Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 miss* » Вт, 18 января 2011, 21:02

В настоящее время в российском обществе, в том числе в его православной части, ведется широкая дискуссия о перспективе введения в Российской Федерации ювенальной юстиции. При этом далеко не все участники дискуссии имеют хотя бы примерное представление о том, что же такое ювенальная юстиция, и ориентируются исключительно на гуляющие на просторах Интернета невесть откуда взявшиеся списки «причин для отобрания детей». Давайте попробуем разобраться!

Если внимательно ознакомиться с пакетом законопроектов по данному вопросу, можно убедиться, что нигде ни «отказ от прививок», ни «непосещение молочной кухни» не фигурируют.

На самом деле ювенальная юстиция подразумевает создание системы специальных судов, в которых будут заседать специально подготовленные по курсу детской психологии судьи. Предполагается, что эти судьи разбирать дела с участием несовершеннолетних, как преступивших закон, так и наоборот, ставших жертвами преступлений, в том числе жёстокого обращения со стороны родственников.

В то же время к проблемам изъятия детей из семьи пресловутая ювенальная юстиция имеет весьма опосредованное отношение: весь необходимый юридический инструментарий для этого уже содержится в российском законодательстве.

Изображение

Я не случайно употребила слово «необходимый». В ряде случаев, как это ни прискорбно, отобрание детей у родителей является действительно необходимой мерой. Деятельность сотрудников органов опеки и попечительства (далее мы будем называть эти органы «опекой»), с которой, наверное, не понаслышке знакомы многие православные семьи – в силу развитых в православной среде традиций многодетности и усыновления, ‑ спасла жизнь не одному ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию.

К сожалению, не все родители выполняют возложенные на них Богом, обществом и государством родительские обязанности должным образом, не все заботятся о здоровье, физическом, психическом, духовном развитии своих детей. Именно поэтому статья 77 Семейного кодекса Российской Федерации предоставляет органам опеки и попечительства право при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка отбирать его у родителей.

Теоретически представители опеки могут прийти с проверкой в любую семью, в отношении которой поступил «сигнал» от врача, из образовательного учреждения или от соседей, ‑ с тем, чтобы убедиться, что с ребенком всё в порядке.

Чтобы избежать большей части сигналов, следует просто-напросто не пренебрегать соблюдением установленных законом процедур: не стоит уходить из роддома без выписки (всегда можно получить выписку «под расписку»), а также игнорировать необходимость сделать прививки (вместо написания отказа от них), затягивать посещение детской поликлиники и получение свидетельства о рождении.

Взгляните на эти ситуации глазами сотрудников опеки – и Вы поймете проявленный в такой ситуации интерес к семье. Например, если беременная не наблюдалась в женской консультации, родила дома, а потом не стала торопиться с регистрацией ребенка – это может равновероятно означать как то, что она придерживается теории естественного родительства, так и то, что женщина пропустила сроки для аборта и желает избавиться от ребенка после его рождения. «Молчаливый» отказ от прививок может свидетельствовать не об осознанной позиции, а о банальном разгильдяйстве.

Поэтому правило номер один: не давайте органам опеки лишних поводов приходить в ваш дом. Если Ваш ребенок занимается в секции карате или бокса – это должны знать школьные учителя; если Вы пользуетесь услугами платного педиатра – поставьте об этом в известность заведующего детской поликлиникой.

Если же все же визит произошел, его, опять же, не следует воспринимать его в штыки, как вмешательство в частную жизнь. Но не стоит и вести себя безропотно, если по отношению к вам опека ведет себя не совсем корректно и предубежденно.

Запомните, что в соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище является неприкосновенным. Против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется только либо по решению суда либо в случаях, установленных законом. Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, – это право сотрудников милиции (но не опеки!) входить, в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 18 Закона о милиции, в жилые помещения при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи). В любом случае родители имеют право выяснить у милиционеров, какие именно основания для таких предположений у них имеются.

Таким образом, вопрос о том, пускать ли сотрудников опеки в квартиру, остаётся на усмотрение родителей.

Перед тем, как пустить сотрудников опеки в квартиру, стоит убедиться, что перед вами действительно они (это, на самом деле, универсальная рекомендация). Не надо стесняться проверить у пришедших документы (удостоверение и паспорт) – ведь, в конце концов, именно Вы отвечаете за безопасность своего малыша, и Вы должны быть уверены, что впускаете в квартиру именно представителей опеки, а не мошенников. Не лишним будет записать фамилию, имя, отчество пришедших к вам лиц, чтобы потом не вспоминать мучительно, с кем же именно Вы общались. Можно также перезвонить в орган опеки по телефону, заранее выписанному из справочника, и уточнить, работают ли там указанные люди, и направлялись ли они с проверкой на Ваш адрес. Возможно, Вы будете испытывать определенное чувство неловкости, но иногда лучше чувствовать себя неловко, чем стать жертвой преступления.

В ходе визита исходите из элементарных правил:

1. У ребенка есть режим дня, и визит сотрудников опеки – это не повод его нарушать. То есть если ребенок спит – совсем не обязательно его будить.
2. Если в Вашей квартире принято разуваться, мыть руки – то и сотрудники опеки должны это сделать. Следует вежливо, но твердо попросить их об этом. Помимо чисто практического, это еще и психологический момент: в большинстве случаев человек без обуви тут же теряет «начальственный» тон. В случае отказа разуться – не стесняйтесь выставить визитёров за дверь.
3. Все находящиеся в Вашей квартире люди должны быть в поле Вашего зрения одновременно. Например, если кто-то отказался разуться под предлогом «я постою в прихожей» ‑ попросите его покинуть квартиру и заприте за ним дверь, продолжив для остальных «экскурсию» по квартире. Попытки «разделиться, чтоб побыстрее осмотреть квартиру» следует немедленно пресекать: «Пожалуйста, следуйте за мной», «Я Вас в ту комнату пройти не приглашала», «Я вам всё покажу, но, пожалуйста, в моём присутствии».
4. Настройтесь на то, что хозяева в квартире по-прежнему Вы, и Вы не совершили ничего такого, что бы дало посторонним людям право самостоятельно заглядывать в Ваш холодильник или ящик для нижнего белья.
5. Любые отмеченные сотрудниками опеки «странности», например, отсутствие детской коляски по причине использования слинга, следует пояснить и настаивать на фиксации этих пояснений в акте осмотра (об этом подробнее ниже).
6. Будет хорошо, если осмотр квартиры будет производится при свидетелях, например, можно пригласить присутствовать соседей. При наличии возможности постарайтесь записать весь визит на видео или диктофон.
7. По окончании визита комиссии настаивайте, чтобы так называемый «Акт об осмотре жилого помещения» был составлен тут же, при вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан вами и членами комиссии. В нём не должно быть «пустого пространства», прочёркивайте или заполняйте все пробелы перед подписанием. Если представители опеки будут ссылаться на то, что у них есть 7 дней на составление подобного документа, обратите их внимание на то, что Вы просите составить не акт об обследовании условий проживания несовершеннолетнего, а именно акт осмотра, это разные документы.

Если опека желает, чтобы вашего малыша осмотрел врач – помните, что Вы имеете право ехать с ребёнком в одной машине «Скорой помощи», присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с ним. Более того, согласно статье 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья, никакое медицинское вмешательство (в том числе и банальный осмотр) не может проводиться без вашего согласия.

Любые разногласия с опекой (опека пришла в неудобное для Вас время, например, когда ребенок спит; Вам пришлось отказать в посещении квартиры по причине того, что пришедшие отказались разуваться) лучше решать в письменном виде. Сразу по окончании визита напишите соответствующее заявление («После 22-00 мой ребенок спит, и я не вижу повода нарушать установленный режим его дня. Прошу в дальнейшем не допускать визитов комиссии в ночное время» или «Прошу сотрудников опеки в случае визита в мою квартиру с проверкой иметь при себе сменную обувь»), снимите с него копию и отнесите в опеку, получив на копии отметку о приёме. Если вдруг такое заявление откажутся принимать – его можно направить по почте ценным заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

И самое важное. Отобрать, то есть «изъять ребёнка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. И при отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к Вашему ребенку.

В случае, если по какой-то причине проверяющие вошли в квартиру без вашего согласия, не реагируют на просьбы или пытаются забрать ребёнка силой без соответствующих документов – не стесняйтесь звонить по телефону 02 с сообщением, что неизвестные против вашей воли ворвались к вам в квартиру и забирают ваше дитя. Приехав, милиция убедится, конечно, что это сотрудники опеки, однако настаивайте на том, что Вы их пройти в квартиру не приглашали и необходимые документы у них отсутствуют. Настаивайте на том, чтобы сотрудники милиции помогли Вам защитить Ваши законные права.

Источник
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#61 RinkA » Пт, 21 октября 2011, 21:44

anni писал(а):я уверена, что вам объяснили зачем и почему.
:-D anni, интересная вы девушка, и так легко у вас мнение складывается , нет слов просто. :-D

anni писал(а):я не жила в америке,
поэтому тут даже сравнивать , и мнение составлять не стоит :
anni писал(а):что ваша семья финансово по крайней мере благополучна, если имея нескольких детей вы не зарабатываете на детский садик.
:wink: что в америке , что в Европе , всё совершенно отличается от России :wink:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#62 Alice » Пт, 21 октября 2011, 22:04

anni писал(а): но если взрослой тете приятней питать свое сознание бредом с бабаушкиной скамейки - что я могу сделать.
anni, вы в органах соц.опеки работаете, что с таким веселым задором здесь раздали всем сестрам по серьгам?
А ну-ка, расскажите тогда нам, с высоты своего опыта, какого лешего ваши органы соц. опеки проходят мимо действительно нуждающихся детей и беспризорников, и лезут в нормальные семьи?
Вас как зовут? Не Герман Светлана Ивановна, случаем, или Варбанец Татьяна Александровна? Очень хотелось бы из ваших уст услышать: почему у пожилого москвича, не пьющего и не курящего, исключительно порядочного и чистоплотного, забрали внука только на основании возраста?
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#63 Alice » Пт, 21 октября 2011, 22:07

Жаль, что те, у кого забирают детей, большей частью беспомощны и боятся отомстить.
А то хотя бы одну такую "умную тетю" в темном переулочке, да по головушке, может и количество любви бы у нее в душЕ увеличилось .
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#64 RinkA » Пт, 21 октября 2011, 22:19

Alice писал(а):А то хотя бы одну такую "умную тетю" в темном переулочке, да по головушке, может и количество любви бы у нее в душЕ увеличилось .
:-D :approve:
Alice, я думаю Бог нам и им каждому судья :(

Alice писал(а): какого лешего ваши органы соц. опеки проходят мимо действительно нуждающихся детей и беспризорников, и лезут в нормальные семьи?
В германии также, на таких детей мало спросу в приёмные семьи , а нормальные терроризируют приходами, проверками и так далее...
То вы прививку пропустили , а может не хотите делать , и вам здоровье ребёнка не важно :wacko: :huh:
То не так разговариваете и т.д. А в садиках расспрашивают как и что в семье, бьёт или ругают ,
и просят сразу сказать им , а то же не имеют права и такими добренькими выставляются :(
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#65 Les » Сб, 22 октября 2011, 9:07

anni писал(а):
Les писал(а):
Не знаю, как в России - но в Америке может быть так и есть - иначе трудно обьяснить мою историю - оба с мужем работали, не алкоголики, не наркоманы, ну в общем никаких дикостей, свой дом, чисто, холодильник полный, плюс я еще была беременная 25 недель - ну все равно зачем-то ребенка отобрали.... может быть, чистки.......
я не жила в америке, но у меня не сложилось впечатления, что ваша семья финансово по крайней мере благополучна, если имея нескольких детей вы не зарабатываете на детский садик. тогда ведь встает вопрос - где вы живете, в каком районе, среди каких людей, ну и прочее. поймите правильно, я не пытаюсь критиковать или осуждать, и мне не настолько интересно, как вы живете, но я не верю в текст "зачем-то отобрали". я уверена, что вам объяснили зачем и почему.


У нас тогда был один ребенок - (и я была беременна вторым), это сейчас у нас четверо. Тогда с финансами все было нормально.Сейчас - на садик не хватает, да, - только на кружки остается.

Alice, у мужа было очень сильное желание отомстить за это - отслоилась сетчатка - пришлось делать операцию - слава Богу, что мы как раз продали наш дом с прибылью, а иначе бы остался слепым на один глаз...

Ребята, наш мир в наших эмоциях, социалка просто так не придет, и в тюрьму просто так тоже не посадят :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#66 RinkA » Сб, 22 октября 2011, 9:34

Les писал(а):Ребята, наш мир в наших эмоциях, социалка просто так не придет, и в тюрьму просто так тоже не посадят :smile:
Les, ты права , я с тобой согласна . :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#67 anni » Вс, 6 ноября 2011, 10:31

То вы прививку пропустили , а может не хотите делать , и вам здоровье ребёнка не важно
То не так разговариваете и т.д. А в садиках расспрашивают как и что в семье, бьёт или ругают ,
и просят сразу сказать им , а то же не имеют права и такими добренькими выставляются
реальность такова, что детей зачастую приходится защищать от собственных родителей. я бы хотела, чтобы и в России дети были нужны государству. Тогда и родители лучше будут понимать, что они не вссильные хозяева ребенку потому что "я мать, я лучше знаю". Вон в соседней теме на полном серьезе обсуждают надо ли ребенку прививки делать. А потом ведь скажут что все было прекрасно и с чего бы вдруг к нам пришли....
anni
Откуда: Питер
Сообщения: 1174
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#69 Les » Вс, 6 ноября 2011, 12:41

Скарлетт, :-D :-D Мечты, мечты......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#70 Alice » Вс, 6 ноября 2011, 18:34

anni писал(а):реальность такова, что детей зачастую приходится защищать от собственных родителей. я бы хотела, чтобы и в России дети были нужны государству. Тогда и родители лучше будут понимать, что они не вссильные хозяева ребенку потому что "я мать, я лучше знаю". Вон в соседней теме на полном серьезе обсуждают надо ли ребенку прививки делать. А потом ведь скажут что все было прекрасно и с чего бы вдруг к нам пришли....
О, к нам тётя из ЮЮ пожаловала.
Да, я мать, и я лучше знаю. Потому что когда мой ребенок болеет, лечу его я, а не государство. И когда у моего ребенка проблемы - это проблемы мои, а не государства.
И с такой ублюдочной позицией "родители - не вссильные хозяева ребенку", государству придется выращивать детей в пробирках, потому что рожать нормальные люди детей не будут.
И пример тому - Запад. Рождаемость ниже некуда, и продолжает двигаться к абсолютному нулю.

Но бесплодным тётям из ЮЮ этого не понять.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#71 Les » Вс, 6 ноября 2011, 21:46

Alice писал(а):
anni писал(а):реальность такова, что детей зачастую приходится защищать от собственных родителей. я бы хотела, чтобы и в России дети были нужны государству. Тогда и родители лучше будут понимать, что они не вссильные хозяева ребенку потому что "я мать, я лучше знаю". Вон в соседней теме на полном серьезе обсуждают надо ли ребенку прививки делать. А потом ведь скажут что все было прекрасно и с чего бы вдруг к нам пришли....
О, к нам тётя из ЮЮ пожаловала.
Да, я мать, и я лучше знаю. Потому что когда мой ребенок болеет, лечу его я, а не государство. И когда у моего ребенка проблемы - это проблемы мои, а не государства.
И с такой ублюдочной позицией "родители - не вссильные хозяева ребенку", государству придется выращивать детей в пробирках, потому что рожать нормальные люди детей не будут.
И пример тому - Запад. Рождаемость ниже некуда, и продолжает двигаться к абсолютному нулю.

Но бесплодным тётям из ЮЮ этого не понять.

большую агрессию чувствую в Вашем посте. Красная тряпка для социалки, и вообще правоохранительных органов. Постарайтесь расслабиться, ну типа принять Божественную логику вместо человеческой, И НЕ ДЕЛАТь НИЧЕГО........Любви и удачи Вам! :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#72 Alice » Вс, 6 ноября 2011, 21:57

Les, Милена, Вы все время пытаетесь перевести проблему на меня.
Поймите, Милена: у меня нет проблем с социалкой, и никогда не было.
И могу почти с вероятность 99% сказать, что не будет. По многим причинам, озвучивать их не буду.
Ну уж натура у меня такая: не могу, когда слабых обижают. Своих ли, чужих, незнакомых, любых - не могу.
Это что, плохо, да?
Ну извините, Милена, какая уж есть.

И Вам Любви и удачи.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#73 RinkA » Вс, 6 ноября 2011, 22:17

Скарлетт писал(а):
Объявление в детском саду: "Уважаемые родители! Не верьте, пожалуйста, всему тому, что рассказывает ваш ребёнок про детский сад! В свою очередь, мы обещаем не верить всему тому , что он рассказывает про вас!" :smile:
Тут политика такая :smile:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#74 Les » Вс, 6 ноября 2011, 22:22

Alice писал(а):Les, Милена, Вы все время пытаетесь перевести проблему на меня.
Поймите, Милена: у меня нет проблем с социалкой, и никогда не было.
И могу почти с вероятность 99% сказать, что не будет. По многим причинам, озвучивать их не буду.
Ну уж натура у меня такая: не могу, когда слабых обижают. Своих ли, чужих, незнакомых, любых - не могу.
Это что, плохо, да?
Ну извините, Милена, какая уж есть.

И Вам Любви и удачи.

Серьезно? - извините, если пыталась перевести проблему на Вас.
Это просто мой личный жизненный опыт - не начни я сопротивляться, на тонком плане, может и ребенок был бы нормальный.
Просто не хочется, чтоб другие бились об те же самые косяки - но если это не так - то слава Богу :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#75 Alice » Вс, 6 ноября 2011, 22:42

Les, :wub:
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#76 Симашк » Вт, 8 ноября 2011, 13:27

реальность такова, что детей зачастую приходится защищать от собственных родителей. я бы хотела, чтобы и в России дети были нужны государству. Тогда и родители лучше будут понимать, что они не вссильные хозяева ребенку потому что "я мать, я лучше знаю". Вон в соседней теме на полном серьезе обсуждают надо ли ребенку прививки делать. А потом ведь скажут что все было прекрасно и с чего бы вдруг к нам пришли....

Ого. Т.е. Вы,, реально считаете, что ГОРАЗДО адекватнее, умнее, и что там ещё тех матерей, что в теме про прививки, и ВАМ, а не им решать, как лучше для их детей??? Ну что тут сказать? Только добавить, что вопрос об опасности или безопасности прививок не могут решить профессора-иммунологи, но зато о нём всё понятно работникам соцслужб, прошедших курсы повышения квалификации((((

Печально то, что anni говорит то,что говорит - вполне искренне - она правда так считает(((
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#77 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 13:54

Alice писал(а):Les, Милена, Вы все время пытаетесь перевести проблему на меня.
Поймите, Милена: у меня нет проблем с социалкой, и никогда не было.
И могу почти с вероятность 99% сказать, что не будет
От сумы, да от тюрьмы не зарекайся (с).
Alice писал(а):Ну уж натура у меня такая: не могу, когда слабых обижают. Своих ли, чужих, незнакомых, любых - не могу.
А я вообще балерина большого театра.
Вы, мадам, через чур уж высокого мнения о себе и своем поведении.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#78 Napalm » Вт, 8 ноября 2011, 13:57

Не накидывайтесь на Анни.
При всех своих минусах, она, в принципе, никогда не врет и говорит честно, что думает.
Не знаю, как для других, а лично для меня это намного ценнее и честнее, чем пафосная виртуальная общественная деятельность скучающих бездельников.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#79 CYOKK » Вт, 8 ноября 2011, 14:01

Если бы родители предпочитали эксперементировать в первую очередь на себе любимых, а не на собственных чадах, и заботились бы сперва о собственной душе, а только потом о благополучии, то органы опеки детей бы не отбирали в таких масштабах.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Что делать, если органы опеки «отбирают» ребенка

#80 Симашк » Вт, 8 ноября 2011, 14:05

Napalm писал(а):Не накидывайтесь на Анни.
При всех своих минусах, она, в принципе, никогда не врет и говорит честно, что думает.

Да, я о том же, она искренне так считает, как говорит. Это конечно ценно. Но...грустно, что она так считает.
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php