Чем занимать ребенка если он один в семье?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Ann13 » Сб, 19 февраля 2011, 11:06

Здравствуйте форумчане!
У меня такой вопрос: поделитесь мнениями - как организовывать время ребенка (5 лет), если он один в семье?
Да еще живем в городе, когда одного и на улицу не выпустишь и до родственников ехать 2 часа, да еще болеем часто, даже соседскую девочку в гости пригласить можем не часто, дабы не заражать.

в общем ситуация такая: ребенок нуждается во внимании. Если я с ней занимаюсь, играю или даже вместе хлопочем по хозяйству, то все нормально. Ребенок учиться, старается, адекватно реагирует. НО проблема в том, что я не могу проводить с ней много времени - чисто физически час на дорогу на работу, 9 часов на работе, час на дорогу обратно. Пришла разделась, поела и спать уже пора. И так каждый день. Не работать не могу - жить не на что будет. В выходные тоже - много хлопот, которые она не может помогать.
Она очень общительная, живая, умная. Для нее сидеть и заниматься в тишине самой с собой часами - не реальная задача.
Получается что она стала много времени проводить смотря мультики, но я не хочу чтобы так было,что делать?
Вопрос: Чем ребенок должен заниматься пока родители работают? Точнее чем ребенку естественно заниматься, когда мама не может уделить ему время?
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев


Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#3 katyava » Сб, 19 февраля 2011, 13:20

а когда вы на работе ребенок где? В саду скорее всего? Там обычно скучно не бывает )))
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#4 Ann13 » Сб, 19 февраля 2011, 14:34

katyava писал(а):а когда вы на работе ребенок где? В саду скорее всего? Там обычно скучно не бывает )))

Когда она в саду - это одно. Там воспитатели хорошие, ей нравится, но в саду мы бываем редко так как часто болеем. С ней бабушка остается, но ведь нельзя тратить все время кого то из взрослых чтобы развлекать ребенка, а в то время когда взрослый занят позволять ребенку сидеть часами у телевизора или компьютера.
Мне было хорошо, так как у меня была сестра, но этого нет у моей дочери, и в ближайшее время не предвидеться :( И у не у многих родственников и знакомых есть дети близкие по возрасту.
Понимаю, что это проблема общества - "одиночество в толпе" и то, что детей иметь сейчас "не модно" и "материально трудно", а тем более нескольких . Но ведь нужно как то выживать в этих условиях?
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#5 katyava » Сб, 19 февраля 2011, 15:25

Ann13 мне сейчас трудно посоветовать что-то определенное. Я сама одна в семье. Садик, школа, бабушек и дедушек не было, родители работали. Первый класс продленка, потом уже сама оставалась дома. Мы раньше рано становились самостоятельными. Болела редко. Компьютеров не было, а по телевизору мульты показывали редко. Насколько себя помню - я всегда себя развлекала сама. Рисовала, лепила, играла в куклы, конструкторы, различные настольные игры, аппликации и т.д. Позже - кружки всякие. Ребенку должно быть интересно от того, что он что-то делает сам, познавая этим мир. Телевизор и компьютер этому не учат (ну в 5 лет точно). Другое дело дети бывают разные. Одни без общения не могут, другим наоборот общение не особо нужно. Может быть бабушке попробовать завлечь ребенка что-нибудь смастерить. Нарисовать, слепить. Тем более сейчас столько возможностей. Что именно ребенок любит? Может паззлы? Или какой-нибудь конструктор. Она все равно должна привыкать, что бесконечно развлекать ее никто не будет
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#6 Марианна » Сб, 19 февраля 2011, 18:26

Ann13 писал(а):Здравствуйте форумчане!
У меня такой вопрос: поделитесь мнениями - как организовывать время ребенка (5 лет), если он один в семье?
Да еще живем в городе, когда одного и на улицу не выпустишь и до родственников ехать 2 часа, да еще болеем часто, даже соседскую девочку в гости пригласить можем не часто, дабы не заражать.

в общем ситуация такая: ребенок нуждается во внимании. Если я с ней занимаюсь, играю или даже вместе хлопочем по хозяйству, то все нормально. Ребенок учиться, старается, адекватно реагирует. НО проблема в том, что я не могу проводить с ней много времени - чисто физически час на дорогу на работу, 9 часов на работе, час на дорогу обратно. Пришла разделась, поела и спать уже пора. И так каждый день. Не работать не могу - жить не на что будет. В выходные тоже - много хлопот, которые она не может помогать.
Она очень общительная, живая, умная. Для нее сидеть и заниматься в тишине самой с собой часами - не реальная задача.
Получается что она стала много времени проводить смотря мультики, но я не хочу чтобы так было,что делать?
Вопрос: Чем ребенок должен заниматься пока родители работают? Точнее чем ребенку естественно заниматься, когда мама не может уделить ему время?
Фантазию развивайте, сначала с ней вместе играйте в театр, например, или истории придумывайте и обыгрывайте, а потом она сама продолжит.Еще хорошо сказки слушать, как раньше пластинки были, сейчас диски, там сказки инсценированные, зато фантазия работает, воображение развивается.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#7 Viktoria Berg » Сб, 19 февраля 2011, 21:01

Сложно однозначно...
Можно подкидывать ей обязанности, типа "вытри пыль", еще носовые платки и полотенца можно в этом возрасте гладить. Если активно подчеркивать при этом ее вклад в домашнее хозяйство, то может и получиться. Еще я в детстве в этом возрасте иногда играла в игры с фишками, которые передвигаются по показаниям кубика одна. Давала фишкам имена своих подружек и смотрела, кто выиграет. С дочерью так же поиграла (я гладила, она играла, я комментировала) она тоже стала так играть. Можно достать коробку со старыми пугвицами, тоже интересно перебирать. Вот так мы примерно и играем, она обустраивает какой-нибудь мир, я смотрю и комментрирую.
Неплохо если удастся найти долгоиграющие проекты - рисовать книжку, вырезать и мастерить зАмок для принцесс, но начинать это надо взрослому. Писать письма фее (перехватывать и отвечать). Может и какие-нибудь расскраски помогут.
Я не уверена, что это Ваш случай, но родителям, которые выросли с братьями сестрами, иногда кажется, что ребенку должно быть страшно скучно одному. Ребенок интуитивно перенимает это ощущение и скучает и не научивается сам себе находить занятие, поскольку его активно от скуки спасают. Может быть просто понаблюдать, есть ли такой аспект. Как писал один детский психолог: "хорошо дозированная скука - залог развития творческих способностей" :wink:
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#8 Ann13 » Сб, 19 февраля 2011, 22:28

"Viktoria Berg"
Спасибо!
Это несколько иной взгляд на мою проблему и поэтому он очень ценен для меня! Постараюсь подумать и использовать!
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#9 Y-ina » Сб, 19 февраля 2011, 22:40

Похоже, это проблема современности. Раньше, насколько я знаю, подобная проблема не стояла, все всегда были чем-то заняты и не скучали сами с собой.
Я в детстве много была одна. Больше всего любила слушать пластинки, которые уже знала наизусть, но все равно было интересно. Читала, гуляла (и в 5 лет тоже), лепила, рисовала, из глины делали во дворе фигурки, сушили и раскрашивали. В куклы играла - с рождения до 11 класса :-D В школу обожала играть. Никакие люди мне для этого не были нужны. :grin:
Сейчас столько продается игрушек и всевозможных игр, что дети, по-моему, уже переели :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#10 Юлия » Сб, 19 февраля 2011, 22:50

Ann13 ,
мы своей дочке месяц назад на 5-ти летие купили шведскую стенку, теперь она почти все время висит на брусьях,катается на качелях,висит на турнике, а на батуте учится делать мостик,потом начинает звонить бабушкам и рассказывать свои достижения, потом звоним родственникам по скайпу и показываем акорбатические номера. Ей очень нравится и она при деле, совсем не скучает. Классная вещь :grin: :approve:
Юлия
Аватара
Сообщения: 68
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#11 Пианистка » Сб, 19 февраля 2011, 23:50

Юлия писал(а):мы своей дочке месяц назад на 5-ти летие купили шведскую стенку, теперь она почти все время висит на брусьях,катается на качелях,висит на турнике, а на батуте учится делать мостик,потом начинает звонить бабушкам и рассказывать свои достижения, потом звоним родственникам по скайпу и показываем акорбатические номера. Ей очень нравится и она при деле, совсем не скучает. Классная вещь
:-D Надо приобрести))
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#12 Пианистка » Сб, 19 февраля 2011, 23:54

Viktoria Berg писал(а):хорошо дозированная скука - залог развития творческих способностей"
Вот соглашусь с этим.
Мы часто додумываем за детей. Я помню себя в детстве, для моих фантазийных игр народ тож был не нужен. :smile: Любила рисовать и чтоб не отвлекали по пустякам. Ещё замки из песка летом лепила оргомные.
так что не переживайте так сильно Ann13,
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#13 babochka » Вс, 20 февраля 2011, 0:27

/
babochka

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#14 Y-ina » Вс, 20 февраля 2011, 0:40

babochka, вы прямо сказочница... Тут за целый день работы ничего не заработаешь... :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#15 babochka » Вс, 20 февраля 2011, 0:43

/
babochka

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#16 Y-ina » Вс, 20 февраля 2011, 0:58

babochka, у меня нет проблем.
Очень интересно, кем вы работаете? Или работали.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#17 Y-ina » Вс, 20 февраля 2011, 1:00

А... ну, в Москве можно, наверное...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#18 Ann13 » Вс, 20 февраля 2011, 9:09

Юлия,
шведская стенка у нас есть, уже два года, но дочь не особо то ею интересуется, возможно надо ее в другое место установить и почащее ее туда завлекать.
babochka,
спасибо за ответ, мне сейчас разные мнения нужны, чтобы искать решение.
Я два года работала на полставки, чтобы уделять дочери побольше внимания, но потом была вынуждена сменить работу, так как финансово совсем тяжело стало (с мужем не живу). Но все равно буду думать как выкраивать побольше времени для ребенка.
Y-ina,
спасибо за поддержку
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#19 Viktoria Berg » Вс, 20 февраля 2011, 12:43

Моя тоже не интересовалась, пока ее в 6 лет не отдали на гимнастику. Там она увидела, чего другие могут и взялась за стенку не по-детски. Ей вообще часто нужен толчок из вне. Вот уидит, что возможно, упрется рогами будет тренироваться одна, пока не добьется. И тогда уж не вздумайте мешать ей тренироваться. Я не такая, сын тоже не такой
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#20 Svastha » Вс, 20 февраля 2011, 13:37

Только вчера провела пол-дня с 2-х годовалым и вот на что обратила внимание: он сам выдумывал во что играть! То мы ползали наперегонки, потом пособирали пазлы, потом катались по полу параллельно друг-другу. Потом играли в лошадок...вообщем за пол-дня я упахалась физически, ведь в рабочие дни сижу за компом. Был момент, когда малыш уговаривал меня включить телек. Не уговорил. В конце я включила мультик. Так даже смотреть не стал: играли в его игры. Правда, игр и игрушек у него много и в основном развивающие. Например, так называемая железная дорога говорящая с буквами между рельсами, алфавитом, включающимися фигурками. Сейчас они дорогущие. Слава Богу! у нас полно друзей. Особенно дорогие вещи передаем друг другу. А можно меняться на какое-то время.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#21 Charyl » Вс, 20 февраля 2011, 14:02

Ann13 писал(а): что детей иметь сейчас "не модно" и "материально трудно", а тем более нескольких .
как раз наоборот - одного ребёнка сейчас иметь не модно, так что дерзайте! :grin:

а почему так против мультфильмов? ( в былые времена слушали пластинки ) А сейчас куча развивающих детских передач.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php