » Сб, 14 мая 2011, 0:57

А что дочь сама говорит о ситуации? Чего хочет? Вы с ней обсуждаете ее проблемы, пусть они даже типа "Валя говорит, что Настя целовалась с Колей""? Запрещать уже поздно. Можно попробовать установить контакт... если повезет.
Заставлять посуду мыть, если она к этому не привыкла - тоже бесполезно. А что будет, если вы "заболеете"? :wink:
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Про Детей

#110 легенда » Сб, 14 мая 2011, 1:27

Viktoria Berg писал(а):А что дочь сама говорит о ситуации?
"Это моя жизнь"
Viktoria Berg писал(а):Чего хочет?
Ну что ты хочешь в этой жизни?! - мам, отстань, я сама разберусь
Viktoria Berg писал(а):Вы с ней обсуждаете ее проблемы, пусть они даже типа "Валя говорит, что Настя целовалась с Колей""? Запрещать уже поздно. Можно попробовать установить контакт... если повезет.
Когда спрашиваю - ничего не рассказывает. Иногда на нее находит и начинает рассказывать о каких-то ситуациях взахлеб, соображениями делится. Но это очень редко бывает. А вот такая она была с детства. Всегда рассказывала только по своему желанию..:dont_knou:...
Viktoria Berg писал(а):Заставлять посуду мыть, если она к этому не привыкла - тоже бесполезно.
Дело не в посуде - она вообще свинюшка :grin: . В комнате - вечная помойка. В грязнющих вещах может ходить. Я уже не выдерживаю и стираю.
Viktoria Berg писал(а):А что будет, если вы "заболеете"? :wink:
В том-то и дело. Уже было такое. Всё мхом поросло :yes: . В переносном смысле, конечно :smile: . Помойка была уже везде :ugu: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#111 Les » Сб, 14 мая 2011, 12:20

Вот еще возникла креативная идея :-D - приходит она как-то с гулянки, в ее комнате пусто и чисто, в чем дело? - Знаешь, доченька, денег реально не хватает, так что ты пока поспи в кухне/коридоре, а твою комнату я буду сдавать.....мы уже и контракт с риэлтором подписали. И действительно ведь можете сдать, глядишь это и станет мотивацией?
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Про Детей

#112 легенда » Сб, 14 мая 2011, 12:37

Les, спасибо :rose: , но я последние 3,5 года живу в этом состоянии запретов всего и угроз - отнять, выгнать, сдать. Я устала от этого безумно. Нафиг мне такая ее мотивация - такой ценой. Когда все эти заскоки начались у нее я первый год не спала почти. Похудела на 11кг. Итак 56кг весила. От нервотрепки и есть перестала.
Я готова забить пока на всё и оставить ее в покое. Просто хотелось бы услышать какие-то реальные истории - у кого так же сложно проходил переходный возраст и когда всё окончилось. И что в итоге из такого вот чуда получилось :ugu: .
Спасибо :flowers:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#113 Les » Сб, 14 мая 2011, 12:46

легенда писал(а): Les, спасибо :rose: , но я последние 3,5 года живу в этом состоянии запретов всего и угроз - отнять, выгнать, сдать. Я устала от этого безумно. Нафиг мне такая ее мотивация - такой ценой. Когда все эти заскоки начались у нее я первый год не спала почти. Похудела на 11кг. Итак 56кг весила. От нервотрепки и есть перестала.
Я готова забить пока на всё и оставить ее в покое. Просто хотелось бы услышать какие-то реальные истории - у кого так же сложно проходил переходный возраст и когда всё окончилось. И что в итоге из такого вот чуда получилось :ugu: .
Спасибо :flowers:

Тогда открывайте тему Про Взрослых Детей - однозначна....... :-D :rose:
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Про Детей

#114 Ольга Совякина » Вс, 15 мая 2011, 6:49

Viktoria Berg писал(а):Заставлять посуду мыть, если она к этому не привыкла - тоже бесполезно.
Есть пример. Народу в доме много. Вечно приходишь с работы - посуда(хоть и немного-но есть) в раковине.
- Чья :evil:
- :dont_knou: :dont_knou: :dont_knou: :dont_knou: :dont_knou: :dont_knou:
И я пошла и купила ВСЕМ разные тарелки, и по разному набору вилок-ложек.
ВСЕ :ugu: теперь как подписано. Хочешь поесть-вымой СВОЮ тарелку.
А одинаковые все ( и вообще все "запасные") на дачу отправила :-D А для гостей посуду вообще убрала на антресоли в коробку, чтоб соблазна не было чистенькую взять :wink:
Я вообще вечно какие- то реформы дома провожу...муж: вона- опять перевоспитывать начала :obida:
Но ПОМОГАЕТ же.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Про Детей

#115 Ольга Совякина » Вс, 15 мая 2011, 6:54

легенда писал(а):последние 3,5 года живу в этом состоянии запретов всего и угроз - отнять, выгнать, сдать. Я устала от этого безумно. Нафиг мне такая ее мотивация - такой ценой.
А по- моему ты уж все драконовские методы перепробовала. Упрекнуть тебя в бездеятельности явно не за что :-D
Так вот- ЗАБЕЙ... и живи для себя. Страшно- не страшно... больно-не больно...но у наших детей СВОИ собственные жизни и судьбы.Вот и пусть живет. Она уж взросленькая - скоро 18.
легенда писал(а):Похудела на 11кг. Итак 56кг весила.
:roll: ой :roll: :roll: :roll: дай ребенка напрокат :wink: Ты с ней вообще можешь бизнес организовать- "незаметная и быстрая потеря веса..." Мечта :roll: :roll: :roll:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Про Детей

#116 легенда » Вс, 15 мая 2011, 7:40

Ольга Совякина писал(а):
легенда писал(а):Похудела на 11кг. Итак 56кг весила.
:roll: ой :roll: :roll: :roll: дай ребенка напрокат :wink: Ты с ней вообще можешь бизнес организовать- "незаметная и быстрая потеря веса..." Мечта :roll: :roll: :roll:
Ой, Оленька, возьми ее плиз! :-D
И вообще, кто тут еще похудеть хочет :cool: ? :-D
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#117 Sonnenschein » Пн, 16 мая 2011, 0:05

Интересная тема :rose:

У меня есть сынишка, через несколько дней ему исполнится годик. Он - наше солнышко.
На улице со всеми здоровается (по-своему еще, конечно) и хочет чтобы с ним поговорили, любит, когда вокруг него люди. С детской площадки всегда со скандалом уходим. На месте не удержишь - крутится, как юла! Взгляд у него такой осмысленный, иногда кажется, что он знает таааааак много, только вот рассказать не может. Мы с мужем в шутку его иногда спрашиваем: "Ведь ты же большой, а чего лялькой прикинулся?"

Я с его рождением связываю вот такую историю:
Мой дедушка умер почти три года назад. Некоторое время после смерти он мне снился два раза, причем он из взрослого человека постепенно становился младенцем и я его несла на руках. В одном из снов он, лежа на кровати, прошептал мне:"я тебя люблю". А через год после его смерти, почти день в день я забеременела. Сын родился в том же месяце, что и мой дедушка, под тем же знаком зодиака. Когда он родился и по сей день у меня такое чувство, что он не мой, что нам дали его воспитывать, показать этот мир. Однажды я сказала об этом мужу, он ответил, что у него тоже такое же чувство. С рождения он был не похож ни на меня, ни на мужа. Какой-то сам свой был. Потом был сильно похож на меня. А теперь опять сам свой.

Интересно, что мне недавно снилась моя бабушка (она умерла два месяца назад) с маленькой девочкой. Теперь вот жду сюрприза.
Sonnenschein
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 136
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 14 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про Детей

#118 здравствуй день » Пн, 16 мая 2011, 6:38

Ольга Совякина писал(а):И я пошла и купила ВСЕМ разные тарелки, и по разному набору вилок-ложек.
ВСЕ :ugu: теперь как подписано. Хочешь поесть-вымой СВОЮ тарелку.
Дык и я про то же. Свой комплект посуды и решай сама есть из грязной или руками пошевелить если сильно противно станет. У меня тоже летом ожидается повод побыть воспитателем - приезжает племянница, та еще свинка, как вспомню так вздрогну. Ну ничего, доброе слово плюс маузер всегда приносит свои плоды :-D
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Про Детей

#119 легенда » Пн, 16 мая 2011, 6:44

здравствуй день писал(а):
Ольга Совякина писал(а):И я пошла и купила ВСЕМ разные тарелки, и по разному набору вилок-ложек.
ВСЕ :ugu: теперь как подписано. Хочешь поесть-вымой СВОЮ тарелку.
Дык и я про то же. Свой комплект посуды и решай сама есть из грязной или руками пошевелить если сильно противно станет.
Нуу :no: . Было у нас уже такое. Она просто брала другую чистую посуду :-D
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#120 здравствуй день » Пн, 16 мая 2011, 6:53

Sonnenschein, как интересно! Наверняка у него связь с дедушкой какая-то. А по характеру они похожи?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php