Про Пост !!!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 15 марта 2011, 17:50

Здравствуйте !!!
Вот задумалась, или вернее не даёт мне покоя такая ситуация...
Сейчас идёт пост, кто то поститься кто то нет.
Так вот, когда я прихожу в гости, и отказываюсь от угощения совершенно не постного,
это вызывает недоумение и обиду у людей. :dont_knou
Говорю ну какая разница что я это сейчас ни съем, ну а они :типо что за бред, да ладно не переживай, я ни кому не скажу,
можно подумать ты дома ещё постишься :huh: .... :you_are_crasy:
Не приходить тоже не получается, раз в 2 недели видимся всё равно...

Как у вас? Как вы поступаете в таких положениях ? :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


Re: Про Пост !!!

#41 alfa si » Вс, 20 марта 2011, 0:06

Mira писал(а):и как получается???
Пока смогла отказаться от сахара. А с кофе все сложно... :? Периодически заставляю себя делать перерыв, когда чувсвую, что перегибаю так, что начинает на здоровье отражаться, но потом опять втягиваюсь.
Сейчас я полностью перестраиваю свое питание, поэтому борьбу с кофе пока отпустила - это как отдушина.
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#42 RinkA » Вс, 20 марта 2011, 0:08

alfa si писал(а):Пока смогла отказаться от сахара. А с кофе все сложно... :? Периодически заставляю себя делать перерыв, когда чувсвую, что перегибаю так, что начинает на здоровье отражаться, но потом опять втягиваюсь.
Сейчас я полностью перестраиваю свое питание, поэтому борьбу с кофе пока отпустила - это как отдушина.
Я сахар только с кофе могу, чай так с мёдом. :grin:
А в остальном не сладкоежка слава Богу, а вот без мяса трудно, очень :ninja:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про Пост !!!

#43 alfa si » Вс, 20 марта 2011, 0:21

Mira писал(а):Я сахар только с кофе могу, чай так с мёдом. А в остальном не сладкоежка слава Богу, а вот без мяса трудно, очень
Я сладкоежка, но сейча отказалась от сладкого полностью, даже от меда. Трудно, но сказала себе "надо"
Из мяса перешла на индейку и нежирную говядину ( сейчас в пост ограничиваю, но совсем не отказываюсь, потому что слишком большой список продуктов, которые себе запретила). Остались сырые овощи, греча, грубая овсянка и темный рис. Еще треска иногда. оливковое масло можно. Еще горький шоколад и орехи. Все. А как энергия пошла! не могу на месте усидеть!
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#44 Искательница » Вс, 20 марта 2011, 0:36

Читаю я вас, девочки, а сама халву лопаю, и так стыдно стало, что отложила ее в сторону. :?
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: Про Пост !!!

#45 alfa si » Вс, 20 марта 2011, 1:02

Искательница писал(а):, а сама халву лопаю,
Фигура позволяет?
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#46 Искательница » Вс, 20 марта 2011, 1:14

Неа, :-D сама себе удивляюсь- я никогда не была сладкоежкой, а тут после вторых родов меня прямо пробило на сладкое, совсем тормоза не работают. :wacko:
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: Про Пост !!!

#47 Priestess » Вс, 20 марта 2011, 2:00

Давно, сейчас уже не скажу точно где, читала, что монахов из монастыря пригласили в гости в постный день. На столе было мясо, им поставили по блюду. Они отрезали по малекнькому кусочку, сказали, что очень вкусно и переключились на другую еду :smile:
Priestess
Сообщения: 170
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Про Пост !!!

#48 Марианна » Вс, 20 марта 2011, 3:08

Искательница писал(а):Неа, :-D сама себе удивляюсь- я никогда не была сладкоежкой, а тут после вторых родов меня прямо пробило на сладкое, совсем тормоза не работают. :wacko:
Если сладкого хочется во время кормления, то надо :smile:
Конечно кофе нельзя, это же доставляет наслаждение, а в посте смысл, от всех физических наслаждений отказаться
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Про Пост !!!

#49 alfa si » Вс, 20 марта 2011, 11:25

марианна писал(а):Конечно кофе нельзя
Все, выпила последнюю маленькую чашечку. :?
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#50 alfa si » Вс, 20 марта 2011, 11:27

А цикорий можно? :dont_knou:
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#51 Lora » Вс, 20 марта 2011, 12:49

Здравствуйте, очень хочу спросить, а что сахар нельзя, а мед можно?
А кофе совсем запуталась! :unsure:
Lora
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Про Пост !!!

#52 alfa si » Вс, 20 марта 2011, 13:08

Слушай себя - если очень хочется, значит, нельзя. :-D Пища не должна приносить удовольствие. И еще радоваться надо, что нельзя.
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#53 Steel1 » Вс, 20 марта 2011, 15:08

Мира, приходи со своим угощением. или зови подругу к себе
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Про Пост !!!

#54 Мышь » Вс, 20 марта 2011, 18:51

Mira, на мой взгляд ты не можеш отказать потому, что внутренне ты не можеш сопротивляться. Т.е. тебе нужно внутренне рости, чтобы внешне руководить ситуацией. Ты хочешь, но не можеш изменить что-то, а когда ты сильная - ты сможеш сопротивляться и убедить свою подругу, что ты правильно себя ведеш, что ты можеш кушать то что ты хочеш. Сможешь объяснить ей почему ты не кушаеш то или другое и она может будет тоже вести себя так как ты, по крайней мере поймет тебя и не будет переубеждать тебя в чем либо другом, в том чего не хочеш ты. Успехов!
Мышь
Откуда: Украина
Сообщения: 16
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 8 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Про Пост !!!

#55 katyava » Вс, 20 марта 2011, 21:41

alfa si писал(а):Остались сырые овощи.....
Обожаю сырые, но в них столько нитратов и всякой гадости, которыми обрабатывают - у меня видимо аллергия на это - типа хим. отравления. Всё с дачи давно съедено и вот приходится ограничивать себя в овощах, особенно в сырых. Даже не знаю, что есть. Одной кашей не наешься, мясо люблю, но не постоянно. Молочное не люблю. А что остается то???? Фрукты сейчас не сезон.... А сладенькое люблю, но от него хреново бывает, так что... Короче подсела на чай (или травки) с лимоном и квашеную капусту :grin:
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про Пост !!!

#56 katyava » Вс, 20 марта 2011, 21:45

alfa si писал(а):Слушай себя - если очень хочется, значит, нельзя.
:-D :-D :-D
А если пить хочется. ООООчень??????? Водички то??? :crazy:
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про Пост !!!

#57 alfa si » Вс, 20 марта 2011, 23:27

katyava писал(а):Молочное не люблю. А что остается то???? Фрукты сейчас не сезон.... А сладенькое люблю, но от него хреново бывает,
Фрукты сладкие - нельзя. Если только грейпфрут и лимон. Молочное нельзя. Вареные овощи мне нежелательно. И голодать нельзя. Поэтому и не отказываюсь от индейки - она полезная и нежирная.
Только что из гостей. Не смогла отказать этим людям - попробовала почти все по-немножку. :? Завтра наверстывать буду. :(
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#58 Пух » Пн, 21 марта 2011, 13:21

марианна писал(а):Без мяса не выдержала я, почувствовала, что надо съесть
у меня так с младшей получилось, а теперь соблюдаю пост(не строго), как сказали в церкви -без мяса. Молочное не исключала . Правда и рыбу еще не ела.Пью витамины.
ПЫСЫ У всей семьи сейчас наблюдается потливость(авитаминоз)повышенная и у тех, кто ест мясо(муж и дочка) и у "веганов".
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Про Пост !!!

#59 Nika49 » Пн, 21 марта 2011, 19:25

Mira писал(а):Сейчас идёт пост, кто то поститься кто то нет.Так вот, когда я прихожу в гости, и отказываюсь от угощения совершенно не постного,это вызывает недоумение и обиду у людей.
"Пост - это МОЛЧАНИЕ" Это сказал кто-то из Святых Отцов.
А это значит, что требуется сократить до минимума общение и всякие посиделки и хождения в гости, а тем более с застольями. Тогда и не возникнет ситуаций, о которых пишет автор темы. Навещать можно только больных и тех, кто нуждается в вашей помощи.
А ходить в гости, активно общаться и при этом афишировать свои ограничения в еде - это уже не Пост, а профанация. А попросту говоря - обычная диета, и к Посту она не имеет никакого отношения.
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Про Пост !!!

#60 Эка » Вт, 22 марта 2011, 14:18

Nika49 писал(а):А ходить в гости, активно общаться и при этом афишировать свои ограничения в еде - это уже не Пост, а профанация. А попросту говоря - обычная диета, и к Посту она не имеет никакого отношения.
согласна полностью, но мне кажется, что если уж так случилось, что в пост пригласили в гости и надо идти, то активно отказываться от непостной пищи и даже демонстрировать это говорит именно об пресловутой зацепке за духовность и об отсутствии любви в душе..... и о ханжестве....любовь же именно в том, чтоб сгладить острые углы, никого не обидеть, а не продемонстрировать свою богоизбранность :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php