Про Пост !!!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 15 марта 2011, 17:50

Здравствуйте !!!
Вот задумалась, или вернее не даёт мне покоя такая ситуация...
Сейчас идёт пост, кто то поститься кто то нет.
Так вот, когда я прихожу в гости, и отказываюсь от угощения совершенно не постного,
это вызывает недоумение и обиду у людей. :dont_knou
Говорю ну какая разница что я это сейчас ни съем, ну а они :типо что за бред, да ладно не переживай, я ни кому не скажу,
можно подумать ты дома ещё постишься :huh: .... :you_are_crasy:
Не приходить тоже не получается, раз в 2 недели видимся всё равно...

Как у вас? Как вы поступаете в таких положениях ? :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


Re: Про Пост !!!

#3 Галченок » Вт, 15 марта 2011, 18:02

Я обычно говорю правду, если люди "адекватные" :hi-hi: , а если предполагаю непонимание, то ссылаюсь на простое нежелание есть, типа "поела только что" или "Что-то не хочется".
Галченок
Я новенький...
Откуда: г.Брянск
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 26 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Про Пост !!!

#4 Vetal » Вт, 15 марта 2011, 18:10

Когда чёто не хочу..так и говорю: не хочу, не буду и не тратьте на уговоры время...., лучше приготовте чёто там такое (простенькое кофе, чай, сок и т.д.)....ну и после того, как приготовят: "Ой спасибочки большие, как вы меня выручили, целый день хотел чаю с молоком....и только тут у вас ...какой вкусный, а какой сорт?...вы, блин, настоящие друзья, :-D ....а на тебе б, воопше женился, если б ты не была замужем, за моим другом, а другу: ну и повезло тебе с женой..... :-D " (это всё - как вариант)
Все довольные и каждый при своём.... :grin:
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Странник

Re: Про Пост !!!

#5 СТ » Вт, 15 марта 2011, 18:20

Mira, а как те же люди относятся к тому, что ты - на диете? (по состоянию здоровья лучше). Сказать - ой, мне врач запретил. Он мне можно только :... (и перечисляешь, что можно из того, что на столе).
А еще у меня была отмазка - у меня аллергия на глютен :-D Это чтоб какую-нибудь лазанью не есть. Главное. что народ знал, что это. Аллергия на глютен - довольно распространенная вещь в Италии, там каждая махровая тётка о ней слышала. Ну. и не пристают.
Или - мне завтра анализы сдавать. Можно только то...
Ну. и резюмировать - да ладно, это я вас рада видеть, я ж сюда не поесть пришла :smile: Мне ж главное - пообщаться.
Короче, комплименты хозяйке и прикрыться доктором как щитом.
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Про Пост !!!

#6 RinkA » Вт, 15 марта 2011, 18:26

Галченок писал(а):Я обычно говорю правду, если люди "адекватные" :hi-hi: , а если предполагаю непонимание, то ссылаюсь на простое нежелание есть, типа "поела только что" или "Что-то не хочется".
Ага если бы, в основном это подруга которая не понимает что я хочу и что не хочу..
Она считает что ей не имеют права ни в чём отказывать...
А у меня не хватает сил на сопротивление... :-D :(

Vetal писал(а):(это всё - как вариант)
Я поняла стараюсь, иногда выходит..... :dont_knou:

СТ писал(а):Mira, а как те же люди относятся к тому, что ты - на диете? (по состоянию здоровья лучше). Сказать - ой, мне врач запретил. Он мне можно только :... (и перечисляешь, что можно из того, что на столе).
Если те которые только мечтают о диете то и слышать ничего не хотят.....

Но иногда срабатывает если сказать что не давно сильно отравился и ничего есть сейчас не можешь... :(
Но мне не очень нравиться такая ложь, не вылезла бы она мне боком... :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про Пост !!!

#7 СТ » Вт, 15 марта 2011, 18:46

Mira писал(а):Но мне не очень нравиться такая ложь, не вылезла бы она мне боком... :dont_knou:
да. ложь вещь такая - неприятная.
В принципе, я просто говорю - мне нельзя (твёрдо и многозначительно, с твердокаменным выражением на лице - мало ли у кого какие проблемы). Рожа кирпичом, больше не пристают :-D
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Про Пост !!!

#8 RinkA » Вт, 15 марта 2011, 18:54

СТ писал(а):В принципе, я просто говорю - мне нельзя (твёрдо и многозначительно, с твердокаменным выражением на лице - мало ли у кого какие проблемы). Рожа кирпичом, больше не пристают :-D
Вот я пока так не со всеми могу :unsure:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про Пост !!!

#9 katyava » Вт, 15 марта 2011, 21:04

мне вообще не понятно, кому какое дело кто что ест? Скажите не хочу и все. Если это нормальные люди, они не будут приставать с глупыми вопросами. И не важно, не любите вы мясо, не хотите или у вас пост. Ходим в гости не для того чтобы есть, а для общения жеж )))))
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про Пост !!!

#10 RinkA » Вт, 15 марта 2011, 21:23

katyava писал(а):Если это нормальные люди, они не будут приставать с глупыми вопросами.
Вот я как раз токи не про нормальных пишу.... :unsure:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про Пост !!!

#11 alfa si » Вт, 15 марта 2011, 23:43

Mira писал(а):Как у вас? Как вы поступаете в таких положениях ?
Во-первых сразу предупреждаю, если знаю, что придется есть. Сразу заранее извиняюсь.
Как вариант можно принести свое блюдо, угостить всех и есть только его.
Еще можно предложить попоститься вместе - вроде как игра такая, на спор.
При жесткой постановке вопроса люди отстанут рано или поздно.
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Про Пост !!!

#13 Ksena » Ср, 16 марта 2011, 16:36

Скажите пожалуйста, Вас в гости именно к этим людям под дулом пистолета приводят??? :huh: И какой именно ответ вы ожидали услышать? Как изменить подругу что бы не приставала, потому что у Вас силы воли твердо сказать нет не хватает? Потому что любые другие ответы Вы как-то отмели, как неприменимые к вашему характеру. В первую очередь, если вы поститесь, то и врать вообще-то нельзя по христианским законам. Значит у Вас такое испытание - научится отстаивать свою позицию, свое право есть или не есть, честно и открыто, при этом никого не унижая и не оскорбляя. А это возможно только при наличии уважения к самой себе :wink: Тогда и другие подтянуться и научатся уважать Вас и ваше мнение. :cool:
Я тоже не раз попадала в ситуации, когда мне пытались навязать чужое мнение, причем с виду из лучших побуждений, а на самом деле, просто от того что кому-то нравиться кем-то командовать и иметь власть влазить в очень личные вопросы человека. То есть попросту манипулировать человеком. Очень помогало чувство самоуважения, то есть я не должна никому ничего доказывать, объяснять, я сказала нет, а кто и как к этому относиться их личное дело, я ж им свое мнение не навязываю. И настоящие друзья всегда принимали и уважали мою позицию, так же как я их.
P.S. Интересная у Вас подруга - имеет право на вашу жизнь, сомневается в вас, учит вас жизни, а Вы при этом смиренно просите совета на форуме. Я не против что бы вы спросили (сразу уточняю :)) наоборот возможно именно это вам и поможет. Ну хотелось бы что бы вы и сами попробовали разобраться с ней и спросить что ей важнее - подруга или власть над подругой. А тогда придется решать нужны ли Вам такие отношения? Скажи мне кто твой друг... :smile:
Ksena
Я новенький...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 11 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Про Пост !!!

#14 Инна » Ср, 16 марта 2011, 19:45

Знаете, Мира, по-моему, всё зависит от вашего настроя, душевного состояния. Вам нужно разобраться, что такое Пост, для чего он вам. Понятно, что вы живёте в католической Германии, и коренному населению, да и нашим, давно там живущим, трудно понять причины поститься и вообще само существования такого служения и очищения.
Я первый раз так осознанно подошла к Посту. До его начала долго думала: а если у меня не получится отказаться от запрещенных продуктов? Вкусная еда - моя главная привязка. Но моё желание "окунуться" в само предназначение Поста было очень велико, и знаете - получается... И мне легко, иногда даже вообще есть не хочется, да и люди не искушают. Но, правда, я не могу держать всё по правилам, например первая неделя да и эта- нельзя есть варёную пищу. А я варю, иногда добавляю подсолнечное масло. Как говориться, без фанатизма.
Всего в первый раз невозможно, да и непосильно выдержать...
Так что думаю, всё у вас получится. Главное, осознайте значимость Поста для себя.
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про Пост !!!

#15 RinkA » Ср, 16 марта 2011, 21:04

alfa si писал(а):Как вариант можно принести свое блюдо, угостить всех и есть только его.
Да вариант :approve:

Ksena писал(а):Скажите пожалуйста, Вас в гости именно к этим людям под дулом пистолета приводят??? :huh:
Причём здесь пистолет???
Ksena писал(а): И какой именно ответ вы ожидали услышать?
Ksena писал(а):Как изменить подругу что бы не приставала, потому что у Вас силы воли твердо сказать нет не хватает?
Хм, интересное предложение, не думала об этом. :grin: ..Но уверена что это не возможно... :-D

Ksena писал(а):В первую очередь, если вы поститесь, то и врать вообще-то нельзя по христианским законам.
Я и не вру...

Ksena писал(а):Значит у Вас такое испытание - научится отстаивать свою позицию, свое право есть или не есть, честно и открыто, при этом никого не унижая и не оскорбляя.
Ksena писал(а):А это возможно только при наличии уважения к самой себе :wink: Тогда и другие подтянуться и научатся уважать Вас и ваше мнение. :cool:
Спасибо учту :yes:

Ksena писал(а):P.S. Интересная у Вас подруга - имеет право на вашу жизнь, сомневается в вас, учит вас жизни, а Вы при этом смиренно просите совета на форуме. Я не против что бы вы спросили (сразу уточняю :)) наоборот возможно именно это вам и поможет. Ну хотелось бы что бы вы и сами попробовали разобраться с ней и спросить что ей важнее - подруга или власть над подругой. А тогда придется решать нужны ли Вам такие отношения? Скажи мне кто твой друг... :smile:
Тема подруга. это вообще длинная история, не такая уж она и подруга как показалось,просто очень хорошая знакомая....И очень сложный для меня человек, я не выдерживаю с ней долго,она очень подавляет меня , во всём ...
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про Пост !!!

#16 RinkA » Ср, 16 марта 2011, 21:09

Инна писал(а):Знаете, Мира, по-моему, всё зависит от вашего настроя, душевного состояния. Вам нужно разобраться, что такое Пост, для чего он вам.
Настрой у меня нормальный, мне хорошо и легко , мне просто захотелось отдохнуть от тяжёлых продуктов, и именно в пост...если говорить просто..

Инна писал(а):онятно, что вы живёте в католической Германии, и коренному населению, да и нашим, давно там живущим, трудно понять причины поститься и вообще само существования такого служения и очищения.
Я знаю некоторых немцев пожилых людей которые постятся уже очень давно и каждый год....Некоторые мои родственники , и многие к этому пришли живя здесь в Германии как и я...

Инна писал(а):Я первый раз так осознанно подошла к Посту. До его начала долго думала: а если у меня не получится отказаться от запрещенных продуктов? Вкусная еда - моя главная привязка. Но моё желание "окунуться" в само предназначение Поста было очень велико, и знаете - получается... И мне легко, иногда даже вообще есть не хочется, да и люди не искушают. Но, правда, я не могу держать всё по правилам, например первая неделя да и эта- нельзя есть варёную пищу. А я варю, иногда добавляю подсолнечное масло. Как говориться, без фанатизма.
Всего в первый раз невозможно, да и непосильно выдержать...
Так что думаю, всё у вас получится. Главное, осознайте значимость Поста для себя.
Я конечно не строго правильно его делаю, но я и не знала как именно правильно , просто перешла на пресную не животную пищу и всё....
Но как главное пост он в душе человека....а еда это как дополнение... :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про Пост !!!

#17 Искательница » Чт, 17 марта 2011, 13:09

Я помню, на одном из православных форумов читала, что даже во время поста, если приходишь в гости, обязан есть то, что подали на стол. Даже священники так должны делать. Ибо это оскорбление тех, к кому пришел. А пост - это таинство, и афишировать его нельзя. :smile:
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: Про Пост !!!

#18 Эка » Чт, 17 марта 2011, 13:28

Искательница писал(а):Я помню, на одном из православных форумов читала, что даже во время поста, если приходишь в гости, обязан есть то, что подали на стол. Даже священники так должны делать. Ибо это оскорбление тех, к кому пришел. А пост - это таинство, и афишировать его нельзя. :smile:
тут важны приоритеты......мир между людьми, не испортить настроение пригласивших хозяев важнее, чем не поедание продуктов....ну съедите вы салатик с майонезом....никто не умрет.....все равно до святости далеко.....а хозяевам приятно.....так что я в таких случаях как правило на день откладываю пост....не обидеть хозяев важнее :smile: ....да и вообще, сидеть целый вечер за столом с вкусной едой, смотреть как ее едят и не попробовать, это уже не пост, а подвиг :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Про Пост !!!

#19 Helenka » Чт, 17 марта 2011, 13:42

Эка писал(а):это уже не пост, а подвиг

так пост и есть подвиг :smile:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про Пост !!!

#20 Эка » Чт, 17 марта 2011, 13:45

Helenka писал(а):
Эка писал(а):это уже не пост, а подвиг

так пост и есть подвиг :smile:
ну не знаю......мне кажется, что сейчас ограничиваться в еде как-то естественно...лично у меня пропал аппетит и о еде даже не думается :smile:
имхо, но даже вне православия, счас это какое-то естесственное природное состояние.....ну весной
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Про Пост !!!

#21 Инна » Чт, 17 марта 2011, 13:47

Мира, вы писали: Я знаю некоторых немцев пожилых людей которые постятся уже очень давно и каждый год....Некоторые мои родственники , и многие к этому пришли живя здесь в Германии как и я...
Правда? Ну что же - прекрасно! Они меня приятно удивили.

Вы писали: главное пост он в душе человека....а еда это как дополнение...
Абсолютно согласна... Тогда зачем эта тема и две страницы "советов"?
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php