Усталость Утомление Переутомление Болезнь

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 ku_ka_re_ku » Вт, 15 февраля 2011, 0:25

Усталость — это естественное кратковременное состояние, вызванное только что проделанной работой. Независимо от количества выполненной работы, усталость приятна, она вызывает положительные эмоции, подъем духа. Усталость — обязательное условие существования и развития организма. Самый грамотный труд — труд в границах усталости.

Утомление — это долговременное состояние, вызванное чрезмерной (физической или умственной) работой, в результате которой в мыслящем теле намечаются процессы разрушений. В первую очередь от этого страдает оперативная память — "миллеровский кошелек" сжимается. Утомление может в любой момент перейти в переутомление, при котором мыслящее тело балансирует на грани нормы и патологии. Малейший толчок — и начинается лавинообразное поражение органов и систем. Это уже болезнь.

Увы, утомление не имеет лица. Можно годами существовать под его гнетом — и не знать об этом. Но сколько дел не сделано! — только потому, что дефицит энергии не дал возможности развернуть крылья нашей отваге. Сколько вы начинали! — и ничего не завершили; сколько раз вы наступали на свое "я"! Сколько раз поступились своей гордостью! Сколько недолюбили…

Итак, если выяснилось, что вы не просто устали, а утомлены, вам следует пересмотреть свой образ жизни. Установить нормальный режим, не нервничать по пустякам, вдоволь высыпаться, правильно питаться; наконец, отважиться на физическую зарядку (а еще лучше — на спорт), но не формально, какое-то количество минут размахивая руками и ногами, а осознанно, понимая, что эти упражнения должны зарядить вас энергией, накопить ее для полноценной жизни.
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец


Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#3 Лили » Вт, 15 февраля 2011, 17:36

Раньше я никогда не понимала людей которые говорили, что вот хочу что-то начать, но не могу найти сил, решиться... И вот сама попала в такую ситуацию,когда даже самые малозатратные по энергии попытки выйти из-за стресса многолетнего сидения дома с маленькими детьми и переутомления абсолютно перекрывались сверху. Я сразу заболевала, если давала себе малейшую физическую работу, сразу ныло плечо или колени, если я думала о возможности найти хоть маленькую работу. И недавно произошел тот малейший толчёк, и я нашла зал рядом с домом и занимаюсь моим любимым видом спорта. На 3м занятии я испытала такую радость, какую может испытать, как цитировал СН, актер, который 10 лет искал работу и наконец нашел. После игры я сидела в раздевалке, плакала и благодарила Творца. Рекомендую обязательно спорт всем, кто чувствует переутомлние, и сколько меня раз прикрывали сверху, я не сдавалась, нашла отдушину и очень этим горжусь! Хорошая тема, такая важна! Еще бы прочитать мнение о питании, если недостаток веса, аппетит слабый-как надо питаться, буду рада, если кто поделиться соображениями.
Лили
Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 25 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#4 ku_ka_re_ku » Ср, 16 февраля 2011, 0:23

Лили,
:rose: :wub:
выше был приведен отрывок из книги..
вот она..
http://www.metodolog.ru/01021/01021.html
прочтите..
и рекомендуйте друзьям..
Любви Вам..
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#6 Лили » Ср, 16 февраля 2011, 9:47

Спасибо, прочитаю эту книгу. И я ка ни странно интересуюсь этой темой...И Вам ЛЮБВИ!
Лили
Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 25 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#7 ku_ka_re_ku » Чт, 17 февраля 2011, 1:05

Лили писал(а): прочитаю
И только один из двадцати оценивает себя точно. Это позволяет ему выбирать цели, для достижения которых от него требуется максимальное усилие — и в то же время он уверен, что не сорвется. Зачем такие крайности? почему именно максимальное усилие? откуда в нем потребность к максимальному действию? Именно во время действия человек живет (в отличие от существования, когда идеалом является покой, и все усилия направлены лишь на то, чтоб этот покой сохранить).

Максимальное (успешное!) действие рождает ощущение максимальной жизни.

При этом человек сливается с предметом своей деятельности в одно, а раз между ними нет дистанции, то нет места и мысли. Действуя на максимуме, он превращается в одно живое чувство. Чувство наполняет человека новой энергией — и именно этот энергетический прилив создает ощущение тяги, вдохновения, когда работа идет свободно, сама собой.

А когда работа закончена, действие завершено (и он отделяется от предмета своей деятельности), — энергия работавшего чувства какое-то время еще продолжает прибывать, но теперь она материализуется не в труд, а в переживание оставшегося позади процесса труда — то есть, в счастье.

Напомним, для чего вам эти три уровня притязаний, три (соответствующие им) картины мира, три видения себя в этом мире: — для того, чтоб вы понимали, с какой точки зрения вы сегодня судите о нашем тексте.

Те, кто переоценивает себя, читает наш текст снисходительно. Им не приходит в голову, что они видят только то, что находится на уровне их горизонта и ниже. Как это все банально! — вот их вердикт.

Те, кто недооценивает себя, читает нас с опаской. Здесь что-то есть, — признают они, — но нужно думать! И откладывают текст, потому что чуют: он ведет их в неизведанное.

И только те, кто оценивает себя точно, узнают себя в тексте, живут им и действуют по нему.

Но мы никого не отвергаем. Мало того, именно обреченных на неудачи мы первым протягиваем руку: кому как не им помогать!.. Удачнику мы тоже нужны: чтобы понимать механизм его удачи и пользоваться им еще точнее. Но неудачнику мы нужней: ведь у нас он может узнать диагноз своей болезни и способ, как стать здоровым. Мало того, именно неудачнику мы предсказываем: если ты поставишь себе верный диагноз и вылечишься — ты сможешь подняться выше любого удачника, потому что ты знаешь, каково внизу (а он — не знает), и каждая ступень будет дарить тебе больше счастья, чем ему, потому что его диапазон чувств меньше, он не имеет твоего горького опыта. Он движется от хорошего к лучшему; ты — от отчаяния к счастью. Память не даст тебе забыть, где ты был, поэтому твоя мера будет тоньше: ты будешь различать недоступное глазу удачника, и будешь слышать стук в твое сердце там, где его чувства спят.

Вывод: ваш уровень притязаний — это еще не вы; это то, что вы о себе думаете; либо полагаете, что так о себе думаете, поверив ситуации, в которой живете, поверив мнению окружающих людей (зачастую намеренно обманывающих вас), поверив своим удачам и неудачам.

Уровень притязаний — это ваша манера жить, это ваша привычка действовать. Это ваша вторая натура; костюм, к которому привыкли настолько, что он стал частью вас. Он закрывает ваше тело; вы полагаете, что в нем удобно — и этого достаточно, чтобы примирить вас с ним. Но ведь вы понятия не имеете, каково на самом деле ваше тело, каково вам будет жить, если вы доверитесь ему, а не костюму.

Значит, три уровня притязаний — это не реальное здание, в котором живет каждый из нас (каждый на своем этаже). Это — здание-мираж, на этажах которого живут наши представления о нас. Наши фантазии о себе. Наше воображение.

Давайте материализуемся.

Давайте наберемся мужества — и узнаем, кто мы есть на самом деле. Чтобы жить не выдуманной, а настоящей жизнью. И не вполсилы, а чтобы унести максимум того, что предлагает нам жизнь.

До сих пор вы думали о себе, и полагали, что себя знаете. Мы предлагаем вам действовать. Потому что только действие назовет, кто вы на самом деле есть.
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#8 Natata » Чт, 17 февраля 2011, 21:18

Спасибо,Сергей,отличная книга! :smile:
Natata
Сообщения: 97
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#9 ku_ka_re_ku » Пт, 18 февраля 2011, 22:03

Natata, :cry: :cry: :cry:
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#10 Свечечка » Сб, 19 февраля 2011, 22:46

Давайте наберемся мужества — и узнаем, кто мы есть на самом деле. Чтобы жить не выдуманной, а настоящей жизнью. И не вполсилы, а чтобы унести максимум того, что предлагает нам жизнь.

Для этого действительно нужно много мужества.)))

ku_ka_re_ku, как странно, но я все время натыкаюсь на Ваши комментарии, которые вызывают у меня согласие. Это не может быть просто совпадением. Ведь совпадений не бывает. Но и воли моей сознательной в этом тоже нет. Интересно... :smile:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#11 Natata » Вс, 20 февраля 2011, 2:24

ku_ka_re_ku писал(а):Natata, :cry: :cry: :cry:

Сергей,вот написанно :"вопрос - что вернее всего губит талант?
ответ - линия наименьшего сопротивления.Значит талант просыпается в
преодолении".
И,как написанно далее ,
если так мало энергии,что используешь волю за счет энергии почек,так
стоит ли?
То есть, одно противоречит другому.
Объясните,пож.
Natata
Сообщения: 97
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#12 Charyl » Вс, 20 февраля 2011, 13:58

А я не переношу никакую физическую нагрузку. :dont_knou: самый нелюбимый предмет в школе - физ-ра.
чтобы восстановиться, мне нужно неподвижное горизонтальное положение, т.е. полная расслабуха.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#13 ku_ka_re_ku » Пн, 21 февраля 2011, 14:04

Свечечка писал(а):Интересно...
Мы с Тобой по одну сторону Врат..
Спойлер
ТЕСНЫЕ ВРАТА [Лк 13:22-30]
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить:
Natata писал(а):Сергей,вот написанно :"вопрос - что вернее всего губит талант?
ответ - линия наименьшего сопротивления.Значит талант просыпается в
преодолении".
И,как написанно далее ,
если так мало энергии,что используешь волю за счет энергии почек,так
стоит ли?
То есть, одно противоречит другому.
Объясните,пож.
Я не вижу противоречий.. :unsure:
Вы можете подробнее описать ГДЕ(по Вашему) противоречие? :dont_knou:
Charyl писал(а):А я не переношу никакую физическую нагрузку

а разве талант просыпается лишь в физ упражнениях?
есть и иные сферы раскрытия таланта..вышивка крестиком..например :smile: :huh:
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#14 Свечечка » Пн, 21 февраля 2011, 19:19

ku_ka_re_ku, а что там дальше?
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#15 ku_ka_re_ku » Вт, 22 февраля 2011, 0:22

Свечечка писал(а):ku_ka_re_ku, а что там дальше?
а ты на ссылочку "продолжение" нажимай..
там вся книжка.. :-D
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#16 Свечечка » Вт, 22 февраля 2011, 0:28

Ладно))) попробую, спасибо за подсказку. :hi-hi:
А где там ссылочка? Я что-то торможу. :-D
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#17 ku_ka_re_ku » Вт, 22 февраля 2011, 0:46

Свечечка писал(а):то там дальше?
***

Впрочем, один любопытный разговор на эту тему стоит привести. Нашим собеседником оказался знаменитый поэт; кстати — Нобелевский лауреат и человек компетентный. Он сказал, что для него Бог суть некая сверхсила, созидающая чудо. Поэт изобразил это на листе бумаги в виде формулы:

Бог = сверхсила — чудо.

"Если вы хоть немножко смыслите в математике, — сказал он, недоверчиво поглядывая на нас, — вы должны признать, что в этом уравнении три неизвестных.

Первое — Бог. Безусловно, это — материализованная идея, которую мы не понимаем ни в ее замысле, ни в реализации. Мы множество раз от нее отрекались, но снова и снова были вынуждены признать, что она есть. Но в чем ее смысл и в чем ее суть?..

Второе — сверхсила. Видимо, это энергия какого-то особого качества, скажем, позволяющая свободно перемещаться во времени и пространстве, то есть, не просто быть в пространстве и времени (наш удел), но владеть ими. Это можно вообразить; наверняка кто-то с помощью математики уже и доказал, что это возможно, как, скажем четвертое или семнадцатое измерения. Но разве это приблизило нас в понимании сверхсилы хотя бы на шаг? Мы дали ей имя; мы поверили: она есть. Но что она из себя представляет?..

Наконец, третье — чудо. И о нем мы практически ничего не можем сказать. Мы видим: вот оно. Мало того — мы можем им пользоваться: использовать какое-то одно его свойство. Но даже если не одно, если даже десяток, от этого ничего не меняется: ведь мы не знаем ни истинных размеров, ни сущности того, чем пользуемся.

И вот вывод. Три неизвестных. В одном уравнении. А уравнение с тремя неизвестными, как вы помните из алгебры, которую изучали в 5-м классе — неразрешимо!"

"Какова же мораль?" — спросили мы.

"Она в известных словах из Священного писания: не трепите имя Господа всуе. Приписывая Богу то, что сегодня не в силах понять, мы поворачиваемся спиной к проблеме — только и всего".

"Но можно всю жизнь простоять лицом к проблеме и не решить ее, — возразили мы. Чтобы дело двинулось, нужно хоть за что-то реальное зацепиться. Нужно по меньшей мере проблему увидеть!"

"Ваше "по меньшей мере" — это самое главное в творчестве! — засмеялся поэт. — Увидел проблему — уже знаешь, куда идти, над чем работать. Вот о чем бы молить Господа! — чтоб он глазам даровал силу, дал видеть то, что не видят другие. Ведь талант — это зрячий в стране слепых!"

Это было сказано походя, между прочим, но на нас произвело впечатление: как приятно убедиться, что разговариваешь с настоящим поэтом!..

"Обратите внимание, — продолжал он, — на этой стадии о Божьем промысле речи не идет. Бог вмешивается позже (его могут позвать, но может и сам явиться) — в процессе работы. В принципе — как технический помощник. Всего лишь!.. Представьте: человек идет, идет, идет (но идет к определенной, уже известной ему цели), тянет лямку, иногда пытается бежать, у него ничего не получается, все вокруг рушится, он доходит до отчаяния — и вот в какой-то момент из него вырывается мольба: "Господи, снизойди! обрати на меня внимание! я же не для себя прошу — ради дела: помоги исполнить мой тяжкий труд!.." Говорить об истинной вере здесь не приходится. Эта мольба — обычная самонастройка. Она может быть неосознанной; не воплощенной в слова. Но она звучит в душе — своеобразное признание: ты же видишь — я не смогу сам; так помоги!.. И вдруг (как бы в ответ), что-то в этом человеке происходит — и он ощущает: лечу- Лечу!.. А теперь судите сами: чем это не чудо?"

"Очень похоже. Хотя этому чуду есть вполне земное объяснение и название: прорыв в новое качество".

"Вот именно! — обрадовался поэт, очевидно, приятно удивленный, что имеет дело не с идиотами. — И мастер, знающий свое дело, мастер, знакомый с ощущениями полета, умело подводящий себя к ним и сознательно оставляющий именно для этих мгновений последние, решающие мазки, — разве он хоть на миг опустится до мысли о чуде? Он знает все о своей работе. И если благодарит Господа, то не за помощь, а за судьбу".

"Понимаем, — заверили мы. — В решенной творческой задаче мастер видит результат его собственных усилий. В то время, как для обывателя это — это счастливый случай. Счастливый случай — что Господь одарил талантом, счастливый случай — что дал свершить нечто необычайное."

"В этом — вся соль, — подтвердил поэт. — Обыватель не хочет принимать в расчет предшествующую огромную внутреннюю работу. Свершение может произойти мгновенно, легким мановением, практически без затраты труда, и обыватель именно это и видит. Но знаменитое "чуть-чуть", поднимающее ремесло до искусства, не существует само по себе. Оно венчает 1) огромный, 2) целеустремленный, 3) самостоятельный, 4) мудрый труд. Иначе говоря: талантливую работу нельзя исполнить случайно (а это есть вмешательство Бога)".

Как вы уже догадались, в этой беседе мы были не до конца искренни. Все-таки за нами была концепция ЭПК, и мы уже неплохо ею владели. Мы с самого начала знали, что новых для себя идей от поэта мы не услышим. Но ведь мы же не из-за идей его разговорили. Нас интересовала его аргументация, его способ мышления. Все-таки он был гений, причем гений настоящий, без дураков. На его суждения вполне можно было положиться. Нас забавляло, что он не заметил нашей игры, но мы и это заранее предвидели: поэты, да еще и гениальные, способны слышать только самих себя, и если проявляют к вам внимание и даже интерес — не обольщайтесь: это не более, чем вежливость.

Собственно говоря, мы уже получили от него ответ, но решили воспользоваться оказией (ведь не каждый день общаешься с гением!), чтобы узнать его мнение, где начинается талант, в чем его отличие от совершенного ремесла. Ведь именно этот зазор (пропасть!?) по общепризнанной версии и заполняет Бог.

Поэт понял нас слету.

"Ремесленник видит только форму, поэтому и думает только о ней, — сказал он. — Оттого и результат жалок: ремесленник может "создавать" только копии. Талантливый же человек может не владеть техникой ремесла (это — наживное; под силу любому), зато, взглянув на скорлупу, он сразу понимает, что внутри должно быть ядро ореха".

"Понимает, что ядро есть или понимает, что должно быть?" — лукаво попросили мы уточнить.

"Свои мысли я всегда излагаю точно, — сказал поэт таким тоном, что мы обеспокоились: не обиделся ли он. — К вашему сведению, талант невозможен без точности. Мазок гения, который вам кажется небрежным, на самом деле выверен почти идеально. Произнеся "должно быть" — я сказал именно то, что хотел сказать. Глядя на орех, талант понимает, для чего скорлупа, зачем она такая прочная (укреплена для дополнительной прочности наплывами, рельефом), — и в то же время легко должна разделяться на две половины. Он понимает: внутри должна быть жизнь. В выражении "должно быть" — проникновение в сущность предмета. А скажи он "есть" — это бы означало, что он знает. То есть пользуется чужим, добытым до него знанием. Вспомнил его — и только. Творчество здесь ни при чем".
:smile:
про "Чудо" Здесь:
viewtopic.php?f=26&t=23441&hilit=%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81+%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#18 ku_ka_re_ku » Вт, 22 февраля 2011, 0:47

Свечечка писал(а):А где там ссылочка? Я что-то торможу
внизу текста..другим цветом..
на неё тымдцни мышкой
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Усталость Утомление Переутомление Болезнь

#19 Свечечка » Вт, 22 февраля 2011, 10:56

ku_ka_re_ku , Ваш интеллект и мощь мысли не менее брутальны, чем Ваше терпение и любовь к тем, кто не обладает столь яркими способностями. Эта забота - она не демонстративная, она истинная. А женщины чувствуют такое на уровне чего-то очень тонкого, невыразимого. :smile:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php