Чем занимать ребенка если он один в семье?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Ann13 » Сб, 19 февраля 2011, 11:06

Здравствуйте форумчане!
У меня такой вопрос: поделитесь мнениями - как организовывать время ребенка (5 лет), если он один в семье?
Да еще живем в городе, когда одного и на улицу не выпустишь и до родственников ехать 2 часа, да еще болеем часто, даже соседскую девочку в гости пригласить можем не часто, дабы не заражать.

в общем ситуация такая: ребенок нуждается во внимании. Если я с ней занимаюсь, играю или даже вместе хлопочем по хозяйству, то все нормально. Ребенок учиться, старается, адекватно реагирует. НО проблема в том, что я не могу проводить с ней много времени - чисто физически час на дорогу на работу, 9 часов на работе, час на дорогу обратно. Пришла разделась, поела и спать уже пора. И так каждый день. Не работать не могу - жить не на что будет. В выходные тоже - много хлопот, которые она не может помогать.
Она очень общительная, живая, умная. Для нее сидеть и заниматься в тишине самой с собой часами - не реальная задача.
Получается что она стала много времени проводить смотря мультики, но я не хочу чтобы так было,что делать?
Вопрос: Чем ребенок должен заниматься пока родители работают? Точнее чем ребенку естественно заниматься, когда мама не может уделить ему время?
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев


Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#21 Ольга Совякина » Вс, 20 февраля 2011, 15:04

Ann13 писал(а):шведская стенка у нас есть, уже два года, но дочь не особо то ею интересуется, возможно надо ее в другое место установить и почащее ее туда завлекать.
:no: пригласите в гости ребенка какого-нибудь. И дети из-за этой самой стенки драться будут :yes:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#22 katyava » Вс, 20 февраля 2011, 15:06

babochka писал(а):...как я мудро поступила тогда,сейчас и сын в школе учится на отлично и спортом увлекается и учит английский.И если я заболею,несёт чай мне в кровать,жалеет и обнимает.И это важнее всяких работ и живём сейчас в достатке .
тут надо действительно чувствовать что важнее. Я всегда была одна дома (родители работали) и счастлива, что одна. Мне никто не мешал, я приглашала подружек, сама решала когда гулять, когда делать уроки, к приходу родителей мыла полы и наводила порядок, чтобы им было приятно (самой мне тогда было пофигу на чистоту). А мой муж рассказывал, что его мама решила не работать (муж нормально получал) и посветить себя ребенку. Так он детство вспоминает с не очень хорошими чувствами. Постоянный контроль матери. Он закрывался в комнате и читал, чтобы поменьше с ней общаться. Она запрещала ему гулять, чтобы не дай бог не связался с компанией, сидела дома и готовила. Он всегда был под присмотром но.... ему не нужно это все было. Дети разные, родители тоже. Я сама тоже сомневаюсь, что буду сидеть с ребенком. Предпочитаю садик. Сейчас тема контроля вообще повышена. У каждого школьника мобилки, дети почти не гуляют (типа время такое), ну может так оно и есть, раньше мы сами в кружки записывались, родители даже не всегда знали в каких мы кружках, а теперь все под контролем. Родители работают, а ребенок один не может. Значит няня. У меня у подруги дочкам 13 и 11 лет, у них няня до сих пор, приготовить, в секции отвезти. А родители богатые, постоянно путешествуют, а дочки живут дома с няней.. Ладно, это я так... отвлеклась )))))
babochka просто пытаюсь понять где эта грань между тем, что хорошо сидеть с ребенком и нет. Когда детям действительно нужна мама, а когда он хочет побыть один
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#23 Charyl » Вс, 20 февраля 2011, 16:05

katyava, тут надо различать ещё возрастные группы - малышу необходима мама, подростку нужна свобода :smile:
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#24 sharbel » Вс, 20 февраля 2011, 18:17

Ребёнок, видимо, Близнец(по гороскопу), тогда и речи нет о его самостоятельном одиночестве. Это я по двум своим внукам и соседскими детьми сужу. Дочка Овен, в детстве отлично сама себя развлекала, проблем не было, а её сын Близнец, это что-то. Но он сам научился читать, просто она ему в 5 лет показала, как складываются слоги и он начал читать. С тех пор читает запоем и не просто читает, но и запоминает прочитанное. Сейчас он в 3-ем кл., мать его частенько наказывает за непослушание(лишает просмотра ТV и компа), так он, особенно не расстраивается, сидит и читает. Чтение книг очень развивает речь, мышление. В свои 9 лет он развит не по годам. Может быть научить её читать, заинтересовать. Я своих 3-их детей научила читать с 5 лет и как-то не было проблем с их досугом. Старшая не очень хотела читать, но я занимаясь домашними делами, просила её почитать для меня какие нибудь сказки(мне ведь некогда читать :smile:), читала она мне и я благодарила её, и обе были довольны. Так, может, научить её надо читать? И не только можно, но и нужно давать ей поручения помогать по дому. Ухаживать за цветами, вытирать пыль, убирать свои игрушки, заправлять постель и т.д. Нам родители говорили: если делаешь для меня, то учишься для себя. А вы с ней двое, тем более помощница нужна, если не будет сейчас помогать, то потом этому сложнее будет научить её.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#25 ku_ka_re_ku » Пн, 21 февраля 2011, 14:07

Ann13 писал(а):!
У меня такой вопрос: поделитесь мнениями - как организовывать время ребенка (5 лет), если он один в семье?
не мешайте ему..он самоорганизуется..
А если у него возраст позволяет разговаривать=спросите и выполните просьбу..
не стОит портить Человека навязыванием своих интересов..
прислушивайтесь чаще к нему..Он сам вам всё расскажет..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#26 Ann13 » Сб, 19 ноября 2011, 20:05

Спасибо всем!
Я решила временно свою проблемку!
1. Ребёнок должен работать! в 5,5 лет она уже вполне может не только учиться, но и реально помогать мне по дому учась. пусть медленно, но тем не менее. Ей нравиться и мне тоже :)
2. Читать она умеет, но до того чтобы самой книги читать еще не дошло .
3. Скачиваю ей аудио-сказки. Слушает с удовольствием (и глазки не напрягаются)
4. Взяла 2 недели отпуска и выдала дочери "пакет (внимания, энергия, новая информация, новые занятия и т.д.)" для дальнейшего развития, чую что она из застоя вышла и кризис миновал
5. Стараемся гулять при любой возможности, пусть даже на полчасика, но выйти.
6. Планирую еще перейти в режим дня по аюрведе (подъем до восхода солнца, омовение, отбой в районе 9-9,30 по нашему часовому поясу)
6. Ну и дружить надо семьями и детками :)
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#27 rita123 » Сб, 19 ноября 2011, 20:36

Помню, я в детстве часто слушала пластинки. Маугли, Кот в сапогах, Бременские музыканты. Не один раз, потому что чувствовать и переживать одну историю можно сколько угодно раз. Особенно Маугли. :roll: Я бы и сейчас с удовольствием переслушала ту пластинку.
А сейчас столько аудиокниг.

Любила шить: куклы и т.д. Игры были настольные. Маленькое пианино. Знакомый , кстати, недавно купил ребенку 5 лет "Синтезатор с мигающими лампочками, подставкой для нот и слов, множеством инструментальных звуков, кнопками барабанного боя, функциями записи, воспроизведения и съемным микрофоном. Необходимы 4 х С батарейки."
Вот, нашла по ссылке, стоил 3,5 тыс
http://5916.kz.all.biz/cat.php?oid=23649

5 лет такой возраст, что уже и читать пора. Когда меня научили читать, у родителей отпали все вопросы такого рода.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#28 Svastha » Вс, 20 ноября 2011, 20:55

Многое зависит от наклонностей ребенка. Старший интересовался оружием, мог часами рассматривать книги на эту тему, а младший интересуется машинками, строит город, дороги... :smile:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Чем занимать ребенка если он один в семье?

#29 ku_ka_re_ku » Вт, 29 ноября 2011, 13:15

Ann13,
вот тут есть про воспитание[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=maruqYthJj0[/youtube]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php