Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 miss* » Вт, 18 января 2011, 21:02

В настоящее время в российском обществе, в том числе в его православной части, ведется широкая дискуссия о перспективе введения в Российской Федерации ювенальной юстиции. При этом далеко не все участники дискуссии имеют хотя бы примерное представление о том, что же такое ювенальная юстиция, и ориентируются исключительно на гуляющие на просторах Интернета невесть откуда взявшиеся списки «причин для отобрания детей». Давайте попробуем разобраться!

Если внимательно ознакомиться с пакетом законопроектов по данному вопросу, можно убедиться, что нигде ни «отказ от прививок», ни «непосещение молочной кухни» не фигурируют.

На самом деле ювенальная юстиция подразумевает создание системы специальных судов, в которых будут заседать специально подготовленные по курсу детской психологии судьи. Предполагается, что эти судьи разбирать дела с участием несовершеннолетних, как преступивших закон, так и наоборот, ставших жертвами преступлений, в том числе жёстокого обращения со стороны родственников.

В то же время к проблемам изъятия детей из семьи пресловутая ювенальная юстиция имеет весьма опосредованное отношение: весь необходимый юридический инструментарий для этого уже содержится в российском законодательстве.

Изображение

Я не случайно употребила слово «необходимый». В ряде случаев, как это ни прискорбно, отобрание детей у родителей является действительно необходимой мерой. Деятельность сотрудников органов опеки и попечительства (далее мы будем называть эти органы «опекой»), с которой, наверное, не понаслышке знакомы многие православные семьи – в силу развитых в православной среде традиций многодетности и усыновления, ‑ спасла жизнь не одному ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию.

К сожалению, не все родители выполняют возложенные на них Богом, обществом и государством родительские обязанности должным образом, не все заботятся о здоровье, физическом, психическом, духовном развитии своих детей. Именно поэтому статья 77 Семейного кодекса Российской Федерации предоставляет органам опеки и попечительства право при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка отбирать его у родителей.

Теоретически представители опеки могут прийти с проверкой в любую семью, в отношении которой поступил «сигнал» от врача, из образовательного учреждения или от соседей, ‑ с тем, чтобы убедиться, что с ребенком всё в порядке.

Чтобы избежать большей части сигналов, следует просто-напросто не пренебрегать соблюдением установленных законом процедур: не стоит уходить из роддома без выписки (всегда можно получить выписку «под расписку»), а также игнорировать необходимость сделать прививки (вместо написания отказа от них), затягивать посещение детской поликлиники и получение свидетельства о рождении.

Взгляните на эти ситуации глазами сотрудников опеки – и Вы поймете проявленный в такой ситуации интерес к семье. Например, если беременная не наблюдалась в женской консультации, родила дома, а потом не стала торопиться с регистрацией ребенка – это может равновероятно означать как то, что она придерживается теории естественного родительства, так и то, что женщина пропустила сроки для аборта и желает избавиться от ребенка после его рождения. «Молчаливый» отказ от прививок может свидетельствовать не об осознанной позиции, а о банальном разгильдяйстве.

Поэтому правило номер один: не давайте органам опеки лишних поводов приходить в ваш дом. Если Ваш ребенок занимается в секции карате или бокса – это должны знать школьные учителя; если Вы пользуетесь услугами платного педиатра – поставьте об этом в известность заведующего детской поликлиникой.

Если же все же визит произошел, его, опять же, не следует воспринимать его в штыки, как вмешательство в частную жизнь. Но не стоит и вести себя безропотно, если по отношению к вам опека ведет себя не совсем корректно и предубежденно.

Запомните, что в соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище является неприкосновенным. Против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется только либо по решению суда либо в случаях, установленных законом. Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, – это право сотрудников милиции (но не опеки!) входить, в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 18 Закона о милиции, в жилые помещения при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи). В любом случае родители имеют право выяснить у милиционеров, какие именно основания для таких предположений у них имеются.

Таким образом, вопрос о том, пускать ли сотрудников опеки в квартиру, остаётся на усмотрение родителей.

Перед тем, как пустить сотрудников опеки в квартиру, стоит убедиться, что перед вами действительно они (это, на самом деле, универсальная рекомендация). Не надо стесняться проверить у пришедших документы (удостоверение и паспорт) – ведь, в конце концов, именно Вы отвечаете за безопасность своего малыша, и Вы должны быть уверены, что впускаете в квартиру именно представителей опеки, а не мошенников. Не лишним будет записать фамилию, имя, отчество пришедших к вам лиц, чтобы потом не вспоминать мучительно, с кем же именно Вы общались. Можно также перезвонить в орган опеки по телефону, заранее выписанному из справочника, и уточнить, работают ли там указанные люди, и направлялись ли они с проверкой на Ваш адрес. Возможно, Вы будете испытывать определенное чувство неловкости, но иногда лучше чувствовать себя неловко, чем стать жертвой преступления.

В ходе визита исходите из элементарных правил:

1. У ребенка есть режим дня, и визит сотрудников опеки – это не повод его нарушать. То есть если ребенок спит – совсем не обязательно его будить.
2. Если в Вашей квартире принято разуваться, мыть руки – то и сотрудники опеки должны это сделать. Следует вежливо, но твердо попросить их об этом. Помимо чисто практического, это еще и психологический момент: в большинстве случаев человек без обуви тут же теряет «начальственный» тон. В случае отказа разуться – не стесняйтесь выставить визитёров за дверь.
3. Все находящиеся в Вашей квартире люди должны быть в поле Вашего зрения одновременно. Например, если кто-то отказался разуться под предлогом «я постою в прихожей» ‑ попросите его покинуть квартиру и заприте за ним дверь, продолжив для остальных «экскурсию» по квартире. Попытки «разделиться, чтоб побыстрее осмотреть квартиру» следует немедленно пресекать: «Пожалуйста, следуйте за мной», «Я Вас в ту комнату пройти не приглашала», «Я вам всё покажу, но, пожалуйста, в моём присутствии».
4. Настройтесь на то, что хозяева в квартире по-прежнему Вы, и Вы не совершили ничего такого, что бы дало посторонним людям право самостоятельно заглядывать в Ваш холодильник или ящик для нижнего белья.
5. Любые отмеченные сотрудниками опеки «странности», например, отсутствие детской коляски по причине использования слинга, следует пояснить и настаивать на фиксации этих пояснений в акте осмотра (об этом подробнее ниже).
6. Будет хорошо, если осмотр квартиры будет производится при свидетелях, например, можно пригласить присутствовать соседей. При наличии возможности постарайтесь записать весь визит на видео или диктофон.
7. По окончании визита комиссии настаивайте, чтобы так называемый «Акт об осмотре жилого помещения» был составлен тут же, при вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан вами и членами комиссии. В нём не должно быть «пустого пространства», прочёркивайте или заполняйте все пробелы перед подписанием. Если представители опеки будут ссылаться на то, что у них есть 7 дней на составление подобного документа, обратите их внимание на то, что Вы просите составить не акт об обследовании условий проживания несовершеннолетнего, а именно акт осмотра, это разные документы.

Если опека желает, чтобы вашего малыша осмотрел врач – помните, что Вы имеете право ехать с ребёнком в одной машине «Скорой помощи», присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с ним. Более того, согласно статье 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья, никакое медицинское вмешательство (в том числе и банальный осмотр) не может проводиться без вашего согласия.

Любые разногласия с опекой (опека пришла в неудобное для Вас время, например, когда ребенок спит; Вам пришлось отказать в посещении квартиры по причине того, что пришедшие отказались разуваться) лучше решать в письменном виде. Сразу по окончании визита напишите соответствующее заявление («После 22-00 мой ребенок спит, и я не вижу повода нарушать установленный режим его дня. Прошу в дальнейшем не допускать визитов комиссии в ночное время» или «Прошу сотрудников опеки в случае визита в мою квартиру с проверкой иметь при себе сменную обувь»), снимите с него копию и отнесите в опеку, получив на копии отметку о приёме. Если вдруг такое заявление откажутся принимать – его можно направить по почте ценным заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

И самое важное. Отобрать, то есть «изъять ребёнка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. И при отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к Вашему ребенку.

В случае, если по какой-то причине проверяющие вошли в квартиру без вашего согласия, не реагируют на просьбы или пытаются забрать ребёнка силой без соответствующих документов – не стесняйтесь звонить по телефону 02 с сообщением, что неизвестные против вашей воли ворвались к вам в квартиру и забирают ваше дитя. Приехав, милиция убедится, конечно, что это сотрудники опеки, однако настаивайте на том, что Вы их пройти в квартиру не приглашали и необходимые документы у них отсутствуют. Настаивайте на том, чтобы сотрудники милиции помогли Вам защитить Ваши законные права.

Источник
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев


Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#81 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 14:15

Симашк писал(а):Но...грустно, что она так считает.
Да пусть считает.
Такие как она погоды не делают, но дают возможность получить информацию о всевозможных взглядах и точках зрения в обществе.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#82 Alice » Вт, 8 ноября 2011, 14:27

Napalm, отвали. :vom:
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#83 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 14:31

Alice писал(а): :vom:
О)))____взаимно, мадам. Как там ваш танк? Не починили еще?
:tongue: :tongue: :smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#84 miss* » Вт, 8 ноября 2011, 15:43

Les писал(а):большую агрессию чувствую в Вашем посте. Красная тряпка для социалки, и вообще правоохранительных органов. Постарайтесь расслабиться, ну типа принять Божественную логику вместо человеческой, И НЕ ДЕЛАТь НИЧЕГО........Любви и удачи Вам! :smile:

Расслабиться то, конечно, можно. Опять же - голова не болит ни за что, воля Его и всё тут. Вы, Милена, добрая женщина, вызываете уважение, многого хлебнули и Ваша история так же вызывает сочувствие. Но мне вот, чувствуется, что да - принять Божественную логику необходимо, но это ещё не всё... Пока скачут со своим "гениальным мнением" вот такие вот дамочки, как эта анни, или как та французская бездетная мадам-судья, которая фигурировала не только в деле всем известной госпожи Захаровой, а сделала несчастными сиротами множество детей, сидеть и принимать Божественную логику - маловато. Так можно просидеть всю жизнь сиднем, ничего не делать и равнодушно наблюдать разные истории и твердить, как мантру: "На всё Его воля, омммм, на всё Его воля!". Как знаете: есть маньяк в городе - и пусть, зачем его ловить, ведь на всё Божья воля.

Мадам анни, несложно догадаться - дамочка, или детей не имеющая, или имеющая ребёнка "очень особенного", как она о себе и о нём думает, скорее всего взрослого уже. Ну а остальные люди - мусор, с которым надо очень жёстко, который ничего не понимает, ничего не изучает, никакого образования не имеет, и которым права голоса никто не давал вообще. Так вот, что я хотела сказать. Вот таких "гениев" жизнь бить будет и бьёт сильнее, чем тех, кто не мирится с тем, что сейчас происходит, и кто умеет не спихивать, а брать на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка.
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#85 Les » Вт, 8 ноября 2011, 16:07

miss* писал(а):
Les писал(а):большую агрессию чувствую в Вашем посте. Красная тряпка для социалки, и вообще правоохранительных органов. Постарайтесь расслабиться, ну типа принять Божественную логику вместо человеческой, И НЕ ДЕЛАТь НИЧЕГО........Любви и удачи Вам! :smile:

Расслабиться то, конечно, можно. Опять же - голова не болит ни за что, воля Его и всё тут. Вы, Милена, добрая женщина.. .

Это я сейчас такая добрая, :-D Вы меня не знали на момент, когда у меня отняли ребенка, а второй родился непoлноценным. Я ведь не о внешнем уровне. На внешнем - предпринимаешь действия, ходишь там в суд, на родительские классы - обязательные, на встречи со своим собственным ребенком - раз в неделю - и мило улыбаешься его приемной маме, когда она приходит его забирать по адресу, которого ты не знаешь, и говорит - скорее, скорее, пицца уже в духовке!!. :smile: Но что происходит внутри - это совсем другая история. Тут либо приятие - либо неприятие. Ну ребята - мы ж на ФДК - неужели еще все как азбуку не затвердили - типа, на внешнем плане - сопротивляйтесь, на внутреннем - смиритесь..... :smile:

anni права именно на внутреннем плане - и на пальце у нее кольцо с изумрудом. правда, anni? :approve:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#86 miss* » Вт, 8 ноября 2011, 16:13

Les писал(а):На внешнем - предпринимаешь действия, ходишь там в суд, на родительские классы - обязательные, на встречи со своим собственным ребенком - раз в неделю - и мило улыбаешься его приемной маме, когда она приходит его забирать по адресу, которого ты не знаешь, и говорит - скорее, скорее, пицца уже в духовке!!. :smile:

Ппц :(

Les писал(а): Ну ребята - мы ж на ФДК - неужели еще все как азбуку не затвердили - типа, на внешнем плане - сопротивляйтесь, на внутреннем - смиритесь..... :smile:

Так о то и речь.

Милена, прошу прощения, если не хотите - не отвечайте. Ребёнка Вам вернули потом?
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#87 Les » Вт, 8 ноября 2011, 16:26

miss* писал(а):Милена, прошу прощения, если не хотите - не отвечайте. Ребёнка Вам вернули потом?

Вернули, слава Богу, через 9 месяцев, и 10-дневной отсидки, прокурор сказал - я хочу, чтобы мать почувствовала, в тюрьме, то, что чувствовал ребенок, сидя один дома :smile: (играя в компьютерные игры, в тепле, чистоте и при полном холодильнике). У прокурора как раз подходили перевыборы, и надо было показать свою крутизну. Нy это опять все на внешенм уровне - поймите - проблема-то все равно в нас, как ни крути. Если нет внешнего неблагополучия - ценой моральных и физических упираний - все равно остается внутреннее, а его уже, как фигу в карман не спрячешь. Как-то так...... :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#88 miss* » Вт, 8 ноября 2011, 16:38

Les писал(а):поймите - проблема-то все равно в нас, как ни крути. Если нет внешнего неблагополучия - ценой моральных и физических упираний - все равно остается внутреннее, а его уже, как фигу в карман не спрячешь. Как-то так...... :smile:

Милена, поймите, Вы слишком много тратите силы объяснить то, что известно на фдк уже очень давно, как дважды два - четыре)) Но даже зная это, темы будут подобные, как и борьба на внешнем плане. А Ваш опыт печален, но это Ваш опыт. Рада, что ребёнок в итоге оказался с Вами.
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#89 Alice » Вт, 8 ноября 2011, 18:14

Les писал(а):
miss* писал(а):Милена, прошу прощения, если не хотите - не отвечайте. Ребёнка Вам вернули потом?

Вернули, слава Богу, через 9 месяцев, и 10-дневной отсидки, прокурор сказал - я хочу, чтобы мать почувствовала, в тюрьме, то, что чувствовал ребенок, сидя один дома :smile: (играя в компьютерные игры, в тепле, чистоте и при полном холодильнике).
Ужас какой. :(
Ну, слава богу, что вернули. Это главное.
Милен, а сколько лет ребенку было, что его забрали по такой причине?
И кто узнал, что он дома один? Кто-то из соседей стуканул?
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#90 Симашк » Ср, 9 ноября 2011, 5:30

Napalm писал(а):
Симашк писал(а):Но...грустно, что она так считает.
Да пусть считает.
Такие как она погоды не делают, но дают возможность получить информацию о всевозможных взглядах и точках зрения в обществе.

Я расскажу, почему мне грустно: когда я впервые услышала про ювеналку, у меня волосы зашевелились на голове...да я даже просто не поверила, что так может быть.

Потом слушала Лазарева на эту тему и опять волосы дыбом. Но - смотрела вокруг и думала - но ведь вокруг люди...да, они со своими заморочками, примочками, тараканами..., но ведь ЛЮДИ - не могут они ТАКОГО делать, несмотря на всех тараканов своих.

Деньги деньгами, но ведь это дети - они ж у всех есть - неее...не могут. Это монстром надо быть, а таких всё равно единицы...да и видно их сразу...

Вот так вот я себя и успокоила. И когда вижу, что - нет, ошиблась - это грустно. Что среди тех, кого принимаешь за нормальных априори - тож может ЭТО найти поддержку - даже слов нет, как грустно :cry:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#91 Napalm » Ср, 9 ноября 2011, 6:13

Симашк,
Ты вроде бы вполне разумный человек, а запросто попадаешь под влияние паникеров_____парадокс.
На чем такое базируется, мне даже интересно стало. Скорее всего на сентиментальности. Но уж никак не на истиной любви к детям, мне кажется. Уж прости. Хочешь обижайся, а хочешь нет. Но мои наблюдения за людьми привели меня к таким выводам.

Ну вот посмотри на название данной темы.
Ах боже ш ты мой жуть кошмарная "детей отбирают" и "что делать, когда постучат в твою дверь???"
Ну кто у кого отбирает?
Где?
Единичные скандальные случаи, сомнительной достоверности?
Ты лично знаешь нормальную благополучную (ну более-менее хотя бы) семью, куда пришли сотрудники органов опеки и отобрали ребенка?
Такие есть среди твоих друзей-соседей-знакомых?

Я таких не знаю.
Зато знаю очень хорошо сотрудников наших городских органов опеки и попечительства.
Это абсолютно нормальные люди. Никого ни у кого отбирать просто так не собираются. А если даже и рехнулся бы кто-то из них вдруг и собрался сделать явную пакость - это проблематично довольно таки.
Ты часто бываешь в детдомах? А я вот регулярно в одном, т.к. спонсируем его.
Мест в детдомах нет!
Их нет!
И нормальных сирот, либо детей, оставшихся без попечения родителей, там тоже практически нет_____почти каждый - это ребенок из неблагополучной семьи, где мама и папа лишены родительских прав просто напросто за непотребный образ жизни. Так они еще (даже они!) в правах восстанавливаются! Именно поэтому людям, собравшимся "облагодетельствовать кого-то" и взять на попечение сироту, я говорю, чтобы сто раз подумали. Потому что завтра его мама протрезвится или выйдет из тюрьмы и решение суда будет в ее пользу! Сама лично была на одном таком суде в качестве свидетеля.

Что за паника то я не понимаю. А?
Мы взрослые люди и не надо меня учить моим правам. Да и юристы вообще-то у нас есть в стране.
Кто придет, допустим. ко мне в дом и отберет моих детей?
Покажите мне этого человека.
Безусловно, органы опеки действуют по сигналу. Основанием для прихода в ваш дом может послужить жалоба тех же соседей. Например, могут сказать, что ребенка постоянно бьют дома. Или что мама вечно пьяная. Или что в доме полнейшая антисанитария.
Ну если вам не о чем беспокоиться, то чего трясетесь?
Пусть придут ко мне сотрудники эти и глянут своими глазами.

Когда началась вся эта паникообразная шумиха в СМИ, я естественно пошла к той своей знакомой.
Надо было видеть ее выражение лица.
А фраза "И куда я приведу чьих-то детей? К себе домой? Да нам бродяжек девать некуда из-за нехватки мест и времени нет проверить как следует тех, кто состоит на учете как неблагополучная семья, а мы всё бросим и побежим по всему городу к нормальным людям приставать! Если этих паникеров послушать, то уже и меня саму можно лишить родительских прав))))))))"
Далее она рассказала интересный факт.
Запомни, мол.
Все проблемы с органами опеки (и не только у нас кстати в стране!) начинаются с твоих проблем с родственниками, соседями, коллегами и знакомыми. Чем меньше у тебя врагов, тем проще жить. Стоит лишь кому-то перейти дорогу - и началось!

Выводы сами сделаете?
Или скажете, что дыма без огня не бывает?
А не думали, что вами просто манипулируют, опираясь на "ах это же дети!" те, кому выгодно разжигать страсти?
Дело ваше. Я не в праве вам указывать ничего. Но лично я такие вещи кожей чувствую, когда мною пытаются манипулировать. Именно поэтому кинулась не желтую прессу читать и по форумам бегать с ахами-вздохами, а пошла в реальным людям за их реальным опытом и их профессиональными знаниями.

Хотите жить как цивилизованный мир, быть не хуже Европы и прочее и в то же время не соблюдать общепринятого мирового законодательства?_____щаз. За удовольствие надо платить. Либо всегда есть выход, уверяю вас - жить в глубинку, подальше от цивилизации. Не нравится? Хочется, чтобы попа в комфорте была? Ну так о чем тогда вообще речь?
Что-то ни в одной алтайской или далекой сибирской деревне слыхом не слыхивали и знать не знают об этой ЮЮ, живут себе спокойно и детей растят. Зато каждый второй москвич затрясся что-то в ужасе и в панику ударился.
Сами себе искусственно нагоняете страсти.
Скучно жить вам и заняться нечем_____вот мой вывод. Поменьше телик смотрите и в инете пропадайте, а почаще к живым людям выходите и смотрите на деле, что в мире происходит.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#92 Les » Ср, 9 ноября 2011, 11:28

miss* писал(а):
Les писал(а):поймите - проблема-то все равно в нас, как ни крути. Если нет внешнего неблагополучия - ценой моральных и физических упираний - все равно остается внутреннее, а его уже, как фигу в карман не спрячешь. Как-то так...... :smile:

Милена, поймите, Вы слишком много тратите силы объяснить то, что известно на фдк уже очень давно, как дважды два - четыре)) Но даже зная это, темы будут подобные, как и борьба на внешнем плане. А Ваш опыт печален, но это Ваш опыт. Рада, что ребёнок в итоге оказался с Вами.

Может быть и так - просто не хочется, чтобы другие оказались в подобной ситуации, перепутав по эмоциональной наивности причину со следствием......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#93 Les » Ср, 9 ноября 2011, 11:37

Alice писал(а):Ужас какой. :(
Ну, слава богу, что вернули. Это главное.
Милен, а сколько лет ребенку было, что его забрали по такой причине?
И кто узнал, что он дома один? Кто-то из соседей стуканул?

Ему тогда было 9, он пригласил в гости мальчика со школьного автобуса. Мальчик своей маме, естественно не позвонил и не предупредил. Мама стала бегать и искать его по всей округе, когда нашла у нас дома и поняла, что мой сын дома один - в сердцах позвонила в полицию......те позвонили в социалку, в общем его забрали в приемную семью, а меня - когда я приехала домой - в тюрьму :-D (тут не все такие жесткие вообще, мы просто тогда жили в особенном штате, там у них на гербе какая-то баба грешника ногой попирает - честное слово! :approve: )
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#94 Симашк » Чт, 10 ноября 2011, 13:36

Napalm писал(а):Симашк,
Ты вроде бы вполне разумный человек, а запросто попадаешь под влияние паникеров_____парадокс.
На чем такое базируется, мне даже интересно стало. Скорее всего на сентиментальности. Но уж никак не на истиной любви к детям, мне кажется. Уж прости. Хочешь обижайся, а хочешь нет. ?

Не, обижаться не хочу :grin: , тем более что Вы ничего обидного не сказали. Что запросто попадаю под влияние паникёров - чистейшая правда :-D

На чём базируется - самой интересно :grin: И что "истинная любовь к детям" - не база моей такой особенности (подпадать под влияние паникёров) - это безусловно :smile: Про сентиментальность - эээ...не знаю...вроде нет.

Была бы тема обо мне - я б написала свои предположения на этот счёт, а так... - спасибо за вышенаписанный пост - успокоили :rose:

Но мой любящий попаниковать мозг находит лазейку в том, что Вы написали - что мол это так было до сего времени, а вот примут все законы с этой ЮЮ - и будет... :cry:

Надеюсь - я паникёр :grin:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#95 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 12:15

А правда что зарплата работников этой самой опеки и попечительства прямо пропорциональна количеству отобранных из семей детей :dont_knou: Мелькнула такая информация в одной местной газете( там партийная какая-то по выборам).
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#96 Les » Пн, 14 ноября 2011, 14:06

Ольга Совякина писал(а):А правда что зарплата работников этой самой опеки и попечительства прямо пропорциональна количеству отобранных из семей детей :dont_knou: Мелькнула такая информация в одной местной газете( там партийная какая-то по выборам).

Нет, Оль, здесь у них стандартная зарплата, но если они никого не будут отбирать, их начнут сокращать - просто все.......

У мужа друг - менеджер на высокой государственной позиции - говорит, в конце года надо быстро думать, как потратить бюджет, отпущенный на их департамент, а то в следующем году дадут меньше.......сечешь? :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#97 Napalm » Пн, 14 ноября 2011, 14:18

Ольга Совякина писал(а):А правда что зарплата работников этой самой опеки и попечительства прямо пропорциональна количеству отобранных из семей детей
Какой бред))))))))
У них стабильная зарплата! Как и у всех чиновников!
При всех надбавках за выслугу лет (муниципальный стаж учитывается), за разряд (это плюс-минус, в зависимости от занимаемой должности и штатной "вилки" для этого специалиста), еще там по мелочи кой за что_____главный специалист этого управления хорошо если тысяч 18 получает)) Рублей! Да и то это должна быть бабушка предпенсионного возраста, всю жизнь отработавшая в муниципалитете и занимающая не последнее место там! А девчонки молодые со стажем до 5 лет так вообще около 12 тысяч зарабатывают.
Хотите узнать, где они и чем подрабатывают?))
А в детских домах обычно.
Их берут директора на ставку какого-нибудь ночного воспитателя или еще кого-то. Вот эта моя знакомая числится каким-то специалистом по социальной работе в одном детском доме. Она им помогает бумаги грамотно подготовить какие куда нужно и вообще лишний раз подскажет и прочее. Естественно, она не ходит на работу туда каждый день! Это не реально!
Вот так мы с ней, кстати, и познакомились в этом детдоме)))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#98 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 14:19

Les писал(а):Нет, Оль, здесь у них стандартная зарплата, но если они никого не будут отбирать, их начнут сокращать - просто все.......
так то у ВАС...я про НАС, блин уже читала. Что ИХ зарплату напрямую приравняли...к выполнению плана :dont_knou: :wacko:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#99 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 14:20

Napalm писал(а):Какой бред))))))))У них стабильная зарплата! Как и у всех чиновников!
ну и слава Богу, значит очередное предвыборное обливание помоями конкурентов по возможной кормушке.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#100 Les » Пн, 14 ноября 2011, 15:01

Ольга Совякина писал(а):
Les писал(а):Нет, Оль, здесь у них стандартная зарплата, но если они никого не будут отбирать, их начнут сокращать - просто все.......
так то у ВАС...я про НАС, блин уже читала. Что ИХ зарплату напрямую приравняли...к выполнению плана :dont_knou: :wacko:

Это может быть......как не фиг делать......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php