Некоторые комментарии о строгости

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Martin

#1 Martin » Сб, 15 января 2011, 14:25

Тема появилась из "раскопок" одной фразы из Домостроя о воспитании: "Наказывай детей в юности — упокоят тебя в старости твоей." Нашел полный текст, прочитал и пришел к выводу, что текст Домостроя имеет определенную структуру, цитата о наказании есть кусочек вырванный из общего контекста. Вначале читаем текст:
Как воспитать своих детей в поучениях разных и в страхе Божьем

Да пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в доброй науке: учить страху Божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец — сыновей, а мать — дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст. Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. Наказывай детей в юности — упокоят тебя в старости твоей. И хранить, и блюсти чистоту телесную и от всякого греха отцам чад своих как зеницу ока и как свою душу. Если же дети согрешают по отцовскому или материнскому небрежению, о таковых грехах и ответ им держать в день Страшного суда. Так что если дети, лишенные наставлений отца и матери, в чем согрешат или зло сотворят, то и отцу и матери с детьми их от Бога грех, а от людей укор и насмешка, дому убыток, а себе самим скорбь, от судей же позор и пеня. Если же у богобоязненных родителей, рассудительных и разумных, дети воспитаны в страхе божьем в добром наставлении, и научены всякому знанию и порядку, и ремеслу, и рукоделию, — такие дети вместе с родителями своими Богом будут помилованы, священниками благословлены и добрыми людьми похвалены, а вырастут — добрые люди с радостью и благодарностью женят сыновей своих на их дочерях или, по Божьей милости и подбирая по возрасту, своих дочерей за сыновей их выдадут замуж. Если же из таковых какое дитя и возьмет Бог после покаяния и с причащением, тем самым родители приносят Богу непорочную жертву, и как вселятся такие дети в чертоги вечные, то имеют дерзновение у Бога просить милости и прощения грехов также и для своих родителей.

Находим, что детей нужно "любить и хранить, но и страхом спасать" -- а вот уже это определенная структура воспитания, а наказание ... это всего лишь одна из крайностей. Но в названии главы есть упоминание о страхе Божьем. И опять, если мыслить крайностями -- есть маленький страх, есть страх побольше, а есть совсем большой. Получается непонятно, если вспомнить, что "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви."(1Иоан.4:18) Очевидно, что есть терминологическая путаница -- бытовое определение страха не годится для того чтобы объяснить что такое страх Божий и почему нужно детей воспитывать "в поучениях разных и в страхе Божьем". Обратимся к первоисточникам. Евангелия не содержат такого понятия как страх Божий. Это понятие упоминается в апостольских посланиях и в Ветхом Завете. Интересную информацию обнаружил, читая "Наставления преподобного Серафима Саровского": "Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай." Бытовое понимание страха это остановка действия, а в наставлениях уже диалектика -- не остановка вообще, а остановка того, что не соответствует воли Господа. Вот это и привлекло внимание.
19. О страхе Божием

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости.

В уме его всегда должны быть напечатлены сии пророческие слова: работайте Господеви со страхомъ и радуйтеся Ему с трепетомъ (Пс. 2, 11).

Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. В противном случае опасаться должно, чтоб не отнеслось к нему сие Божие определение: проклятъ человeкъ, творяй дeло Господне съ небреженiемъ (Иерем. 48, 10).

Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сiе море, т. е. сердце со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно, тамо гади, ихже нeсть числа, т. е. многие помыслы суетные, неправые и нечистые, порождения злых духов.

Бойся Бога,- говорит Премудрый,- и заповeди Его храни (Еккл. 12, 13). А соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся; кто боится Бога, тот одолеет диавола: для того диавол бессилен.

Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай.

Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви благости Божией.
Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/serafim-sarov.htm
На основе этого отрывка попробуем собрать определение

"страх Божий есть начало премудрости"
"путь внутреннего внимания" проходится "с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному"

страх Божий -- это начало премудрости, предельная осторожность и благоговение ко всему священному, не небрежность. В такой формулировке мало от привычного понимания страха, которое еще может быть пригодным (иногда) для разъяснения ВЗ, но для понимания того, о чем говорится в Домострое формулировки "страх это остановка действия" оказывается уже маловато.

Что в итого? -- наверное стоит понимать, какой пример родитель показывает своим детям. Что идет в первую очередь, а что во вторую. И тогда однозначного ответа на вопрос "Нужна ли порка в воспитании?" не получается -- страх как метод воспитания работает лишь на началах премудрости, а совершенная любовь изгоняет страх.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: Некоторые комментарии о строгости

#3 masha777 » Вс, 16 января 2011, 8:24

Martin , я думаю все дело в ступенях развития. вот раньше (когда-то давно :smile: ) вообще порка была нормальным явлением. а сейчас от этого отходят по разным причинам. думаю просто человек развивается и в зависимости от степени его развития и умения любить и добровольно жертвовать выбирается и мера наказания.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Некоторые комментарии о строгости

#4 zula » Вт, 18 января 2011, 14:54

я в детстве была довольно непослушной и не знала что такое бояться родителей ,поэтому для меня долгое время выражение "бояться Господа" было именно страхом....а ведь это совсем другое чувство ,хоть и обозначается теми же словами...мне было дано его почувствовать - это смесь огромной любви,глубокой почтительности и....страха(нежелания) огорчить своим поступком любимого Отца...сложное чувство...но с обыкновенным страхом - ничего общего..
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: люблю

Re: Некоторые комментарии о строгости

#5 Martin » Ср, 9 февраля 2011, 5:22

Поговорка есть: "на Бога надейся, а сам не плошай".

Читал темы во взаимопомощи, кто спрашивает совета, кто ищет сочувствия, а кто еще чем-то занимается... По человеческой логике вроде все просто -- если не справляешься сам, то проси помощи. Но к кому люди свои надежды обращают?

Недавно начал читать книгу на тему опричнины. Кажется что школьный курс истории все рассказал: кто хороший, кто не очень. А тут свежий взгляд получается, что опричнина на самом деле начиналась как вариант реформ управления государством. Читал и думал -- ведь все то же самое: "как лучче хотели, а ...", спрашивается где ошибка? Ведь есть же какая-то закономерность во всем этом. И ответ на поверхности -- "Надёжа-государь! ... " так могло начинаться обращение к царю -- к кому правитель страны в свою очередь должен обращать свои планы, мечты, идеалы? Наверное ответ уже знаем.
Просить помощи у людей когда не хватает собственных возможностей, это в норме вещей. Но это так, если следовать обычной логике. А если понимать суть, то окажется что "на Бога надейся, а сам не плошай".
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Некоторые комментарии о строгости

#6 zoommer78 » Чт, 10 февраля 2011, 9:29

Хочу выразить мысль, но чтобы не плодить темы, выскажусь здесь, думаю автор меня поймет...
Недавно стоял на остановке, темно уже было, освещение не работало, неподалеку сидели двое ребят-малолеток, музыку слушали. Сам стою и жду маршрутку. Пересаживаются они на скамеечку поближе ко мне и ставят русский рэп, да с матами через слово. Мало того, сами и подпевают, точнее проговаривают его. Обычно не вклиниваюсь в такие вещи, сам по натуре покладистый. Но тут меня прорвало! :evil:
- Ребята, вот что вы слушаете? Неужели других песен нет?
Они что-то начинают называть из западной попсы. А мне припомнилась сходная история, когда ехал в троллейбусе, и на задней площадке ехали три девочки, одна студентка-первокурсница, и две помладше. Слушают тот же репертуар. Сама девушка симпатичная, заводила по натуре, так основательно заводила подруг, что повернулся в их сторону и смотрю. А той хоть бы что, но подруги, которые дети детьми, всё-таки совестливые оказались, и засмущались от моего вопросительного взгляда.
Пересказал им эту историю, и добавил в завершение - всё бы ничего, но жалко ведь вас, вы же вырастите, тоже будете взрослыми людьми, как вам не стыдно такие вещи делать!
Это всё в вольном пересказе, понятно, что дословно не скажу.
Ребята мне ничего не сказали, молча докурили и потихоньку ушли.

Анализировал я позже эту ситуацию сидя в маршрутке и думаю так - а ведь парни могли бы мне сказать, - хорошо, вот дело труба, а что ты можешь нам предложить? Вот здесь попал бы в тупик. Потому как именно тогда сказать было бы нечего.
Но позже мысль заработала! :smile: Вспомнилась книжка "Педагогическая поэма" Макаренко. А почему бы и нет? Ведь отличная вещь! Было и холодно, и голодно, и разруха. Но ведь смог увлечь молодежь, показал ей ценности большего порядка, чем выпить, украсть и закурить, дело ведь не во временах, они ведь всегда одинаковые. Разница в людях, в отношениях людей к миру, друг другу. Так что для первого раза более чем неплохая альтернатива. Ведь не рассказывать же детям как СНЛ на лекции или семинаре - скажут парень, тебе в психушку пора! :crazy:

Отсюда вопрос - как бы вы поступили в такой ситуации? Время от времени бывают ведь такие вещи, так что высказываемся! :yes:
zoommer78
Аватара
Сообщения: 141
Темы: 21
Зарегистрирован: Ср, 16 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Некоторые комментарии о строгости

#7 Ольга Совякина » Пт, 11 февраля 2011, 7:22

А я считаю, что Домострой в принципе штука правильная :yes: Она и по сей день не устарела. Скидку надо делать на то, что время меняется. Но ОСНОВЫ энергетики не изменились и до сих пор. Читала весь Домострой... в силу своего образования (факультет народного художественного творчества). Было много предметов у нас связанных с обрядовостью, обычаями... Чтобы понять причины тех или иных традиций нужно было глубже изучить менталитет людей того времени.
Домострой - весьма здравый трактат :yes: ничего СВЕРХ ненормального и "пещерного"- замшелого там нет :dont_knou:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Некоторые комментарии о строгости

#8 zula » Пт, 11 февраля 2011, 12:12

Ольга Совякина писал(а):Домострой - весьма здравый трактат :yes: ничего СВЕРХ ненормального и "пещерного"- замшелого там нет
пещерного -нет,но высокого тоже нет...так для приземленного...я тоже читала домострой..
все обряды и обычаи были созданы для ветхого человека... и - да, они позволяли ему выживать, но Христос принес нам возможность жить по-другому........только мы до сих пор не готовы..... :(
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: люблю

Re: Некоторые комментарии о строгости

#9 zula » Пт, 11 февраля 2011, 12:15

zoommer78 писал(а):Отсюда вопрос - как бы вы поступили в такой ситуации? Время от времени бывают ведь такие вещи, так что высказываемся! :yes:
когда внутри гармония я бы точно ответила и сказала бы как надо.....а когда гармонии нет- я предпочитаю молчать и заниматься своими несовершенствами - так как лучший способ изменить других - изменить себя...а гармония меня теперь редко посещает.... :wink:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: люблю

Re: Некоторые комментарии о строгости

#10 Martin » Пт, 11 февраля 2011, 20:00

Думаю, что требуется напоминание, что Домострой это книга, которая начинается не с бытовых тем и что Домострой это книга не только о том, как решать рядовые повседневные задачи, но именно в первых главах рассказывается о вере "всей душою и любым помышлением, всеми чувствами", о принятии ("тягость благодарно претерпи")
Рассуждать всуе о такой книге не стоит -- неискреннее слово на тему веры может и вернуться. Это во-первых. А во-вторых -- Господь правду ведает, а люди еще только учатся.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Некоторые комментарии о строгости

#11 zula » Пт, 11 февраля 2011, 21:04

всё так...эх. никак не взлететь........
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: люблю

Re: Некоторые комментарии о строгости

#12 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 13:36

zula писал(а):"бояться Господа"
Почувствовать цену любви и души :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Некоторые комментарии о строгости

#13 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 13:37

Дорожить ими :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Некоторые комментарии о строгости

#14 Martin » Вт, 22 февраля 2011, 21:40

Вольный пересказ одной истории.
Может покажется интересным, может вызовет улыбку, а может появится мысль своя...

Жил-был один монах. С характером сложным весьма. И хотелось монаху чтобы все было хорошо. Только это не всегда получалось. И если кто поблизости окажется, тому все мысли свои по поводу происходящего выскажет, и подробно. Однако братия не очень ценила речи такие. И старалась высказаться в ответ. Что речи часто утомительны и что монаху собой следует заниматься. И тогда стал монах молиться, чтобы Господь ниспослал терпения в трудах ежедневных. Долго молился, но и обычные вопросы решать надобно. И вышел из келии по какой-то причине. И получилось все по-прежнему -- не смог сдержать себя, стал выговаривать тому, кого встретил из братии. Но не смог и в другой раз сдержать себя -- и со вторым еще резче разговаривал, а с третьим еще пуще ...
Снова стал монах на молитву о ниспослании терпения в трудах... Еще дольше Господу молился монах и Сказано было, что Господь услышал его молитву, потому и умножались возможности для терпения ...
Спойлер
Когда произносим слова "наставь", "научи", то думаем, что что-то чудесным образом появится. Но ... всякое качество прирастает в обычной жизни, среди дня трудового, но часто ли ценим наставления эти?
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php