Про Детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Les » Пт, 25 марта 2011, 12:56

Ребята, я так замечаю, что на ФДК темы в основном о проблемах. Как во Взаимопомощи, так и в Воспитании - людям нужна помощь/совет. Это здорово, без сомнения, что человеку есть куда пойти, но поскольку сейчас пост, и как кто-то справедливо здесь заметил, надо непрестанно радоваться, я и предлагаю эту тему, где родители могут рассказать о своих детях, и поблагодарить типа за данное им счастье....

Значит.........у меня 4 мальчика

Старшему 17.5 (я рано начала), похож на птицу какую-то? Глаза миндалевидные, сарказма полно, в общем, нормальный подросток. Если бы не помогал с младшими - мы бы с мужем уже давно бы с ума сошли (а ведь был по натуре эгоистом, оттаял только после рождения 4-го)

Второму 7.5, похож на кота. Ну правда - глаза круглые, мордочка лукавая, любит обниматься. У него - задержка речи и развития, но любимое занятие - читать лекции нам с мужем (реально, усадит нас на диван - и давай лекторским голосом чего-то вещать.) Еще четкие способности к бальным танцам и актерству - как mы вчера с изумлением узнали, играет в школьной пьесе главную роль ЖУКА!!!

Третьему - 3.5, единственный планированный и самый выстраданный ребенок. Я всегда мужу говорила, что хочу от него много детей, одного мне было мало. Наконец он согласился - но не так все просто. Получился совсем не сразу, и родился на 5 недель раньше, с пороком сердца, и в госпитале продержали еще неделю. Похож на собачонка, глаза большие, круглые, и когда говорит - Мама, я тебя люблю - как будто хвостиком виляет. Единственный из всех, кто похож на меня.....Самый балованный - кормила грудью его почти до 2.5 лет, пока 4й не родился........

Четвертому - 1.5 года, похож на.....поросенка!! Беленький, розовенький такой и даже когда спит - хрюкает во сне! Получился - сами не знаем как, всю дорогу предохранялись.....Внешне, и по характеру - вылитый муж - хотя он в истерике был несколько месяцев, когда узнали.....

Ну вот - а теперь - ваша очередь! :-D
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Про Детей

#81 Ольга Совякина » Чт, 12 мая 2011, 11:39

легенда писал(а):Просто тяжело это хамство переносить - учиться (бюджет) бросила прям вот недавно, работать не хочет (вроде как я мама и обязана - такая позиция)
:huh: сколько лет - то ... деточки , что НА БЮДЖЕТЕ :huh:
Может пора: ... отделить вместе с чемоданами :(
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Про Детей

#82 легенда » Чт, 12 мая 2011, 11:45

Ольга Совякина писал(а): :huh: сколько лет - то ... деточки , что НА БЮДЖЕТЕ :huh:
В этом году 18 буит.
Ольга Совякина писал(а):Может пора: ... отделить вместе с чемоданами :(
Да я бы счастлива :yes: . Не выгоняется :(
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#83 Ольга Совякина » Чт, 12 мая 2011, 11:59

легенда писал(а):В этом году 18 буит.
Так , думаю...закончился у нее уж возраст-то переходный.
легенда писал(а):Да я бы счастлива . Не выгоняется
А как же : не хочешь пожить самостоятельно :wink: ... и мозги никто колупать не станет :wink:
А я бы денег ей не давала ни копейки :no: Сама - так сама. Вот, старшей своей я перестала денег давать(даже на обед). Иногда вот обувь куплю, рюкзак или там сережки какие, книгу. А насчет вещей: во первых- шить обучена, во вторых-работы полно, в третьих- вроде как она замужем. Вот : и работает, и учиться...да еще и на бюджет сама перейти умудрилась. Она вот все жилье свое хочет- так а КТО не дает- вперед и с песней, а сумки собрать завсегда помогу :yes:
Ну кормить- кормлю... само-собой. И из дома конечно не выгоню. Во первых-не за что :hi-hi: Во вторых а КТО тогда будет с младшей уроки делать :dont_knou: я не можу- у меня мозги старые и ссохшиеся. Да и спят они с зятем,бедолаги, на кухне( в кухне-столовой... там ремонт-но помещение позволяет).
Нет... я ПРОТИВ халявы. В 18 лет- самостоятельные. Хошь- замуж,хошь на работу...вперед :fly: птенчики. А попереживаю я ночью...в подушку, пока никто не видит.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Про Детей

#84 Волька » Чт, 12 мая 2011, 12:06

Волька
Сообщения: 1825
Темы: 25
Зарегистрирован: Вс, 25 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: матрица у.е. ненастоящая

Re: Про Детей

#85 легенда » Чт, 12 мая 2011, 12:06

Ольга Совякина писал(а):
легенда писал(а):В этом году 18 буит.
Так , думаю...закончился у нее уж возраст-то переходный.
Получается, что - нет :dont_knou: . Вот потому и спрашиваю - когда :smile: .
Ниче не хочет - гулять тока :fly:
Денег не даю, потому как нету :-D . Сама без работы щас.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#86 здравствуй день » Чт, 12 мая 2011, 14:07

Ольга Совякина писал(а): Вот, старшей своей я перестала денег давать(даже на обед). Иногда вот обувь куплю, рюкзак или там сережки какие, книгу. А насчет вещей: во первых- шить обучена, во вторых-работы полно, в третьих- вроде как она замужем. Вот
Ну кормить- кормлю... само-собой.
Нет... я ПРОТИВ халявы. В 18 лет- самостоятельные. Хошь- замуж,хошь на работу...вперед :fly: птенчики. А попереживаю я ночью...в подушку, пока никто не видит.
:-D ну какая же это самостоятельность: мама и кормит и сережки с книжками покупает и на съем квартиры денег тратить не надо? Это как раз не просто помощь, это полноценное содержание, ИМХО. Это я не к тому, что "выгоняйте свою дочь-иждивенку", а к тому, что ваш вариант очень заботливый и гуманный, а ведь такие истории бывают... А ляльку когда родят тоже маме с папой на содержание определят? :grin:
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Про Детей

#87 Ольга Совякина » Чт, 12 мая 2011, 14:11

здравствуй день писал(а):А ляльку когда родят тоже маме с папой на содержание определят?
Лялька у них будет только в своем жилье - у нас тупо "складывать некуда"...Или могут ехать к свекрови в деревню- там места полно, и дом свой будет. Я сама так сделала(правда не была от того в восторге).
здравствуй день писал(а):Это как раз не просто помощь, это полноценное содержание,
Да нет- как раз помощь. Спать на кухне и получать 2 раза в день тарелку супа- это жизненный минимум. А мелкие покупки - так я вообще люблю подарки делать :grin:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Про Детей

#88 Обитель » Чт, 12 мая 2011, 14:56

В этом году 18 буит.
мне, когда дочке исполнилось 17 лет, тоже вдруг стало хотеться отделить её.
стыжусь этих мыслей :-D , но чувствую так
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про Детей

#90 легенда » Чт, 12 мая 2011, 16:25

Обитель писал(а):
В этом году 18 буит.
мне, когда дочке исполнилось 17 лет, тоже вдруг стало хотеться отделить её.
стыжусь этих мыслей :-D , но чувствую так
Не. Я не стыжусь :tongue: .
А то получается - мама кормит, поит. А в ответ ниче делать не надо. Вроде как - ты мама и обязана. Еще сказала, что даже если пойдет работать - денег мне давать не будет. Вроде как - маленькая она еще. И работать - это подвиг для нее.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#91 Les » Чт, 12 мая 2011, 16:36

легенда писал(а):мне, когда дочке исполнилось 17 лет, тоже вдруг стало хотеться отделить её.
стыжусь этих мыслей :-D , но чувствую так
У меня племяннице 25 лет - почему я тут и выступаю, собсно. 2 высших, работать не хочет, считает, что все ей должны (даже я - хотя я ее в глаза не видела с 6 лет)......Девушки, у каждого свой выбор......развращать, или - не развращать - вот в чем вопрос! удачи! :smile:
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Про Детей

#92 легенда » Чт, 12 мая 2011, 17:05

Les писал(а):У меня племяннице 25 лет - почему я тут и выступаю, собсно. 2 высших, работать не хочет, считает, что все ей должны (даже я - хотя я ее в глаза не видела с 6 лет)
:rzhach:

Les писал(а):.Девушки, у каждого свой выбор......развращать, или - не развращать - вот в чем вопрос! удачи! :smile:
Да никто не развращает. Охамевшая и обнаглевшая просто.
Щас вот опять не сдеражалась я - когда мол на работу пойдешь. Только ешь целыми днями. Я уже в кредитную карточку влезла (а отдавать с чего - я пока без работы - нормальную работу ищу).
По дому - ниче не делает. Ни посуду за собой помыть, ни постирать. В комнате ее срач полный.
Ну и что? Глаза опустила в пол. Ща вот опять набила пузо и на гульки отправится.
:evil: :Viking: :executioner: :on_the_wall:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#93 легенда » Чт, 12 мая 2011, 17:07

О! Нет. Дрыхнуть улеглась. :evil:
И че делать вот?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#94 Lucille » Чт, 12 мая 2011, 17:25

я в 16 уехала учиться и 11 лет жила там, за 2000 км от отчего дома. Это суперценное время в моей жизни. Друзья, социальная адаптация, ТС, их решение (правильное и не очень), первая любовь, замужество, знакомство с ДК, рождение детей...
То, что все 5 лет учебы я не получала денежной помощи - такая ерунда. Семья меня подпитывала внутренне, знание, что там где-то мои папа, мама, брат и все другие - делало меня очень сильной. Я домой приезжала на каникулы всегда с подарками (будь то книжка, или урванный в магазине вафельный тортик)) дело было в 91-93 гг., талонная система - кто помнит?
При том что дома я жила на всем готовом, не умела лапшу сварить)
Поэтому не стоит долго содержать детей. Квартирный вопрос, конечно, не всегда позволяет отделять детей. Но надо. Я в свои 16-27 жила исключительно по общежитиям, студенческое, потом от работы - не проблема. Возраст-то такой, что от быта сломаться мудрено.
И еще наблюдение. Многие родители считают своим священным долгом "выучить" детей, дать высшее образование. Мое мнение - только если позволяют финансы (раз) и если ребенок не представляет себя без специальности, которой надо учиться в вузе (два).
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Про Детей

#95 Ольга Совякина » Чт, 12 мая 2011, 17:30

легенда писал(а):И че делать вот?
Кормить по минимуму. Диета и сплошные разгрузочные дни. Хлеб, кефир и суп (или гречка) 3 раза в день.
Не хочешь- не ешь, хочешь вкусно есть- иди зарабатывай и лопай пока прыщами не покроешься.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Про Детей

#96 легенда » Чт, 12 мая 2011, 17:34

Lucille писал(а):я в 16 уехала учиться и 11 лет жила там, за 2000 км от отчего дома.
Молодец какая :approve: !
Моя б куда свалила :ugu: . Хоть замуж штоль :dont_knou: ...
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#97 легенда » Чт, 12 мая 2011, 17:37

Ольга Совякина писал(а):
легенда писал(а):И че делать вот?
Кормить по минимуму. Диета и сплошные разгрузочные дни.
Суп и чай. Даж не специально, а просто средства в обрез. Но сметает всё подчистую.
Крупы есть не будет - лучше ничего не будет есть. Вот такая бяка :ugu:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Про Детей

#98 Les » Чт, 12 мая 2011, 19:56

легенда писал(а):
Les писал(а):У меня племяннице 25 лет - почему я тут и выступаю, собсно. 2 высших, работать не хочет, считает, что все ей должны (даже я - хотя я ее в глаза не видела с 6 лет)
:rzhach:

Les писал(а):.Девушки, у каждого свой выбор......развращать, или - не развращать - вот в чем вопрос! удачи! :smile:
Да никто не развращает. Охамевшая и обнаглевшая просто.
Щас вот опять не сдеражалась я - когда мол на работу пойдешь. Только ешь целыми днями. Я уже в кредитную карточку влезла (а отдавать с чего - я пока без работы - нормальную работу ищу).
По дому - ниче не делает. Ни посуду за собой помыть, ни постирать. В комнате ее срач полный.
Ну и что? Глаза опустила в пол. Ща вот опять набила пузо и на гульки отправится.
:evil: :Viking: :executioner: :on_the_wall:

(Тяжелый вздох) Ну, не знаю - дети ведь нас, родителей, зеркалят в принципе, как ни крути.......Вам реально сочувствую, если нет возможности разьехаться, то очень трудно.......
Les
Автор темы
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Про Детей

#99 verunchik » Чт, 12 мая 2011, 22:24

Les писал(а):Если у дочки претензии к отцу, и она - клон отца, то скорее всего у Вас подсознательные претензии к мужу. Поэтому у нее подсознательное агрессия к Вам.
О, как все запущено! :wacko: Я всё надеялась, что это не от меня проблемы. :-D Думала, что это уже от меня не зависит. Я ведь с 1994 года изучаю труды СНЛа и меняюсь, работаю... Вот как узнать, сколько еще подсознательной агресси осталось и что еще делать то с собой? Как простому человеку, без сверхспособностей, заглянуть в свое или чужое подсознание?
И ее (дочкину) подсознательную агрессию к себе никогда не чувствовала. Даже не предполагала, что такое может быть. Она со мной всегда была хорошей и ласковой дочерью, чего не скажешь о ней и ее папе.
В любом случае, Les, спасибо за совет. :rose:
Буду стараться разобраться.

И еще, дочь говорит, что хочет поскорее "свалить" из под родительской опеки. Думаю, что не буду сильно возражать, чтобы не выросла инфантильной и безынициативной, как я. Говорит, что хочет учиться в Москве, ей там нравится и друзей по интернету у нее много из России.
Но рассчитывает на родительскую материальную поддержку. Я об этом пока не думала, ей ведь только 13.
А пока конечно и строгость проявляю, но и балую периодически. Учится ведь очень старательно...
Зацепленность за благополучие?
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Про Детей

#100 здравствуй день » Пт, 13 мая 2011, 6:31

Ольга Совякина писал(а): Спать на кухне и получать 2 раза в день тарелку супа- это жизненный минимум. А мелкие покупки - так я вообще люблю подарки делать :grin:
Все конечно относительно, но полно реальных историй, когда 17-18летние дети уезжают в другой город учится и абсолютно сами себя содержат: и за общагу и за тарелки супа и за ночной абонемент в библиотеке. Работают (вагоны разгружают, официантят, промоутерят и пр.) Очень полезный опыт, как раз для таких как дочь Легенды или племянница Les.
Легенда, а дочь ваша, она всегда такая потребительница была или это жизненный период? Вообще непонятно, как можно своего ребенка не мочь напрячь на мытье посуды хотя бы за собой? :huh: Можно ведь просто не налить того же супа в следующий раз, дескать а тебе то дорогая и некуда, твоя-то тарелка со вчерашнего дня так грязная в раковине и валяется, хочешь в нее налью? :angel: Да вообще можно за ней личную посуду закрепить и пусть из грязной лопает. :smile:
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php